Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 19:00
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Виртуальный музей Общины Храма Христа Спасителя » Находки, фотографии, документы » Где и какие храмы уменьшенные копии Храма Христа Спасителя.
Где и какие храмы уменьшенные копии Храма Христа Спасителя.
VitДата: Воскресенье, 06.11.2016, 22:14 | Сообщение # 1
местный
Группа: Администраторы
Сообщений: 49
Статус: Offline
Где и какие были храмы, которые являлись уменьшенными копиями Храма Христа Спасителя в Москве?

Петрозаводск, Святодуховский кафедральный собор, храм взорван в 1936 г.
Ростовский кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы. Он был построен в период с 1860 по 1885 годы по проекту архитектора Константина Тона. Собор является уменьшенной копией Храма Христа Спасителя в Москве.

Русскую церковь (Russische Kirche) в Висбадене возвели на горе Нероберг в 1847-1855 годах в качестве надгробной капеллы для останков супруги
герцога Адольфа - Великой княгини Елизаветы Михайловны, уроженки
Санкт-Петербурга, - и ее грудного ребенка. Она выполнена в
русско-византийском стиле и является уменьшенной копией храма Христа
Спасителя в Москве. Ее пять золоченных куполов, блистая высоко над
городом, считаются символом Висбадена. Правильное название часовни -
Русская церковь города Висбаден, но в 19 веке православные церкви в этих
местах назывались "греческими". Русская православная община Висбадена
до сих пор проводит свои службы в этой церкви.

По информации с
https://otvet.mail.ru/question/21540528
 
Siver_IgorДата: Понедельник, 07.11.2016, 11:30 | Сообщение # 2
старожил
Группа: Администраторы
Сообщений: 532
Статус: Offline
Спасибо, Vit! Хорошую тему открыл. Вот старинные изображения Святодуховского кафедрального собора. Он взорван в городе Петрозаводске в 1936 году - повторил горькую судьбу Храма Христа Спасителя.

    

  
Прикрепления: 1840461.jpg (112.2 Kb) · 2335103.jpg (236.8 Kb) · 0549518.jpg (45.4 Kb) · 8016363.jpg (11.3 Kb)


Siver Igor. Админ сайта.
 
Галина_ШипиловаДата: Понедельник, 07.11.2016, 11:52 | Сообщение # 3
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1132
Статус: Offline
Россия по копеечке собирала средства на возведение Храма в память о героях войны 1812 года. Все города страны посылали на войну с Наполеоном свои полки, поэтому все принимали горячее участие в создании Солдатского Храма. И не удивительно, что люди испытали потрясение и хотели видеть подобный храм в своих городах. Архитектор Константин Тон сумел создать выразительную, лаконичную и, что немаловажно, весьма экономичную архитектуру.
Хочу рассказать об одном личном впечатлении:
Когда  в СССР я работала над созданием инициативной группы, а затем и общины Храма Христа Спасителя, то Храм-Мученик видела лишь на фото неважного качества, которые сама переснимала с фотографии, принесенной в нашу группу Ф.Н. Соколовым. И вот, через пару лет мне удалось вырваться в отпуск - моему сыну необходимо было по рекомендации лор-врача побывать на море. Мы ехали на поезде. Ясно, мимо Ростова-на-Дону.  Случайно взглянув в окно, я просто остолбенела - мимо проплывал величественный храм, столь похожий на Храм Христа Спасителя.

$IMAGE1$$  

Издалека не было видно, что на нем отсутствуют горельефы, не были заметны иные различия. Для меня это было как явление, укрепившее уверенность, что Храм Христа Спасителя должен вознестись на своем прежнем месте в Москве, что никаких сил для этого я не пожалею.
С тех пор я очень люблю проезжать на поезде мимо Ростова-на-Дону, хотя в этом городе, и в этом храме побывать мне в свое время так и не довелось. Мечты не осуществились...Сейчас уже и силы и возможности - не те, не знаю, приведется ли когда-то...

  
Прикрепления: 3749245.jpg (308.3 Kb) · 5470104.jpg (74.2 Kb) · 5354815.jpg (298.8 Kb)


Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
Галина_ШипиловаДата: Понедельник, 07.11.2016, 12:18 | Сообщение # 4
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1132
Статус: Offline
Есть еще одно воспоминание: Община вела большую просветительскую работу по всей стране, выезжая в разные города с выставками, мероприятиями, концертами. Я очень ценила общение с отцом Сергием Симаковым, с которым познакомилась много раньше, когда он жил и работал у метро Рижская, был модным московским художником, членом гремевшей "Двадцатки московских художников" с их "бульдозерными выставками, затем переросшей в галерею "Марс".

$IMAGE1$  

Сергей Симаков принял сан и служил в храме Михаила Архангела, что близ Углича в бору. То есть в глухом лесу в часе ходьбы от ближайшей деревни. Отец Сергий и матушка Елена буквально своими руками принялись за восстановление страинной церкви. О. Сергий помог установить контакты с дирекцией угличского музея, мы в 1989 году проводили там небольшую выставку.
Углич вдруг показал среди своих сокровищ такие, которые мне показались очень похожими на Храм Христа Спасителя, как бы позволили увидеть каким же будет Храм воочию:

  
Прикрепления: 0727031.jpg (64.8 Kb) · 7828720.jpg (133.6 Kb) · 6853984.jpg (155.2 Kb)


Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
Галина_ШипиловаДата: Понедельник, 07.11.2016, 12:20 | Сообщение # 5
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1132
Статус: Offline
$IMAGE1$  $IMAGE2$

Почему-то не вставились эти фото - храм Ростова-на-Дону
и церковь Михаила Архангела, что блих Углича в бору, где настоятель - отец Сергий (Симаков)


Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
Галина_ШипиловаДата: Понедельник, 07.11.2016, 20:40 | Сообщение # 6
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1132
Статус: Offline
Как указал Vit, русскую церковь (Russische Kirche) в Висбадене возвели на горе Нероберг в 1847-1855 годах.
Вот как она выглядит

  

    
Прикрепления: 4766617.jpg (344.3 Kb) · 1676102.jpg (188.9 Kb) · 8942245.jpg (40.1 Kb) · 4262594.jpg (239.5 Kb)


Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
Галина_ШипиловаДата: Понедельник, 07.11.2016, 20:49 | Сообщение # 7
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1132
Статус: Offline
Ну, и фото Храма Христа Спасителя в Москве. Сравним, похожи ли на него показанные здесь церкви...

  
Прикрепления: 1603220.jpg (67.2 Kb) · 9178036.jpg (45.7 Kb)


Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
вятичДата: Пятница, 30.12.2016, 18:10 | Сообщение # 8
местный
Группа: Модераторы
Сообщений: 59
Статус: Offline
Очень интересная тема! Спасибо.
 
Галина_ШипиловаДата: Пятница, 30.12.2016, 20:30 | Сообщение # 9
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1132
Статус: Offline
ИМХО копия - это когда точная копия. А мы тут рассматриваем архитектуру по мотивам Храма Христа Спасителя. Хотя в Ростове, все-таки копия...

Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
валераДата: Суббота, 04.02.2017, 17:24 | Сообщение # 10
местный
Группа: Друзья
Сообщений: 65
Статус: Offline
Ну, точная копия - так не бывает. Даже Ю.М. Лужков воссоздал не точную копию...
Спасибо, конечно, что не допустил на это место тот безобразный гостинично-развлекательный комплекс, который задумывали "бизнесмены" 90 - х в лихую годину...
 
Форум » Виртуальный музей Общины Храма Христа Спасителя » Находки, фотографии, документы » Где и какие храмы уменьшенные копии Храма Христа Спасителя.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: