Приветствую Вас Гость!
Среда, 24.04.2024, 07:14
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разговорчики » Общество и политика » 9 мая - Победители - их имена и фотографии. Родовой поиск. (Всем, кто ищет своих предков, родственников, их фотографии.)
9 мая - Победители - их имена и фотографии. Родовой поиск.
Галина_ШипиловаДата: Понедельник, 21.04.2014, 16:20 | Сообщение # 1
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1143
Статус: Offline
Родовое древо в наши дни стали составлять в каждой семье. Многие уже нашли имена своих предков, как и своих героев - участников Великой Отечественной. Однако, знаю по своей семье, в годы войны мало кто сохранил семейный архив. Часто подросшим детям не могут показать фотографию их деда или прадеда. Была война, трудно было сохранять альбомы...
Драгоценные фотографии солдат могут случайно оказаться в архивах их однополчан...
Мои родители - фронтовики поженились на войне, у них сохранились фото их друзей. Мама была Секретарем Совета ветеранов 4-й Гвардейской армии 3 Украинского фронта, которым руководил Дмитрий Трофимович Шепилов (тот самый "ипримкнвшийкним" - Сталин видел в нем своего преемника на пост руководителя СССР, за что Хрущев безжалостно расправился с этим человеком).
В данной теме буду публиковать имена людей, чьи фотографии сохранены в архиве моих родителей. Может быть кто-то найдет тут своих дорогих воинов Великой Отечественной.
Обращайтесь по обратной связи сайта или прямо в личку, вышлю вам фото с большой любовью к нашим дорогим фронтовикам.
Могу помочь вам в реставрации старых поврежденных, а то и порванных фотографий. Обращайтесь. Поможем.


Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
Галина_ШипиловаДата: Понедельник, 21.04.2014, 16:23 | Сообщение # 2
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1143
Статус: Offline
Надеюсь и на то, что в архивах ваших семей найдется фото моих родителей, прошедших со страшными боями от Сталинграда до Вены.
Прошу и вас опубликовать фамилии однополчан ваших родителей и дедов, которые вы увидите на фото в их альбомах. Обычно на обороте фотографии писали кто на ней изображен или от кого она подарена и кому... Теперь, в наши дни, это важная информация для родового и генеалогического поиска.
Все вместе мы  сумеем помочь сохранить память о наших героях, жизнь и здоровье не жалевших за нашу Родину.
А эти фото из проекта первого канала ТВ. Кто-то знает имена этих людей, погибших на фронте и в тылу?


 

 

Прикрепления: 0667122.jpg (144.9 Kb) · 7198273.jpg (150.3 Kb) · 6793317.jpg (147.5 Kb)


Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
Галина_ШипиловаДата: Понедельник, 21.04.2014, 16:31 | Сообщение # 3
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1143
Статус: Offline
Начну публиковать имена фронтовиков, ближайших друзей моих родителей. Их фото родители хранили с особым чувством.
 
Красикова Зинаида Васильевна
Бриль Евгения Федоровна
Будаси Андрей Александрович
Егоров
Пупков Иван Сергеевич
Мазаев Петр Федорович
любимый командир Кривобок Виктор Яковлевич
 
 
 


Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
Галина_ШипиловаДата: Понедельник, 21.04.2014, 16:41 | Сообщение # 4
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1143
Статус: Offline
Связистки 132 отдельного Кишеневского, орденов Александра Невского и Красной Звезды полка связи:
Черненко Рая
Мироненко Ксеня
Репкина Саша
Ананьевская Маша
Гречушникова Тамара
Висковатова Таня
подполковник Генусов - нач.штаба
полковник Давыдов - командир полка
майор Волошин - замполит полка
генерал-лейтенант Деревянко
 Маша Тарасюк


Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
Галина_ШипиловаДата: Понедельник, 21.04.2014, 16:47 | Сообщение # 5
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1143
Статус: Offline
Фото 1945 года
Шипилов Дмитрий Трофимович и с ним на фото офицеры Давыдов, Бодров, Сухих - награждение фронтовиков.
Есть фото, где стоят майор Собакин, капитан Артюхов.
майор Скоморохов
Финн Галина, капитан Корчагин, Кравченко Валя
Висковатова Таня
Финн Галина
Карпунина Лиза
машина - "Аппаратная БОДО"


Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
Галина_ШипиловаДата: Понедельник, 21.04.2014, 16:54 | Сообщение # 6
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1143
Статус: Offline
Полковник Сухих Г.Г с майором Солдатенковым
Капитан Зборовский Игорь с майором Лихтиным Рафаилом Моисеевичем
к-н Зборовский Игорь
Капитан Яворский Вася и Лихтин Рафаил майор
Старшина Илюшкин Лёва
Парфенова Наташа, Лещинская Клара - связистки за работой.
парторг батальона капитан Кротенко
майоры Скоморохов, Волошин и капитан Артюхов
Скоморохов А.И., Давыдов В.А., Волошин, Генусов
много групповых фото связистов и фронтовиков.


Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
Галина_ШипиловаДата: Понедельник, 21.04.2014, 17:01 | Сообщение # 7
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1143
Статус: Offline
Лепов А.Г. и Виноградова Аня
Конюхова Аня и Волошин
Нилов Гриша и Гречушникова Тамара
Зина Логинова и Тамара Гречушникова
капитан Артюхов принимает доклад от капитана об освобождении села Валь в Венгрии 1945 год. На фоне села.
Старший лейтенант Юдин И.Ф. и капитан Артюков А.С.
кавалер ордена Красной звезды капитан Юдин Иван Федорович
майор Собакин, капитан Корчагин, капитан Артюков с солдатами
Зборовский Игорь - портрет
Плотников Андрей - кавалер ордена Красной Звезды.
офицер Гаврилюк


Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
Галина_ШипиловаДата: Понедельник, 21.04.2014, 17:05 | Сообщение # 8
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1143
Статус: Offline
Позже продолжу - фотографий еще много...
Кто нашел своих - пишите тут или мне в личку.
Кто имеет дома фото с подписанными на обороте именами даже неизвестных вам однополчан-фронтовиком - опубликуйте пожалуйста эти имена тут. Кто-то ищет их...
В какой бы постсоветской республике они  или их потомки теперь бы не проживали...


Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
Галина_ШипиловаДата: Пятница, 25.04.2014, 16:13 | Сообщение # 9
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1143
Статус: Offline
А это имена людей, чьи фото хранятся в архиве моего отца. Это студенты автомобильного (название точно не укажу, но это был технический ВУЗ, связанный с автотранспортом) автодорожного института в Саратове  - САДИ - их доучивали уже когда шла война, и спешно отправляли офицерами на фронт в автомобильные войска. Образованными специалистами. Мой отец попал как раз в Сталинград.
Фотографий студентов много, но на них не помечены имена. Все фото 38-40 годов. Позже отсканирую, выложу, может быть кто-то узнает по фото своего предка. На некоторых фографиях стоит неразбрчивая подпись дарящего...
 Есть групповые фото на соревнованиях, на маевке, в составе духового оркестра, на занятиях...
 
Вот  среди них вижу дарственное фото с разборчивой подписью от Виктора Баранчукова "Вместе учились, вместе голодали САДИ 1940 год."
 Фото от Сергеева И.С. - на память об учебе на рабфаке 1938 год
 
Дальше уже фото фронтовиков- однопочан:
друг - Андрей Александрович Будаси - начальник по техтяге
командир -  Кривобок Виктор Яковлевич
Егоров
 офицеры академии - групповое фото...


Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
Галина_ШипиловаДата: Среда, 30.09.2015, 17:00 | Сообщение # 10
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1143
Статус: Offline
В Гостевой книге нашего сайта появилась вот такое сообщение:
Галине Шипиловой.
Уважаемая Галина! (Извините, не знаю Вашего отчества).
Меня интересует информация об Иване Сергеевиче Пупкове, хранящаяся в архиве Ваших родителей (он упомянут Вами на форуме среди их ближайших фронтовых друзей).
В 1971 – 1973 гг. он был начальником Ташкентского высшего общевойскового командного училища, над историей которого я работаю в составе авторского коллектива. Мы будем признательны Вам за все фотографии, документы, воспоминания и другие материалы, копии которых мы надеемся от Вас получить.
При Вашем согласии мы используем полученные от Вас материалы в нашей книге и разместим в Интернет-ресурсах. Соблюдение авторских прав гарантируем – все опубликованные фотографии и документы будут обязательно иметь адресные ссылки на Вас и Ваш сайт.
Ответ прошу выслать на E-mail
Извините, другого способа связаться с Вами не нашел.
С уважением,
Брузгин Владимир.


Очень рада, что фото из личного альбома моего отца поможет людям.  Вот это фото:

  

На фото надпись: Подполковник Пупков Иван Сергеевич.  Года, числа нету. Однако, других фотографий И.С. Пупкова, включая и фронтовых, я в отцовском альбоме не нашла, как и каких-либо записей об этом человеке. Мой отец был офицером советской армии, после войны служил в штабе дивизии, возможно он хранил в своем альбоме это фото вместе с фотографиями других своих сослуживцев...
Исследовала все фронтовые фотографии родителей с их однополчанами как и их послевоенные фото встреч фронтовиков. Фото людей, с которыми отец обучался в Академии. Больше нигде это имя мне не встретилось. Поэтому, хотя от всей души рада была бы помочь, но воспоминаний или иных материалов о И.С. Пупкове у меня нет. Может быть я в детстве и встречалась с этим человеком, может быть он даже и в гости к нам заходил, но я сейчас не могу его вспомнить - столько времени прошло. Ушли из жизни наши отцы, теперь уж не задашь вопрос... Некому...
Прикрепления: 0894981.jpg (232.8 Kb) · 7897996.jpg (58.6 Kb)


Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
Галина_ШипиловаДата: Среда, 30.09.2015, 17:14 | Сообщение # 11
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1143
Статус: Offline
Чем еще можно помочь: могу порекомендовать обратиться на сайт "Непримкнувший! Дмитрий Трофимович Шипилов"  http://shepilov.su/
Там много материалов о 4-й гвардейской армии, в которой воевали мои родители. Имеется еще сайт о самой 4-й гвардейской http://4гвардейская.рф/photo/. Там есть фотоальбомы, возможно в них окажется групповое фото с интересующим вас человеком.
Очень важно сохранить, найти всю информацию о людях, победивших гитлеризм, спасших мир от коричневой чумы.


Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
Галина_ШипиловаДата: Четверг, 01.10.2015, 11:12 | Сообщение # 12
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1143
Статус: Offline
Брузгин Владимир прислал информацию об И.С. Пупкове - человеке интересной судьбы, о котором он сейчас готовит статью:

"Уважаемая Галина Павловна!Большое спасибо за оперативный ответ!

На фотографии Иван Сергеевич – подполковник. Значит, снимок сделан не позднее  ноября 1958 года (22.11.1958 ему было присвоено воинское звание «полковник»). В это время он был командиром 34-го гв. тяжёлого танкового полка 5-й гв. тяжёлой танковой дивизии в Забайкалье (г. Кяхта, 200 км юго-западнее г. Улан-Уде, Бурятия).

Человек удивительной судьбы, Иван Сергеевич мечтал стать учителем, окончил 3 курса педучилища. Но в октябре 1941 ему пришлось стать рядовым  и в рядах 8-й отдельной саперной армии оборонять Ростов-на-Дону. После окончания танкового училища до конца войны воевал в 63 гв. танковой бригаде 30 гв. танкового корпуса 4-й танковой армии. Боевое крещение принял командиром танка на Курской дуге у деревни Борилово (7 км южнее г. Болхова) и в этот же день стал командиром танковой роты. Освобождал города Каменец-Подольский, Гусятин, Скалат, Львов,  Петроков (Пётркув-Трибунальски), Шпремберг, Шпротау, Ютербог. За мужество и отвагу при форсировании  реки Одер командованием 30 гв. танкового корпуса был представлен к присвоению звания «Герой Советского Союза», но награжден лишь орденом Кутузова III степени.  В Берлин  ворвался в звании гвардии старший лейтенант, командуя отдельным танковым батальоном бригады. Участвовал  в освобождении из фашистской неволи  больше семи тысячи узников концлагеря «Бабельсберг» (в пригороде  Потсдама), среди них – бывшего  премьер-министра Франции Эрио с супругой.  Его танковый батальон одним из первых пришел на помощь восставшей Праге.
А с Вашим папой он действительно служил в Белоруссии. В 1960 году полковник Пупков, служивший в ЗабВО, был назначен командиром 114-го гв. учебного тяжёлого танкового Ченстоховского орденов Кутузова, Богдана Хмельницкого и Красной Звезды полка 47-й гвардейской учебной танковой Ровенской ордена Ленина Краснознаменной ордена Суворова дивизии (военный городок Печи в г. Борисов). В  1961 году он стал заместителем командира этой дивизии. В  1963 году он был назначен командиром 8 гвардейской танковой дивизии и убыл из Борисова в г. Осиповичи. Там ему 7 мая 1966 года было присвоено воинское звание «генерал-майор танковых войск».С 1967 по 1971 год он был военным советником при командире дивизии Национальной Народной Армии ГДР, а в октябре 1971 генерал-майор танковых войск И.С. Пупков был назначен начальником Ташкентского высшего общевойскового командного Краснознаменного ордена Красной Звезды училища имени В.И. Ленина.
Ещё раз большое спасибо за быстрый ответ и за прекрасное фото.  Сайты по указанным Вами ссылкам мы обязательно тщательно просмотрим. "


Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
КатеринкаДата: Четверг, 08.10.2015, 14:27 | Сообщение # 13
местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 98
Статус: Offline
Ничего себе! Просто фотка в альбоме лежала, а оказывается, вон какой человек необыкновенный! Про таких людей надо публиковать почаще, что бы все про их узнавали.

Как я люблю лето!!!
 
АлексДата: Понедельник, 23.11.2015, 16:49 | Сообщение # 14
бывалый
Группа: Модераторы
Сообщений: 112
Статус: Offline
Фамилий и фото моих фронтовиков не нашлось, к сожалению...
 
Галина_ШипиловаДата: Понедельник, 23.11.2015, 16:54 | Сообщение # 15
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1143
Статус: Offline
Это просто означает, что они не были однополчанами с моими фронтовикам. Надо продолжать поиск. Посылать запросы в архивы, искать по базам данных...

Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
Форум » Разговорчики » Общество и политика » 9 мая - Победители - их имена и фотографии. Родовой поиск. (Всем, кто ищет своих предков, родственников, их фотографии.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: