Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 06:48
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » История инициативной группы и общины Храма Христа Спасителя. Воспоминания » Вспомним и расскажем про каждого, кто бескорыстно помог возрождению Храма. » Мария Владимировна
Мария Владимировна
vladДата: Воскресенье, 02.09.2012, 21:35 | Сообщение # 121
местный
Группа: Друзья
Сообщений: 56
Статус: Offline
Quote (Валентина)
Кстати, я бы посоветовала Вам начать с Триумфальной арки и со всего макета Ленькова, выставленного в Манеже в 1988 году. А макет Мокроусова-это максимально приближенный повтор Тона.

Мне было бы интересно посмотреть. Ведь там скульптуры Мокроусова сделаны.
 
ВалентинаДата: Понедельник, 03.09.2012, 07:04 | Сообщение # 122
помощник
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Статус: Offline
0000000000000000000000000

Молчанием предается истина...

Сообщение отредактировал Валентина - Среда, 05.09.2012, 06:58
 
sapsanДата: Понедельник, 03.09.2012, 10:59 | Сообщение # 123
помощник
Группа: Модераторы
Сообщений: 224
Статус: Offline
Стоило появиться фотографиям документов, раскрывающих правду, так кое-кто язык проглотил и сразу погнал нули. ...

Quote (Иван_Иваныч)
На официальных сайтах творческих союзов художников, тоже не имеется официальной биографии скульптора Мокроусова - человека публичного, занимающегося творчеством.

Quote (Валентина)
Мокроусов никогда не был ни в партии, ни в комсомоле, ни в пионерах, ни даже в октябрятах. Это только факт.


Уважаемые дедушки и бабушки! Прошел День Знаний. Неужели для внуков своих вы все не можете один раз написать правду? Одни копаются в прошлом, другие все скрывают и секретят. Ну что там секретить? Извините, но перечень фамилий (за исключением всемирно известных писателей, певцов, композиторов) участников тех давних событий говорит только о том, что все они были обычными советскими людьми. Что из того, что кто-то тогда мог быть сексотом, кто-то шабашил в артелях, ставя в колхозах памятники Ленину или надгробья, кто-то шоферил и т.д. Вас всех объединяло одно большое дело.
Так напишите, кто и что ДЕЛАЛ лично, а не пытался влезть на первый план при фотографировании меропиятий, в организации которых он не принимал никакого участия. Ведь если к вашим спорам подключатся профессиональные экспреты, то появятся такие "скелеты в шкафу", что мало не покажется.
Я уже призывал к беспристрастному анализу.
Так вот, поскольку прошло достаточно времени, чтобы Мокроусовы могли посмотреть и обсудить видеоролик (http://www.youtube.com/watch?v=uuoBPN1ty8E, Инициатор возрождения Храма Христа Спасителя, от 30 апреля 2012г.) Ю.Н.Докукина на ЮТьюбе, и с их стороны никаких комментариев не было. Поэтому можно сделать первый вывод:
В.Н. Мокроусов СОЗДАТЕЛЕМ первой общины, возрождавшей Храм Христа Спасителя и включавшей людей, собравшихся в 1988 г. в Манеже, как инициативная группа, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ.


Сообщение отредактировал sapsan - Понедельник, 03.09.2012, 11:09
 
ВалентинаДата: Понедельник, 03.09.2012, 12:02 | Сообщение # 124
помощник
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Статус: Offline
000000000000

Молчанием предается истина...

Сообщение отредактировал Валентина - Среда, 05.09.2012, 06:58
 
sapsanДата: Понедельник, 03.09.2012, 12:33 | Сообщение # 125
помощник
Группа: Модераторы
Сообщений: 224
Статус: Offline
Quote (Валентина)
Слава Леньков был знаком с отцом Георгием, и как мы знаем, привел его в Манеж, то вполне возможно, что они пытались тоже cоздать Общину.

Так сколько же было "первых" общин?
Владимир, под каждым постом которого написано: "с 1988 года председатель приходского Совета Общины, возродившей Храм Христа Спасителя", пишет:"Vladimir Дата: Вторник, 21.08.2012, 15:50 | Сообщение # 9
Мария Владимировна возглавляла Общину, в которую я к сожалению не вошел по той простой причине, что мне пришлось возглавлять нашу первую Общину, куда видимо не входил Игорь Щеглов и некоторые другие люди. Ну это не важно- главное храм стоит. А чем больше Общин - тем лучше".
А теперь моя информация. Я специально узнал у человека, который в те годы возглавлял Совет по делам религий СМ СССР, как тогда регистрировались церковные общины. Он сказал, что тогда, в связи с 1000-летием крещения Руси, их территориальные отделения Совета (а не Патриархия) ежедневно десятками регистрировали религиозные общины, если удавалось набрать 20 членов. Но Мокроусовы и Докукин, похоже, морочили каждый голову своим членам 20-ки, по каким-то соображениям оттягивая официальную регистрацию общины.
Еще вопрос Валентине: а кто был в 1988 г. священником вашей общины, если Ю.Н.Докукин создавал тогда свою?


Сообщение отредактировал sapsan - Понедельник, 03.09.2012, 12:36
 
ВалентинаДата: Понедельник, 03.09.2012, 12:49 | Сообщение # 126
помощник
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Статус: Offline
00000000000000000000000

Молчанием предается истина...

Сообщение отредактировал Валентина - Среда, 05.09.2012, 07:00
 
sapsanДата: Понедельник, 03.09.2012, 13:05 | Сообщение # 127
помощник
Группа: Модераторы
Сообщений: 224
Статус: Offline
Quote (Валентина)
Да причина-то была. И она ужасная. Это действующий бассейн вместо храма. Это правящий режим

Валентина! Я задал ДВА простых вопроса:
1. Сколько было "первых" общин?
2. Кто был священником Вашей с мужем общины в 1998 г.?
А Вы снова про правящий режим...
Если не знаете четкого ответа - так и скажите.
 
ВалентинаДата: Понедельник, 03.09.2012, 14:13 | Сообщение # 128
помощник
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Статус: Offline
0000000000000000000000000

Молчанием предается истина...

Сообщение отредактировал Валентина - Среда, 05.09.2012, 06:59
 
sapsanДата: Понедельник, 03.09.2012, 15:42 | Сообщение # 129
помощник
Группа: Модераторы
Сообщений: 224
Статус: Offline
Quote (Валентина)
Одна - в которой был руководителем Мокроусов. Она и была зарегистрирована мною или через меня... Пока Община была незарегистрированной , службы проводили разные батюшки. А акафисты читала сама Община. Я знаю 2-х священников, которые проводили молебны. Докукин, Суслов, а их было несколько

Валентина! Вы все зачем-то запутываете.
Вы согласились с тем, что сказал Ю.Н.Докукин о создании им своей общины. Ваш муж упомянул, что общин было несколько и он руководил своей общиной. Там были разные люди (если верить Вашему мужу).
Теперь получается, что священник был у вас общий или общие. Кроме того, вы обходились и без священника. Какая-то каша получается.
Quote (Валентина)
Вы или глупый или бессовестный человек.

Валентина! Привожу справку, которую мне дали юристы.
Та процедура регистрации общины, которую Вы описываете, была принята после вступления в силу Закона СССР от 1 октября 1990 г. «О свободе совести и религиозных организациях». А до этого работа велась Советом по делам религий. В качестве подтверждения:"ИНСТРУКЦИЯ от 30 октября 1986 г. N 28 О РАСЧЕТНЫХ, ТЕКУЩИХ И БЮДЖЕТНЫХ СЧЕТАХ, ОТКРЫВАЕМЫХ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ГОСБАНКА СССР <*>
ИНСТРУКЦИЯ от 12 октября 1973 г. N 28 О РАСЧЕТНЫХ, ТЕКУЩИХ И БЮДЖЕТНЫХ СЧЕТАХ ПРЕДПРИЯТИЙ, ОРГАНИЗАЦИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ В ГОСУДАРСТВЕННОМ БАНКЕ СССР
При открытии текущих счетов религиозным обществам их исполнительный орган должен представить справку уполномоченного Совета по делам религий при Совете Министров СССР по республике, краю, области о том, что данное религиозное общество и его исполнительный орган зарегистрированы".
Судя по этому, Вы занялись регистрацией вашей общины не ранее конца 1990 г.
А что Вы делали 2 года (1988-1990 годы)? Почему не регистрировались?
 
ВалентинаДата: Понедельник, 03.09.2012, 15:46 | Сообщение # 130
помощник
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Статус: Offline
000000000000000000

Молчанием предается истина...

Сообщение отредактировал Валентина - Среда, 05.09.2012, 06:59
 
sapsanДата: Понедельник, 03.09.2012, 16:29 | Сообщение # 131
помощник
Группа: Модераторы
Сообщений: 224
Статус: Offline
Quote (Валентина)
А сколько было противников?

Кто конкретно?
Вот некто Сапожников (наверно из вашей с мужем общины) пишет:
Дата: Четверг, 26.01.2012, 17:32 | Сообщение # 3
Зимой 1988 года на наших собраниях в мастерской Мокроусова появился знакомый В. Ленькова, который пообещал помочь в проведении официальной регистрации Общины и обещал найти недостающих людей, чтобы наполнить двадцатку. Мы были очень рады помощи. Отдали ему все наши списки и стали ждать результата. Однако шел месяц за месяцем, а "воз " с места не двигался. (судя по всему речь шла о Докукине, ред.)"наш несостоявшийся регистратор" исчез, поскольку сменил место жительства и стал заниматься созданием Братства Храма Христа Спасителя".
Так значит, Вы поручили регистрацию вашей общины Ю.Н.Докукину (у которого уже была своя община), хотя как вы ранее написали, с Докукиным были не знакомы." Я лично не была с ним знакома. Мокроусов тоже. Поэтому общений там у нас не было. Потом он пришел к нам в мастерскую" (пост 124).
Значит Ю.Н.Докукин был Вашим противником и сорвал регистрацию Вашей общины.
Что-то тут не клеится.
 
ВалентинаДата: Понедельник, 03.09.2012, 16:29 | Сообщение # 132
помощник
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Статус: Offline
0000000000000000000000

Молчанием предается истина...

Сообщение отредактировал Валентина - Среда, 05.09.2012, 07:00
 
sapsanДата: Понедельник, 03.09.2012, 16:42 | Сообщение # 133
помощник
Группа: Модераторы
Сообщений: 224
Статус: Offline
Цитата (sapsan)
должен представить справку уполномоченного Совета по делам религий при Совете Министров СССР по республике, краю, области о том, что данное религиозное общество и его исполнительный орган зарегистрированы".

Валентина! Причем здесь банк? Я говорил о Совете по делам религий, который до 1991 г. регистрировал общины.
Научитесь читать тексты до конца, а не останавливаться на слове БАНК.
Цитата (Валентина)
Регистрировать ходил в Патриархию отец Георгий. И его не разу не приняли.
Да, еще забыла сказать, что нам предлагали другие храмы и подворья. Но никто не соглашался. Наотрез.

Значит правду говорил Ю.Н.Докукин в своем клипе, что ему предложили богатый выгодный приход и что не Мокроуосов, а Докукин был организатором общины.
Значит прав был и я, написав в посте №123,:"В.Н. Мокроусов СОЗДАТЕЛЕМ первой общины, возрождавшей Храм Христа Спасителя и включавшей людей, собравшихся в 1988 г. в Манеже, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ."
Спасибо Вам за предоставленный материал.


Сообщение отредактировал sapsan - Понедельник, 03.09.2012, 16:44
 
ВалентинаДата: Понедельник, 03.09.2012, 17:11 | Сообщение # 134
помощник
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Статус: Offline
0000000000000000000

Молчанием предается истина...

Сообщение отредактировал Валентина - Среда, 05.09.2012, 07:00
 
sapsanДата: Понедельник, 03.09.2012, 17:52 | Сообщение # 135
помощник
Группа: Модераторы
Сообщений: 224
Статус: Offline
Quote (Валентина)
Не поняла. Ведь ничего не было сделано. Я пишу только правду

Валентина! Поясняю.
Меня интересует сейчас только период 1988-1990 годы.
Владимир, под каждым постом которого написано: "с 1988 года председатель приходского Совета Общины, возродившей Храм Христа Спасителя", - руководил какой структурой?
Из Вашей последней информации следует, что:
1.Никакой общины не было. Соответственно не было Совета Общины.
2.В вашей мастерской кем-то и формировались и постоянно менялись списки потенциальных членов Общины для дальнейшей регистрации. Кто-то без вашего ведома вводил каких-то неизвестных вам людей, кто-то брался и срывал очередную регистрацию.
А где было руководство? Или его все эти годы и не было?
3.Как можно было ходить молиться и читать Акафисты у бассейна "Москва" без священника? Кто этим руководил?
4. Вы везде пишите, что все время были заместителем руководителя Общины, но почему-то эти первые годы выпали из Вашей памяти.
Может быть Вы подымите документы, на которые постоянно ссылаетесь и по ним установите реальные события.
А то Вы все время перескакиваете на всякие события разных, далеко друг от друга отстающих, лет.
 
Форум » История инициативной группы и общины Храма Христа Спасителя. Воспоминания » Вспомним и расскажем про каждого, кто бескорыстно помог возрождению Храма. » Мария Владимировна
Поиск: