Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 11:00
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Галина  
Форум » История инициативной группы и общины Храма Христа Спасителя. Воспоминания » Работа по созданию и регистрации православного прихода » Почему я стал членом Общины Храма Христа Спасителя
Почему я стал членом Общины Храма Христа Спасителя
Игорь_ЩегловДата: Среда, 30.11.2011, 21:01 | Сообщение # 1
частый гость
Группа: Друзья
Сообщений: 33
Статус: Offline
Моя мать была свидетелем разрушения Храма Христа Спасителя. В то время она жила в Москве. Меня глубоко трогали ее рассказы о том горе, которое испытал каждый православный, когда не стало Солдатского Храма.
Поэтому и я вырос человеком верующим. Поэтому при первой же возможности я и включился в работу по возрождению Храма-мученика.
 
Siver_IgorДата: Суббота, 03.12.2011, 20:54 | Сообщение # 2
старожил
Группа: Администраторы
Сообщений: 532
Статус: Offline
Игорь! На аватарке - это фото с субботника? Какой монастырь в тот день расчищали от коммунистического мусора?

Siver Igor. Админ сайта.
 
Сапожников_ВладимирДата: Четверг, 26.01.2012, 16:59 | Сообщение # 3
новичок
Группа: Друзья
Сообщений: 11
Статус: Offline
Тамара и я по духу и по воспитанию люди православные. У Тамары вся родня и предки были "богомазы" из рода художника Нестерова. Мы были крещены в младенчестве и всегда посещали службу в храме, принимали Таинства. Естественно, мы с женой никогда не были в партии КПСС.
И хотя многие наши знакомые отговаривали нас, пугали, что в такие времена официальные списки православного прихода взорванного храма могут привести прямо в КГБ, мы не сомневаясь вступили в Общину Храма Христа Спасителя. Мы ясно видели, что возрождение Храма необходимо для возрождения России после богоборческого времени, для ее становления.


Сообщение отредактировал Сапожников_Владимир - Четверг, 26.01.2012, 17:01
 
Галина_ШипиловаДата: Среда, 08.02.2012, 22:27 | Сообщение # 4
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1132
Статус: Offline
Siver_Igor, Отвечу за Игоря Щеглова - он сейчас лежит в больнице... Это фото с субботника по расчистке Донского монастыря. Уже как-то и подзабылось, что там был полный развал, там была тюрьма для малолетних преступников... Вот ребята и приходили туда, после ухода КГБ с их тюрьмой. Расчищали, что могли чинили, спасали, сохраняли... А Игорь, как всегда, с самой большой лопатой... Работы он никогда не боялся...

Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
Галина_ШипиловаДата: Среда, 08.02.2012, 23:03 | Сообщение # 5
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1132
Статус: Offline
Игорь_Щеглов,
Спасибо, что начал эту тему.
У меня тоже была причина, по которой я пришла в ту самую инициативную группу, собравшуюся весной 1988года вокруг Вали Мокроусовой и ее сына в Манеже. И ходила потом в Манеж каждый день, как на работу. Дежурили... У макета Храма Христа Спасителя...
Ну терпеть ненавижу, когда несправедливость! Нельзя взрывать храм! А кто взорвал - тот должен восстановить - еще краше прежнего чтоб было...
Когда я была маленькой, у меня тоже были бабушка и дедушка... Они были глубоко верующими людьми, были членами общины родового храма, который строили, украшали, собирая по копеечке, их дед и отец. И вот к власти пришел Хрущ! И началось! Чего Каганович не доделал - Хрущев старался, ночи не спал... Сколько при нем священников посадили, сколько при нем храмов посносили и в помойки превратили! Вот вам и славянин! "Брат", Брат-2 после Кагановича...
Ну и вот. Как-то на службу, в воскресенье приходят в наш родовой Свято-Марии-Магдалининский храм храм люди в штатском и требуют от настоятеля ключи, что, мол, храм будет закрыт и снесен. А старый батюшка всю связку ключей взял да кинул людям со словами: "Люди храм сами строили, вот у них ключи и забирайте. Я тут не хозяин, храм не мой, а этих людей, их дедов и отцов...". Ну ушли ни с чем эти ломатели. Но через несколько дней пригнали бульдозеры и почему-то танки - храм ломать. Стрелять что-ли собирались или чтоб народ попугать... И тут все, все, кто мог ходить, с малыми детьми на руках, поддерживая древних больных стариков, все прибежали и встали живой стеной перед гремящей тяжелой техникой, закрыв собою свой родной храм. Страшное Стояние продолжалось до темноты. Стояли и молились... И уехали бульдозеры и больше уже не возвращались. Но чего это стояние стоило людям! У скольких сердце потом не выдержало... я тогда еще в школу не ходила, но ужас этот помню. И всю жизнь не забуду. А храм наш так и не закрывался никогда, уж больше ста лет храму-то! Намоленный, руками знаменитых художников расписаный.
Поэтому я немедленно встала стеной в ряд с теми, кто Храм Христа Спасителя защищал. И никаких сомнений у меня не было. Нельзя взрывать храм! Надо его немедленно восстановить!
Хотя, конечно, лично я безусловно была уверена, что Храм будет возрожден, но только думала, что лишь мои внуки увидят это чудо. Не верилось, что могучий СССР с его КПСС даст хоть шанс... Но точно знала, что надо работать, работать, работать. Неустаннно и с утра и до вечера. И тогда будет результат. Поскольку я была тогда специально обученный администратор со всеми дипломами и курсами повышения, то умела работать с людьми, имела большой опыт. Потом получила такое смешноватое дополнительное образование, которое называлось "Режиссер массовых зрелищ" (теперь это называется в институте культуры что-то типа "шоумен"), что позволило мне заниматься проведением большого количества благотворительных вечеров, выставок, несущих людям информацию о Храме Христа Спасителя. И в маленьких рабочих клубах, и на огромных престижных государственных площадках, и в Москве, и по Подмосковью, и в клубах санаториев, в том числе и санаториев ЦК КПСС, и в кинотеатрах и парках... Везде, куда только удавалось пробиться. И количество этих вечеров зависело лишь от количества возможности получить площадку. Хоть по нескольку в день - возможность терять было никак нельзя... Люди должны были слышать о Храме.. И работу я для этого поменяла, ушла с хлопотной административной, отнимающей очень много времени на более спокойную, пусть менее денежную, но давашую "библиотечные дни" и проч. временные свободы. А трудовой стаж сохранявшую...
И какое счастье, что не было у меня цели сделать какой-нибудь свой собственный театр, чтоб там бюджетную зарплату получать, или какие-то заказы или звания получать - моя цель была одна - пламенная, постоянная - нести людям проповедь о Храме Христа Спасителя, проводить сбор подписей на подписных листах, поднимать народ, поднимать страну. Надо, чтобы был возрожден Храм воинской славы России, Храм- мученик! Вот поэтому я и стала делать все, чтобы собралась Община, чтобы было у Закладного камня-Голгофы место, где бы могли люди собираться на молитвенное стояние, вымаливать у Господа Храм Христа Спасителя. А благословлял меня настоятель Антиохийского подворья...Я в то время именно туда ходила... Не знаю, понял ли он на что я брала благословение, но благословил... Понимала, что могут приехать и забрать, что это - групповуха, что действия наши - против власти, против СССР и Компартии. Все понимала. Действовала сознательно, потому что бабушка и дедушка в 60-е годы показали пример: ДЕЛАЙ КАК Я!


Где стоишь - там и Поле Куликово....

Сообщение отредактировал Галина_Шипилова - Среда, 08.02.2012, 23:16
 
Петр_МурановДата: Четверг, 09.02.2012, 14:04 | Сообщение # 6
местный
Группа: Модераторы
Сообщений: 75
Статус: Offline
А я напишу, почему я НЕ стал членом Общины. К своему глубокому сожалению. А ведь нас с женой приглашали... Жена была колегой Галины Шипиловой. Когда в 1988 году осенью стала формироваться Община, Галина горячо нам рассказывала про Храм, приглашала и нас помогать, говорила, что не хватает всего 4 человека до двадцатки... А мы, грешные, про себя над ней посмеивались, считали ее не то чтобы ненормальной, но думали, что дело это - абсолютно бесперспективное и очень опасное, потому что за веру КГБ многих рассадило по лагерям. А нас в группу верующих зовут, на групповуху, да еще паспротные данные требуют... Мы хотели нормальной жизни. Приключения нам были не нужны на свою голову. Мы даже перестали с Галиной общаться на какое-то время, избегали трусливо. (Прости нас!) Чтоб и нас, если что, не привлекли. Черный ворон, бывало, приезжал уже в наши семьи, увозил в далекие лагеря наших родных. Больше мы не хотели.
Потом, уже на другой год, все-таки стали Галине помогать. Моя жена составляла ей компанию, ходила с ней, когда Галина организовывала исторический благотворительнй вечер в кинотеатре "Россия". Это был последний месяц лета 1989 года, жена была в отпуске, ей интересно было поговорить с Галиной, вот она ее и сопровождать вызвалась. Типа как свидетель - если что. Я не ходил - мне было как бы неудобно. Галина изо всех пыталась уломать руководство Государственного концертного зала "Россия" в Зарядье, в гостинице "Россия", чтобы они разрешили у них провести вечер, посвященный 150-летию закладки Храма и открытию Фонда возрождения. Уж каких только писем она туда не приносила, какие-то гарантийные письма, какие-то бумаги с печатями... Окучивала это зал чуть не месяц - не уломала. При всей своей настойчивости, упорстве и уникальной способности договориться и убедить кого угодно. Моя жена такое мне рассказывала про эти издевательства, удивлялась, как Галина это все по такой жаре к тому же выдерживает... Но так и не удалось договориться с тем престижным залом около Кремля... Тогда они стали ходить к дирекции кинотеатра "Россия". Конечно, Галина ходила, жена моя так, иногда, чтоб поддержать. И потом моя жена помогала распространять билеты на тот знаменательный вечер в кинотеатре "Россия". У нашего знакомого - Аржанова - он руководил типографией Министерства Энергетики- Галина заказывала красивые и ужасно дорогие пригласительные билеты на это вечер с золотым тиснением Георгия Победоносца. И тогда мы ее не поддержали деньгами. Просто поскупились, Простите нас! Нужно было оплачивать эти открытки, Галина просила у нас хотя бы в долг - мы не отдолжили ей денег, хотя могли. Теперь так стыдно. Она взяла в своей кассе взаимопомощи, а потом с зарплаты вернула. Моя жена держала эту кассу взаимопомощи у них на работе... Теперь-то я всем говорю, что стоял у истоков возрождения Храма Христа Спасителя. Иногда не могу удержаться и так говорю. И сразу мне становится ужасно стыдно. Простите меня, люди!
Вроде бы мы с женой и были задействаны в работе, и листы подписные тоже брали заполнять, но в Общину записываться никак не хотели. Просто трусили. Подходить к их группе и то боялись. В основном сидели на своей кухне и обсуждали что и как. И опять же с точки зрения как бы, но чтобы КГБ нас не тронуло...
Простите нас, люди!
Но поймите, когда в семье репрессированные, то ради покоя семьи сделаешь все. Вернее ничего не будешь делать, как мы с женой. А теперь вот ужасно стыдно. Нас звали, много было званых... А вот Господь нас не избрал, не сподобились мы... Теперь мы пенсионеры, старые, с болезнями, но часто вспоминаем о том, что хоть немного прикоснулись к святой работе по возрождению Храма Христа Спасителя. И это - самые лучшие воспоминания нашей жизни.


Сообщение отредактировал Петр_Муранов - Четверг, 09.02.2012, 14:22
 
Галина_ШипиловаДата: Пятница, 10.02.2012, 18:28 | Сообщение # 7
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1132
Статус: Offline
Петр! Ну ты уж совсем себя раскритиковал... У вас же тогда тяжелое положение в семье было, вы разводились, вот и зациклились только на своей жизни. Да и не благословляли вас, как помнишь... Не все священники понимали, не у всех душа чувствовала... Они ведь тоже люди и люди разные... Были и такие, что в Патриархию писали протесты против возрождения Храма Христа Спасителя...Но потом все-таки поняли, приняли Храм, повинились да покаялись...
Главное, что вы с женой помогали, как смогли, поддерживали, как могли... Я, например, очень ценю вашу помошь и поддержку и скажу вашей семье спасибо. И листы подписные вы приносили, и на наши вечера-встречи всегда ходили, потом и на молебнах вас часто видела... Конечно, когда время проходит, то всегда думаешь, что вот бы , я бы, тогда бы... Но уж что успел, то и успел.
Вот и сейчас ты включился в работу сайта. Тоже спасибо за поддержку... И для музея передал сохранившиеся пригласительные билеты от Общины на Троицу...
Так что радуйся, что все-таки есть твое участие в этом Святом деле...


Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
Siver_IgorДата: Воскресенье, 12.02.2012, 00:33 | Сообщение # 8
старожил
Группа: Администраторы
Сообщений: 532
Статус: Offline
Все-таки прав Петр, много было званых, да мало пришло избранных. звали всех на помошь, ко всем обращались за поддержкой...

Siver Igor. Админ сайта.
 
КатеринкаДата: Вторник, 21.02.2012, 14:44 | Сообщение # 9
местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 98
Статус: Offline
Почему я не стала членом Общины Храма Христа Спасителя? Потому что когда храм строили уже а я только родилась. А теперь в храме Христа Спасителя даже и не подойдешь к священнику - никогда их там нет, все за загородками ходят. Ни про что и не спросить и не взять благословение никогда невозможно. Не найдешь их там никогда. А когда исповедь, тогда всегда очень быстро, наспех все, ничего и не расскажешь толком, стыдно становится, что занятого человека от священных дел отвлекаешь только. Я в другую общину хожу. Там у нас батюшка дрбрый и внимательный. Мне там очень нравится. А на Рождество нам всем подарок подарили. Поэтому я и стала членом Общины.

Как я люблю лето!!!
 
Игорь_ЩегловДата: Вторник, 29.05.2012, 13:07 | Сообщение # 10
частый гость
Группа: Друзья
Сообщений: 33
Статус: Offline
В юности с одноклассниками я, бывало, ездил купаться в бассейн "Москва", что вызывало у моей матери бурное возражение. Я сначала слушать не хотел, потому что мнение друзей для подростка ыло дороже. Ложный коллективизм. А потом до меня вдруг дошли слова матери и я сознательно прекратил туда поездки. Это было после посещения храма Знамения Божией Матери у Крестовского рынка, где торговали церковной утварью. В этом храме меня мать крестила в младенчестве. Вот я и понял, что на святом месте изгаляться нельзя. И всегда хотел загладить этот свой грех. Поэтому как только я увидел людей, которые с глубоким душевным переживанием говорили о вероятности возрождения Храма Христа Спасителя, я сразу бросился им помогать. Я не испугался дать свой паспорт для регистрации в Общине, но своих помощников не просил делать это - за других людей я ответственность взять не мог. "Светиться" хотел далеко не каждый.
 
Форум » История инициативной группы и общины Храма Христа Спасителя. Воспоминания » Работа по созданию и регистрации православного прихода » Почему я стал членом Общины Храма Христа Спасителя
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: