Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 18:50
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Отечественная война 1812 года. Победа над Наполеоном. » Наполеон - покоритель Европы » Наполеон и его армия назывались непобедимая. Врали?Зачем?
Наполеон и его армия назывались непобедимая. Врали?Зачем?
КатеринкаДата: Четверг, 03.11.2011, 12:31 | Сообщение # 1
местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 98
Статус: Offline
Нам по истории надо. Почему все уж так боялись Наполеона? почему говорили, что армия Наполеона непобедима? Если Наполеон захватил всю Европу, то почему везде продают и рекламируют бюстики Наполеона. Даже в Храме Христа Спасителя продавали маленький бюстик Наполеона в киоске, где выставка была. Если Наполеон как Гитлер - плохой и захватчик, то почему его тогда рекламируют? И если его непобедимая армия захватила все страны, почему русскую армию не победила? Потому, что были сильные морозы, а армия Наполеона была с юга и не умела одеваться тепло?

Как я люблю лето!!!
 
sapsanДата: Четверг, 24.11.2011, 15:32 | Сообщение # 2
помощник
Группа: Модераторы
Сообщений: 224
Статус: Offline
Quote (Катеринка)
Нам по истории надо. Почему все уж так боялись Наполеона? почему говорили, что армия Наполеона непобедима?

Катерина! Наполеон был гениальным полководцем, но плохим экономистом и политиком. Он создал новую тактику ведения боевых действий.Поле сражения приобретало иной по сравнению с прошедшим веком вид: вместо длинных, маршировавших в ногу шеренг пехоты от укрытия к укрытию быстро перебегали цепи стрелков, в наступление шли грозно ощетинившиеся штыками колонны, напоминавшие, по меткому выражению французского генерала Ж.-Ж. Пеле, «подвижные редуты, унизанные огнём и железом». Значительно увеличилось количество пушек и их манёвренность. Появилась возможность в мгновение ока собрать на нужной позиции до сотни орудий и их огнём проложить дорогу пехоте и кавалерии. И эта армия легко громила старые, неповоротливые войска противника.
Это похоже на танковые "клинья" Гудериана, обеспечивавшие победы гитлеровсой Германии.
Но Наполеон не рассчитал экономический потенциал Франции в многолетней войне с Англией, которая взяла в союзники всю Европу и Россию. Наполеон напал на Россию, чтобы получить ресурсы для продолжения войны с Англией и усилить морскую блокаду Англии. Но, как и Гитлер, проиграл. А все лавры победы над Наполеоном достались Англии, поскольку союзные войска под командованием Велингтона окончательно разгромили Наполеона под Ватерлоо.
Также как лавры победы во Второй мировой войне, которая кончилась после разгрома Японии в конце 1945 г. получили США, а не СССР, хотя в этих двух войнах вклад России в дело победы был решающим.
 
vladДата: Понедельник, 12.12.2011, 22:10 | Сообщение # 3
местный
Группа: Друзья
Сообщений: 56
Статус: Offline
Quote (sapsan)
Наполеон был гениальным полководцем


А еще он был крайне жестоким и коварным. Почитайте Тарле - "Наполеон".
Там подробно описано, как Наполеон завоевывал Египет. Пленных не брали, заложников казнили, сдавшихся под обещание жизни -расстреливали тысячами.
Наполеон прекрасно использовал дезинформацию противника. Возможно, он первым начал печатать в полевых условиях фальшивые газеты и перебрасвать их противнику. А те свято верили печатному слову и "покупались" на дезу.
 
Siver_IgorДата: Вторник, 13.12.2011, 15:29 | Сообщение # 4
старожил
Группа: Администраторы
Сообщений: 532
Статус: Offline
Катеринка, жестокий, неблагородный, непорядочный человек, который ведет себя как зверь, ну или как Гитлер - он на какое-то время может победить. Силой, коварством, враньем, подлыми методами. Если Наполеон не моргнув глазом расстреливал сотни, тысячи людей, если он впервые в истории применил артиллерию на улицах городов против толпы горожан, а не против регулярной армии противника - то кто он? Напомню, в России, например, в те времена нравы были сверхблагородными: честь, слово чести, дуэли и все такое... Вспомним восстание декабристов. Кто и кого там убивал? Это было восстание благородных людей. Правы они были или нет - это другой вопрос.
И вот все увидели подлость и низость Наполеона и его офицеров, которые, например, давали слово офицера, что если гарнизон в несколько тысяч человек сдастся, то им оставят жизнь, а через три дня все эти тысячи были массово расстреляны (это было на войне в Египте, например).
В Москве Наполеон вел себя как полная свинья. Его армия обдирала золоченую кровлю храмов, перла все, что только могла унести, в Храмах Кремля они держали лошадей, надругались над всем, что было свято русскому человеку.


Поэтому вся Росиия встала против супостата, а ведь когда война начиналась, многие старались как бы отлынивать, надеялись, что и так пронесет, не все хотели деньгами и людьми помогать. Зато, когда увидели что за гадость прет лавиной на Россию, вот тогда хоть дубиной, хоть чем долбили французов до победного конца.
Прикрепления: 6779231.jpg (33.0 Kb) · 1896452.jpg (108.1 Kb)


Siver Igor. Админ сайта.
 
vladДата: Среда, 14.12.2011, 22:26 | Сообщение # 5
местный
Группа: Друзья
Сообщений: 56
Статус: Offline
Quote (SiverIgor)
жестокий, неблагородный, непорядочный человек, который ведет себя как зверь,


Наполеон, безусловно, был предельно жесток. Но нужно учесть, что за 20 лет своего правления он провел около 60 больших и малых битв. Т.е. он почти все время воевал и жил в условиях военного времени. А это предполагает беспощадность и жестокость.
 
Форум » Отечественная война 1812 года. Победа над Наполеоном. » Наполеон - покоритель Европы » Наполеон и его армия назывались непобедимая. Врали?Зачем?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: