Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 13:00
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Галина_Шипилова  
Форум » У истоков идеи и концепции возрождения в СССР Храма Христа Спасителя » СССР 1987 год. Работа для возрождения Храма Христа Спасителя. » Концепция В.Ленькова о возрождении памятников 1812 года.
Концепция В.Ленькова о возрождении памятников 1812 года.
Siver_IgorДата: Пятница, 14.09.2012, 17:30 | Сообщение # 1
старожил
Группа: Администраторы
Сообщений: 532
Статус: Offline
В своем официальном видеообращении художник В.А. Леньков, автор идеи и инициатор возрождения в СССР Храма Христа Спасителя, объясняет цель публикации материалов, размещенных ниже. Он хочет вспомнить каждого человека, всех, кто помогал и участвовал в этой сложной первоначальной работе по восстанвлению храма-мученика.

   Вот его материал, выложенный на ютуб: вступление: http://youtu.be/OriWa__qw98  по ссылкам ниже можно смотреть подробно весь его большой материал, разбитый на пять частей:   часть 1 : http://youtu.be/B1T849scxrs  часть 2: http://youtu.be/73jkxwBEiXw  часть 3: http://youtu.be/DeP2zdhMNk4 часть 4: http://youtu.be/_BZsRTFrcUM  часть 5: http://youtu.be/pm8pJf7qfxI

  Вот еще ссылка. Это часть проповеди о. Алексея, который в 1988 году освящал весь комплексный проект В.А. Ленькова( о возрождении памятников героям войны 1812 года и создания мемориала воинам 1941-45 г.г.)
о. Алексий, служивший в те годы в Никольском храме г. Пушкино, прибыл в творческие мастерские, где создавались макеты данного проекта, где и провел богослужение перед тем, как макет возрождения Храма Христа Спасителя был выставлен в Манеж. http://youtu.be/N3GHZJR43tI    или    http://www.youtube.com/watch?v=N3GHZJR43tI
Прикрепления: 0223162.jpg (4.6 Kb) · 1054678.jpg (12.6 Kb)


Siver Igor. Админ сайта.
 
Vladimir_MokrousovДата: Понедельник, 08.10.2012, 15:24 | Сообщение # 76
бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Статус: Offline
А вы кто такие, чтобы я вам доказывал. Меньше будете энать- меньше сотворите зла. Как раз перечисленная вами выше "иерархия" и занималась враньем, полной фальсификацией истории Отечества и зкспрпоприацией честно нажитой собственности. Видимо это уже в крови у некоторых... Так зачем же мне подставляться?!!!!!!!!!! Я может еще что-то задумал, а вы не дадите ничего сделать.

Сообщение отредактировал Vladimir - Понедельник, 08.10.2012, 15:25
 
sapsanДата: Понедельник, 08.10.2012, 15:56 | Сообщение # 77
помощник
Группа: Модераторы
Сообщений: 224
Статус: Offline
Quote (Vladimir)
А вы кто такие, чтобы я вам доказывал... Так зачем же мне подставляться?!!!!!!!!!! Я может еще что-то задумал, а вы не дадите ничего сделать.

Vladimir! Если Вы задумали в очередной раз присвоить чью-то идею, то безнаказанно это уже не пройдет, прикрывать это идейными соображениями борьбы с остатками коммунизма в России - не получится. Защита авторских прав в России -это ее обязанность перед мировым сообществом вне зависимости от политики.
И как я понимаю, вызов В.Ленькова подтвердить авторство идеи возрождения Храма Христа Спасителя в самом Храме с иконой в руках принят не будет. Страшно ведь лгать перед Господом или нет?


Сообщение отредактировал sapsan - Понедельник, 08.10.2012, 16:07
 
Vladimir_MokrousovДата: Понедельник, 08.10.2012, 16:17 | Сообщение # 78
бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Статус: Offline
Вы для меня никто. Ничего не сделавшие в жизни люди. Словом обыкновенные потребители. А Леньков лечится сейчас в Абхазии. Он собес использует по полной, как и Союз художников в свое время. А я несколько лет не отдыхал. И буду я еще с ним в его игры играть. Вы в своем уме? Человек на грани, а я буду подливать масла в огонь. А завтра он провозгласит себя Наполеоном или Гитлером. И кто за это ответит? Куда вы его толкаете?!!! И меня подстрекаете. Одно то, что 25 лет прошло вам ни о чем не говорит?
Здравствуйте...Вам!!!

Если бы мне 25 лет назад сказали, что будут творить некот орые субъекты - ни за что бы не поверил. Прикидывались овечками тихенькими. Так где же все-таки макет, который "ТОТ"??? И чей он тогда??? Хоть бы взглянуть на него... Вы настолько глупые и недалекие, простите, в плане работы художника, то кроме смеха ничего не вызываете. Такое буровят, что уму непостижимо.


Сообщение отредактировал Vladimir - Понедельник, 08.10.2012, 17:21
 
ВасилисаДата: Понедельник, 08.10.2012, 17:19 | Сообщение # 79
частый гость
Группа: Модераторы
Сообщений: 29
Статус: Offline
Опять Леньков виноват. Теперь в том, что поехал на море в санаторий или дом отдыха. Ужасное преступление! Видимо, как понимаю, по льготной путевке. Ужас просто! Какое преступление!
Vladimir, Это вам - здравствуйте! В.Леньков как раз в своем уме. Как раз потому, что на море на отдых выезжает. Да еще в крутой бархатный сезон. Это вы, видать, на грани, если, как говорите, что несколько лет не отдыхали. От жадности что ли? Но ведь всех денег по-любому не заработать.
Прошу модера простить за отклонение от темы, но такие низкие выпады в сторону художника Ленькова меня возмущают. Правильно, Иван Иваныч, поддерживаю вас, - идет разглашение личной информации третьим лицам, без разрешения на то самого В. Ленькова. Мне, например, абсолютно без разницы куда и на какие средства кто поехал отдыхать. С каким вниманием Vladimir, собирает все сплетни и всю личную-подноготную художника Ленькова! Глаз с него не сводит, следит за ним как ищейка. Видно, что Леньков - очень важный для Vladimir, человек. Вдруг что-нибудь еще опубликует на весь мир поведает. Или вдруг еще чего у Ленькова можно слизнуть. Да вот хоть воспоминания. Про что и знать не знал, теперь "вспомнит" Vladimir, после пуликации видеобращения Ленькова. Но ведь дураков-то нет. Все все видят.
Из всего прочтенного в этой ветке у меня создалось впечатление, что Vladimir черной завистью завидует Ленькову и ненавидит его за его талант и широту православной души. А подсовывание фальсификата в музей Храма Христа Спасителя - это ваще! Хотя, конечно, мог и музей экспонат подменить. Или фонд.
А все эти камлания Vladimir, , Я,Я,Я! Я- великий умывальник, гениальный Мойдодыр, всех мочалок командир! Все эти топания ножкой, окрики, сплетни! Я - самый скромный, Я- самый прекрасный, Я - самый автор из всех авторов пишу себя на первом месте на дощечке. Я больше всех работаю! Я!Я! Я! Такое поведение, как точно написали у главаря секты только бывает.
Все работают. И не меньше вашего. Пожилой человек, 75 лет уж. А такой нескромностью проявляетесь.

Добавлено (08.10.2012, 17:19)
---------------------------------------------

Quote (sapsan)
И как я понимаю, вызов В.Ленькова подтвердить авторство идеи возрождения Храма Христа Спасителя в самом Храме с иконой в руках принят не будет. Страшно ведь лгать перед Господом или нет?

sapsan, вам на это Vladimir, ответил, что Леньков на море, в Абхазии. А в огороде - бузина. А в Киеве - дядька. А Леньков - в Абхазии.
Тролли- это бесы. Нечего их кормить. Надо спокойно разбирать тему. Прошу еще раз прощения у Модеров. Больше не будем.
 
Vladimir_MokrousovДата: Понедельник, 08.10.2012, 18:56 | Сообщение # 80
бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Статус: Offline
Ты. Мешалка, не права. Это мне позвонили от самого Ленькова, то бишь его дочь Юля. Cообщила, что папа не берет трубку - в Абхазии потому что. Говорить дорого. A ты накручиваешь. Можешь ей позвонить. И ты, Мешалка, если зпала на кого-то, так не втюхивай другим свои ахи да охи!
Добавлено (08.10.2012, 18:56)
---------------------------------------------
--------------------------------------------------------------

удален оффтопик. Делается замечание.


Сообщение отредактировал Vladimir - Вторник, 09.10.2012, 11:26
 
Иван_ИванычДата: Понедельник, 08.10.2012, 21:01 | Сообщение # 81
местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Статус: Offline
sapsan, согласен, что за время своего отсутствия несколько отвык от стиля Vladimir при ведении дискуссии. На простой вопрос: какой макет сейчас стоит в музее Храма Христа Спасителя - подлинный или фальшивый - Vladimir, дает ответ, что фальсификацией истории России занимались октябрята и пионеры:

цитирую:
Quote (Vladimir)
Как раз перечисленная вами выше "иерархия" и занималась враньем, полной фальсификацией истории Отечества
Словом «иерархия» тут, у Vladimir обозначены октябрята, пионеры и комсомольцы, упомянутые в предыдущем посте см. цитату:
Quote (sapsan)
Возможно, эта тенденция обусловлена тем, что некий персонаж Vladimir никогда не был октябренком, пионером и комсомольцем и никто ему не говорил, что врать, красть и обманывать людей - не хорошо.

(конец цитаты)

sapsan, давайте порассуждаем: если сейчас в Храме находится подлинный макет, как это везде утверждает Vladimir, то какой же макет мы видим на фотографии из венгерского журнала "Факел", снятой весной 1989 года? Ведь это и есть та самая таинственно исчезнувшая часть проекта Мемориала Победы "в двух макетах и 8 планшетах", о которой говорит В.Леньков? И тогда вопрос: куда же делся тот макет с фото из журнала образца 1989 года? И кто его спрятал? И с какой целью. И может быть не случайно так навязчиво Vladimir регулярно вопрошает про "ТОТ макет" и требует его предъявления,
 
Vladimir_MokrousovДата: Понедельник, 08.10.2012, 21:37 | Сообщение # 82
бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Статус: Offline
А может я и этот заберу в мастерскую. Какое вам дело? Вы что мне деньги платили, что ли? Конечно не весь в музей - какую часть просили меня - такую и отдал. Вернее на эту часть у меня было благословение. А на остальное не было. А теперь - он исторический, и я его дал на время. Отец Михаил оставил его в храме, когда музей переезжал. А я бы его и не отдал ни за что. Это моя вещь, и я что хочу с ней, то и делаю. Еше будут мне указывать. У меня с церковью разногласий не было ни разу, и просьба священника для меня не маловажна.
Факел... Да что мне твой факел? Они-то при чем? Что хочу, то и делаю с макетом: взял и разделил на 2 части, а потом соединю, если посчитаю нужным. Вас забыл спросить.

Не ваше дело, что я делаю, и на кого пишу работы свои, кто меня благословляет, и что я завтра придумаю. Мне никто не указ, кроме Господа. Вам он зачем. Все-равно это не вашего ума дело. Я собственной жене не говорил, что делаю около 4-х месяцев, а уж вам то не обязан ничем. Кто вы мне?! Я человек свободный, а свобода очень дорого стоит.

Добавлено (08.10.2012, 21:37)
---------------------------------------------
Quote (Иван_Иваныч)
таинственно исчезнувшая часть проекта Мемориала Победы "в двух макетах и 8 планшетах", о которой говорит В.Леньков? И тогда вопрос: куда же делся тот макет с фото из журнала образца 1989 года? И кто его

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Я его спрятал - зарыл в землю возле мастерской. Какое вам дело? Так мне захотелось. Что вы следите за моими работами? Вторгаетесь в мою жизнь. Я вам ничем не обязан. И пошли вы со своим Леньковым... Еще следить я за вами буду... Только и дела мне, что следить за вашей камарильей. Что хочу - то и делаю со своими работами - прошу запомнить.


Сообщение отредактировал Vladimir - Понедельник, 08.10.2012, 21:44
 
Иван_ИванычДата: Понедельник, 08.10.2012, 21:40 | Сообщение # 83
местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Статус: Offline
Quote (Vladimir)
У меня с церковью разногласий не было ни разу, и просьба священника для меня не маловажна.


Вы лжете, простите. Вы и ваша супруга Валентина Мокроусова уже писали на сайте про то, что вы подвергались даже отлучению от церкви. И священников (например о. Калинина - не помню имени) вы на сайте же поливали и вдоль и поперек.

Quote (Vladimir)
А может я и этот заберу в мастерскую. Какое вам дело? Вы что мне деньги платили, что ли? Конечно не весь в музей - какую часть просили меня - такую и отдал. Вернее на эту часть у меня было благословение. А на остальное не было. А теперь - он исторический, и я его дал на время. Отец Михаил оставил его в храме, когда музей переезжал. А я бы его и не отдал ни за что. Это моя вещь, и я что хочу с ней, то и делаю. Еше будут мне указывать. У меня с церковью разногласий не было ни разу, и просьба священника для меня не маловажна.
Факел... Да что мне твой факел? Они-то при чем? Что хочу, то и делаю с макетом: взял и разделил на 2 части, а потом соединю, если посчитаю нужным. Вас забыл спросить.


Спасибо. Приятно побеседовать с интеллигентным человеком.
 
Vladimir_MokrousovДата: Вторник, 09.10.2012, 12:05 | Сообщение # 84
бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Статус: Offline
Quote (Иван_Иваныч)

Вы лжете, простите. Вы и ваша супруга Валентина Мокроусова уже писали на сайте про то, что вы подвергались даже отлучению от церкви. И священников (например о. Калинина - не помню имени) вы на сайте же поливали и вдоль и поперек.

-----------------------------------------------------

Не отказываюсь. Но в основном я батюшек уважаю. Калинин - это отдельная история для всех художников, вступивших в кооператив. Бог им судья, Калининым. Валентину отлучали, но потом прощения просили за ошибку. Она все перенесла и ни на кого не обижается. Каждый за свое ответит.

Добавлено (09.10.2012, 06:00)
---------------------------------------------
Quote (sapsan)
И как я понимаю, вызов В.Ленькова подтвердить авторство идеи возрождения Храма Христа Спасителя в самом Храме с иконой в руках принят не будет. Страшно ведь лгать перед Господом или нет?

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Чего -чего?!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Да, у меня теперь столько алиби, господа клоакеры. Буду я позорить свои седины с вами -... Сказать бы вам по русски. Я заберу его обратно в мастерскую пока, а там, как Бог даст. Найдется хорощий человек, которому я поверю, и которому дорога честь России по-настоящему - может быть я и предоставлю ему возможность хранения. А лучше, если будет принадлежать мне и моей семье. Не хватало еще позора мне от таких "щелкоперов", как вы. Это моя рвбота и я давал ее на время. А вы можете выставлять кого хотите Пенькова, Ленькова, Коробкова. Меня это уже не волнует. Придет время, и если жизнь на Земле продолжится, все откроется cамо.

Добавлено (09.10.2012, 11:48)
---------------------------------------------
Не хватало еще, чтобы я в комедии участвовал вместе с вами, спустя 25 лет. Таинственная часть стоит у меня в мастерской по разным углам. В ней и так не повернуться, а если я бы расставил все, так вообще негде работать. Леньков-то свой макет поди разобрал совсем. Потому, что места для хранения нет. Разбежались режиссеры - куда тебе? Надыбали "истину". Да мне ведь ничего не стоит все собрать. Что хочу, то и делаю со своими работами. Это мое право. Вы мне не платили ни за что, и я вам не подотчетная личность.
А, если меня спросят почему я забираю свою работу, то я теперь популярно объясню.
Еще раз вам говорю: " Со своими работами я сам разберусь без вас". Не имейте привычки командовать чужой собственностью. Это не красиво и противозаконно.

Добавлено (09.10.2012, 12:05)
---------------------------------------------

Нет макета и не с чем будет сравнивать. Мне этот позор и поношение ни к чему. Есть люди, которые готовы не только взять его себе в такой ситуации, но и заплатить большие деньги. До сего дня я ни в коем случае не хотел забирать его из храма Христа Спасителя. Отец Михаил сказал Валентине, что макет будет всегда при храме. И я, сочтя слова священика за помысел Божий был рад этому. А теперь вижу, что никому ничего не надо, раз идет такое кощунство в ютьюбе, то я принимаю другое решение. Вы скоро все увидите сами. И я не ради денег зто делаю. Я не возьму ни копейкм за него. Просто не хочу позора, которому меня подвергают злобные люди.


Сообщение отредактировал Vladimir - Вторник, 09.10.2012, 12:06
 
ВасилисаДата: Вторник, 09.10.2012, 13:03 | Сообщение # 85
частый гость
Группа: Модераторы
Сообщений: 29
Статус: Offline
Quote (Vladimir)
Есть люди, которые готовы не только взять его себе в такой ситуации, но и заплатить большие деньги.

Если макет фальшивый, то за него не заплатят никакие деньги. Если только покупатель будет обманут и ему впарят фальсификат.
 
Vladimir_MokrousovДата: Четверг, 11.10.2012, 09:53 | Сообщение # 86
бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Статус: Offline
Так покажи, Мешалка, настоящий. Настоящий был у Тона. Дилетант не может даже судить: настоящий или фальшивый, потому что не соображает, что лепит. Я начинаю думать, что веду полемику с больными людьми.

Добавлено (09.10.2012, 16:41)
---------------------------------------------
Quote (Галина_Шипилова)
Крупный план макета, выставленного в музее Храма Христа Спасителя в качестве "подлинного и исторического" в другом ракурсе.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Не играйте в дурачков. Вы что и вправду думаете, что вы истина в последней инстанции. Как решил Лужков-так и произошло. Храм св, Георгию он поставил, где считал нужным. А ни я, ни вы, ни Леньков ему не указ. Хватились, как будто их спрашивали о чем-то. Я рад, что храм Христа Спасителя стоит, а они возомнили себя Вавакиным, с которым мог советоваться мер. Вы что спятили совсем? Леньков сказал, Леньков указал... А что же не делал ничего для зтого? Кому сказал? Когда сказал? Где об этом написано? Какой указчик -нашелся! Прямо директивы гонит.

Добавлено (09.10.2012, 17:52)
---------------------------------------------
Quote (Василиса)
Если макет фальшивый, то за него не заплатят никакие деньги. Если только покупатель будет обманут и ему впарят фальсификат.

------------------------------------------------------------
А эта по моему, вообще не сечет ничего. Слышала звон...

Добавлено (10.10.2012, 16:34)
---------------------------------------------
Возле макета моего все лето работала моя семья. Валентина и Юрий. Они объясняли людям все, что касается храма. Я приходил иногда только. Вас я там никого никогда не видел. Только под конец конкурса я кое с кем познакомился. А так в основном меня поддержали друзья: Шестопаловы, Сорокины и т. д. Они люди скромные и никогда не предъявляли себя в качестве знатоков проектов или соавторов. Миша Тисленко помогал. И, естественно, Шипунов приходил в Манеж раза 2-3. Фрыгин, Розов, Соколов, Березуцкий - тоже я их там видел не раз. Никакого Сапсана, Ивана Иваныча, Мешалки, Рубана и прочих масок я никогда не знал и не видел. А потом как начали сниматься возле моего макета, так моим близким даже места не хватило. Они люди скромные, нигде не лезли вперед. А, когда идти за каким-нибудь документом или другое-какое дело, так их первых и посылал.

Больше здесь нечего писать. Все образуется и управится Божией милостью.


Сообщение отредактировал Vladimir - Четверг, 11.10.2012, 11:34
 
sapsanДата: Четверг, 11.10.2012, 12:52 | Сообщение # 87
помощник
Группа: Модераторы
Сообщений: 224
Статус: Offline
Quote (Vladimir)
А так в основном меня поддержали друзья: Шестопаловы, Сорокины и т. д.


Ну вот, наконец, Vladimir начал вспоминать других людей. А то Я,Я,Я и иногда моя семья. Но вспоминать то начал СНОВА ВСЛЕД за В.Леньковым.
Мало того, что своих идей нет, так даже нет и своих воспоминаний. Невольно кукушонки на ум приходят.
В.Леньков на Ютьбе почти час говорит, так что теперь Vladimir есть откуда "вспоминать". Только надо бы помнить, что Ютьюб смотрит весь мир, а на каждом видеоклипе стоит дата его размещения. И при "СОВПАДЕНИИ" воспоминаний, опоздавший ОБЯЗАН будет ссылаться на В.Ленькова. У вас же есть юристы-пусть вам объяснят последствия плагиата.

Добавлено (11.10.2012, 12:52)
---------------------------------------------

Quote (Vladimir)
---------------------------------------------

Quote (Василиса)
------------------------------------------------------------
А эта по моему, вообще не сечет ничего. Слышала звон...
Разливай-ка лучше чай - а то сократят из прислуги - пиши пропала. И не лезь, раз ничего не секешь и нигде не участвовала

Модератору! Интересно, до каких показателей может снижаться репутация Vladimira, у которого за душой нет никаких аргументов, архивов, воспитания, наконец. Только базарная брань. Неужели такое существо, с таким уровнем изложения своих мыслей могло возрождать Храм Христа Спасителя? Что-то не верится...
 
Vladimir_MokrousovДата: Четверг, 11.10.2012, 13:40 | Сообщение # 88
бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Статус: Offline
Сообщение пользователя удалено за отсутствием информации по теме форума: "Концепция В.Ленькова о возрождении памятников 1812 года". Удален флейм.
Обращаем внимание пользователя, что оскорбления, ругань, бабьи сплетни, угрозы и проч. не являются информативным материалом и всегда будут удаляться.


Сообщение отредактировал Vladimir - Четверг, 11.10.2012, 15:19
 
sapsanДата: Четверг, 11.10.2012, 15:33 | Сообщение # 89
помощник
Группа: Модераторы
Сообщений: 224
Статус: Offline
Quote (Vladimir)
Я уже вылепил всех царских мучеников с их слугами и установил в монастыре, а вы потом опять скажете, что это идея какого-нибудь Говнюкова. Так давайте уж лучше сразу начинайте врать, а то опять неувязка во времени получится

Пожалуйста! Без коментариев. (Фонд г. Тобольска.http://tobolsk.designcapital.ru/fond/blog/1206.html)
"Памятник первому генералиссимусу России Алексею Шеину будет открыт в 2008 году накануне Дня Победы рядом со зданием Тобольского военного комиссариата. Об этом сообщил автор монумента, московский скульптор, заслуженный художник России Михаил Лушников, который в Тобольске вместе с председателем общественного фонда «Возрождение Тобольска» Аркадием Елфимовым выбирал место для увековечивания имени русского полководца, успешная военная карьера которого началась с «сидения воеводой» в Тобольске. Автор запечатлел его стоящим на крепостной стене в русском военном кафтане с саблей в руках.
Это уже не первый визит Михаила Лушникова в Тобольск. По его проекту 9 мая 2005 года в древней столице Сибири на месте приказной избы тобольских правителей, где сейчас расположено здание Государственного архива, был открыт бюст тобольскому воеводе Шеину.
Кроме этого памятника скульптор вместе со своим коллегой Владимиром Мокроусовым подготовил проект барельефа «Царская семья, прославленная в лике святых», который займет свое место рядом бывшим домом тобольских губернаторов, где почти 9 месяцев провели в ссылке последний император России и его семья."
 
Vladimir_MokrousovДата: Четверг, 11.10.2012, 15:39 | Сообщение # 90
бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Статус: Offline
Quote (sapsan)
Кроме этого памятника скульптор вместе со своим коллегой Владимиром Мокроусовым подготовил проект барельефа «Царская семья, прославленная в лике святых», который займет свое место рядом бывшим домом тобольских губернаторов, где почти 9 месяцев провели в ссылке последний император России и его семья."

________________________________________________________________________________________--
Комментарии: царская семья установлена мною в Мужском монастыре, в Мордовии. В Тобольске ничего подобного нет.
 
Форум » У истоков идеи и концепции возрождения в СССР Храма Христа Спасителя » СССР 1987 год. Работа для возрождения Храма Христа Спасителя. » Концепция В.Ленькова о возрождении памятников 1812 года.
Поиск: