Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 10:42
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » История Храма Христа Спасителя » Московские мифы, легеды и байки о Волхонке » Загадки возрождения Храма Христа Спасителя
Загадки возрождения Храма Христа Спасителя
sapsanДата: Среда, 25.09.2013, 12:49 | Сообщение # 1
помощник
Группа: Модераторы
Сообщений: 224
Статус: Offline
При изучении истории первых шагов возрождения в СССР Храма Христа Спасителя невольно возникает вопрос: почему в те далекие годы никто не поддержал инициативную группу, которая горячо восприняла и затем высоко подняла подняла  проект В.Ленькова, выставленный в Манеже? Ведь уже тогда действовало много так называемых патриотических организаций, например, "Память" (Васильева), московская инеллигенция протестовала против Мемориала Победы на Поклонной горе, широко обсуждался фильм "Покаяние" (Абуладзе), близилось тысячелетие Крещения Руси.
А об идее возрождения Храма Христа Спасителя, который сегодня называют главным храмом страны, символом начала возрождения России-тогда не было ни слова.
Тут существует какая-то тайна: кто и почему сначала замалчивал это великое дело, а потом вдруг "опомнился" и форсированно начал возрождать этот Храм? Почему так долго в одиночестве билась инициативная группка в десяток человек, не имея ни от кого поддержки. Почему так трудно общинв пробивалась к вниманию прессы. И еще: почему так тихо шло строительство Храма в честь Тысячелетия Крещения Руси, который по своему символическому значению значит  ничуть не меньше Храма Христа Спасителя?
У кого какие мысли на сей счет?
 
Siver_IgorДата: Среда, 25.09.2013, 16:37 | Сообщение # 2
старожил
Группа: Администраторы
Сообщений: 532
Статус: Offline
Более того, "Память", например, несмотря на все свои позиционирования, не только не поддержала инициативную группу, но Д.Д. Васильев - грозный предводитель мужиков в сапогах и портупеях, всем своим членам просто-напросто запретил вступать в общину. Об этом на сайте вспоминал В. Громов, который с самого Манежа активно помогал инициативной группе, много работал, однако свой паспорт для регистрации в общине предоставить не мог, как дисциплинированный член "Памяти". Его бы подвергли обструкции Дим Димыч со "фронтовиками-памятниками". А Игорь Щеглов вспоминал, что даже ушел из "Памяти" из-за этого, вошел с список членов общины, сдал свои официальные данные для этого списка, прекратил общаться с Д. Васильевым, хотя ранее был активным участником субботников и в Даниловом монастыре и на других восстанавливаемых церквях, участвовал в проведении просветительских мерпоприятий общества книголюбов  "Память". Правда, поначалу и "Память " была другой, до прихода туда Д.Д. Васильева. Это были московские интеллигенты-любители книг и истории, которые ратовали за сохранение древностей в Москве и России.  Они читали умные доклады, исследовали, фотографировали Русский Север, пытались своими силами сохранять гибнущие храмы.
А о тайном смысле действий тех, кто не хотел, чтобы возрождался Храм Христа Спасителя в СССР, как-то не пришло в голову задуматься. Видимо, они все имели какие-то свои соображения...


Siver Igor. Админ сайта.
 
Галина_ШипиловаДата: Воскресенье, 29.09.2013, 00:18 | Сообщение # 3
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1132
Статус: Offline
sapsan! Позже, через некоторе время, когда наша инициативная группа разослала обращения практически во все властные кабинеты, во многие газеты, когда мы активно работали на Пушикнской площади 1988 года, которая тогда была своеобразным Гайд-парком с большим стечением народа, где наша группа собирала подписи граждан под всеми этими нашими письмами, когда прошло время и люди попривыкли к тому, что тема возрождения Храма Христа Спасителя озвучивается громко и принародно, что мы проповедуем во весь голос - тогда уже к нам стали прислушиваться и многие стали помогать и поддерживать. Сначала как частные лица, а потом, после установки нами Закладного камня у кромки бассейна "Москва" и когда мы стали проводить публичные мероприятия, когда начали молитву за возрождение Народной Святыни, когда пошли крестными ходами - тогда уже нас поддержали многие организации и много людей. Даже газета "Литературная Россия" осмелилась опубликовать три небольшие материальчика, а затем начала  под руководством Юрия Юшкина создавать Фонд воззрождения ХрамаХриста Спасителя для сбора народных средств и для котроля над этими сборами. А после Торжественного вечера в кинотеатре "Россия" в сентябре 1989 года, посвященного 150-летию со дня закладки Храма, патриотические организации просто валом повалили. Сначала, правда, за билетами на этот Торжественный вечер, которые я расписывала  - распределяла в крошечной комнатушке, отданной мне  редакцией газеты для работы над подготовкой вечера и работы по открытию Фонда при "Лит России". Кого только в той комнатушке не приходилось принимать! Вот уж когда телефон обрывали,  на билеты на вечер в "России" записывались!  Еще бы! В газете про нашу работу уже можно было прочитать... Значит, партия позволяет, разрешает значит. ( я про "ЛитРоссию") И депутаты стали появляться, и другие разные "начальники". И многие уже нас решительно, хоть и осторожненько поддерживали. Осмелели....

Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
Галина_ШипиловаДата: Воскресенье, 29.09.2013, 00:31 | Сообщение # 4
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1132
Статус: Offline
Хотя, конечно, в Манеже на той памятной выставке, мы едва-едва десяток человек могли набрать в свою инициативную группу. Работать, приходить регулярно на дежурство у макета, разъяснять вместе с В.А. Леньковым советской атеистической пулике про храм, про веру, про РПЦ, собирать средства на отправление дорогущих правительственных телеграмм....А вот через год- два моя записная книжка уже не умещала все телефоны наших сторонников, которых я обзванивала - приглашала на наши мероприятия и богослужения.  А тогда, в Манеже, все телефоны людей, к которым я могла обратиться за реальной помощью, умещались у меня на одном листке записной книжке на бкуву "М" - манеж. (До сих пор храню эту книжку как память о том 1988 годе... ) Я их всех обзванивала за полчаса-час,  чтобы пригласить на тот или иной сбор, который чаще всего придумывал Федор Михайлович Соколов, а организовывать все поручал мне. Людей этих привлекал В.А. Леньков, чуть не за руки хватал, чуть не за пуговицу держал каждого посетителя выставки.... А потом, спустя время, чтобы обзвонить всех, кого надо было пригласить на богослужение или мероприятие - и недели не хватало, уже приглашала помощников для связи и созвонов. Членов общины просила обзвонить своих знакомых....SMS, скайпа с его конференциями, массовой расылки по электронной почте  и мобильников мы тогда не знали. Телефонов-то толком не было. И на рабочем телефоне приходилось "висеть", и дома телефон раскалялся чуть не докрасна... А у нас дома телефон был "спареный", т.е. один номер на нас и на Козаченко из соседней квартиры - соседи, бедняжки, так настрадались!
 
А вот в 1988 году весной было, конечно, людей единицы просто... Никто не спешил присоединяться к нам.


Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
Олег_РубанДата: Среда, 02.10.2013, 15:45 | Сообщение # 5
местный
Группа: Модераторы
Сообщений: 68
Статус: Offline
Осмелели... Когда уже криком кричала инициативная группа везде, где могла... Чего же раньше не осмелели, не помогали с первых шагов.. выжидали, трусливо, осторожными были советские люди.... Уж не говоря об общественных организациях...
 
vladДата: Пятница, 04.10.2013, 12:23 | Сообщение # 6
местный
Группа: Друзья
Сообщений: 56
Статус: Offline
Только что в соседней ветке я написал, что патриоты так называемые, только на поговорить способны. Причем желательно на собственной кухне, под сурдинку...
 
Галина_ШипиловаДата: Воскресенье, 06.10.2013, 11:46 | Сообщение # 7
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1132
Статус: Offline
Ребята, ну что уж вы... Каждому овощу свое время...
Кто когда дозрел - тот тогда и дозрел. Слава Богу, что все-таки, пусть намного позже, чем бы нам хотелось, но все-таки пришли люди, все-таки помогли, все-таки поддержали. Повторю слова Василия Седова "В одиночку храм не построишь".
Я очень благодарна каждому, кто протянул руку помощи. Нам, горстке людей в десяток человек, было неимоверно трудно, конечно, если бы мы так и остались одни, то так скоро не сумели бы возродить Храм-мученик.
А времена были непростые тогда, люди реально боялись. Многие и до сих пор боятся. Вчера вот позвонил один старый знакомый, который все хочет, чтобы его называли членом общины, т.к. он с 1992 года присутствовал на наших богослужениях. На сайте он не регистрируется - боится инета, к своему компу инет не подключает. Я ему говорю, мол, пусть твой сын со своего компа тебя зарегистрирует на сайте, ты ему будешь диктовать, он будет твои слова выкладывать в постах. "Нет, это опасно, я своего сына берегу, не за себя переживаю, а за сына, вдруг чего..." Ну и т.д.... Хотя на словах этот мой старый знакомый очень смело и рьяно выражает поддержку, соглашается с каждым словом, написанным на сайте, выражает восторг, когда ему с сайта зачитываются те или иные посты, материалы...
Ну что на это сказать. Я-то к такому уже давно привыкла. Четверть века назад бывало и хуже: бывало, что человек на словах выражал горячую подержку, а на деле просто вредительством занимался, например, пообещает обзвонить 10 человек, когда мы собирали людей на свои мероприятия, надеешься, что эти люди оповещены.Не дублируешь звонок. А потом оказывается, что им и не думали звонить, так, пообещали просто, ради красного словца... И люди не пришли, люди были обижены, что их не пригласили... А то бывало, что еще не только не выполнят взятое на себя дело, да еще побегут в органы, настучат, а то просто по-бабьи начнут грязные сплетни распространять, грязь лить ведрами, как у базарных по жизни принято.... Бывало и такое, что организации, позиционирующие себя как дружественные, занимались откровенным саботажем, например, когда был назначен отец Настоятель общины Храма Христа Спасителя и мы проводили Торжественный вечер, посвященный освящению нашего Закладного камня по благословению Святейшего патриарха, то две такие организации пытались все сорвать, ходили вокруг, прямо во время богослужения,- водосвятного молебна, как и после него и отговаривали людей идти в ДК Волхонка в зал на Торжественный вечер. Гадили как могли. Даже Мокроусовы всем семейством предпочли задержаться на час, типа опоздали, лишь бы не попасть на готовящуюся провокацию. Слава Богу, мудрым и спокойным человеком всегда был наш настоятель, о. Владимир Ригин.


Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
валераДата: Четверг, 10.10.2013, 13:04 | Сообщение # 8
местный
Группа: Друзья
Сообщений: 65
Статус: Offline
Цитата (sapsan)
 Тут существует какая-то тайна: кто и почему сначала замалчивал это великое дело, а потом вдруг "опомнился" и форсированно начал возрождать этот Храм? 

Вся пресса замалчивала... даже газета "Литературная Россия", которая бы как никто другой должна бы откликнуться на предложение художника Вячеслава Ленькова о возрождении Храма Христа Спасителя - главного храма - памятника русским воинам и вместе с ним возрождения в прежнем виде и на прежнем месте и второго памятника войне 1812 года - Триумфальной арки. По одному эти памятники было никак не возродить, только вместе, "в тандеме".
"Литературная Россия" больше года помалкивала - ни одной статьи по этой теме, никакой поддержки, хотя Москва уже бурлила, криком кричала община Храма Христа Спасителя, проводили много просветительских вечеров, молебны. Газете все это было неинтересно. В упор не видели.
Зато встрепенулись весной 1989 года, когда Галина Шипилова взяла Олега Побыля, да принесла в редакцию все наши документы, рассказала про всю нашу работу, уже сделанную - огромную работу. Да и партия КПСС  уже была все слабее и слабее, цензура ослабевала. Вот тут-то газета решилась, осмелела. Две статьи небольших опубликовала. Герои! Опомнились...
 
vladДата: Вторник, 22.10.2013, 22:48 | Сообщение # 9
местный
Группа: Друзья
Сообщений: 56
Статус: Offline
Почему, действительно, хотя бы ради собственной рекламы общественные патриотические организации и газеты как бы страдателей-"почвенников" не рванули на поддержку возрождения Храма Христа Спасителя. А вот Влад Листьев, как писали на форуме, как раз интересовался и самым первым "Взгляд" показал сюжет про работу по возрождению храма. (ссылку не даю, не помню, где в форуме про это прочитал). И венгерский журналист первым в журнале дал фото и репортаж про общину.Тоже не помню, где в новостях сайта про это прочитал, ссылки у меня нет.
Где же были все эти патриоты в сапогах, где же были все эти СМИ, если бы они были бы и вправду патриотические и за народ бы переживали бы, то они свои силы бы тоже не пощадили бы ради того, чтобы Храм мученик возродить.
Про антинародные СМИ и говорить нечего, они, конечно, были против, чтобы Храм возрождать. Им бы и бассейн бы в болото вонючее бы превратить и около Кремля гадость устроить. Овощную базу или рынок.
 
sapsanДата: Понедельник, 28.10.2013, 14:31 | Сообщение # 10
помощник
Группа: Модераторы
Сообщений: 224
Статус: Offline
Цитата Галина_Шипилова
А то бывало, что еще не только не выполнят взятое на себя дело, да еще побегут в органы, настучат, а то просто по-бабьи начнут грязные сплетни распространять, грязь лить ведрами, как у базарных по жизни принято....

 
Уважаемая Галина!
Я понимаю, что горько вспоминать подлости людей, на помощь которых рассчитываешь.
Но ведь сколько лет уже прошло. Господь наш и  жизнь все потихоньку расставляют по своим местам.
Издавна известно, что человекообразные, которые совершают гнусные поступки, порят жизнь
своим потомкам на 4 поколения вперед, до пра-правнуков.
Галина! Посмотрите, как сложилась жизнь этих нелюдей, чего они достигли, что о них напишут потомки.
Это сегодня они могут фальсифицировать документы, публиковать небылицы. А вот после их смерти
правда все равно выплывет наружу.
Надо просто набраться терпения.
Храни Вас Господь!
 
Галина_ШипиловаДата: Понедельник, 28.10.2013, 14:51 | Сообщение # 11
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1132
Статус: Offline
sapsan, Да что о таких говорить. О таких я, например, молюсь, чтобы Господь их спас да помиловал. А от тех бурных лет в памяти осталось лишь одно хорошее. Плохое я не помню, какой смысл...
А вот с огромной радостью вспоминаю каждого, кто помог, кто плечо подставил, особенно в самые тяжелые времена, когда усталость с ног валила, когда морально подкашивали нападки, а порой и оскорбления от возмущенных атеистов всех мастей, когда хотелось все бросить, уехать на дачу, да хотя бы отоспаться...
Не знаю, как кто, а я очень даже понимаю и СМИ, и различные организации, и верующих, и православные объединения, и тех моих друзей и знакомых, которые не спешили бросаться нам на помощь, особенно помогать нашей крошечной инициативной группе в Манеже... Да и общине на первых порах... Люди выросли в СССР, они хорошо знали, куда КГБ отправляет зачинщиков и организаторов, особенно "групповухи", ведь мы действовали группой, пусть поначалу совсем небольшой. Но ведь наша двадцатка сумела поднять широкую общественность, люди через 6 лет после начала нашей систематической работы уже сотнями шли к нам на крестные ходы и богослужения. А потом и тысячами. Если в первые годы я каждого обзванивала, приглашала на наши сборы, богослужения и мероприятия, то после пяти лет работы я с этим уже не справлялась - мне уже приходилось искать многих помощников для обзвонов людей, для расклейки объявлений по городу, ведь компьютеров с электронной почтой в те годы мы еще не знали.
И сейчас, спустя четверть века я только одно говорю всем, кто хоть пальчиком шевельнул, чтобы помочь нам - СПАСИ БОГ! Спасибо всем и каждому. И даже тем, кто не помешал, хотя мог бы помешать... И низкий поклон тем, кто нам помогал!


Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
Siver_IgorДата: Вторник, 21.01.2014, 18:48 | Сообщение # 12
старожил
Группа: Администраторы
Сообщений: 532
Статус: Offline
А для меня загадка - почему такая странная история случилась с В.А. Леньковым - интересным, горячим художиком с открытой душой. Почему, например, он не был приглашен семьей Мокроусовых на тот памятный прием у ключаря Храма Христа Спасителя в сентябре 2011 года?
 

 
Почему, хотя В.А. Леньков был инициатор возрождения Храма Христа Спасителя и автор комплексного проекта Возрождения в двух макетах и 8 планшетах, почему  выставлен лишь один макет из всего перечисленного и почему автор не стоит на фото рядом со своим творением...

Прикрепления: 7568894.jpg (291.0 Kb)


Siver Igor. Админ сайта.
 
вятичДата: Среда, 22.01.2014, 16:27 | Сообщение # 13
местный
Группа: Модераторы
Сообщений: 59
Статус: Offline
Цитата Siver_Igor
Почему, хотя В.А. Леньков был инициатор возрождения Храма Христа Спасителя и автор комплексного проекта Возрождения в двух макетах и 8 планшетах, почему выставлен лишь один макет из всего перечисленного и почему автор не стоит на фото рядом со своим творением...

Посмотрите мои посты в ветке про нашествие Наполеона (война 1812 г.)
В России всегда были недопонимания между народом и власть придержащими.
По идее, в первом Храме Христа Спасителя должна была быть самая крупная, высеченная в мраморе, благодарность русским крестьянам, разгромившим Наполеоновские войска. Но о такой надписи я не слышал. Зато там была масса досок с именами тех, кто вольно или невольно помогал Ольденбургам разгромить Московию. То же самое и в новом Храме. Там нет памятных досок с фамилиями тех, кто начал возрождать памятник героическому русскому народу.
Но есть фамилии тех, кто украл у авторов эту идею, кто исказил проект Тона и т.д.и т.п.
Так что ничего удивительного, что В.Ленькова не позвали.
 
Форум » История Храма Христа Спасителя » Московские мифы, легеды и байки о Волхонке » Загадки возрождения Храма Христа Спасителя
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: