Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 17:56
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Форум » История инициативной группы и общины Храма Христа Спасителя. Воспоминания » Вспомним и расскажем про каждого, кто бескорыстно помог возрождению Храма. » Читая Солоухина. Его творчество - неисчерпаемый источник. (Беседа о его книгах - истинном источнике мудрости и простоты)
Читая Солоухина. Его творчество - неисчерпаемый источник.
Галина_ШипиловаДата: Суббота, 04.04.2020, 16:26 | Сообщение # 136
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1132
Статус: Offline
- И конкретный человек у вас есть на постмонарха?
- Кроме монарха, должен еще быть народ. А вот народа у нас сейчас и нет. Путем
красного террора, коллективизации, перестройки, демократической революции он
превращен в раздерганное население, не способное к историческим деяниям. Надо
сначала население сцементировать в народ, пробудив в нем национальное сознание.
И тогда возникнет монарх.
- А как вы, сударь, относитесь к демократии?
- Это ширма, за которой группа людей, называющих себя демократами, навязывает
населению свой образ мышления, вкусы, пристрастия. Демократия как цель -
абсурд. Это лишь средство для достижения каких-то целей. Ленин, большевики до
17-го года все демократами были. А взяли власть - такую демократию устроили, до
сих пор расхлебать не можем.
- Вся Россия расстреляна! А что впереди, Владимир Алексеевич?
- Произошло уничтожение могучего государства. Смертность уже выше рождаемости.
Но, думаю, постепенно у народа появится ностальгия по государственной крепости.
Не все потеряно, сударь!
Увы, интервью, отрывки из которого мы печатаем, так и не увидело свет в самой
демократичной на ту пору российской газете, не боявшейся ругать режим Ельцина.
Умер Владимир Алексеевич весной 1997-го. Похоронили его в родной деревне
Алепино на Владимирщине.Россия - одна могила,
Россия - под глыбой тьмы...
И все же она не погибла,
Пока еще живы мы.
Держитесь, копите силы,
Нам уходить нельзя.
Россия еще не погибла,
Пока мы живы, друзья.

Статья-интервью "ВладимирСолоухин: Россия еще не погибла, пока мы живы, друзья!"
Автор: Евгений ЧЕРНЫХ


Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
Галина_ШипиловаДата: Суббота, 04.04.2020, 16:27 | Сообщение # 137
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1132
Статус: Offline
В.А.Солоухин

+++


Бывает так: в неяркий день грибной
Зайдешь в лесные дебри ненароком -
И встанет лес иглистою стеной
И загородит нужную дорогу.

Я не привык сторонкой обходить
Ни гордых круч, ни злого буерака.
Коль начал жить, так прямо надо жить,
Коль в лес пошел, так не пугайся мрака.

Все мхи да топь, куда ни поверни;
Где дом родной, как следует не знаю.
И вот идешь, переступая пни
Да ельник грудью прямо разрывая.

Потом раздвинешь ветви, и в лицо
Ударит солнце, теплое, земное.
Поляна пахнет медом и пыльцой,
Вода в ручье сосновой пахнет хвоей.

Я тем, что долго путал, не кичусь,
Не рад, что ноги выпачканы глиной.
Но вышел я из путаницы чувств
К тебе!..
В цвету любви моей долина!


Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
Галина_ШипиловаДата: Понедельник, 08.06.2020, 13:29 | Сообщение # 138
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1132
Статус: Offline
Сегодня Духов день. И на какое бы число этот день не выпал, я всегда для себя отмечаю, что в Духов день родился Владимир Солоухин.

Владимир Солоухин
В советское время Владимир Со­лоухин, всегда державшийся несколько в стороне от литературного генералитета, был одним из самых издаваемых в стране писателей. Общий тираж его книг зашкаливал, кажется, за 30 миллионов экземпляров. При этом сочинения писателя охотно переводились на все основные европейские языки. Хотя классиком в привычном понимании этого слова он так и не стал.

Владимир Алексеевич Солоухин родился 16 июня 1924 года в селе Алепине, в сорока верстах от Владимира. Правда, уже в 40-е годы он обнаружил, что в разных бумагах были указаны разные даты его рождения. В одном документе стояла дата 14 июня, в другом — 17 июня. Старшая сестра Катя утверждала, что младший брат появился на свет в Духов день. В 1924 году Духов день был 16 июня.

Родом Солоухин из крестьянской семьи. У своих родителей он был десятым ребенком. Его мама, Степанида Ивановна, была очень религиозной женщиной, она заставляла всех детей рано утром и на сон грядущий на коленях молиться перед иконами.
После школы Солоухин поступил во Владимирский механический техникум, где неожиданно увлекся поэзией. Первые его стихи были беспомощны, тем не менее их весьма охотно печатала владимирская газета "Призыв".
В августе 1942 года Солоухина призвали в армию. Военкомат после тщательной проверки анкетных данных определил его в полк спецподразделения, который охранял Кремль. Командир подразделения, когда узнал, что его солдат сочиняет стихи, стал частенько отпускать парня в литературные клубы. Так за несколько лет Солоухин успел позаниматься в литобъединениях у Павла Антокольского, Семена Кирсанова, Владимира Луговского и Ильи Сельвинского. А в 1946 году молодого поэта приветила даже "Комсомольская правда", напечатав одно из его стихотворений.
....
В.А. Солоухин всегда имел стилистические разногласия с любым режимом, что не мешало ему от всех властей получать награды. В советское время его награждали орденами "Знак Почета" (1967) и Трудового Красного Знамени (1984). А Ельцин ему в 1994 году дал орден Дружбы народов. И писатель не возмущался, все награды принимал.

Умер Солоухин 4 июля 1997 года в Москве.

"Отпевали его в соборе Христа Спасителя. Это было первое отпевание в отстроенном храме. Снаружи доносились удары строительных работ. Свою речь произнес патриарх. Это, если не ошибаюсь, было тоже первое надгробное его слово по писателю. Среди иерархов, отпевавших Солоухина, я заметил скорбную фигуру Володи Вигелянского, бывшего либерального критика из “Огонька”, а ныне — священнослужителя. Все перемешалось в метельной панихиде. Владимирцы, приехавшие проводить земляка, писатели-почвенники, московская публика. Был Солженицын. После панихиды над гробом неожиданно состоялся митинг. С согласия священнослужителей, конечно. Меня вытащили из задних рядов. Я тоже что-то сказал. Вспомнились первые строки романа “Доктор Живаго”. О неуместности речей над могилой".

Похоронили Солоухина на его родине, в селе Алепине.
( авт.В.В. Огрызко)


Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
ВераДата: Воскресенье, 14.06.2020, 12:00 | Сообщение # 139
местный
Группа: Модераторы
Сообщений: 52
Статус: Offline
Всех почитателей личности и творчества Владимира Алексеевича Солоухина поздравляю с днем его рождения! Надеюсь,что традиция проведения солоухинских чтений,не прервалась в этот сложный период и снова у родного солоухинского гнезда звучат сейчас его стихи, его проза и слова о замечательном певце русской земли! Я мысленно там в Алепино,у могилы под высокими соснами... А в реальности... молилась о дорогом мне человеке в храме. Слава Богу за все.
 
ВераДата: Понедельник, 14.06.2021, 17:09 | Сообщение # 140
местный
Группа: Модераторы
Сообщений: 52
Статус: Offline
Добрый день,всех поздравляю с очередным днем рождения Владимира Солоухина и спешу поделиться радостью прямо из электрички - сегодня была в Алепино на открытии музея писателя. Обещалось его открытие еще на 2019г., но слава Богу ,все -таки музей появился. Он еще пока не так наполнен,как достойна личность Владимира Алексеевича,но это все дело времени. Многое будет зависеть и от всех нас,почитателей его творчества. На открытиии присутствовал митрополит Владимирский Тихон
По традиции,на могиле отслужена лития .
 
Галина_ШипиловаДата: Пятница, 09.07.2021, 10:07 | Сообщение # 141
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1132
Статус: Offline
Вера! А фото вы смогли сделать? Пришлете?

Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
Форум » История инициативной группы и общины Храма Христа Спасителя. Воспоминания » Вспомним и расскажем про каждого, кто бескорыстно помог возрождению Храма. » Читая Солоухина. Его творчество - неисчерпаемый источник. (Беседа о его книгах - истинном источнике мудрости и простоты)
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Поиск: