Приветствую Вас Гость!
Вторник, 23.04.2024, 11:08
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Разговорчики » Общество и политика » 100-летие октябрьской революции
100-летие октябрьской революции
Галина_ШипиловаДата: Суббота, 11.11.2017, 10:17 | Сообщение # 31
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1143
Статус: Offline
Михаил Богословский МоскваВсю ночь и весь день стрельба из ружей, пулеметов, револьверов, а временами и орудийная. К нам на двор залетела шальная пуля, пробила окно в сторожке и застряла в раме. Так что и на дворе, где Миня бегал беспрепятственно, оказывается, небезопасно. Я целый день был за работой над Петром. Вечером к нам заходила Карцева, и, пока она сидела у нас, было два страшно сильных выстрела из орудия. У нас звенели стекла. Таких же несколько выстрелов было в 12 часу ночи, когда мы уже легли спать. Богоявленские сообщили по телефону известие, что Керенский «взял Петроград» и «крейсер “Аврора” сдался». В своей последней речи в Совете республики Керенский назвал Ленина «государственным преступником», а Ленин в своей первой речи в Совете съезда депутатов назвал Керенского государственным преступником. Курьезно! Идет война двух государственных преступников. В Смутное время второй самозванец появился, когда погиб первый. Теперь второй самозванец согнал первого с престола. В истории основное бывает сходно с различиями в частностях

Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
Галина_ШипиловаДата: Суббота, 11.11.2017, 10:17 | Сообщение # 32
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1143
Статус: Offline
Иван Бунин Москва, Поварская, 26Слухов — сотни. «Каледин диктатор, идет в Москву» и т.д., «Труд» (газетка Минора) врала, что в Петербурге все (о, ужас, какой удар, всего потрясло) кончено — большевики разбиты. Вчера уже нельзя было выходить — стрельба. Близко Александровское юнкерское училище. О сегодня я уже писал. С фронта никого, хотя поминутно слух — «Москва окружена (опять!) правительственными войсками» и т.д. Ясно, дело плохо, иначе давно бы пришли. Сейчас Вере сказали слух: «Железнодорожники согласились пропустить войска с фронта, если будет социалистический кабинет». У нас в вестибюле дежурство, двери на запоре, все жильцы и «дамы» целый день галдят, врут, женщины особенно. Много евреев, противных. Изнурился от безделья, ожиданья, что все кончится вот-вот, ожидания громил, — того, что убьют, ограбят. Хлеба дают четверть фунта. А что на фронте? Что немцы? Боже, небывалое в мире зрелище — Россия!

Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
Галина_ШипиловаДата: Суббота, 11.11.2017, 10:18 | Сообщение # 33
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1143
Статус: Offline
Елена Лакиер ОдессаВчера не было газет, т. к. большевики запретили их печатать. Все министры арестованы и сидят в Петропавловской крепости. Керенский на свободе и работает, чтобы снова восстановить порядок. Вот если бы он также энергично припрятал Ленина и остальных евреев с русскими кличками и темным прошлым по тюрьмам и конфисковал бы подлую «Правду», то ничего подобного не случилось бы теперь. Он был слишком мягкосердечен и добр и думал, что русские — идеальный и просвещенный народ.Последнее известие: Керенский идет на Петроград со множеством войска, преданного ему. Все министерства и общественные учреждения заняты большевиками. На улицах происходят кровопролитные бои между правительственными войсками и большевиками.В газете появилось такое объявление: «Дама очень просит господина вора вернуть ее пальто, украденное на такой-то улице, за приличное вознаграждение». Не трогательно ли это?

Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
Галина_ШипиловаДата: Суббота, 11.11.2017, 10:19 | Сообщение # 34
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1143
Статус: Offline
Владимир Короленко Полтава, Мало-Садовая ул., 1У нас в Полтаве Совет рабочих и солдатских депутатов давно стал большевистским и сделал попытку тоже захватить власть. Бедняге Ляховичу опять пришлось провести тревожную ночь. Все говорят, что он действовал энергично и прямо. Он потребовал от большевиков категорического ответа: «Чего вы хотите? Если захвата власти по примеру петроградских большевиков — скажите это. Тогда — война!»Перед этим голосом человека, знающего твердо, чего он хочет, жалкие полтавские большевики растерялись. Они лепетали что-то маловразумительное. Правда, резолюция «совета» была все-таки двусмысленная. Между прочим, попробовали захватить почту и телеграф и даже на время ввели цензуру. Но почтовые служащие единогласно отказались этому подчиниться. Известия, приходившие среди дня, говорят о ликвидации восстания. Фронт единодушно высказался за Временное правительство и посылает отряды в столицу. Все остальные социалистические и несоциалистические партии тоже. Железнодорожники стали на сторону «совета и решили не пропускать этих войск. Но едва ли помешают. В вечерних телеграммах, которые стали известны, сообщается, что и в Петрограде части гарнизона уже раскаялись. Жалкое малодушное стадо, действительно человеческая пыль, взметаемая любым ветром!

Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
Галина_ШипиловаДата: Суббота, 11.11.2017, 10:20 | Сообщение # 35
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1143
Статус: Offline
Анатолий МариенгофПоэт, военный инженер Пенза, Казанская улицаВ зале первого класса, который уже ничем не отличался от зала третьего класса, ко мне подошел немолодой солдат, похожий на Федора Михайловича Достоевского. Левый пустой рукав был у него засунут в карман шинели.Солдат властно распорядился:— Эй, гражданин офицер, содерите-ка свои погончики!К этим «погончикам» я никогда не испытывал особой привязанности, но тут уж больно пришлась не по нутру солдатская властность.— Что-то не хочется, — сказал я с наигранным спокойствием. — Нет. Не «содеру», дорогой товарищ.В зале, переполненном солдатами — однорукими, одноногими, ненавидевшими золотопогонников, — это была игра с огнем над ямой с порохом.Вот чертовщина! И перед кем играл? Сестер-то милосердия поблизости не было.Вероятно, закусив удила, подобно моему норовистому Каторжнику, я встал на дыбы только из чувства противоречия. Проклятое! До гробовой доски оно будет мне осложнять жизнь, портить ее, а порой ломать и коверкать.— Э-э!… — И солдат, похожий на Достоевского, посмотрел на меня с каким-то мудрым мужицким презрением.— Что «э-э-э»? — позвякивая шпорой, спросил я.Вместо ответа солдат презрительно махнул своей единственной рукой и отошел в сторону, даже не удостоив меня матерным словом.Этого, признаться, я ожидал меньше всего. Стало стыдно.«Интеллигентишка паршивый!» — выругался я мысленно.И как только солдат затерялся в толпе, я со злостью содрал с бекеши свои земгусарские погоны

Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
Галина_ШипиловаДата: Суббота, 11.11.2017, 10:20 | Сообщение # 36
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1143
Статус: Offline
Василий Маклаков Париж, ФранцияЯ приехал в Париж утром 10; в Булони, через который я ехал, меня встречал префект, мне прицепили особый вагон, словом, я ехал как официальное лицо. На вокзале встречал весь состав посольства, несколько частных знакомых и тогдашний шеф ди протоколь. В этот же день я отправился в Министерство иностранных дел вручать грамоты; министром был Барту, который и сообщил мне о перевороте и о том, что Терещенко, подписавший грамоты, в тюрьме.Но на это ни он, ни я серьезно не посмотрели; думаю, что все это скоро кончится. Барту сказал, что мои грамоты будут им доложены в ближайшем заседании Совету министров, и тогда будет назначен срок для их официального вручения. Когда я приехал в посольство, то там был Шарже д’афер  Севастопуло, уже назначенный посланником в Константинополь.

Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
Галина_ШипиловаДата: Суббота, 11.11.2017, 10:20 | Сообщение # 37
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1143
Статус: Offline
Уинстон Черчилль ЛондонМы должны стремиться к получению и сохранению контроля в этой войне, к чему нас обязывает наша сила. Используя ее, мы должны поддержать наших союзников, не давая им возможность потерять уверенность в собственных силах. Мы должны быть осторожны, чтобы не рассеивать свои силы и не опуститься до среднего уровня измученных народов.Лучше использовать эту силу согласно нашим замыслам, а не слабо рассеивая ее. Решительно расходуя нашу силу для общего дела, мы не должны уклоняться от нашей роли надсмотрщика. Я выступаю против заключения каких-либо соглашений в отношении боеприпасов и сырья, которые будут аналогичны соглашениям о еде. Напротив, я бы продолжил совершать специальный распределения, когда в них возникает чрезвычайная нужда, требуя взамен другие услуги или одолжения. В любом случае, в 1918 году должна существовать сильная власть, которая сможет без страха смотреть в лицо Германии. Становясь обычными в этих вопросах, связывая себя с какой-то системой, где все существуют на равных правах, и, таким образом, лишая себя возможности давать другим, когда на то возникает необходимость, может быть логичным и даже справедливым, но это не способ победить в этой войне.

Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
Галина_ШипиловаДата: Суббота, 11.11.2017, 10:21 | Сообщение # 38
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1143
Статус: Offline
Анатолий Луначарский  Анна Луначарская Петроград, № 27/34, на углу Глазовской и Звенигородской улиц (квартира Д. Лещенко)Дорогая Нюрочка, не знаю, что происходит в городе. Нависла какая-то тревога. Войска Керенского очень близко. Может быть, уже в городе. Что будет? — Увидим. Возможно, однако, что они и отражены. Ясно одно — с властью у нас ничего не выходит. Одни мы ничего не сумеем наладить.Сойдутся ли социалисты на чисто демократическом министерстве? — Не знаю. Но вне этого, — должно быть, кроме гибели для революции, ничего нет.К тому же я глубоко не сочувствую некоторым мерам. Например, длительному запрещению не только буржуазной, но и социалистической печати. Правда, поведение ее по отношению к нам погромное. Но страшно и тяжко, даже в исключительное время, быть ответственным за меры насилия.Эксцессов пока никаких, им нет никаких шор. Но их я боюсь больше всего. Больше смерти! Погибнуть за нашу программу — достойно. Но прослыть виновником безобразий и насилий — ужасно.Целую вас, мои святые.Прижимаю вас обоих к моему сердцу.Ваш папа.* Тото, твой папа теперь министр! Ты рад? Но главное всегда то, что я твой отец, и то, что ты меня любишь. Ты ведь меня любишь, не так ли? Напиши мне несколько слов, как ты мне так хорошо уже однажды писал. Твой папа, который тебя обожает

Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
Галина_ШипиловаДата: Суббота, 11.11.2017, 10:22 | Сообщение # 39
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1143
Статус: Offline
Зигмунд Фрейд Невролог, основатель психоанализа Карл Абрахам Вена, Берггассе, 19Дорогой друг,Какое облегчение, получить Ваше письмо. Одновременно с ним пришла новость от Мартина, впервые с начала наступления (23.10), что он в порядке. Эрнст все еще у нас, Оли строит мост через Днестр.У меня очень много дел, каждый день по восемь-девять сессий анализа, и еще есть некоторые резервы, и я очень рад такой возможности избежать мудрствования и беспокойства. Все это очень интересно. Человек быстро стареет, и начинают просачиваться сомнения, что я доживу до конца войны, что снова увижу вас, и т.д.Из-за военных действий проезд в Германию, можно сказать, закрыт. Следующим ударом было бы закрытие наших журналов. Я веду себя так, как если бы конец всего был близок, и подготовил в последние дни две работы из серии «метапсихологии» к публикации. Сначала я хотел опубликовать их в книге вместе с другими работами. Но сейчас не время. С прекращением издания журналов наша роль в этом мире будет закончена.Видите ли, я не верю, что события в России и в Италии принесут нам мир. Я имею в виду, что нам надо воспринимать предупреждения англичан относительно их намерений и что надо признать то, что подводная война не достигла своей цели. Поэтому будущее перед нами достаточно мрачное.Посылаю привет Вам и Вашим родным,Ваш Фрейд

Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
Галина_ШипиловаДата: Суббота, 11.11.2017, 10:25 | Сообщение # 40
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1143
Статус: Offline
ДеньКак легко обмануть большевиков, как легко проникнуть в их среду черносотенцу, прикинувшись «красным», показывает следующий акростих напечатанный в «Рабочем Пути»:Гимн пролетариата
Момент настал. Вперед знамена,
Идет, гремит народный вал,
Нас не страшат уж больше троны,
Еще мы слышим всюду стоны,
Момент настал, момент настал.
Едва забрежила свобода,
Ценою взятая веков,
Как вновь готовят для народа
И казней ряд, и гнет оков,
Шумят народа ополченье.
Путь для него освобожденье,
И, знаменуя пробужденье,
Окрест несется красный звон,
Нам не страшны седые троны,
И кто на нас теперь дерзнет,
Пойдем, взяв красныя знамена,
Рядами дружными вперед.
Окрест и шум и радость встречи,
Велик могуществен народ.
Он взял на трудовые плечи
Как ношу цель свою: «Вперед!»


Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
Галина_ШипиловаДата: Суббота, 11.11.2017, 10:26 | Сообщение # 41
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1143
Статус: Offline
The New York TimesРоссийское посольство в Вашингтоне дало отповедь ЛенинуПосол России Борис Бахметьев не признает власти большевистской организации, свергнувшей правительство Керенского. Об этом говорится в официальном заявлении дипмиссии, выпущенном сегодня.«В настоящих обстоятельствах посольство России не может предоставить авторитетной и полной информации относительно событий, происходящих в России, и поэтому воздерживается от выражения каких-либо оценок, — говорится в заявлении дипмиссии. — Тем не менее, все нижеследующее является точным и неоспоримым. Петроградские события являются восстанием против национального правительства. Большевики не являются представителями мнения всей России. Если они преуспеют в удержании власти и сформируют большевистское правительство, такое правительство не будет представлять интересы нации. Следовательно, посольство России в Вашингтоне откажется признавать его. Любой успех большевиков — это величайшая опасность не только для свободы России, но и для политики, проводимой Союзниками, поскольку такой успех приведет к дезорганизации и деморализации на фронте. Восстание большевиков стоит рассматривать как помеху на пути величайшего процесса изменения страны, через который сейчас проходит весь российский народ. Мы выражаем надежду, что российские дипломаты, представляющие страну во всех странах Антанты, займут аналогичную позицию, что и посол Бахметьев».Дипломаты стран Антанты, работающие в Вашингтоне, похоже, тоже откажутся признавать правительство Ленина.Госсекретарь Лансинг заявил, что его ведомство пока еще не получало официального сообщения о смене правительства в России. Он дал понять, что Соединенные Штаты не будут торопиться с признанием этого правительства, однако какую конкретно позицию займет Америка — госсекретарь Лансинг уточнять отказался.

Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
Галина_ШипиловаДата: Суббота, 11.11.2017, 10:27 | Сообщение # 42
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1143
Статус: Offline
Альфред Нокс ПетроградВечером в посольство приходила делегация из четы­рех женщин, чтобы поблагодарить меня за помощь. Они спраши­вали, возможен ли их перевод на службу в британскую армию, так как они больше ничего не могли сделать для того, чтобы помочь России. Я сказал, что в Англии женщинам не разрешают воевать и что там будут недовольны, если на фронт отправятся их русские сестры. После того как они вышли, я дал выход своим чувствам, отыгравшись на офицерах, которые сопровождали этих женщин. Я заявил им, что ни одна нация, кроме русских, никогда не позволяла женщинам воевать и, конечно, британская нация никогда не допустит этого.Героический подвиг тех женщин никак не подействовал на муж­чин, которые, похоже, не знали стыда. Их оскорбляли солдаты при каждом визите в Петроград, после чего добросердечные женщины добывали для них гражданскую одежду, чтобы они могли незаметно добраться до своих домов.Я получил множество писем с благодарностью за свой визит в Смольный от кавалеров Георгиевского креста, от отдела цензуры, от Всероссийского женского союза.

Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
Галина_ШипиловаДата: Суббота, 11.11.2017, 10:27 | Сообщение # 43
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1143
Статус: Offline
Мария Бочкарева Минская губерния, МолодечноНаладив телефонную связь со штабом армии в Молодечно, я доложила дежурному офицеру о нашем скором прибытии и попросила выделить для размещения батальона несколько блиндажей или землянок. Офицер ответил, что город переполнен дезертирами и что батальону здесь будет так же небезопасно, как и на фронте.Ну что мне оставалось делать? Куда-то надо было идти. Не могли же мы и дальше жить в лесу. Положение складывалось ужасное. Мы едва унесли ноги от одной дикой своры, оставив в ее руках двадцать жертв, а теперь быстро двигались прямиком в лапы другой, быть может, еще более кровожадной.Тем не менее мы тронулись в путь. Верстах в трех от города я увела батальон глубоко в лес и оставила там под присмотром мужчин из обоза и инструкторов, а сама отправилась в Молодечно посмотреть, что можно предпринять.На улицах Молодечно солдаты узнавали меня и останавливали насмешливыми возгласами:— Ха-ха! Поглядите-ка, командирша бабьего батальона. Блюстительница железной дисциплины. Ха-ха-ха!Оборачиваясь, они хохотали и с издевкой спрашивали:— Ну, что скажешь теперь?

Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
Галина_ШипиловаДата: Суббота, 11.11.2017, 10:28 | Сообщение # 44
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1143
Статус: Offline
Надежда Удальцова Москва, Смоленский б-р, 65, кв. 82Очень может случится, что разорвавшийся снаряд через несколько часов снесет нашу крышу и нас вместе. 3 дня гудят орудия, трещат пулеметы, залпы, как в осажденном городе, масса убитых и раненых, и непонятно зачем. Все так же дезорганизовано и почем зря, как вся наша жизнь. Палят так, палят не разбирая, жителей верхних этажей предупреждают при начавшейся пальбе спуститься вниз. Черт знает что такое. Тут слух о погромах. Во дворе неохраняемый винный склад.Общественная охрана из квартир перессорилась. Более бедные не хотят ничего иметь общего с более обеспеченными. Кончится тем, что еще сами себя начнут перестреливать. Я еле жива, если это завтра не кончится, можно с ума сойти. Социальная революция — сплошная путаница, обман и самообман. Черт знает что, лучше бы на фронте сражались. Какая мерзость, насилие и восстание, они все Учредительное собрание провалили. Телефоны не работают, сегодня никто не звонит. Гадко, гадко, на Смоленском бульваре все время перестрелка какого-то путанного типа. Ну что, ляжем спать и, быть может, не встанем. Кто кому дал право распоряжаться моей жизнью, моим временем, моим здоровьем? Мы живем в каком-то первобытном времени. Люди должны были бы условиться не делать восстаний в городах и сражаться где-нибудь в лесах.Возмутительное насилие, которое грозит смертью. Больше невозможно терпеть. Странно, больше часу нет выстрелов, неужели кончилась эта дикая забава, кровавая борьба за власть.

Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
Галина_ШипиловаДата: Суббота, 11.11.2017, 10:28 | Сообщение # 45
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1143
Статус: Offline
Рабочая газета ПетроградВчера Комитет спасения революции делегировал навстречу Керенскому особую делегацию в составе тов. Гоца, Зензинова и др. На вокзале делегация была задержана и подвергнута аресту. После того как делегацию арестовали, по выяснении личности делегатов, все делегаты были отпущены, за исключением товарища Гоца. Тов. Гоц был препровожден сначала в штаб округа, где подвергся допросу прапорщика Крыленко.Во время допроса прапорщик Крыленко чувствовал себя очень смущенно и заявлял, что, конечно, сегодня он сидит на этой стороне стола, а завтра, быть может, роли переменятся.Допрос, конечно, велся соответствующим образом, как и полагается «истинным революционерам», а затем тов. Гоца доставили в Смольный институт.Надо отметить, что во время ареста тов. Гоцу угрожали убийством и пытались нанести ему побои, и это делали «революционеры», несмотря на то, что тов. Гоц является старым испытанным борцом революции, вынесшим долгие годы каторги, тюрьмы и ссылки.По прибытии в Смольный институт тов. Гоцу удалось благополучно скрыться.

Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
Форум » Разговорчики » Общество и политика » 100-летие октябрьской революции
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: