Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 18:12
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » История инициативной группы и общины Храма Христа Спасителя. Воспоминания » Вспомним и расскажем про каждого, кто бескорыстно помог возрождению Храма. » Большой художник Победова Ольга
Большой художник Победова Ольга
Галина_ШипиловаДата: Суббота, 19.10.2013, 18:02 | Сообщение # 1
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1132
Статус: Offline
Маленькая, хрупкая женщина. Воробышек. И какой же огоромной внутреней силой и энергией она наделена!

Ольга Победова – выдающийся, признанный во всем мире скульптор. Художница работала и в соавторстве со скульптором И. Руковишниковым по бронзе. Она известный художник по стеклу, член-корреспондент Российской Академии художеств, заслуженный художник России, входит в первую десятку лучших художников мира...
Казалось бы и чего же еще!
А Ольга без устали помогает людям, не счесть сколько художников благодарят ее за оказание самой разной помощи - от организации выставок, на которые порою она сама отвозит-привозит из мастерских работы ее коллег, не имеющих возможности по разным причинам доставить свои работы самостоятельно, до оказания просто материальной помощи неимущим. А скольким людям Ольга помогла получить мастерские для работы, скольких представила к получению заслуженных наград. Несть числа ее добрым делам.
Такой человек с такой огромной щедрой душой конечно же не мог не принять самого деятельного участия в деле возрождения Храма Христа Спасителя.
Мне было неимоверно трудно работать по организации различных выставок, что было в СССР тех лет совершенно необходимым для привлечения широкой общественности и прессы к проблемам возрождения Храма-мученика. Пресса не хотела видеть ничего про возрождение Народной Святыни. Или не могла в те годы советского атеизма. А вот люди охотно приходили к нам на выставки русского искусства в престижные залы, где община непременно проводила культурную программу, дискуссии, встречи "Свободный микрофон". И в этой работе была бесценна помощь такого профессионала как Ольга Победова. Она консультировала, знакомила  нас с интереснейшими художниками Москвы и России, помогала сделать выставку не просто интересной, а редкой, порою уникальной, неизменно удивлявшей советскую публику. И телевидение охотно делало сюжеты или репортажи с наших выставок, что давало возможность рассказать советским людям о работе инициативной группы и общины.
Спасибо тебе, дорогая моя Оленька Победова!
Прикрепления: 1034896.jpg (9.8 Kb)


Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
Галина_ШипиловаДата: Суббота, 19.10.2013, 18:23 | Сообщение # 2
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1132
Статус: Offline
Ольга Победова - королева стекла.

С 1986 года Ольга участвует в российских и международных выставках. (см. каталоги выставок). Ольга Победова — участница 200 выставок в России и за рубежом, в том числе в Бельгии, Германии, Англии, Швеции, Швейцарии, Финляндии, Турции, Австралии, США. Ее работы находятся во многих музеях России, Европы, США и частных коллекциях. Ольга Победова окончила Московское высшее художественно-промышленное училище им. Строганова

Работы художницы находятся в коллекции лучших Музеев США, Бельгии, Швеции, Англии, Швейцарии, Германии, Австрии, России.

За свою работу Ольга Победова награждена многими наградами. назовем лишь некоторые:

— Включена в число СТА – лучших художников мира, The Corning Museum of Glass, N.Y., USA.ежегодно подтверждая свой рейтинг на протяжении 15 лет (с 1994 года). 
— Золотая медаль Академии Художеств России.
— Свидетельство о победе на Весеннем салоне — 97 Российского музея декоративно-прикладного искусства.
— Свидетельство о второй премии выставки-конкурса «Москве посвящается» Государственного музея-заповедника «Коломенское».
— Свидетельство о призе МФК на Весеннем салоне

"Бриллианты для дома" - оптический хрусталь работы нашей королевы стекла на выставке в Малом Манеже.
 

 

 

Работы Ольги Победовой с разных выставок
 

 


фото Г. Биро)
Прикрепления: 4641681.jpg (183.8 Kb) · 4773260.jpg (143.4 Kb) · 6304264.jpg (158.4 Kb) · 2510849.jpg (151.3 Kb)


Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
Галина_ШипиловаДата: Суббота, 19.10.2013, 18:46 | Сообщение # 3
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1132
Статус: Offline
Работы художника Ольги Победовой с выставок:
 
$IMAGE2$
 


 

 
http://www.artdresden.ru/index.p....2-06-37

Прикрепления: 8658540.jpg (180.9 Kb) · 8870463.jpg (18.7 Kb)


Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
Галина_ШипиловаДата: Суббота, 19.10.2013, 18:53 | Сообщение # 4
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1132
Статус: Offline
"Бриллианты для вашего дома" работы Ольги Победовой
 



 
Прикрепления: 3024950.jpg (268.9 Kb) · 6685800.jpg (229.7 Kb) · 6600560.jpg (15.2 Kb)


Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
АлексДата: Понедельник, 21.10.2013, 12:59 | Сообщение # 5
бывалый
Группа: Модераторы
Сообщений: 112
Статус: Offline
Думаю, что видел работы Ольги Победовой, если не ошибаюсь. Наша семья как-то ходила в Госдуму на семинары пару лет назад, да мы и забрели в выставочный зал, как раз в Малый манеж. У меня до сих пор стоят в глазах сияющие эти города. Сейчас смотрю, я видел эти работы. Но тогда мы не знали, что это делает Ольга, и что она человек, который с самого начала участвовал в возрождении Храма Христа Спасителя. Потом-то, когда уже Ельцин разрешение дал, уже много народу стремилось приобщиться к этому. А Ольга, оказывается, была среди первых. Галина Шипилова обладала в те годы просто-таки каким-то особым даром - привлекать к работе по возрождению храма таких интересных, уникальных людей... Господи! сколько же сделали эти люди! Даже не верится, что все это бескорыстно, что им никто ничего не платил. В наши дни такое кажется невозможным - работать даром. Никто полчаса не потратит, если это неоплачиваемо. Даже батюшки. Очень жаль, что деньги теперь так захватили людей.
А работы Ольги Победовой - это как какая-то сказка. Скульптура из оптического стекла - это чудо какое-то! Правда что "бриллианты для зала". Украшение любого дома. Роскошь.
 
Форум » История инициативной группы и общины Храма Христа Спасителя. Воспоминания » Вспомним и расскажем про каждого, кто бескорыстно помог возрождению Храма. » Большой художник Победова Ольга
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: