Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 11:55
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Виртуальный музей Общины Храма Христа Спасителя » Находки, фотографии, документы » Обсудим саму концепцию музея истории Храма Христа Спасителя.
Обсудим саму концепцию музея истории Храма Христа Спасителя.
Олег_РубанДата: Пятница, 09.12.2011, 15:32 | Сообщение # 1
местный
Группа: Модераторы
Сообщений: 68
Статус: Offline
Хотелось бы обсудить саму концепцию музея истории Храма Христа Спасителя. Каким он должен бы быть, какие разделы там обязательны, чему должен учить такой музей, какие экспонаты уже имеются, а над поиском каких экспонатов трудится сейчас Община. Музей - это ведь целостная концепция, это как исторический учебный фильм, только в реальных предметах. Мне очень интересно было бы поработать над выработкой такой концепции.
 
vladДата: Пятница, 09.12.2011, 23:45 | Сообщение # 2
местный
Группа: Друзья
Сообщений: 56
Статус: Offline
Quote (Олег_Рубан)
Хотелось бы обсудить саму концепцию музея истории Храма Христа Спасителя.


Но ведь уже есть реальный, а не виртуальный музей Храма Христа Спасителя. Так , во всяком случае, указано на официальном сайте
Храма Христа Спасителя. Зачем нужен виртуальный?
Я там, правда, не был, но думаю, что Патриархия сделала хороший музей. Возможности у нее сейчас неограниченные, да и спонсоры мощные.
Конечно, виртуальный музей был бы интересен всем, кто не может приехать в Москву. Я как-то видел DVD диск с виртуальным Эрмитажем.
Конечно, слабенько, но общее представление дает. Но там играет трехмерная графика, а это дорогое удовольствие.
А где взять в интернете информацию о существующем музее Храма Христа Спасителя?
 
Олег_РубанДата: Суббота, 10.12.2011, 12:18 | Сообщение # 3
местный
Группа: Модераторы
Сообщений: 68
Статус: Offline
Мы недавно ходили в Храм, не нашли там никакой музей. В нижней галерее - там только выставки. Какого-то фотохудожника фотографии с одной стороны - (уже больше года висят, как сказали охраники, что музей там раньше был, но уже два года как закрыт). Или мы просто не нашли музей истории Храма Христа Спасителя. Интересно бы посмотреть.
 
Siver_IgorДата: Суббота, 10.12.2011, 16:51 | Сообщение # 4
старожил
Группа: Администраторы
Сообщений: 532
Статус: Offline
Раньше в Храме Христа Спасителя был музей. Про него много можно и теперь найти в инете. Он был расположен в храмовой музейной галерее. Но храму музей не принадлежал. Поэтому год назад его в храме закрыли, чтобы сделать свой, церковный музей истории Храма. Так нам объяснил ключарь о. Михаил (Рязанцев). Поэтому пока музея нет. Только готовится его создание. Община уже давно предоставила для него исторические экспонаты -
1. оригинальный макет - проект возрождения Храма Христа Спасителя в храмовом комплексе в память о всех воинах, отдавших жизнь за Родину (автор - скульптор Мокроусов В.П.). Макет соит в центре музейной галереи храма.
2. Закладной камень храмового комплекса с вмонтированным в него произведением церковного искусства - бронзовой иконой Божией Матери "Державная" (создал и отлил в бронзе икону скульптор Мокроусов В.П.). Экспонат стоит на улице у стены храма- часовни Державной Божьей Матери.
3. Бронзовое Распятие, ранее установленное на Закладном камне храмового комплекса. Распятие снято с закладного камня и стоит внутри храма-часовни Державной Божьей Матери.
4. Ювелирная шкатулка "Храм Христа Спасителя" (скань, зернь, финифть) выполненная Товариществом Ростовских художников по заказу специально для Общины Храма Христа Спасителя в 1991 году.
Экспонат передан у ключарю храма.
Некоторые другие экспонаты.
Поэтому музей при храме непременно будет, для этого музея Община продолжает собирать материалы и экспонаты.
Поэтому, конечно, важно обсудить, а каким бы мы хотели его видеть.


Siver Igor. Админ сайта.
 
vladДата: Воскресенье, 11.12.2011, 10:33 | Сообщение # 5
местный
Группа: Друзья
Сообщений: 56
Статус: Offline
Quote (SiverIgor)
год назад его в храме закрыли, чтобы сделать свой, церковный музей истории Храма.


Я, простите, что-то не въезжаю: так есть музей в Храме или нет?
На официальном сайте Храма - см. по ссылке:http://www.xxc.ru/complex/museum/index.htm про музей большая статья с фотографиями.
Там написано, что музей Храма ведет большую работу по сбору материалов о восстановлении
Храма Христа Спасителя. А вы пишете, что музей закрыт. Ну не может же официальный сайт Храма врать. Сам Патриарх открывал музей - там написано - музей красивый, материалов там много- фотографии приложены. Более того, повсюду в инете приглашения в музей Храма на Волхонке, говорят, что там экскурсии, что можно подняться на смотровую площадку храма. Церковь не может врать. Раз говорят - то так и есть. Значит вы тут что-то путаете. Придется позвонить нашим питерским ребятам, которые сейчас в Москве, чтобы заглянули в Храм и узнали, что же там на самом деле.
А вы сами давно не были в музее Храма?
 
Siver_IgorДата: Воскресенье, 11.12.2011, 12:00 | Сообщение # 6
старожил
Группа: Администраторы
Сообщений: 532
Статус: Offline
Уважаемый vlad, понимаю ваше недоумение. Жаль, что вы не верите нам. Мы не врем, инфу дали абсолютно точную. Конечно, по вашей ссылке пройду, погляжу что там на официальном сайте Храма Христа Спасителя. Думаю, это какое-то недоразумение. Или досадная небрежность, неряшливость. Я уже высказывал на соседней ветке форума возмущение тем, как не любят наш Храм Христа Спасителя и его непростую историю те, кто делает там официальный сайт.
Сообщаю вам еще раз. В Храме Христа Спасителя есть музейная галерея. Музей там действительно был. Его закрыли кажется осенью 2009 года - точную дату не назову, уточните где-нибудь сами. С тех пор там висит фотовыставка какого-то фотохудожника, я его не знаю. Выставка уже надоела, видим ее каждый раз, как бываем в Храме. Потому уже и глаза не глядят и знать ничего про фотохудожника не хочется. Материалы для музея, который непремено должен быть в этой музейной галерее, активно собирает Община, возродившая Храм Христа Спасителя, поскольку именно в нашем архиве хранятся центнеры документов, оставшихся от бурного десятилетия нашей работы по возрождению Храма. А дополнительные материалы, фотографии, другие экспонаты для музея к нам приносят москвичи, которые были нашими бесценными помощниками или просто свидетелями нашей работы. Ключарь Храма о. Михаил и священник Храма Христа Спасителя о. Георгий (он еще в СССР был главным отвественным музейным лицом по древним иконам Рублева Андронникова монастыря) обратились к Общине с просьбой подготовить материалы для музея. В сентябре 2011 года о. Михаил подтвердил, что музей будет обязательно, что его создадут и откроют.
Более того, мы послали в Храм Христа Спасителя официальные ссылки на наш сайт, пригласили к сотрудничеству и к оказанию помощи нам всех молодых людей, нынешних прихожан Храма. Надеемся, что материалы с нашего сайта будут копироваться на сайт Храма Храма Христа Спасителя. Мы будем рады и такому сотрудничеству. И, безусловно, окажем всемерную помощь в создании музея истории Храма Христа Спасителя. Сделаем все, что в наших силах. Как делали это и четверть века назад ради нашего любимого Храма Христа Спаситетля.


Siver Igor. Админ сайта.
 
Олег_РубанДата: Понедельник, 12.12.2011, 13:26 | Сообщение # 7
местный
Группа: Модераторы
Сообщений: 68
Статус: Offline
И вам верим, и официальному сайту Храма Христа Спасителя не можем не верить... Но и глазам своим не верить не можем. Нету музея истории храма в Храме Христа Спасителя. Я подтверждаю, своими глазами, своими ногами, лично проверено.
 
vladДата: Суббота, 17.12.2011, 11:48 | Сообщение # 8
местный
Группа: Друзья
Сообщений: 56
Статус: Offline
Quote (Олег_Рубан)
Нету музея истории храма в Храме Христа Спасителя.


Как и обещал, связался с нашими, питерскими, которые сейчас живут в Москве.Они заглянули в Храм Христа Спасителя.
Музея истории Храма там действвительно уже нет больше года. В этой галерее периодически устраивают художественные выставки, т.е. это просто выставочная галерея. А сам музей и его экспонаты перенесены в запасники музея Москвы, кужа-то, уда не указано - вывески или объявления нет. И тысяч людей, посещающих музей в Храме, тоже не наблюдается, хотя так сказано на официальном храмовом сайте.
На сайте Храма явно устаревшая информация. А это свидетельствует о наплевательском отношении к своему официальному сайту, что удивительно для политики, проводимой Патриархом Кириллом. Может в Храме окопались люди, тихо саботирующие политику Патриарха?


Сообщение отредактировал vlad - Суббота, 17.12.2011, 15:02
 
РусскийДата: Вторник, 20.12.2011, 13:19 | Сообщение # 9
местный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 60
Статус: Offline
Там стоит макет храма Христа Спасителя. Его оставили пока? Я бы на месте Общины выяснил сколько он простоит там. Может быть лучше бы отдали в городской музей? Если упразднили Общину, то и макет не нужен. Все равно все началось с Лужкова.

Сообщение отредактировал Русский - Вторник, 20.12.2011, 13:19
 
Форум » Виртуальный музей Общины Храма Христа Спасителя » Находки, фотографии, документы » Обсудим саму концепцию музея истории Храма Христа Спасителя.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: