Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 16:04
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разговорчики » Общество и политика » Национальная идея России - православие.
Национальная идея России - православие.
Галина_ШипиловаДата: Суббота, 30.11.2013, 19:12 | Сообщение # 1
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1143
Статус: Offline
Ныне каждого затрагивает широкий современный общественно-политический и философский дискурс по вопросу выбора, поиска и определения национальной идеи России в постсоветский период. Тема национальной идеи Российской Федерации не покидает страниц газет и журналов, остаётся актуальной, волнует граждан нашей страны и тут, прежде всего, определение ценностных оснований является ключевым моментом программных положений всех разработок по данной проблеме.
В Новостях сайта я уже сообщала, что принимала участие в ВРНС. В меню "Статьи" я опубликовала в полном виде свой доклад представленный на Всемирном Русском Национальном Соборе (Москва, Храм Христа Спасителя октябрь 2013 года) на секции «Духовно-нравственные основы российской цивилизации в семье и образовании: прошлое, настоящее и будущее», руководитель Н.Б.Жукова.
см. по ссылке: http://obchina-xxc.ru/publ....-1-0-22
В этом докладе много внимания уделено вопросам формирования национальной идеи. По моему мнению, выраженному в докладе, национальной идеей России должно быть православие.
Меня интересует ваше мнение.
Итак, обсудим вопрос: может ли быть православие национальной идеей Российской Федерации?


Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
Олег_РубанДата: Суббота, 30.11.2013, 19:52 | Сообщение # 2
местный
Группа: Модераторы
Сообщений: 68
Статус: Offline
Эту тему громко обсуждает, например, "Новая газета" от 29.11.2013 года. Там размещены две статьи: "Православие тащат в Конституцию" и на той же странице "Ход крестом". Авторы - Борис Вишневский и Георгий Белов.
Статьи посвящены тому, что 22 ноября 2013 года на заседании "Межфракционной депутатской группы в защиту христианских ценностей" ГД РФ депутат Елена Мизулина предложила внести в преамбулу Конституции положение о том, что православие является "основой национальной и культурной самобытности России". Эта инициатива была выдвинута по итогам конференции "Триумф и крушение империи: уроки истории.", приуроченной к грандиозной выставке в Манеже, посвященной 400-летной истории династии Романовых.
Авторы статей ерничают, издеваются, осмеивают данную инициативу, нелестно отзываются о личности Е. Мизулиной. Хотя переход на личности - это дурной тон даже в форумах инета.
Автору и тому и другому очень не нравится православие. Они считают это обращение нелепым и смешным. Пугают, что православие и самодержавие - это то, что плохо кончается. Внимательно и пофамильно исследут: кто и зачем хочет сделать православие конституционной нормой.
Меня задумало...


Сообщение отредактировал Олег_Рубан - Суббота, 30.11.2013, 19:54
 
vladДата: Суббота, 30.11.2013, 22:07 | Сообщение # 3
местный
Группа: Друзья
Сообщений: 56
Статус: Offline
А разве бывает религия как национальная идея? Хотя... Ислам - все государство исламское,  а кто нарушил - того убивают...
 
Siver_IgorДата: Суббота, 30.11.2013, 23:27 | Сообщение # 4
старожил
Группа: Администраторы
Сообщений: 532
Статус: Offline
Цитирую часть доклада Галины Павловны на ВРНС: http://obchina-xxc.ru/publ....-1-0-22

"....Национальная идея часто имеет религиозный аспект, так как религия является одним из мощных факторов, способствующих объединению народа. Если религия является государственной, как например ислам, то она превращает государство в религиозное, подавляя светскую власть. "

Главное, чтобы светское государство не подавляло религию, как это было в СССР. Не приведи, Господи!


Siver Igor. Админ сайта.
 
vladДата: Пятница, 06.12.2013, 21:09 | Сообщение # 5
местный
Группа: Друзья
Сообщений: 56
Статус: Offline
Ни государство не должно подавлять религию, ни религия не должна подавлять государство, как ислам.
 
Siver_IgorДата: Воскресенье, 15.12.2013, 23:04 | Сообщение # 6
старожил
Группа: Администраторы
Сообщений: 532
Статус: Offline
vlad, подробно смотри по ссыллке материалы доклада: Семья в эпоху столкновения цивилизаций. Этнокультурные и духовные аспекты семейных ценностей.

 

Доклад представлен на Всемирном Русском Национальном Соборе (Москва, Храм Христа Спасителя октябрь 2013 года) на секции «Духовно-нравственные основы российской цивилизации в семье и образовании: прошлое, настоящее и будущее», руководитель Н.Б.Жукова.

 

В докладе сделан геополитический анализ и высказан ряд идей, в том числе о возможном содержании национальной идеи - для России ею может стать православие.

Ввведен новый термин по аналогии с WASP - WRО (белый, русский , православный  - White Russian Orthodox ).

Даны предложения для внесения в общественный проект Государственной семейной политики, который готовится для представления  Госдуме.


Siver Igor. Админ сайта.
 
Форум » Разговорчики » Общество и политика » Национальная идея России - православие.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: