Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 14:38
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » История инициативной группы и общины Храма Христа Спасителя. Воспоминания » Вспомним и расскажем про каждого, кто бескорыстно помог возрождению Храма. » Михаил Ножкин Народный артист, публицист, писатель, бард
Михаил Ножкин Народный артист, публицист, писатель, бард
Олег_РубанДата: Понедельник, 09.07.2012, 21:18 | Сообщение # 31
местный
Группа: Модераторы
Сообщений: 68
Статус: Offline
Quote (Оливия)
"А ты, Вась, не унывай, газеточки почитывай! А ну давай, давай, давай, меня перевоспитывай!..."

Удивительный человек - Михаил Ножкин! В СССР он был первым ведущим первого "Голубого огонька" на ТВ, но был и первым хулиганом СССР и Бекасом, был всякими западными СМИ объявлен диссидентом, официально, наряду с Галичем и др. За это понес кару в виде отлучения от зрителя. Песенки сочинял антисоветские, почище, чем Высоцкий. Не зря Высоцкий пел его его песни на своих концертах - они были позабористее и поострее в ту пору, чем его собственные (сравните сами). Никогда Михаил Ножкин не был членом КПСС - это я проверял и узнавал специально. Да еще и был первым русским, вернее советским РЕМБО.
Казалось бы - Ножкин - суперфлагман перестройки. И должен у новых русских быть в полном шоколаде.
Ан нет! Его затирают, на экран ящика не пускают, опять отлучают от зрителя, объявляют флагманом коммунистов, хотя он опять-таки, в компартии РФ не состоит.
Я ничего не понимаю...
И на какой Ж.Д. ветке и с какой станции уехала та последня электричка - тоже так и не узнали мы тут.
 
ОливияДата: Вторник, 10.07.2012, 02:06 | Сообщение # 32
новичок
Группа: Модераторы
Сообщений: 16
Статус: Offline
Это была электричка Можайского направления... Там ветка от Голицына уходит на Звенигород...
 
VitДата: Вторник, 10.07.2012, 11:16 | Сообщение # 33
местный
Группа: Администраторы
Сообщений: 49
Статус: Offline
А что, реально была та самая "Последняя электричка"?
У нее есть реальный прототип? А не просто художественная аллегория?
Если так - то ей наверняка также сопутствует и реальная история?
Хотелось бы узнать, расскажите!
 
VitДата: Вторник, 10.07.2012, 17:22 | Сообщение # 34
местный
Группа: Администраторы
Сообщений: 49
Статус: Offline
Quote (Оливия)
Михаил Иванович через меня хотел бы разместить несколько своих интересных фотографий. Как это сделать?


Оливия,

Разместили фото на странице http://obchina-xxc.ru/index/mikhail_nozhkin_fotografii/0-18
(эти, а также некоторые другие, которые ранее не публиковались)
Это одна из "новых" страниц, которые пока не имеют ссылки со страниц сайта, но доступны для поиска.
 
ОливияДата: Пятница, 13.07.2012, 04:54 | Сообщение # 35
новичок
Группа: Модераторы
Сообщений: 16
Статус: Offline
Я лишь чуть-чуть приоткрыла занавес, а дальше - молчание... В каждой сказке есть доля правды... Ножкин может быть и Чеховым, например...

Прикрепления: 7816651.jpg (101.3 Kb)


Сообщение отредактировал Оливия - Пятница, 13.07.2012, 05:03
 
Siver_IgorДата: Пятница, 13.07.2012, 11:45 | Сообщение # 36
старожил
Группа: Администраторы
Сообщений: 532
Статус: Offline
Да уж! Обаятельная "Последняя электричка" уже столько лет потрясает воображение! Надо ж так в точку попасть! И через сто лет народ не оставит в покое эту дачную историю, которая оказалась столь точной, яркой и близкой каждому. Мама загоняла домой чуть ли не каждую дочечку, засидевшуюся заполночь с симпатичным парнем, и чуть ли не каждый молчел пехал пешком со свидания, когда весь транспорт уже всех отвез и когда на дорогах было совсем пусто.
А Михаил Ножкин все-таки сумел все рассказать в короткой песенке.
Хотя, если народ точно узнает ту самую станцию или ту самую платформу, не сумлевайсь, немедленно там устроит фестиваль "Последней электрички", типа встречи рассвета и последующего пути по путям Ж.Д. А это опасно - ходить по путям! Про это поэту-барду неоднократно указывали еще и советские власти.


Siver Igor. Админ сайта.
 
КатеринкаДата: Воскресенье, 15.07.2012, 15:18 | Сообщение # 37
местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 98
Статус: Offline
Quote (Олег_Рубан)
Удивительный человек - Михаил Ножкин! В СССР он был первым ведущим первого "Голубого огонька" на ТВ

А я узнала! Это Михаил Ножкин только в гриме как Чехов!!! Здорово! Как похож!!!
И очень удивительно, что Михаил Ножкин стоял у истоков шоу на советстком телевидении, потому что вел самый первый "Голубой огонек" по телевизору еще в СССР. Это очень удивительный факт.


Как я люблю лето!!!
 
СергийДата: Пятница, 18.01.2013, 09:23 | Сообщение # 38
новичок
Группа: Друзья
Сообщений: 17
Статус: Offline
Михаил Ножкин - мой любимый бард и артист. Я тоже всю жизнь буду благодарить его за его Рощина. И Бекаса я тоже люблю, хотя этот старый советский фильм с его навязчивой партийной идеологией многих уже начинает раздражать. Но сыграл там Михаил Ножкин просто отлично. Веришь ему, что вот имено так все и было у них, у шпионов.
 На днях у Михаила Ивановича День рождения!
От всей души его поздравляю и прошу принять наилучшие пожелания.
 
Siver_IgorДата: Вторник, 07.04.2015, 09:07 | Сообщение # 39
старожил
Группа: Администраторы
Сообщений: 532
Статус: Offline

http://www.youtube.com/watch?v=BFL1buozvh4

Фрагмент юбилейного вечера М.И. Ножкина.
Стихи. Песня "Под городом Ржевом", автор почетный гражданин г. Ржева Михаил Ножкин
Поздравление юбиляру от общины Храма Христа Спасителя, членом которой М.И. Ножкин был с 1989 года.

более качественная запись песни "Под городом Ржевом" : https://yandex.ru/video....E%D0%BC


Siver Igor. Админ сайта.
 
Siver_IgorДата: Вторник, 07.04.2015, 10:08 | Сообщение # 40
старожил
Группа: Администраторы
Сообщений: 532
Статус: Offline
Под городом Ржевом 
Михаил Иванович Ножкин:

Под Ржевом от крови трава на века порыжела,
Под Ржевом поныне шальные поют соловьи
О том как под Ржевом, под маленьким городом Ржевом,
Великие, долгие, тяжкие были бои...

Под Ржевом и ночью и днем не смолкали сраженья,
А враг был одет и обут и силен и жесток,
Под Ржевом сжималось, сжималось кольцо окруженья
И наши от пуль и от голода падали с ног.

Под Ржевом болота, повсюду болота-болота,
Трясина да кочки, да ямы да редкий ивняк.
И в эти болота без счета, без счета, без счета
Врезались герои отчаянных наших атак!

Под Ржевом в кровавой, свинцовой, сплошной круговерти
Не дрогнули славные дети родимой земли,
Рванулись в прорыв окруженья Долиною Смерти,
И в этой долине бессмертье свое обрели!

..А ныне в долине колышется хлебное поле,
А ныне в долине снимают тройной урожай,
А там под землею в три слоя, в три слоя, в три слоя -
солдаты, солдаты, солдаты России лежат...

А дома поныне все ждут их, всё ждут - не дождутся,
В сердцах у родных все кипит неоконченный бой,
А дома все верят, надеются - вдруг да вернутся!
Хоть в песнях, хоть в мыслях, хоть в сказках вернутся домой...

Под Ржевом от крови трава на века порыжела,
Под Ржевом поныне шальные поют соловьи,
О том, как под Ржевом, под маленьким городом Ржевом
Великие, долгие, тяжкие были бои...


Siver Igor. Админ сайта.
 
КатеринкаДата: Воскресенье, 12.04.2015, 21:00 | Сообщение # 41
местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 98
Статус: Offline
Такие слова нашел поэт! За душу берет! Мы всей семьей плакали...

Как я люблю лето!!!
 
Галина_ШипиловаДата: Воскресенье, 19.03.2017, 14:09 | Сообщение # 42
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1143
Статус: Offline
Разведчик Бекас из «Ошибки резидента», мужественный лейтенант Ярцев из«Освобождения», героический Вадим Рощин из «Хождения по мукам».
19 января народному артисту России Михаилу Ножкину исполнится 80.


 
Михаил Иванович ответил на вопросы «Культуры».


культура: С годами Вы ничуть не растеряли жизненной энергии и азарта. Выпо-прежнему в прекрасной форме.

Ножкин: Слава Богу, не жалуюсь. До сих пор в метро не сажусь.Мужик, пока ноги держат, должен стоять. Мне ребята порой уступают, я говорю, это же места для инвалидов, ты сидел, значит — инвалид. А я — пока в
силах. 

культура: И это при том, что Вы уже больше 70 лет на сцене.

Ножкин: Да, впервые вышел на публику в пять лет, в госпитале. Я же довоенного образца.



Под первую бомбежку попал в Тульской области, где мы с братом и родителями отдыхали в санатории. Мы слышали, что где-то идет война. Но серьезно опасность не воспринимали. И вот, четко помню, вечером кино показывали. Эстрада открытая, в землю врытые лавочки. Сижу у прохода, рядом киноустановка. И вдруг гул. Все громче и громче. Думал, машина в парк въехала. Нет, самолет. Немцы летели на оружейные заводы Тулы, видят — светлое пятно, куча людей, сбросили несколько бомб и направились дальше. Спасло нас только то, что упали они за
эстрадой, принявшей основной удар на себя. И все равно: раненые, погибшие, паника. На следующий день собрали вещи — и домой. До Москвы дня четыре добирались... (см. далее)
Прикрепления: 0365635.jpg (99.1 Kb) · 4861608.jpg (27.0 Kb)


Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
Галина_ШипиловаДата: Воскресенье, 19.03.2017, 14:09 | Сообщение # 43
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1143
Статус: Offline
Отец на фронте сражался, мать, операционная медсестра, дежурила в трисмены. Мы с братом вдвоем. Мне всего ничего, ему почти двенадцать. Спустя год он уже трудился на оборонку. Жили в самом центре, где Яуза впадает в Москва-реку, высотки на Котельнической еще не было. Если подняться в гору в сторону Таганки — дворец, там располагалась больница, где мама работала.



Под Новый год собрали детишек, устроили елку. Повсюду койки с ранеными. И мы выступали. Кто во что горазд: стихи читали, пели, плясали. Бойцы с нами отдыхали, в нас видели мирную жизнь вчерашнюю и, главное, завтрашнюю. Представляете, какая важная миссия лежала на нас, ребятах. Мы были связью с домом, с Родиной. Глядя на нас, они понимали: надо подниматься на ноги, спасать страну. И с тех пор я всегда знал, выходя на сцену, главное — сделать что-то нужное людям, сказать что-то важное. Иначе зачем все это? Показать, какой ты замечательный? 

культура: Неужели Вы и маленьким были таким ответственным?

Ножкин: А куда деваться. Помню, как мальчишкой часами стоял в очереди за мукой, хлебом, керосином. Притом через пару часов приходилось переписываться. Вдруг кто-то ушел, умер... Сейчас даже слушать страшно, а тогда это было естественно. Военное время. А еще нужно дров натаскать, уголь раздобыть, печь натопить. Если мать и брат с работы придут, а я ничего не сделал, то меня даже ругать не надо было, я бы сам со стыда лопнул. (см. далее)
Прикрепления: 5640415.jpg (41.1 Kb)


Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
Галина_ШипиловаДата: Воскресенье, 19.03.2017, 14:10 | Сообщение # 44
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1143
Статус: Offline
Мы с детства привыкали быть частью общества, знали свои обязанности, а оправах никто и не вспоминал. Нас учили: человек должен сначала что-то сделать, а уж потом качать права.



Сегодня это колоссальная проблема — воспитание молодежи. Здоровые обалдуи сидят на шее у родителей. Избалованность, инфантильность. Одни права человека на уме. Вокруг тебе все должны. А ты-то зачем появился на свет? Пищу переваривать? Но разве человеку этого достаточно? До нас докатилась так называемая западная цивилизация. Навалилась на нас. Она материальна, цинична. Я давно для себя формулу вывел: западные ценности — это евро и доллар, а не культура и права человека. Я же говорю не о материальном достатке. А о духовной составляющей, о разумном отношении к себе. Ты родился, у тебя все есть. Ради этого сотни твоих предков, прадеды-прабабки веками сохраняли нашу территорию, богатства, язык, культуру, опыт поколений. Они подарили тебе жизнь. Не было бы их, и тебе бы не жить. Давайте сейчас не будем про Родину. Твой род — это маленькая Россия. Так вот, ты обязан сохранить ее любыми средствами, любыми жертвами и передать следующим поколениям. То есть защищать не столько себя, сколько будущее. Вот это и есть смысл жизни, смысл появления на свет, твоя личная историческая миссия. Запад никогда нас не поймет, потому что такого масштаба трагедии они даже представить себе не могут. А мы представляли, ведь в нас гены тех, кто прошел
через этот кошмар. Я всегда говорю, главный Парад Победы состоялся не 9 мая 1945 года, а 7 ноября 41-го. Когда все валилось на фронтах, у нас, в практически блокадном городе, — парад, где все руководство страны стояло, Сталин стоял. Вот это была настоящая победа духа, без нее не было бы всех остальных. А кто сейчас готов защищать страну? Кто готов встать за семью, за Родину стеной? Не дай Бог, конечно, но такая обстановка в мире. Никто не застрахован.

Отрадно, что наступательная военная доктрина возрождается —уничтожение противника на его земле. Вот в Сирии мы сегодня себя защищаем. Ведь в противном случае террористы оказались бы у нас под боком. Уничтожать надо там, а не здесь. (см. далее)
Прикрепления: 3637036.jpg (29.3 Kb)


Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
Галина_ШипиловаДата: Воскресенье, 19.03.2017, 14:11 | Сообщение # 45
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1143
Статус: Offline

культура:
 Вы часто говорите в интервью, что самое важное для человека — его язык и история.

Ножкин: Конечно. Что такое язык? Это продолжение культуры,цивилизации, векового наследия. А история — опыт поколений, фундамент. Есть такой постулат: если выстрелить в прошлое из пистолета, будущее ответит нам из пушек. Это не просто зловещая формулировка... Мы же позволили расстрелять наше прошлое не из пистолета, а из ракетных установок. Особенно советское прошлое. Нужно понимать, что нет отдельно России, Советского Союза, новой России. Не бывает истории с нуля. Должна быть связь времен.



Чтобы каждый раз не наступать на грабли, надо знать, кто твои недруги, а кто друзья, и как себя вести в той или иной обстановке. Из тысячи лет, историки подсчитали, мы воевали 650. Каждый век какие-то конфликты. И в основном агрессия идет с Запада. Вспомните, Отечественная война 1812 года, Крымская кампания, Великая Отечественная...Все — англичане, французы, немцы — между собой воевали, но против нас дружны. Гитлер же не сам по себе. За ним банки стояли английские, европейские, его накачивали. Американцы, наши союзники, между прочим, всю войну снабжали его горючим для танков, для самолетов. Нам они тоже помощь оказали, только мы за нее платили золотом, платиной. Союзники не торопились открывать второй фронт, помогали всем по мере возможности, дожидаясь, пока в войне определится победитель. Ничего личного, бизнес. Они не хорошие и не плохие — практичные. Никаких претензий к ним быть не может.

А вот заслон фальсификации истории надо поставить прочный. Нужно, наконец, сказать, что с Гитлером к нам пришла вся Европа: итальянцы, финны, румыны, венгры, испанцы и даже французы. Вы представляете уровень подлости? Они воевали все против нас: в Чехословакии делали танки, пулеметы, французские специалисты вахтовым методом ездили в Германию. Об этом не задумываемся. Многие не знают. В итоге — свыше 27 миллионов погибших наших граждан, из них 8 644 000 военных пали на фронтах, в тылу, пропали без вести. А 18 500 000 погибло мирных людей, семнадцать миллионов из которых — это славяне. Прошло 75 лет. А про геноцид нашего народа ни слова вслух. И мы это позволяем. Что же мы обижаемся на них, если сами себя предали. Разговор с Европой, которая постоянно нас учит жить, должен быть коротким. Будьте добры, ответьте за геноцид нашего народа. И пусть они оправдываются перед историей, своими внуками, детьми, пусть объяснят, почему никто из них за это не ответил. (см. далее)
Прикрепления: 4406744.jpg (95.9 Kb) · 1880244.jpg (189.5 Kb)


Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
Форум » История инициативной группы и общины Храма Христа Спасителя. Воспоминания » Вспомним и расскажем про каждого, кто бескорыстно помог возрождению Храма. » Михаил Ножкин Народный артист, публицист, писатель, бард
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: