Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 14:24
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Галина  
Форум » История инициативной группы и общины Храма Христа Спасителя. Воспоминания » Работа по созданию и регистрации православного прихода » Как повели общину регистрироваться в райком партии.
Как повели общину регистрироваться в райком партии.
Siver_IgorДата: Понедельник, 07.11.2011, 14:38 | Сообщение # 1
старожил
Группа: Администраторы
Сообщений: 532
Статус: Offline
Есть видео запись, которую сделал Валерий Демин, когда работал в АПН. Община в полном составе входит в Ленинский райком партии, куда ее ведут регистрироваться. Неужели такие все были неграмотные и не знали, куда надо ходить, чтобы регистрировать православный приход? И кто убедил всех, что надо региться именно там? Странная ситауция... Или заведомо знали, что там не регистрируют и шли типа побазарить? Пропиариться?

Siver Igor. Админ сайта.
 
АлексДата: Вторник, 15.11.2011, 10:18 | Сообщение # 2
бывалый
Группа: Модераторы
Сообщений: 112
Статус: Offline
На соседней ветке я только что оставил запись, что если бы хотели зарегистрировать Общину, то не в райком партии бы шли, а по другому адресу. В райисполкомах, райкомах, горкомах, парткомах и прочих -комах регистрацией православных приходов не занимались. Это если бы я пошел оформлять получение загранпаспорта к гинекологу. То есть это заведомо провокационное действие. Ради шумихи, ради рекламы. Но не ради дела.
 
ВалентинаДата: Среда, 16.11.2011, 15:36 | Сообщение # 3
помощник
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Статус: Offline
До регистрации еще было далеко. ,,Круги ада", которые описала маленькая кучка людей, еще долго будут продолжаться, застилая нашу жизнь все новыми и новыми событиями, к которым мы были не готовы совершенно. Да и никто ничего тогда не знал, чем все кончится. Каждый это понимал. Владимир Петрович, понимая, что промедление смерти подобно, решил опередить события и стал делать эскизы печати храма Христа Спасителя. Создал прекрасный эскиз , и я понесла ее в Патриархию. Я никогда не стоявшая даже рядом с Патриархом, пришла в канцелярию Патриархии и сказала, что хочу показать эскизы печати. Мне велели подождать. Через некоторое время (мне показалось бесконечно долго), по коридору шел Патриарх со священниками. Я даже не подумала, что Алексий -2 лично захочет посмотреть наши эскизы, а тем более подойдет ко мне. Cлава Богу, что монахиня, часто посещающая наш дом по благословению старца, научила нас брать благословение. Патриарх посмотрел печати и радостно стал благодарить меня. Когда он узнал, что это сделал мой муж, то попросил передать ему большое спасибо. Мы всегда вспоминаем это событие, как одно из самых приятных. Но еще не было регистрации и не было священника. И печати еще не скоро сделаем. Но уже было благословение Патриарха, которым мы очень дорожили.

Молчанием предается истина...

Сообщение отредактировал Валентина - Среда, 16.11.2011, 15:38
 
АлексДата: Суббота, 19.11.2011, 13:27 | Сообщение # 4
бывалый
Группа: Модераторы
Сообщений: 112
Статус: Offline
Валентина, Эту печать Патриарх смотрел, когда Община ходила регистрироваться в Райком партии Ленинского исполкома? Почему же Община не пошла в Патриархию, а пошла туда, где заведомо ей откажут. Думаю, все-таки это были какие-то спекуляции ради Пиара. Для чего тогда? Если бы хотели регистрации - так и ходили бы по нужному адресу. Писали бы заявления и т.д. Или уж совсем были лохи глупые! Кто вас в Райисолком послал? Не иначе агент КГБ засланный, специально, чтобы не зарегистрировать ни за что.
 
ВалентинаДата: Суббота, 19.11.2011, 16:38 | Сообщение # 5
помощник
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Статус: Offline
Эскизы печати я понесла позже, а зачем потащились в райисполком, я не знаю. Сначала пошли в храм Петра и Павла, где служил отец Георгий Докукин. А потом и пошли туда. Я не ведала, что происходит, и считала себя несведущей в этом деле. Сама удивляюсь всему. Наверняка надо было в Патриархию идти. Да, мы и были глупые лохи, как вы говорите. И только благодаря интуиции, какому-то чутью, вырулили. Я же говорю, что долго еще описывали круги...
Поверьте, что мы ничего не знали, да и никто не знал, что делать, как поступать и чем все это закончится. И если некоторым кажется, что они манипулировали нами, то это не так. За нас молились старцы и блаженная Любушка. А их молитвы сильны.


Молчанием предается истина...

Сообщение отредактировал Валентина - Суббота, 19.11.2011, 16:39
 
РусскийДата: Суббота, 19.11.2011, 17:52 | Сообщение # 6
местный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 60
Статус: Offline
И все-таки почему в Райком партии пошли? - поражаюсь просто. Или уже везде партия мерещилась. Вы вообще знали, что существуют и другие инстанции? А вообще -то это исторический момент. У вас в Общине был хоть один коммунист?
 
Галина_ШипиловаДата: Суббота, 19.11.2011, 18:39 | Сообщение # 7
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1132
Статус: Offline
Алекс, было так:
Рядом с мастерской скульптора Мокроусова располагалась какая-то контора, я точно не знаю название, но там работал Валерий Демин. В то время он был в АПН - Агентство Печати "Новости" - консультатнотом или режиссером - тоже не знаю. Очень милый интеллигентный православный человек. С большой душой он относился к делу возрождения Храма. И вот они с нашим старостой и с Валентиной договорились, что Валерий Ефимович Демин возьмет камеру и сделает съемку общины и макета возрождения Храма Христа Спасителя прямо на фоне бассейна "Москва". Но сначала Валерий попросил снять для фильма молебен Общины. Это было в 1989 году, ранней весной. Тогда у нас еще не было закладного камня с распятием, чтобы там собираться на молитву и мы решили заказать молебен о начале всякого благого дела в храме Петра и Павла на Солянке. Собрались в храме, скинулись как обычно " в шапку по кругу", оплатили заказной молебен, который служил настоятель храма Петра и Павла. С ним служил и Юрий Николаевич Докукин. Валерий Демин подробно отснял молебен в храме. Потом Юрий Николаевич сказал, что надо идти в Ленинский районный правительственный орган и подать туда заявление о регистрации Общины. Ну сказал, значит, знает. Я, например, понятия не имела где и как надо регистрировать православный приход, и тогда не знала, что в тот год Приходы регистрировались по сотне в день - всех, кто хотел - всех регистрировали. Ну, вот все и пошли. Валерий Демин подробно отснял и наше групповое посещение руководства района ( об этом посещении позже, сейчас не в тему). А в пяти минутах хотьбы от этого районного правительства аккурат и вот он - бассейн "Москва". Поставили макет у перил бассейна на смотровой площадке. Народ набежал - прохожие. Пришел художник программы "Время" коммунист Валерий Балабанов со своей свежей картиной "Пловец", поставил и ее на смотровой площадке. (это картина, повторяющая идею Ильи Глазунова - Храм Христа Спасителя, отраженный в воде. Только у И.С. Глазунова он был перевернут в красное море крови, причем еще лет на 10 раньше по времени, а у Балабанова, ясно дело, в воду бассейна). Валерий Демин стал брать интервью у всех присутствующих, включая прохожих и Балабанова - снимал свой фильм. IgorSiver как раз про эту съемку и рассказывает вверху.
Так что цель этого похода была - правда ваша, видеосъемка. Фильма. И вовсе никакая не регистрация Общины. А когда уже сил не было ждать и на кого-то надеяться и верить, и когда действительно Община поставила цель - зарегистрироваться, то заместитель Старосты - В.А. Мокроусова лично взяла все документы и лично пошла сидеть в очередях. И в Патриархии приняли нас, и о. Благочинный - о. Владимир Диваков, и Владыко Арсений очень большую помощь и поддержку оказали в регистрации нашего Прихода Храма Христа Спасителя. Правда, было это уже после того, ка Общину принял и Благословил Владыко Владимир (Сабодан), к которому нас отвел Сергий Токарь - телеоператор из телецентра "Останкино".
Но.
Лично я свято верила, что Община идет в этот районный советский орган регистрироваться, а зачем же еще. Если бы знать, что нам голову морочат, то мы бы с Валентиной уже тогда прошли бы чуть дальше по улице до Патриархии. Но нам говорили, что мирянам туда нельзя и близко подходить...


Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
даДата: Воскресенье, 20.11.2011, 07:49 | Сообщение # 8
местный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 41
Статус: Offline

Все дело в том, что вместо храма был действующий, плавательный бассейн и, как об этом тогда было сказать людям? Тронуть этот вопрос - значит сказать правду. У наc, что власть сменилась в конце 80-х? - вы что? Взорвали главный храм России- храм солдатской славы, кафедральный собор... Регистриовали другие приходы - не знаю сотнями или тысячами. Но этот храм имеет свою особенную историю.
То, что пощли в райком - и глупо и небезопасно. Ясно, что надо было в Патриархию. Кто там вас ждал в этом райкоме или исполкоме? Да они с перепугу могли посадить вас на несколько суток. Вы и сами-то блаженные, не в то время родившиеся люди. Объясняю: судя по вашим фото, вы не знали репрессий, не знали войны. Перли бесстрашно, наивняки. Cейчас таких нет.
 
Галина_ШипиловаДата: Воскресенье, 20.11.2011, 19:24 | Сообщение # 9
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1132
Статус: Offline
Так может быть затем нас и повели туда, чтобы засветить, чтобы КГБ сразу вот так вот всех и повидало... Смысла в таком, далеко небезопасном, походе было мало, толку никакого, потому что ответ был заведомо известен, нам сразу же его и дали: "Православные приходы тут не регистрируют. Общины регистрируют совсем в другом месте и с совсем другими документами."
Но зато для съемок фильма это был материал. Пришли, сели, а нам отказывают! Ну прям радио "Свобода" плачет!
Я тогда не знала ничего о правилах регистрации приходов. Поэтому думала, что раз люди нас туда повели - значит там и подают документы на регистрацию. Шла без сомнений. Надо - значит надо! Мы ведь, советские люди, были так далеки от церковной информации! Инета не было, спросить было не у кого. Привел Вячеслав Леньков своего знакомого - сказал что он большой специалист по регистрации общин, что нас немедленно и зарегят... Да по делам ежели судить, то тот специалист, специально обученный, морочил нам голову пять месяцев, сулил, что вот- вот зарегистрируют, пока наконец, не сбежал от позора не сделав ничего. Зато напиарился от души, всласть, - везде, где мог давал интервью, отталкивая нашего руководителя и создателя Общины Мокроусова В.П., не давая ему и рта раскрыть. Мне, например, даже стыдно за него было, потому что самые первые телепередачи про Общину организовывала имено я, привлекая Татьяну Никитину, которая как специалист героически пробивала материал уже в Останкино. И получалось, что именно я виновата, что скульпор Мокроусов в собственной мастерской у собственного макета не может и слова вставить на телесъемке. О своей работе рассказать не дают. Валентина обижалась именно на меня, обвиняя меня в этом. Говорила, что сейчас выгонит всех из своей мастерской, пусть снимаются у себя дома, около своих макетов или около своих жен или любовниц! И там пусть и тянут одеяло на себя! Но как бы я могла урезонить нахального любителя славы и публики, не имеющего никакой совести. При всех ему рот закрывать? Журналист задает вопрос всем, а вперед лезет все одно и то же лицо - косноязычно говорящее, не владеющее темой. Владимир Петрович был вынужден ему подсказывать тихонечко. У меня одна из таких съемок сохранилась. Смотреть неприятно. И Мокроусова жалко. Разве интеллигент-художник мог одернуть его или еще как-то навредить телесъемке, которая расскажет стране о Храме Христа Спасителя! Он боролся за Храм, он все терпел ради Храма. А вот, как мы увидели, были и такие, кто боролся за свой Пиар, за собственную славу. Неприятно все это было. И нас просто нагло использовали и все.


Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
Галина_ШипиловаДата: Воскресенье, 20.11.2011, 19:31 | Сообщение # 10
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1132
Статус: Offline
Quote (да)
Все дело в том, что вместо храма был действующий, плавательный бассейн и, как об этом тогда было сказать людям? Тронуть этот вопрос - значит сказать правду. У наc, что власть сменилась в конце 80-х? - вы что? Взорвали главный храм России- храм солдатской славы,

В том -то и дело! Мы, Община, очень хорошо понимали это. И старались действовать так, чтобы не навредить, чтобы результата добиться, поставленную задачу решать, но так, чтобы без скандалов, без шума и пыли. Делали свое дело, а на все остальное у нас и сил-то не оставалось - очень много работы было. Уставали ужасно. И наш руководитель, наш Староста нас этому всегда и учил. Надо не орать, надо дело делать. И показывал как. Вот его усилиями, да молитвами святых старцев Троице-Сергиевой Лавры и место для Храма застолбили, сохранили и передали, уже обнесенным забором, Патриархии - реальное дело сделали. Зато другие орали и парились всласть.
Когда Община сама решила добиваться регистрации и ни на кого не надеяться, мы же не пошли пиариться. Мы пошли, да сели в длиннющую очередь в патриархии. И нам там сказали что и как надо делать, какие документы писать и куда подавать.


Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
sapsanДата: Понедельник, 21.11.2011, 15:36 | Сообщение # 11
помощник
Группа: Модераторы
Сообщений: 224
Статус: Offline
Quote (Галина)
Привел Вячеслав Леньков своего знакомого - сказал что он большой специалист по регистрации общин, что нас немедленно и зарегят... Да по делам ежели судить, то тот специалист, специально обученный, морочил нам голову пять месяцев, сулил, что вот- вот зарегистрируют, пока наконец, не сбежал от позора не сделав ничего.

Галина! В Одессе ходило такое выражение: "Вы видите эти глаза? Это я на вас удивляюсь".
У вас в Общине, что нормальных мужиков не было? Целых пять месяцев вам морочили голову, а куда смотрел руководитель Общины? Судя по его возрасту он был самый старший и значит самый опытный. Что трудно было зайти в любую юридическую консультацию, а они были и при советской власти и бесплатно получить адрес регистрации Общины? А вы все во главе с каким-то попом-расстригой поперлись в райком партии. С таким-же успехом могли бы пойти в представительство ООН. Не обижайтесь, но эта история с регистрацией - яркая иллюстрация того, что сделал воинствующий советсткий атеизм с неглупыми, в общем-то, людьми.
 
Галина_ШипиловаДата: Понедельник, 21.11.2011, 16:47 | Сообщение # 12
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1132
Статус: Offline
sapsan, ! Таки вы с Одессы-мамы!
Уточню ваши высказывания. Во-первых "поперлись" как вы выражаетесь, во главе с нашим руководителем - скульптором Мокроусовым. Он был наш староста, т.е. Председатель Приходского Совета. Да, он был человек опытный, но в СССР все опытные в православии уже давно сидели за веру. Сидельцы назывались. А Мокроусов был просто художник, а не священник, простой мирянин. Патриархия - это для нас было - как луна. Никакая юридическая консультация в СССР делами церкви не занималась - такие были времена.Сунься только - сразу на Лубянку-то и свезут... К тому же как вы выражаетесь "поп- расстрига" был поп, выведенный патриархией за штат. Но нам он про это "забыл " сообщить. Я, если о себе говорить, так вообще никакого понятия не имела ни про штат, ни про заштат. Говорит человек, что он такой-то - значит так и есть, ему верили, и потому что "поп", и потому что никто из нас никогда не посмел бы обмануть и даже просто что-то не доделать или сделать плохо. Мы сами работали искренне, от всего сердца, изо всех своих сил, поэтому считали, что и все тоже такие же. Если помощь предлагает, значит хочет, чтобы Храм скорее восстановили, как мы все мечтали. Для чего же еще! Это уже потом стали замечать, что книгами спекулирует среди нас же, прямо в мастерскую к Мокроусовым коробки таскает на продажу, что пиарится без меры, что бессовестно одеяло на себя тащит... Приписывает себе то, что сделали совсем другие люди. На патриархию такое лил, что мол она такая, да она сякая... Я даже плакала, от того, что патриархию так он ругает - мне в те времена по молодости казалось, что если человек рясу носит, то он почти как сам Бог. Безгрешен и праведен... Тем более если в Патрирхии... Сначала удивлялись, недоумевали, потом возмущаться начали. Потом вообще все запредельно стало. Кошмаром обернулось.
А тогда, весной 1989 года, откуда нам было знать. Нам твердили, что мирянам и близко нельзя подходить к Патриархии, что мы тогда все дело испортим... Мы очень боялись дело испортить, Храму боялись навредить хоть мелочью любой. Кончилось тем, что наши мужчины только говорили, сетовали или мечтали, а Община все так и не имела регистрации. Тогда Староста снарядил заместителя - Валентину Мокроусову в Патриархию. Помню, как сидели мы с ней в там очереди, буквально тряслись от страха и волнения. И ведь никто не прогнал, нас приняли, помогли. Вот ведь как получилось, бабы-то и пошли вперед, и получила Община официальное благословение Святейшего Патриарха. А не пошли бы, так ничего бы и не получилось.Не дождались мы, когда мужики вперед выступят...
А вот насчет того, что "... С таким-же успехом могли бы пойти в представительство ООН" - это я соглашусь. Странно, что нас туда не потащили. Там бы нам не то что отказали бы, там бы нас вообще бы никто не принял. Вот был бы сюжетик для фильма! Стоят люди у ворот ООН с требованием о регистрации православного прихода, как члена ООН! -"... - яркая иллюстрация того, что сделал воинствующий советсткий атеизм с неглупыми, в общем-то, людьми. .."


Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
АлексДата: Понедельник, 21.11.2011, 18:03 | Сообщение # 13
бывалый
Группа: Модераторы
Сообщений: 112
Статус: Offline
sapsan, ! Хорошо в наши дни, сегодня рассужадть да попрекать. Вы бы в СССР попробовали бы... Храм Христа Спасителя не для того взрывали, чтобы его восстанавливать. Цель у властей была абсолютно другой. Меня вообще удивляет, как же люди, так забитые и затюканные советской властью, как же они посмели, как не испугались. Что могли они делали, а чего не могли и не знали - просили помощи. И не их вина, что в помощники набивались пустые, тщеславные людишки, которым не Храм был важен, а свой карман и своя слава. Потому они так себя и вели, так себя и проявляли. Вот и вышло, что одни работали не покладая рук - вы их считаете лохами. Они ходили в худой обуви и хилых пальтишках. А другие машины покупали, на мерседесах катались, банки открывали, билетиками в "Братство" торговали, побирались без зазрения совести, обманывая, что деньги на Храм собирают - а ведь так все и заныкали. ничего не сдали ни в фонд, никуда. Вот они вам нравятся. Они - не лохи. Так что ли?
Люди пошли все вместе туда, куда их повел человек, заявивший, что точно знает, как зарегистрировать Общину. Ну врал, что плохая патриархия не регит, что то, что сё. Что не ходите туда, не наводите справок. Близко к Чистому переулку не приближайтесь!
Люди-то верили! Думали, что если они чисты в помыслах и делах, то и все остальные так же чисты.
Но потом-то Община поняла, что ее за нос водят, от регистрации отводят, морочат. Тогда сами пошли и сами загерились. Об этом подробно расписано в ответах, sapsan, ты бы почитал повнимательнее.-то прочитал.
 
Игорь_ЩегловДата: Вторник, 29.05.2012, 13:54 | Сообщение # 14
частый гость
Группа: Друзья
Сообщений: 33
Статус: Offline
В чем была проблема с регистрацией мне не понятно. В то время регистрировали всех подряд. Казаки, например, регистрировали свои общины легко и свободно. Даже сектантов регистрировали массово безо всяких проверок и т.д. Оттуда-то и пошло засилье сект, которые теперь имеют свои владения и в Москве, и в области.
Я не знаю, зачем нас повели в Райком партии Ленинского района - церковные общины никогда там не регистрировали.
 
Петр_МурановДата: Пятница, 08.06.2012, 18:49 | Сообщение # 15
местный
Группа: Модераторы
Сообщений: 75
Статус: Offline
А зачем пошли-то. Лучше бы в патриархию пошли.
 
Форум » История инициативной группы и общины Храма Христа Спасителя. Воспоминания » Работа по созданию и регистрации православного прихода » Как повели общину регистрироваться в райком партии.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: