Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 04:39
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Церковь и общество » Дом, семья, церковь » Мама мамы. Ответы на вопросы родителей о церкви и о жизни. (О церкви, семье и детях. Спрашивайте - отвечаем.)
Мама мамы. Ответы на вопросы родителей о церкви и о жизни.
Siver_IgorДата: Понедельник, 06.07.2015, 23:20 | Сообщение # 16
старожил
Группа: Администраторы
Сообщений: 532
Статус: Offline
Цитата Галина_Шипилова ()
С какого возраста надо начинать воспитывать ребенка
- А сколько вашему ребенку? 
- 6 месяцев
- Вы опоздали на 6 месяцев...

Дорогие родители! Вы воспитываете своего ребенка даже тогда, когда вас нет дома!
Своим примером, своим отношением к вере, к церкви, к людям, к миру.

"...обучать его..."

Очень много теперь появилось "школ" чуть не для новорожденных. Родители несут туда детей, платят хозяевам "школ" большие деньги.
В рекламе обещают и иностранным языкам обучить и все, что вам угодно - любой каприз за ваши деньги...

Вот тут и у меня вопрос: что лучше - как раньше было, когда всему этому учили младенцев сами мамы, в своей семье. Они обнимали малыша, гладили его пальчики, показывали, разъясняли... Или все-таки лучше отнести маленького к чужим людям, где за деньги его будут учить по плану и по методике, кем-то написанной. Потому что думают, что мама на это не способна...


Siver Igor. Админ сайта.
 
Siver_IgorДата: Понедельник, 06.07.2015, 23:41 | Сообщение # 17
старожил
Группа: Администраторы
Сообщений: 532
Статус: Offline
Ну вот например, домашняя любимая игра: Больше, чем забава: зачем играть с малышом в «Ку-ку»Эту игру обожают дети всей планеты. Закрывать личико руками, прятаться от мамы за шторой или под столом, а затем «появляться», оглушая всех радостным «ку-ку». Такая незамысловатая игра, но для малыша она значит гораздо больше, чем мы можем себе представить.«Где Оля? Я ее не вижу! Ну куда же ты спряталась? Ай-яй-яй, даже представить не могу! Где бы эта умная девочка могла быть?» Лицо малышки прикрыто тонким платком, девятимесячная Оля затаила дыхание. Внезапно мама открывает ее личико: «Ку-ку!»И оно освещается улыбкой. Но тут мама закрывает свое лицо руками, и любимые глаза исчезают. «А где мама?» – спрашивает знакомый голос. Полностью увлеченная игрой, с широко распахнутыми глазами и открытым от удивления ротиком, Оля ждет. «Ку-ку! Я здесь!» И любимое лицо появляется вновь. Оля смеется. Они с мамой сыграют в эту игру еще не раз. И всегда взрыв смеха и радости обеспечен.Для того чтобы правильно оценить значение этой игры для малыша, необходимо знать особенности его развития. Ребенок только в 6–8 месяцев начинает осознавать собственное существование, отделять себя и свое тело от мамы и окружающих предметов. Он пока нечетко представляет возможности, свои и мира вокруг него: малыш считает, что если он закрыл лицо руками, то мир и мама исчезли.Малыш начинает познавать окружающий мир: с его разлуками, встречами и необъяснимым ритмом. Он закрывает глаза ручками, и любимая мама куда-то исчезает. Страшно! Но тут рядом слышится ее голос, близкий и любимый: «А где же Саша?» Саша открывает глаза. И видит, что мама опять здесь. Малыш радостно смеется. Еще бы: он управляет событиями, может заставлять этот мир то появляться, то исчезать и даже возвращать маму! Умение воздействовать на окружающее приводит его в восторг, рождает веру в свои силы. А удивление мамы и ее веселый смех только усиливают радость от «управления ситуацией».Я тебя не вижу, но ты есть. Малыш закрыл глаза, и мама исчезла. Но голос ее, такой родной и знакомый, звучит совсем рядом. Значит, мама никуда не пропадала! Вот мы и подошли к новому открытию. 8–10 месяцев – возраст, когда ребенок делает гигантский шаг в восприятии окружающего мира. Он открывает, что предметы и люди, окружающие его, продолжают существовать, даже будучи невидимыми. Теперь он способен мысленно представить себе отсутствующий предмет, например спрятанное лицо мамы. Именно поэтому игра в прятки имеет большое значение в этом возрасте. Она позволяет малышу убедиться, что один, и два, и двадцать два раза исчезнувший предмет способен вернуться обратно Значит, он никуда и не исчезает!Обладает эта игра и еще одним достоинством. Она проста и консервативна. И фразы, и весь ритуал игры незамысловаты и могут изо дня в день оставаться неизменными. А для детей, которые только начинают приобретать уверенность в себе и ощущение постоянства в окружающем мире очень важно.Лекарство против страхаКонечно, закрывать глазки страшно. А вдруг мама больше не появится? Стоит ли рисковать? Но игра предоставляет возможность пережить страх одиночества, научиться воспринимать отсутствие мамы и представлять ее возвращение, находясь в спокойной обстановке. Ведь это всего лишь игра. «Ку-ку» помогает ребенку легче переносить чувства разлуки, тоски, потери, страха, он как будто играет с этими ощущениями и учится управлять ими.Навыки игры в «Ку-ку» используются детьми и для безболезненного знакомства с большим миром. Столкнувшись с чужими людьми и незнакомой обстановкой, они закрывают лицо руками или прячутся за маминой спиной, заставляя пугающий мир исчезнуть. Для них это способ снять напряжение без крика и плача, немного отдохнуть в безопасности. Но любопытство берет верх, и, учась преодолевать свой страх, малыши робко выглядывают из укрытия. А если незнакомые люди в этот момент начнут играть с ними в такое знакомое «Ку-ку», лед отчуждения растает, и дети с радостью начнут общаться.

Siver Igor. Админ сайта.
 
Siver_IgorДата: Понедельник, 06.07.2015, 23:46 | Сообщение # 18
старожил
Группа: Администраторы
Сообщений: 532
Статус: Offline
Маленькая Маша (1 год) выходит во двор. Она еще не совсем освоилась в этом новом для нее жизненном пространстве: во время прогулок мама часто укладывала ее спать в коляску. Маша осматривает двор, видит бабушку, сидящую на скамейке, и радостно направляется к ней. Ведь это ее любимая бабушка, с которой всегда спокойно и легко. Маша подходит ближе и видит, что бабушка – чужая, незнакомая. От испуга и неожиданности Маша опускает голову ей на колени, зарываясь лицом в ее юбку, и замирает. Незнакомка удивлена и растрогана таким неожиданным проявлением нежности со стороны малышки. Она не догадывается, что Маша в этот момент борется с чувством страха. Девочка не расплакалась, а просто заставила пугающий мир исчезнуть и таким способом сняла свое напряжение.
И, наконец, игра в прятки – замечательная семейная традиция, сближающая и доставляющая большую радость всем участникам. Если папа обучится этой нехитрой игре, то малыш будет встречать его веселым «Ку-ку». Это так здорово – радоваться вместе с папой, по которому он скучал весь день! Пройдет время – и ребенок будет встречать его «более взрослым вариантом», прячась под столом и в шкафу. А еще через какое-то время он смело выйдет во двор, чтобы поиграть в прятки со своими сверстниками.

http://www.parents.ru/article....-vku-ku


Siver Igor. Админ сайта.
 
Галина_ШипиловаДата: Четверг, 17.09.2015, 16:31 | Сообщение # 19
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1143
Статус: Offline
По обратной связи пришел вопрос:

"Меня зовут Дина. В младенчестве меня крестили в бабушкиной деревенской церкви по имени Диана. И бабушка, она была при крещении, сказала мне, что крестили меня, как Диану. А сейчас мне батюшка в местной церкви порекомендовал имя сменить (мол, в святцах нет). А мне эта идея не нравится, мне некомфортно будет с другим, я на себя мысленно его примерила - не мое...  Диана (Дина), бабушка так помнит. И уже 25 лет за меня все с этим именем молятся....... В святцах смотрела не так давно, когда "выбирала". Домнина есть самое похожее. Оно мне не очень подходит. Еще Дианна - Анна, но имена, которые начинаются на "А" - носят люди - отрицатели, как бы разрушители, а я - созидатель... Как мне батюшка сказал тогда, (мне 24 было), что святые мать и отец на небе....никого не оставляют без присмотра, что покровители небесные у меня всё же есть..."

Дина, святой покровитель и ангел-хранитель есть у каждого. И имя тебе при крещении батюшка тоже давал церковное. Возможно, Диана, ему виднее. Ты сходи в тот храм, где тебя крестили, посмотри церковные книги, где запись о твоем крещении. Там все будет написано, даже если батюшка там уже не служит тот, который тебя крестил...
Диана - имя из полного месяцеслова, который отличен от помещаемого в календаре, издаваемом Издательским Советом Русской Православной Церкви. Полный месяцеслов включает также имена святых неразделенной Церкви (до 1054 года) и имена святых, прославленных другими Поместными Православными Церквами. Проблема в том, что некоторых батюшек (и большинство ретивых бабушек за свечным ящиком) будет невозможно убедить, что список имен у них не полный. Поэтому советую просто скопировать и отпринтовать страницу полного месяцеслова. Этот лист носить с собой в те церкви, где советуют сменить имя.
Вот выписка из полного месяцеслова :
9 июня (новый стиль):
Алипий, Анастасия, Диана, Дидим, Евсевиот, Иван, Иона, Киприан, Леонид, Леонтий, Нил, Пётр, Феодора, Ферапонт, Фотий.

Именины Дианы празднуют 9 июня, Святая покровительница у Диан - Диана д'Андало (именины 9 июня)


Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
Галина_ШипиловаДата: Четверг, 17.09.2015, 16:40 | Сообщение # 20
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1143
Статус: Offline
Надо сказать, что в русских именах сочетание двух гласных подряд не является характерным и потому звучит несколько претенциозно. Обычно такие имена в народном языке упрощаются – Иосиф становится Йосифом, Даниил – Данилой, Татиана – Татьяной, а Диана, в свою очередь, нередко произносится как Дяна, что не совсем привычно для твердого русского языка. Наверное, по этой причине имя Диана гораздо чаще встречается на юге России, где произношение значительно мягче.

Как бы то ни было, но имеется тот факт, что это имя достаточно сильно обращает на себя внимание, оно своей некоторой необычностью уже заставляет над ним задуматься, а потому неудивительно, если Диана будет уделять самой себе чуть больше внимания, чем это необходимо. Нередко она как бы старается наблюдать себя со стороны, оценивать себя, и не исключено, что даже любоваться собой и своим красивым именем. По сути, в этом нет ничего плохого, не любить себя – это значит не любить никого, просто все должно быть в меру. С другой стороны, излишний самоконтроль частенько становится причиной некоторой скованности в общении.
Имя «Диана» неизменно входит в число лучших 200 имен, используемых для девочек, рожденных в Соединенных Штатах с 1930 года. Это было 107-е самое популярное имя для новорожденных девочек, родившихся в США в 2007 году и 96-е в переписи 1990 года.
Диана входит в 100 самых популярных имен для новорожденных девочек, родившихся в Венгрии, Испании[источник не указан 576 дней]. На Украине имя вошло в десятку самых популярных имён для новорожденных девочек, родившихся в 2008 году.
Имя «Диана» по звучанию и некоторым значениям пересекается с именем «Анна», хотя однокоренное происхождение и связанность не доказаны в явном виде[источник не указан 576 дней]. Есть имя «Дианна», включающее в себя оба указанных имени (например, Дианна Агрон или Дианна Лаурен. Существует даже сводное имя «Анна-Диана», означающее «благодать» или «благосклонность».
Диана - Анна считалась в Древнем Риме покровительницей рожениц.
Почему для человека так важен его небесный покровитель? — Небесный покровитель — это не только тот святой, который на протяжении всей жизни ходатайствует за тебя перед Богом, защищает тбя, это еще и пример христианской жизни.


Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
Галина_ШипиловаДата: Четверг, 17.09.2015, 16:41 | Сообщение # 21
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1143
Статус: Offline
Блаж. Диана д’Андало родилась в начале XIII века в Болонье. Помогала блаж. Реджинальду в строительстве монастыря в Болонье. В 1219 г., пригласила св. Доминика в Болонью и призналась, что вместе с подругами хочет быть монахиней. Преодолев сопротивление близких которые однажды даже сломали ей ребро, поступила в монастырь св. Агнессы, основанный при блаж. Иордане Саксонском, где стала истинной матерью жившим там монахиням. Сохранилось более 50 писем блаж. Иордана Саксонского к Диане д’Андало.  Скончалась в 1236 г. Её почитание было одобрено Папой Львом XIII 8 августа 1888 г.

9 июня Вспоминаем блаженных монахинь: Диану и Цецилию, дев



Диана д'Андало родилась в начале XIII века в Болонье. В 1219 году призналась святому Доминику, что хочет стать монахиней. Преодолев сопротивление семьи поступила в монастырь св. Агнессы и стала истинной матерью сёстрам. Вела переписку с бл. Иорданом Саксонским. Эти письма являют собой одно из прекраснейших свидетельств дружбы между братьями и монахинями. Скончалась в 1236 году. Её культ был одобрен в 1888 году папой Львом XIII.
Цецилия появилась на свет в начале XIII века в Риме. В 1221 году оказалась в реформированном св. Домиником монастыре св. Сикста. Близко познакомилась со св. Домиником и оставила ценную информацию о его духовном облике и внешности. Около 1224 года вместе с тремя другими сёстрами была направлена папой Гонорием III в Болонью, чтобы воспитывать молодых сестёр. Скончалась в 1290 году. Папа Лев XIII одобрил её культ в 1891 году.

Молитва
Просим Тебя, Господи, наполни нас радостью в день празднования памяти блаженных дев Дианы и Цецилии и их предстательством дай нам любить истину и являть братскую любовь и сердцем и делами. Через Господа нашего Иисуса Христа, Твоего Сына, Который с Тобою живет и царствует в единстве Святого Духа, Бог, во веки веков.

Книга сестры Цецилии Miracula Beati Dominici
Прикрепления: 7217962.jpg (49.7 Kb)


Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
Галина_ШипиловаДата: Четверг, 17.09.2015, 16:56 | Сообщение # 22
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1143
Статус: Offline
Вот иллюстрации, комментарии к которым теперь недоступны в инете:
осталось только "Professione della beata Diana di Andalò nelle mani di San Domenico"


Монахиня Диана д`Андало была в переписке с блаженным Иорданом Саксонским.
Диане дАндало. Письмо 22 (XLIV). блаженного Иордана Саксонского.

$IMAGE2$

Вот Реджо - Эмилия, откуда было послано еще одно письмо для Дианы д`Андало



И содержание этого письма   блаженного Иордана Саксонского.
Перевод: о. Ириней Погорельцев ОР
"Брат Иордан, слуга ничего не стоящий Ордена Проповедников, возлюбленной дочери Диане и остальным дочерям своим у Святой Агнессы - шлет вечное приветствие.В Модене я провел целых десять дней, и, не смотря на то, что – как мне кажется – посеял щедро, однако же, по причине моих прегрешений, собрал немного. Поэтому я покинул этот город и прибыл в Реджо, решив идти от дома к дому и так пройти через горы. Поразмыслив, пришел также к выводу, что если я должен перейти через горы до зимы, то невозможно будет зайти в Болонью, это потребовало бы слишком изнурительного перехода. Поэтому прошу твою милость, чтоб ты терпеливо перенесла это мое медленное продвижение вперед и простила меня за то, что я не сообщил об этом раньше, как обычно это делаю. Не сделал я это, поскольку хотел и себя и тебя удержать от слез, да и сейчас на совсем уверен, что поступаю хорошо, ибо наверняка будешь переживать.Поэтому умоляю тебя ради любви, которую питаешь ко мне, не огорчайся, чтоб и я мог успокоить мое сердце. Лучше радуйся в Женихе твоем, Иисусе Христе: Он обитает в тебе и утешит тебя Святым Духом, которому – как говорят – имя Параклет, что значит Утешитель. Его утешение обрадует ваши души, ныне такие исполненные страданий по причине множества искушений и тревог, которые должны переносить. Укрепляемые этим утешением и влекомые благоуханием Его елеев, придете к Нему – нашему Спасителю, в котором мы обретем радость и счастье, а всяческая скорбь и притеснения отдалятся от нас. До краев наполним Его дом и вместе со святыми и избранными Его будем славить Его во веки веков. Аминь.Прощайте в Иисусе Христе."
Прикрепления: 0134932.jpg (68.4 Kb) · 8860169.jpg (74.9 Kb)


Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
Галина_ШипиловаДата: Четверг, 17.09.2015, 16:59 | Сообщение # 23
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1143
Статус: Offline
Из писем блаж. Иордана Саксонского, священника(Epist. 34: ed. A. Walz, MOPH 23, Romae 1951, pp. 40-41)Заботься о добродетели (Негодный слуга, брат Иордан из Ордена Проповедников, возлюбленной во Христе сестре Диане: неустанно наслаждаться райской радостью и блаженством.)Итак, возлюбленная, предваряемый благодатью Божьей и хранимый Твоими молитвами, которые всюду мне сопутствуют, я целым и невредимым добрался до Парижа. И сразу сел писать это письмо, чтобы, во-первых, своим приветствием доставить твоей душе немного радости, поскольку ещё некоторое время  нам не удастся увидеться, а во-вторых, чтобы преподать тебе личное наставление. Знаю, что и первое и второе послужит тебе в утешение.Воистину, дочь моя, ни ты, ни твои дочери не должны слишком много внимания уделять умерщвлению плоти, в чём легко можно потерять меру. Заботься скорее о добродетели, ибо она, как говорит апостол, полезна во всём. К этому прилагай силы, к этому направь дела благочестия. Пусть горячее желание в твоём сердце неизменно помогает расширять границы Царства Небесного, местопребывания всякой радости и славы, места, сияющего блеском красоты, превосходящей возможности человеческого познания; Царства Божия, достойного быть жилищем тех, кто сотворён по образу Божию! Пусть невесты чаще вспоминают образ Жениха и, всматриваясь в Него, заботятся о своей красоте, устраняя любые уродства и несовершенства, чтобы глаз Его не смог найти в них ни малейшего недостатка. Да пребудут в вас чистота сердца, непорочность жизни, единство нравов, мир, согласие и любовь без изъяна. Стяжайте также благочестивое смирение, стража всех добрых людей, дабы душа каждой из вас неизменно наслаждалась блаженством добродетелей и обрела благоволение у Сына Божия, благословенного во веки веков. Аминь. Будьте здоровы.Молись обо мне. Приветствуй сестёр – моих возлюбленных дочерей в Господе – и повели молиться за парижских студентов: да соделает Господь их сердца податливыми для обращения, а те, кто по доброй воле решат вступить в Орден, пусть окажутся стойкими в делах и неустанными в стремлении к вечной жизни. Будьте здоровы.     Приветствуют тебя брат Архангел и брат Иоанн. Приветствуй также сестёр-работниц (converse) из Святой Агнессы, а также их близких и подруг. Будь здорова.

ОТВЕТ                                                                                                                    1П 3, 8.9; Рим 12, 10.11О. Будьте все единомысленны, сострадательны, братолюбивы, милосердны, дружелюбны, смиренномудры. * Ибо вы к тому призваны, чтобы наследовать благословение (П.В. Аллилуйя).Ст. Будьте братолюбивы друг к другу с нежностью; в почтительности друг друга предупреждайте; в усердии не ослабевайте; духом пламенейте; Господу служите.О. Ибо вы к тому призваны, чтобы наследовать благословение (П.В. Аллилуйя).
Прикрепления: 7488209.jpg (83.6 Kb)


Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
Галина_ШипиловаДата: Четверг, 17.09.2015, 17:00 | Сообщение # 24
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1143
Статус: Offline
Письмо 18 (XXIX) блаженного Иордана Саксонского к блаженной сестре Диане д’Андало, приблизительно 1227 г.Брат Иордан, слуга ничего не стоящий Ордена Проповедников, шлет вечное приветствие своей возлюбленной дочери Диане, служительнице святой Агнессы.Господь, который меня сотворил и который часто оказывал мне свою благость, и ныне вновь умножает надо мною милосердие свое через Иисуса Христа, своего Сына, для славы своей и спасения душ. Силою Духа Святого привел уже в наш орден тридцать юношей достойных и хорошо образованных. За всех них, вместе с твоими сестрами, вознеси благодарение Богу.Укрепляйтесь в Господе Иисусе Христе, и пусть обитает Он всегда в вашем сердце. Ибо сердце, в котором недостает Христа, подобно шелухе лишенной зерна и каждое искушение, как ветер, может ее унести с собою. Шелуха же, в которой заключено зерно, если даже ударяет в нее дуновение, остается недвижимой. Именно тяжесть зерна делает так, что ветер не может отбросить ее слишком далеко. Так точно и сердце, чтоб не унесли его искушения. Поэтому говорите, а следом за устами пусть повторяет сердце ваше: другие пусть уповают, на что хотят, а мне благо приближаться к Богу (Пс 73,28). А также: к Тебе прилепилась душа моя (Пс 63,8). Однако шелухе трудно прилепится к зерну, когда сильный ветер пробует их разделить. Поэтому, чтоб стало это возможно, Он сам старается связать нас с собою клеем своей любви и так говорит устами пророка: Я приблизил* к себе весь дом Израиля (Иер 13,11), это означает сердце видящих Бога, тех, кто ставят Его пред своими очами (Пс 16,8), которых Он постоянно опекает. Так точно нас он захотел соединить с собою, за собою повести и к жизни вечной привести Тот, кто благословен во веки веков. Аминь.Отправляюсь в Рим. Молись обо мне. Письмо можешь прочитать всем сестрам.* лат. agglutinavi (adglutinavi), дословно: приклеил, прилепил, нераздельно соединил. Полностью пророчество звучит: Sicut enim adhaeret lumbare ad lumbos viri, sic agglutinavi mihi omnem domum Israel (Ибо, как пояс близко лежит к чреслам человека, так Я приблизил к Себе весь дом Израилев).Перевод: о. Ириней Погорельцев ОР

Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
Галина_ШипиловаДата: Четверг, 17.09.2015, 17:02 | Сообщение # 25
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1143
Статус: Offline
Письмо 21 (XIV) блаженного Иордана Саксонского к блаженной сестре Диане д’Андало, Верчелли, лето 1229 г. Базилика святого Андрея, ВерчеллиДочери своей в Иисусе Христе Сыне Божиим, дражайшей сестре Диане в Болонье, брат Иордан, слуга ничего не стоящий Ордена Проповедников, шлет приветствие и желает упоения в объятьях Иисуса Христа.Знаю, что ты беспокоишься о моей доле, совершенно также как и я беспокоюсь о тебе, поэтому хочу описать тебе вкратце, что со мною происходит. Так вот, когда я прибыл в Верчелли, Господь дал нам несколько по-настоящему добрых и образованных юношей: трех благородных немцев, четырех прекрасных провансальцев и трех или четырех праведных ломбардцев. Все они в скором времени вступили в орден. Поэтому благодари Бога со своими сестрами, ибо никогда, даже на краткий миг, Он не забывает о нас в своем милосердии.Я, благодаря Богу, здоров. Ты же не волнуйся из-за того, что нет при тебе постоянно моей телесной оболочки, ибо дух мой, в самой искренней любви, всегда с тобою пребывает. Однако я не удивляюсь, что беспокоит тебя мое отсутствие, ибо я тоже не избежал бы отчаяния, не видя тебя, если бы не утешал себя мыслью, что эта разлука не будет продолжаться вечно. Быстро окончится и уже вскоре будем постоянно видеться пред обличьем Божьего Сына, Иисуса Христа, благословенного во веки веков. Аминь.Приветствуй приоресу и всех сестер, моих дорогих дочерей, особенно послушницу Галианну. Молитесь обо мне.

Письмо 26 (XVI) блаженного Иордана Саксонского к блаженнойсестре Диане д’Андало, Оксфорд, 2 февраля 1230 г. Дочерям в Иисусе Христе,
дражайшим сестрам у Святой Агнессы в Болонье, брат Иордан, слуга ничего не
стоящий Ордена Проповедников, шлет приветствие: да обретете вы Жениха, за
которым следуете.Из всех дочерей дражайшие! Дорога коротка и труд невелик,
долог же и прекрасен отдых, к которому мы стремимся. Да возрадуемся же и
возвеселимся, пускаясь в этот путь, а уставы Господни пусть станут для нас
песнями (Пс 119, 54), поскольку – оставаясь пока в теле – совершаем
паломничество к Господу. Пишу это вам, чтобы вы – если кого-нибудь из вас
поглотит огонь скорби – умели переносить его не только с терпением, но также с
радостью.Ибо благодаря скорби мы собираем себе сокровища в небе. И как только
наступит день, который превратит скорбь в радость, то мерою утешения для наших
обновленных душ будет именно количество нынешних страданий. Дух очищенный этим
жгучим щелоком становится более подготовленным к множеству ежедневных ловушек,
поставленных неприятелем, и шире открывается на принятие Божьего утешения.
Поэтому благою и желанною является эта горечь, которая испытывает наше терпение,
закаляет дух, потрясает разум, взращивает духовное утешение и собирает себе
изобильную награду будущей радости, согласно словам, сказанных Господом
страждущим: радуйтесь и веселитесь в тот день, ибо велика ваша награда на
небесах (Мф 5, 12). Поэтому, возлюбленные дочери, если вы пренебрегли мирскою
роскошью ради любви вашего Жениха, если вы легко преодолеваете тернии и
тягости, терпеливо перенося их, старайтесь держаться середины пути, по которому
следуете. Среди многих опасностей, прежде всего, берегитесь крайностей и
никогда не позвольте себе забыть слова Мудреца: торопливый ногами оступится
(Притч 19,2). Я часто напоминал вам, и лично и в моих письмах, чтобы вы
старательно остерегались брать на себя так много занятий, которые превышают
разумную меру. Если же, услышав столь часто повторяемое напоминание, какая-либо
из вас все еще остается неверною в отношении этого, пусть почувствует себя
причастной большего пренебрежения.Во всем прочем уповаю на благодать Иисуса
Христа, что во всем вы поступаете хорошо, не устаете в молитве, отводите время
на размышление, всегда послушны, совестливы в работе, не болтливы, а стойки в
молчании, облечены в сердечное милосердие, благость, смиренномудрие, смирение,
долготерпение, кротость и любовь (Кол 3, 12). Поэтому я глубоко надеюсь, что
мне не придется вас во всем этом убеждать, и даже более того, что буду всегда
благодарить Бога за то, что вы пребываете в Его благодати, данной вам в Иисусе
Христе Сыне Божиим, и Вашем Женихе, которому честь и слава, сила и царство во
веки веков. Аминь.Прощаюсь с вами, как всегда, в Иисусе Христе. Письмо это пишу
в Англии, во здравии и мире, как раз перед праздником Очищения блаженной Девы
Марии. Молитесь обо мне к господу неустанно, чтоб всегда Его длани были открыты
для нас и чтоб Он вкладывал в уста наши слово, чтоб мы проповедовали Его славу,
содействовали возрастанию Церкви и развитию нашего ордена. В оксфордском
коллегиуме, где я сейчас нахожусь, мы ожидаем, благодаря Богу, изобильного
улова. Просите Господа чаще, чтобы особенно в тех, на которых мы возлагаем
особенную надежду, но также и в других, совершалась Его воля.Приветствует вас
брат Герард и горячо предоставляет себя вашим молитвам.
Прикрепления: 5919473.jpg (194.9 Kb)


Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
Галина_ШипиловаДата: Четверг, 17.09.2015, 17:15 | Сообщение # 26
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1143
Статус: Offline
Ну что еще можно рассказать про блаженную монахиню Диану? Видимо, она была из города Андало у гор близ Милана, не случайно же к ее имени добавляется название этой местности...
Святая Диана д'Андало, происходившая из знатного рода, жила в XIII в Италии, в Болонье – и основала в этом городе монастырь.
В лето Господне 1218 святой Доминик послал братьев проповедников из Рима в Болонью. Прибыв туда, они обратились к священнику Рудольфу, который вскоре присоединился к братьям, с просьбой передать им церковь святого Николая. Упомянутый брат был священником этого храма, расположенного в местности, называвшейся Виноградник. Местность эта принадлежала сеньору Андало, отцу благородной дамы, сеньоры Дианы. Сеньор Андало не хотел отдавать это место братьям, однако, по просьбе сеньоры Дианы, будущей основательницы монастыря святой Агнессы, согласился. Братья построили там дом и монастырь, а по милости Христовой их число стало расти.Тем временем в Болонью прибыл магистр Реджинальд, с большим вдохновением проповедуя слово Божье, и тогда-то сеньора Диана, увлечённая благодатью Святого Духа, начала отвращаться от мирской пышности и суеты и чаще беседовать с братьями проповедниками. Поэтому, когда в Болонью пришёл святой Доминик, она всем сердцем его полюбила и беседовала с ним о спасении своей души. А чуть позднее препоручила себя ему, принеся обет. По её примеру многие другие благородные дамы и знатные болонские матроны стали вести с братьями проповедниками душеспасительные беседы. Затем охваченные благочестием благородные рыцари, родственники этих дам, стали помогать братьям и относиться к ним с уважением.Тем временем Диана, помня о своём обете, стала спрашивать блаженного Доминика, как ей исполнить обещание. Поэтому однажды блаженный Доминик собрал своих собратьев и попросил у них согласия на постройку дома для сестёр, который бы звался и был домом Ордена. Поскольку братья согласились, блаженный, по своему обыкновению, отправился молиться. На следующий день, после молитвы, председательствуя на капитуле, он сказал: «Братья! Нужно построить дом для сестёр, даже если нам придётся покинуть этот наш дом». Потом, покинув Болонью, блаженный Доминик поручил строительство четверым собратьям, а именно Павлу Венгерскому, Гуале Бергамскому, который позднее стал епископом Брешии, Вентуре Веронскому, который вскоре после этого стал провинциалом, а также Рудольфу из Фаэнцы.  Сеньора Диана пребывала в родительском доме телом, но не духом. А поскольку, боясь родителей, она не могла исполнить то, чего желала и что обещала блаженному Доминику, а именно - не могла построить дом сестёр, который по названию и в действительности принадлежал бы Ордену, то однажды сказала, что хочет посетить монастырь в Ронцано. Итак, она отправилась в тот монастырь с пышной свитой, неожиданно попросила об облачении в хабит и получила его. Как только сопровождавшие её дамы узнали об этом, немедленно отправили в город гонца. Сбежалось множество людей, которые ворвались в монастырь и вывели её оттуда силой, сломав ей ребро, из-за чего она около года пролежала больной в доме своего отца.В это время в Болонье находился блаженный Отец Доминик. Узнав о том, какая несправедливость с ней приключилось, он послал Диане тайное письмо, ибо родители не позволяли ей ни с кем говорить, или говорить только в присутствии близких. Между тем, блаженный Доминик отошёл в радость вечную, а сестра Диана, как только почувствовала себя лучше, сбежала в упомянутый монастырь. Родители, смирившись, дали ей свободу. Она же оставалась в том монастыре со дня Всех Святых до октавы Вознесения. Тогда-то блаженной памяти магистр Иордан, который был в те дни провинциалом Ломбардии, вместе с упомянутыми ранее братьями, которым блаженный Доминик поручил это задание, помог ей довести дело до долгожданного конца.  Построив небольшой дом, братья отправились к Диане и ввели в него её и четырёх других сестёр из Болоньи в лето Господне 1223 в октаве Вознесения. А в праздник апостолов Петра и Павла они приняли облачение Ордена из рук отца магистра Иордана.Магистр Иордан хотел, с позволения Папы, перевести туда четырёх сестёр из монастыря святого Сикста, чтобы они научили их монашеской жизни. Так четыре сестры, которые принесли обеты блаженному Доминику и от него получили хабит, прибыли в монастырь святой Агнессы. Они жили там до самой своей смерти, отличаясь великой святостью. До сего дня жива одна из тех сестёр, Цецилия. Святая Диана Диана д′Андало происходила из знатной болонской семьи. Во времена правления Орденом Проповедников бл. Иордана Саксонского основала монастырь св. Агнессы. Сохранилась переписка между Дианой и Иорданом, свидетельствующая о трогательной дружбе двух блаженных. Почила в 1236 году. Её культ утвердил папа Лев XIII 8 августа 1888 года. Её реликвии находятся в монастыре св. Агнессы в Болонье. День памяти святой Дианы католики отмечают 9 июня (впрочем, канонизирована Диана д'Андало сравнительно поздно – 8 августа 1888 г.).


Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
Галина_ШипиловаДата: Четверг, 17.09.2015, 17:42 | Сообщение # 27
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1143
Статус: Offline
Дорогие родители! Выбирая имя своему малышу, хорошо изучите историю жизни его будущего Святого покровителя, чтобы все о нем поведать ребенку, чтобы не предлагали потом вашей кровиночке сменить имя...

Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
Siver_IgorДата: Пятница, 18.09.2015, 12:35 | Сообщение # 28
старожил
Группа: Администраторы
Сообщений: 532
Статус: Offline
Вообще-то чаще всего родители имя для своего младенца выбирают просто по интуиции. Какое имя приходит в голову, так и называют. Кавказцы, те вообще дают имена стараясь найти повыпендрежнее - одну девочку назвали КВИТАНЦИЯ. Папе показалось это слово очень красивым, похожим на Констанция...
А в русской традиции  - имена давать по святцам - т.е. родители смотрят,  память какого святого покровителя чтят в день рождения ребенка. Т.е. сразу вверяют ему малыша. У кого-то именины в Татьянин день - празднует вся страна, все студенты настоящие и бывшие, у кого-то в дни больших праздников в честь великих святых, таких как Николай Угодник Божий. А у кото-то судьба другая, их святые покровители упоминаются реже, но помощь своим немногочисленным чадам они оказывают мощную.
Очень важный момент - выбор имени для младенца.


Siver Igor. Админ сайта.
 
АлексДата: Четверг, 24.09.2015, 12:14 | Сообщение # 29
бывалый
Группа: Модераторы
Сообщений: 112
Статус: Offline
Не, когда имя тебе дают в честь Татьяны, Николая, и таких же всеми почитаемых Святых, память которых обычно широко празднуется, то у ребенка сплошная радость. Все про этих Святых известно, их иконы везде можно найти. А вот если называют в честь такого святого, который не так известен, то ребенку приходится далеко ехать, искать, гуглить и т.д. Но в этом-то и смысл, чтобы имя каждого святого чтилось, чтобы о каждом помнили... Самых сильных называют в честь святых, о которых мало написано. Чтобы ребенок продолжал его помнить и чтить. И другим его память передавал.
Про Святую Диану я, например, никогда и ничего... А теперь вот сколько знаю. Монахиня, девственница, монастырь основала. Небось тот монастырь до сих пор стоит. В том самом Андало или в Андалуссии какой...
 
АлексДата: Четверг, 24.09.2015, 12:31 | Сообщение # 30
бывалый
Группа: Модераторы
Сообщений: 112
Статус: Offline
И я тоже добавлю, что могу про Болонью и про Святую Диану:
Во времена правления Орденом Проповедников бл. Иордана Саксонского Святая девственница Диана основала монастырь св. Агнессы. Её культ утвердил папа Лев XIII 8 августа 1888 года. Её реликвии находятся в монастыре св. Агнессы в Болонье.
И что это за город:
Болонья была основана этруссками приблизительно в 510 году до н.э. Первоначально город назывался Фельсиной (вероятное этрусское название Вельсна -Весна)  и развивался вокруг святилища на холме и близлежащего некрополя. В IV веке до н. э. город был захвачен кельтским племенем бойев или буев, получив имя (от названия племени) Боннония. А возможно Паннония. Полония. В 189 г.до н.э. Болонья сделалась римской колонией и украсилась множеством памятников, ни один из которых до наших дней полностью не сохранился. В эпоху расцвета Римской империи в Болонье проживало порядка 10 000 человек, это был один из богатейших городов Италии.
В средние века в Болонье наступило некоторое оживление уже в Vвеке при епископе Петронии, в частности, была построена церковь Св. Стефана. В VI веке Болонья вошла в состав Равеннского греческого экзархата, а затем, в 728г., отдалась под власть ломбардского короля Луитпранда. Карл Великий даровал Болонье права свободного города, в гербе которого отныне помещено слово «свобода» (libertas). В 1088г. в Болонье был основан первый в Европе университет — Студио. В 1256 г. в Болонье был принят «закон рая» , отменявший крепостное право. Дворянство в Болонье не несло общественной службы; в ней отдавалось предпочтение демократическому строю городов Тосканы перед аристократическим режимом городов Ломбарда.


Сообщение отредактировал Алекс - Четверг, 24.09.2015, 12:35
 
Форум » Церковь и общество » Дом, семья, церковь » Мама мамы. Ответы на вопросы родителей о церкви и о жизни. (О церкви, семье и детях. Спрашивайте - отвечаем.)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: