Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 02:39
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Церковь и общество » Дом, семья, церковь » Италия - друг или враг православной России? (Этруски. венеды, третий Рим - это всё наши общие корни...)
Италия - друг или враг православной России?
ОливияДата: Среда, 04.07.2012, 01:58 | Сообщение # 1
новичок
Группа: Модераторы
Сообщений: 16
Статус: Offline
С одной стороны Италия - это Ватикан, католики, циничный Запад, входящий в блок НАТО, которые всегда угрожают России... С другой стороны - это общая культура, живопись, поэзия, музыка. Это две страны и люди, которые с покон веков духовно тянуться друг к другу... У Михаила Ножкина есть песня об Италии, которую он очень любит и не считает её "западной" страной. Считает, что у итальянцев с нами есть общие этрусские корни. Вот слова из песни:
"Италия, я знаю вас давно
По книгам, по картинам, по кино...
Италия - романтиков кумир
Известны ваши дети на весь мир...
Милан, Неаполь, Генуя, Турин,
Венеция, Флоренция и Рим.."
У этой песни очень красивая мелодия, как и сама Италия. Я, которая живу в Италии уже больше 25-ти лет, тоже написала про неё уже две книги "Венецианский Дом" и "Шедевр", множество рассказов и сказок... Я люблю эту страну, здесь тоже живут христиане и они ко мне хорошо относятся, но я вот прижиться здесь всё-таки не могу... Почему, не знаю? Даже теперь, когда у нас в Венеции есть свой православный приход, батюшка из Москвы. Но... Как бы меня здесь не кормили, а меня всё, как того волка в лес, на Родину тянет. В Россию...
Прикрепления: 3320106.jpg (203.7 Kb)
 
Siver_IgorДата: Среда, 04.07.2012, 21:28 | Сообщение # 2
старожил
Группа: Администраторы
Сообщений: 532
Статус: Offline
Это очень интересная тема: Италия-Россия...
Если обратиться к глубокой древности, то ведь Италия, особенно северная, это наша прямая родня. Пару веков назад была Австро-Итало-Венгерская империя. Потом ее разрушили, отделили и Италию, и Венгрию, и Чехию и другие страны, потом и саму Австрию гикнули. Западные словяне были расселены в древности и в Карпатах, и в Сербии, и по Дунаю.И по Итальянским горам. Река Эльба называлась тогда ЛАБА. Еще 150 лет назад на той ЛАБЕ говорили по-русски. Ну или на старорусском, старославянском. Совсем недавно правители Франции перестали давать присягу на библии, написанной на русском языке, которую привезла Анна Ярославна, ставшая королевой Франции, когда-то в качестве приданного. Не скажу точно, но только последний президент сменил русскую библию на что-то другое для присяги.
Север Италии долго не принимал турков, долго сохранял этническую чистоту.
Жаль, что мы обо всем об этом так мало знаем. Давайте поисследуем этот вопрос...


Siver Igor. Админ сайта.
 
ОливияДата: Четверг, 05.07.2012, 17:49 | Сообщение # 3
новичок
Группа: Модераторы
Сообщений: 16
Статус: Offline
Да, подумать только, насколько Венето близко нам ..- в отличии от других итальянских городов, где правят кардиналы, здесь в Венеции они называются патриархами. Именно два бывших патриарха Венеции, которые впоследствии стали римскими Папами, желали наладить добрые отношения с Православной Россией... Это - папа Иоанн Двадцать третий, и Иоанн Павел Первый (Папа Лучани, который пробыл папой всего 33 дня. Тайна его внезапной смерти ещё должна быть раскрыта, но уже сегодня говорят о возведении его в святые, как мученника Божьего...)
А вот фотография в Храме нашего Православного прихода "Св. Жён-мироносиц" в Венеции.
Прикрепления: 8450381.jpg (188.2 Kb) · 9598398.jpg (188.2 Kb)
 
Siver_IgorДата: Четверг, 05.07.2012, 23:28 | Сообщение # 4
старожил
Группа: Администраторы
Сообщений: 532
Статус: Offline
А это прихожанин храма или строста?

Siver Igor. Админ сайта.
 
ОливияДата: Пятница, 06.07.2012, 03:11 | Сообщение # 5
новичок
Группа: Модераторы
Сообщений: 16
Статус: Offline
Это итальянец Джанни - верный друг русского народа, который родился в Венеции, живёт в Венеции, но 25 с лишнем лет работал строителем в России. Теперь мечтает построить Русский Православный храм... cry
 
ОливияДата: Пятница, 06.07.2012, 22:18 | Сообщение # 6
новичок
Группа: Модераторы
Сообщений: 16
Статус: Offline
А как насчёт Суворова в Италии? Итальянцы только сейчас узнали, что он их освободил от французов. Делается всё, что бы умолчать наши победы! Но... "Мы русские, с нами Бог!"

Прикрепления: 2149514.jpg (428.7 Kb) · 4680938.jpg (428.7 Kb)
 
Олег_РубанДата: Понедельник, 09.07.2012, 21:19 | Сообщение # 7
местный
Группа: Модераторы
Сообщений: 68
Статус: Offline
Когда-нибудь кто-нибудь напишет правдивую и точную историю?!!!
 
Siver_IgorДата: Понедельник, 09.07.2012, 21:26 | Сообщение # 8
старожил
Группа: Администраторы
Сообщений: 532
Статус: Offline
Quote (Оливия)
Джанни - Теперь мечтает построить Русский Православный храм

Вот бы возродить один из самых древних и знаменитых храмов Москвы - Церковь Богородицы "в Башмачках" на набережной Москва-реки, которую коммунимсты взорвали вместе с Храмом Христа Спасителя и не восстановили до сих пор. А ведь это было русское сокровище.


Siver Igor. Админ сайта.
 
ОливияДата: Вторник, 10.07.2012, 01:57 | Сообщение # 9
новичок
Группа: Модераторы
Сообщений: 16
Статус: Offline
Вот ведь в Италии тоже были коммунисты, но храмы здесь никто не взрывал... Да и коммунисты ли это были в России?...
 
Siver_IgorДата: Пятница, 13.07.2012, 11:54 | Сообщение # 10
старожил
Группа: Администраторы
Сообщений: 532
Статус: Offline
Оливия! Вопрос неожиданный и интересный...

Siver Igor. Админ сайта.
 
КатеринкаДата: Воскресенье, 15.07.2012, 15:11 | Сообщение # 11
местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 98
Статус: Offline
А почему в России была греко-римская борьба и греко-римо- латинская Академия? Латинская, значит итальянская? Если Россия у себя это все ввела, значит Италия нам родственники. А Москва - третий Рим. А РИМ это МИР если наоборот читать. Т.е. весь мир людей тут живет, вот и Рим.

Как я люблю лето!!!
 
СергийДата: Пятница, 18.01.2013, 09:12 | Сообщение # 12
новичок
Группа: Друзья
Сообщений: 17
Статус: Offline
Цитата (Оливия)
С одной стороны Италия - это Ватикан, католики, циничный Запад, входящий в блок НАТО, которые всегда угрожают России...

Оливия! Но ведь Ватикан - это ведь отдельное государство с отдельными границами? Конечно, Ватикан исторически стремился подмять всю духовность России под себя. Да и сейчас не оставляет этих замыслов.
А историческая культура у нас общая. Думаю, что в древности мы все были единой империей-государством, вместе с этруссками. Этрусски = эти русские.
Я не специалист в таких вопросах, но почему-то так мне чувствуется, вот и размещаю тут свое высказывание.


Сообщение отредактировал Сергий - Пятница, 18.01.2013, 09:16
 
татьянаДата: Вторник, 26.02.2013, 18:08 | Сообщение # 13
новичок
Группа: Друзья
Сообщений: 7
Статус: Offline
Конечно, искусство, литература Италии нам в России близки ипонятны, потому, что имеют общие христианские корни. Практически они (живопись,
скульптура, литература) основаны на библейских  и евангельских сюжетах. Библия и Евангелие дляправославных и католиков основа христианского вероучения. Ведь когда-то, до
разделения на западную и восточную церкви, христиане были едины. Но столетия, прошедшие
с момента разделения на Римскую католическую и православную Византийскую, всё-таки,
наверное, многое изменилось. Особенно если вспомнить экспансию католической
церкви на каноническую территорию православной России.  Гоголь в своём произведении “Тарас Бульба”очень ярко описал борьбу православных против неоднократных кровавых попыток
превратить часть православного населения России в католиков. Часть этих
попыток  удалась. Когда-то русские княжестваГалицкое и Волынское в результате разных нестроений в 14 веке были захвачены католической
Польшей. До сих пор часть населения Западной Украины (западенцы) с неприязнью
относится к России. Эти земли были захвачены Польшей, а население превращено в
католиков, и тому подобное. Казалось бы, речь идет об Италии, а не о Польше. Однако
оба государства католические и люди, живущие в этих государствах католики, а
Италия сердце католицизма. Я думаю в плане бытового, житейского общения нашим
народам ничто не мешает, у нас много общего, а вот в духовном плане мы всё-таки
разные и об этом надо помнить.
 
Петр_МурановДата: Вторник, 26.02.2013, 22:28 | Сообщение # 14
местный
Группа: Модераторы
Сообщений: 75
Статус: Offline
Очень сильной была Империя Итало-австрийская, которая включала территории нынешней Венгрии, Австрии, Италии, пр. Культура ,
наследниками которой являемся и мы, очень ярко про то указывает. Кто-то же развалил эту сильную империю... И стали народы делать врагами. То же самое происходит сейчас на территории бывшего СССР. Сначала народ разделили, теперь вот властвуют, а потом, глядишь брат на брата войной пойдет... Если ума не будет...
Христиан и тех сумели разделить на непримиримые лагеря - протестанты, католики, православвные, лютеране и т.д.
А ведь мы и итальянцы очень близки по всему. И песни лучше русских и итальянцев никто в мире не поет...
 
vladДата: Вторник, 22.10.2013, 22:33 | Сообщение # 15
местный
Группа: Друзья
Сообщений: 56
Статус: Offline
Цитата татьяна
Я думаю в плане бытового, житейского общения нашим народам ничто не мешает, у нас много общего, а вот в духовном плане мы всё-таки разные и об этом надо помнить.


А мне кажется, что именно в духовном плане, в историческом плане мы особенно близки. У нас одни культурные корни. Москва - третий Рим, а в Италии первый Рим.А Рим - это мир, в смысле мир=общество, "всем миром" в смысле. Как у Толстого "война и мiр", т.е. общество


Сообщение отредактировал vlad - Вторник, 22.10.2013, 22:37
 
Форум » Церковь и общество » Дом, семья, церковь » Италия - друг или враг православной России? (Этруски. венеды, третий Рим - это всё наши общие корни...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: