Приветствую Вас Гость!
Вторник, 19.03.2024, 07:17
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Галина  
Форум » История инициативной группы и общины Храма Христа Спасителя. Воспоминания » Закладной камень будущего храмового комплекса на Волхонке » Краеугольный камень, на котором стоит Храм!
Краеугольный камень, на котором стоит Храм!
Галина_ШипиловаДата: Четверг, 03.11.2011, 23:10 | Сообщение # 1
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1132
Статус: Offline
Краеугольный камень, на котором стоит Храм! Чего только не приходится читать о нем в инете! Давайте вспомним, как же все было на самом деле!
Спасибо тому, кто благословил установку камня.Спасибо скульптору Мокроусову, что он мобилизовал общину, чтобы поставить этот камень-голгофу. Спасибо всем, кто пожертвовал хоть малую копеечку на камень от меня, Галины Шипиловой, которая еле-еле нашла средства для оплаты закладного камня,ведь своих многолетних сбережений, даже таких огромных для меня при весьма скромной зарплате, на это не хватало. Я обращалась к каждому, кому могла, с благодарностью помню всех, кто поддержал, в первую очередь писатель В. Крупин и полковник А. Долягин.
Спасибо всем, что в 59-ю годовщину варварского взрыва Храма Христа Спасителя закрыли, наконец, эту ужасающую черную дыру - застолбили это святое место, словно пограничным столбом, всем, которые не допустили, которые сохранили, которые дали возможность отстоять! Община только благодаря молитвам и благодаря этому краеугольному закладному камню получила постановление Правительства об отводе этого земельного участка под строительство часовни и Храма, который в 1994 г. героическими усилиями Мокроусовых - семьи старосты - был обнесен купленным ими же, за деньги спонсоров, найденных ими же, забором. И стройплощадка начала функционировать! И вырос Храм! Слава Богу!
Прикрепления: 9078251.jpg (125.4 Kb)


Где стоишь - там и Поле Куликово....

Сообщение отредактировал Галина - Четверг, 03.11.2011, 23:17
 
ВалентинаДата: Суббота, 05.11.2011, 15:19 | Сообщение # 2
помощник
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Статус: Offline
На самом деле закладной камень часовни во имя иконы Державной Божьей Матери - предтечи восстановления храма Христа Спасителя был установлен в другом месте, а не там, где он находится сейчас. В камень была вмонтирована икона Богородицы. Над ним скульптором Мокроусовам. было.. установлено авторское бронзовое Распятие. Наша Община несколько лет проводила перед ним ежедневные чтения акафистов, молебны, а также другие мероприятия.
Когда глава города Лужков все-таки решился на строительство храма, то все и вся стали подстраиваться под его ,,гениальные” идеи. Параллельно со строительством храма Христа Спасителя уничтожалась Манежная площадь и Поклонная гора. Как символ, разрушающий гармоничный облик нашей столицы, был возведен памятник Петру. Интересно, с кем советовался бывший мэр, принимая такие решения?!
Он словно брал откуп за восстановление порушенного храма.
Было бы наивно даже предполагать, что этот самонадеянный хозяин столицы, будет испрашивать мнение народа, в частности какую-то Общину о том, что ему делать в Златоглавой. Подогнали кран, вырвали Распятие из закладного камня и вся недолга. Перед этим была упразднена Община.
Мы в свое время провели широкомасштабный народный референдум по Москве и по другим городам и республикам страны, прежде чем обратиться к властям за помощью о восстановлении храма.
А с кем советовался Лужков? – c кучкой благодетелей , уверовавших в свою безнаказанность и в беззащитность простого народа.
Cудить его надо в первую очередь за уничтожение исторического облика столицы, не ему одному и его камарилье принадлежащей.
Восстановление национальной Святыни должно было идти параллельно с восстановлением души Русского народа, униженного и оскорбленного до такой степени, что имя его стало ругательным в собственной стране.
Ко всем злодеяниям экс мэра добавляю еще и разрушение творческого кооператива 400 художников.
За неправильное оформление земли под строительство творческих мастерских. Могла бы его благоверная Батурина научить правильно ,,оформить” , у нее на этот счет большой опыт.


Молчанием предается истина...

Сообщение отредактировал Валентина - Суббота, 05.11.2011, 21:46
 
Галина_ШипиловаДата: Суббота, 05.11.2011, 21:19 | Сообщение # 3
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1132
Статус: Offline
Закладной камень-голгофа явился, пожалуй, главным моментом всей нашей работы. Община застолбила место. Да, вблизи Кремля, да, не имея разрешений ни от одной инстанции. Это было чрезвычайно опасным меропиятием! Даже не все члены Общины рискнули явиться на закладку этого краеугольного камня, на котором и стоит Храм Христа Спасителя. Ведь это было нарушение всего и вся. Но иначе было нельзя. Иначе это место очень скоро и неминуемо было бы занято тогдашним Правительством Москвы под гостинично-игрово-торговый высотный центр, проект которого уже рассматривался, т.е. существавовал в наличии. Богатый инвестор сулил высокие барыши...
Сама не понимаю, как мы решились на это! Конечно, и я заявляю об этом совершенно официально, только благодаря силе духа В. П. Мокроусова и тех, кто его благословил на закладку камня. Соколов Ф.Н. - большой знаток и умница - указал место, где существующий бассейн не закрыл уголок фундамента Тоновского Храма Христа Спасителя, если смотреть по плану земельного участка. Владимир поначалу все только говорил нам, что "надо место застолбить!". Не все в Общине его толком-то и понимали... Потом стал говорить нам, что камень-голгофу из уральского гранита присмотрел на своем комбинате... И описывал какой камень, как выглядит... И опять время шло, шло.... А Владимир Петрович как чувствовал, что время уходит. И вот однажды он уже прямо заявил, что камень надо срочно выкупать. Ага, выкупать, а на какие же деньги! Стали искать деньги. Провели молебен, обратились к пришедшим, я собрала 70 рублей. Т.е примерно 1/10 от той суммы, что была нужна.... И все. Больше нет! Я начала лично обращаться ко всем, кого знала, кто приходил к нам на молебны и собирал рядом с нами для себя пожертвования, кто имел организацию, близкую к православию, кто объявлял себя самым патриотичным патриотом и самым раздуховным из духовных.... Никто помочь не мог.
Собрались мы читать Акафист, смотрю, одна очень духовно-патриотичная знакомая дама в коричневатой шубке собирает в медную церковную кружку деньги, теребя за плечо каждого молящегося с нами и подставляя свою кружку прямо под нос человеку... Прошу ее помочь, говорю :"Нам нужны деньги , чтобы выкупить камень!" Дама противненько захихикала в кулачок:" Деньги всем нужны а нам еще больше!" А одна сильно эффектная распропатриотичная организация, именовавшая себя не иначе как "Рать Христова", которая обычно по две трехлитровые банки и по три флага с орлами и крестами ставила для сбора пожертвований с людей, приходивших к нам на молебны, так озлобилась, от того что у нее попросили помощи - что стала проявлять серьезную агрессию. Ну и т.д. и т.п. Бог с ними со всеми! Пусть живут себе!
А староста все торопит, звонит мне домой, каждый день, спрашивает, удалось ли найти денег. Его супруга мне все телефоны оборвала, моя бедная мама покоя лишилась. А годы шли тяжелые - ну ни у кого денег не было, как я не искала...
И все-таки собрала я денег, нашла возможность. Уж какая была... Отдала все свои сбережения, какие у меня были, а еще недостающих 1/4 суммы собрали на вечере у писателя Крупина. Отдала деньги Мокроусовым, позже оформили и подписали официальный акт на поступление этой суммы на закупку гранитного камня. Чтобы видно было, что у государства не брали. И что нигде не утащили этот камень, что рабочие были оплачены.... Владимир Петрович немедленно отнес эти деньги, выкупил камень, получил на него квитанцию, (все документы хранятся в архиве Общины по сей день). Зря, конечно, мы бумаги хранили в те времена... Схватили бы нас во время закладки, т.е. в момент создания архитектурного объекта поблизости от Кремля, да аккурат бы все эти бумажки бы к делу-то и пришили бы. Кто цемент заливал? А, Мокроусов своими собственными ручками! А кто тебе Мокроусов заказ дал на установку, чей камень, чьи деньги? А, вот она, Шипилова! Если скульптор - только исполинтель, то заказчика - к ногтю! А вот и бумажки-документики! А кто освящал закладку Камня? А, вот он, батюшка о. Валерий Суслин! А кто обеспечил транспорт, его проезд по центру столицы, подъемный кран - технику? Полковник А. Долягин! Вот он! Кто камень тот спускал краном с грузовика? А! - вот они все! А кто бабки-то свои платил - заказчик то бишь? Целая преступная группировка! И всех туда - в сидельцы! Что сплошь и рядом было в те КГБ-шные времена. Аккурат и Лубянка неподалеку... Конечно мы все это понимали и конечно боялись, ну о себе скажу - я боялась ужасно, просто тряслась. Я была единственным кормильцем в семье - на руках были мать и сынишка. Как бы они без меня остались, как бы выжили! Но я смотрела на семью Мокроусовых, как они стойко и прямо идут к цели, к установке этого скульптурного объекта. И их, как они рассказывали, благословлял батюшка в Троице-Сергиевой Лавре, значит все будет как надо, значит, Господь не оставит! И я тоже отважно вставала рядом! Но боялась - панически. Но старалась, чтобы этого не было заметно, чтоб других не пугать.
А что было на душе у других участников событий - это уж пускай они сами поведают...


Где стоишь - там и Поле Куликово....

Сообщение отредактировал Галина - Суббота, 05.11.2011, 21:51
 
ВалентинаДата: Воскресенье, 20.11.2011, 20:57 | Сообщение # 4
помощник
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Статус: Offline
Хочу рассказать, как мы устанавливали закладной камень. B день Введения во храм Богородицы 4 декабря 1990 года мы все собрались на месте взорванного храма. Владимир Петрович нашел людей, которые помогли без документов ввезти камень в центр Москвы. Труднее было с краном. Но нашлись добрые люди и здесь: кран вел гаишник: иначе бы не прорваться. Во всем этом деле большая заслуга Володи Максимова. Он просто полностью взял на себя этот ответственный момент и не подвел. Подвел другой человек, которому также было поручено найти транспорт, и он не только не сделал, но и не предупредил об этом. Когда я увидела его вместе с другими людьми, ожидающими прибытие машины с закладным камнем, я чуть не потеряла сознание. Конечно, это был провал. Я не знала, как сказать людям, что надо расходиться, что никакой закладки камня не будет. Но в душе теплилась надежда на чудо. Божья Матерь не позволит поглумиться над нашей верой и как-то разрешит это. Мы ждали очень долго и уже хотели расходиться, когда вдруг подъехала грузовая машина, и из ее кабины вылез Мокроусов с оторванной полой куртки. Он стал спрашивать, не подъезжал ли кран. Кран должен был подойти совершенно с другой стороны Москвы. После некоторого времени он появился, к всеобщей нашей радости. Но не тут-то было: нас окружила милиция, требуя разрешение на установку закладного камня. Владимир Петрович был полностью поглощен установкой камня, и они начали требовать документы у меня. Я понимала, что нужно протянуть время, чтобы снять камень с машины и поставить его на предназначенное место, а потом быстро отпустить кран и машину. После этого будь, что будет!
-,,Кто взял разрешение на установку камня?- спросила я громко у присутствующих здесь людей , отлично понимая, что его нет и быть не может. Естественно, люди стали тоже спрашивать друг у друга о разрешении, так как никто, кроме нашей общины не знал, что его не существует вообще. Пока разбирались, пока выясняли, время сработало на нас.
Cерый, уральский гранит ознаменовал Cвятую землю храма Христа Спасителя в праздник Введения во храм Богородицы! И кто мог воспротивиться этому событию? Многие уже поняли, что такое жизнь без Бога, а кто не понимал, тот уже был бессилен, противостоять вере православной. После того, как машина с камнем уехала и все радостно успокоилось, я спросила у Владимира Петровича почему у него разорвана куртка и что с ним произошло. Оказывается, на него набросилась собака, когда он забирал камень, cхватила за полу и оторвала ее. Еле отбился. У меня сжалось сердце от страха, и я уже не знаю, как добралась до мастерской. По дороге мы поговорили с человеком, который так подвел нас с транспортом. Он объяснил это обыкновенной трусостью, сказав, что из-за нас не хочет попасть за решетку, так как у нас не было ни на что документов. Владимир Петрович всегда удивлял меня своей интуицией, он и сейчас почувствовал, что верить до конца этому человеку нельзя, и поэтому перестраховался, заказав кран и машину в двух местах. Мы, конечно, простили его и после еще долго общались с ним, но ответственных дел больше не поручали.


Молчанием предается истина...

Сообщение отредактировал Валентина - Воскресенье, 20.11.2011, 21:00
 
Siver_IgorДата: Четверг, 24.11.2011, 21:00 | Сообщение # 5
старожил
Группа: Администраторы
Сообщений: 532
Статус: Offline
Не перестаю удивляться прозорливости духовного наставника - старца о. Наума. Как же вовремя был установлен Закладной камень! Еще бы немного - и не бывать бы Храму, захватили бы это место проворные дельцы.
Владимир Петрович глубоко продумал каждый шаг, долго выбирал подходящий гранит, потому что в душе скульптора уже созрел весь макет будущего Камня-голгофы с распятием на нем. Важно было, чтобы к 60-летию взрыва Храма-мученика, икона в бронзе и распятие было создано и чтобы перед ним возносилась молитва о Храме.


Siver Igor. Админ сайта.
 
КатеринкаДата: Пятница, 25.11.2011, 10:32 | Сообщение # 6
местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 98
Статус: Offline
Это чтобы не взорванное место было с ямой бассейном, а чтобы там встала икона и чтобы там была молитва о храме? Поэтому на гранитном камне икону вставляли? А потом огромное распятие? А почему милиция не стала вырывать камень из земли? У них крана не было?

Как я люблю лето!!!
 
ВалентинаДата: Пятница, 25.11.2011, 18:24 | Сообщение # 7
помощник
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Статус: Offline

Время тогда было такое, что все начинало рушиться. В недалеком будущем случиось ГКЧП. Потом расстрел Белого дома. Вот мы и использовали такое время. Будь, что будет, как говорится. А милиция тоже не знала, как быть. Среди них тоже были понятливые люди. В Манеже, как-то служительницы сдали меня в милицию за агитацию по храму, так я так быстро объяснила милиционеру все происходящее здесь, что он полностью принял нашу сторону и всячески помогал.


Молчанием предается истина...
 
Галина_ШипиловаДата: Суббота, 26.11.2011, 19:36 | Сообщение # 8
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1132
Статус: Offline
В недалеком будущем... Но в 1990 году это еще был СССР. И каким будет будущее - мало кто представлял. Зато очень хорошо знали каким было прошлое.
Действительно, милция тоже нам сочувствовала, не лютовала, там тоже были люди и их мы тоже агитировали, переводили в число своих сторонников. Но ведь и приказ есть приказ. Кому бы и как бы не симпатизировал милиционер - он на службе. И это было всем понятно.
Пока гранит прикреплялся к бетонной подушке, пока схватывался цемент - надо было любой ценой тянуть время, чтобы никто не мог сбросить Закладной камень. А когда все схватилось - тогда пошел в ход бюрократический ход: бассейн писал заявление, его рассматривали, думали, что делать. Кран тоже кто-то должен был оплатить, чтобы камень вырвать... Обстановка в те годы была очень непростая. Вот они там во властных кабинетах и решили пока нас и камень не трогать, мол снести всегда сумеем...


Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
Галина_ШипиловаДата: Воскресенье, 27.11.2011, 14:48 | Сообщение # 9
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1132
Статус: Offline
Вот вчера стала разбирать свои бумаги - архив Общинный. Одна из двух огромных коробок разорвалась, надо было все аккуратно переложить. Так разволновалась, разбирая старые листы, которые уже где-то обтрепаны, где-то надорваны, которые уже пожелтели от времени... И по Закладке камня нашла кое-что. Это несколько фотографий, это бумажка-черновик на которой мы сочиняли текст, чтобы В.П. Мокроусов высек его на граните. Помню, как сидели в мастерской за тесным маленьким столиком, за которым, однако, все уместились, было нас больше десятка. Соколов Федор Николаевич тоже был... Весь вечер и так и эдак думали, шумели, обсуждали... Текст не сочинили...В конце-концов раздали каждому по листку, чтобы каждый сам с собой сосредоточился и написал бы свое предложение. Назавтра договорились сдать эти листочки. Ну, назавтра принесли свои мысли далеко не все, но принесли. Теперь уже по бумаге мы все прочли, выбрали лучшую надпись, мой листочек ( его черновик и лежит в моем архиве), еще раз обсудили, понесли "на утверждение" к писателю В.Н.Крупину. Валентина Григорьевича Распутина в то время не было в Москве, а мнение наших писателей было для нас очень важным.
А еще в моем архиве нашелся листок - список с телефонами " Позвать на Закладку", это я должна была этих людей обзвонить, сообщить о времени закладки. Мы приглашали "группу поддержки". Никто не знал, как все обернется. Люди все-таки могли защитить, если что. Но и, надо сазать, пришли далеко не все из этого списка. Опасались. И небезосновательно... А еще нашелся листок - Акт, который подписал Владимир Петрович Мокроусов, я, Галина Шипилова и Сергей Митин - составлен акт был в том, что средства на закупку камня и оплату рабочих и техники предоставила Галина Шипилова. То есть вся закупка была финансово оформлена. Сам чек на покупку гранита на комбинате хранится в архиве Общины Храма Христа Спасителя в сейфе у Мокроусовых. То есть Община документально подтверждала что камень официально приобретен, чтоб не обвинили, что мол, окуда-то утащен...
Сам Камень Владимир Петрович долго выбирал на комбинате. Ему подошел тот, который оказался к тому же еще и самым дешевым, что было весьма немаловажно в то время - Община не имела никаких спонсоров или доходов. На все расходы мы "скидывались в шапку"...Да и то не каждый член общины имел средства, чтобы пожертвовать...  Выбирая камень, скульптор уже создал для себя экиз - каким же будет этот камень-голгофа, когда на мем будет установлена бронзовая икона и Распятие. А мы тогда еще и не представляли, что к следующей, круглой годовщине, со дня взрыва Храма-мученика, молитва перед иконой уже никогда не уйдет с этого места!!


Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
Siver_IgorДата: Воскресенье, 27.11.2011, 16:59 | Сообщение # 10
старожил
Группа: Администраторы
Сообщений: 532
Статус: Offline
Молитва у иконы - это для СССР и КПСС было как нож в сердце! Они взрывали храм, чтобы никто и никогда на этом месте уже не молился, Бога не призывал.
Это был небывалый в СССР подвиг - то, что сделала Община, установив через 59 лет после ужасающего взрыва, Закладной камень с иконой и распятием на месте поругания Народной Святыни. За все годы советской власти такого еще не бывало никогда. Молиться -то дома, шепотом и то побаивались, вдруг соседи услышат да донесут...


Siver Igor. Админ сайта.
 
Siver_IgorДата: Вторник, 29.11.2011, 20:29 | Сообщение # 11
старожил
Группа: Администраторы
Сообщений: 532
Статус: Offline
Quote (Катеринка)
Это чтобы не взорванное место было с ямой бассейном, а чтобы там встала икона и чтобы там была молитва о храме? Поэтому на гранитном камне икону вставляли? А потом огромное распятие


Ты так описала, как будто огромная черная воронка после взрыва храма так и оставалась. А ведь действительно так и было. Пусть эту черную дыру после взрыва оформили как бессейн, пусть там вышку построили, чтобы было откуда сигать в воду... Дыра-то черная так и оставалась. Вот ее-то эту дыру и запечатали закладным камнем, чтобы впредь и всегда тут молитва шла у святынь.


Siver Igor. Админ сайта.
 
АлексДата: Пятница, 02.12.2011, 11:50 | Сообщение # 12
бывалый
Группа: Модераторы
Сообщений: 112
Статус: Offline
А что вы скажете на это:
в инете про Храм Христа Спасителя пишут (цитирую)
...что этот храм сильно отличается некоторыми деталями от храма, разрушенного 5 декабря 1931 году (в 1-й день Хануки). Во-первых он отличается от любых архитектурных сооружений, построенных ранее человечеством. Дело в том, что в основание московского Храма Христа Спасителя положено 2 КРАЕУГОЛЬНЫХ КАМНЯ !!!
Первый камень был заложен 29 сентября 1994 г. (24 Тишрея). Кто заложил, сведений об этом нет.
Затем было вынесено решение об этом Патриархией и 7 января 1995 г. мэр Москвы Ю. Лужков заложил еще один «первый» камень в основание храма.
Инициаторам восстановления Храма Христа Спасителя явилась некая «православная общественность» Москвы в 1989 г. В этом же 1989 г. В Москву приехал раввин Берл Лазар, назначенный туда Шнеерсоном. А 12 июня 1994 г., Шнеерсон умер (в день независимости эРэФ). В этом же году и был заложен таинственный камень. Это уже два эпизода пересечения истории храма с именем «мошиаха»-Шнеерсона. Кстати 25 декабря 2001 г. Б. Лазар вошел в президиум Межрелигиозного совета России (еврейский пост 10 Тевета), а 3 марта 2004 г. (10 Адара) - в президиум Межрелигиозного совета СНГ. В этот совет входят мусульмане, буддисты и РПЦ МП. Началось создание храма деловито, по-еврейски, с организации специального банка. Коммерческий Банк «Международный банк Храма Христа Спасителя» создан в 1991 году Московской Патриархией и рядом других церковных организаций Русской Православной церкви, имеет генеральную валютную лицензию № 1717, лицензию Профессионального участника рынка ценных бумаг 5. В международных же каталогах банк числится как Close corporation 6 «WORLD BANK OF CHRIST THE SAVIOUR CATHEDRAL» – «ВСЕМИРНЫЙ БАНК ХРАМА ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ». На сайте же храма 7 находится следующая информация: 7 сентября 1994 г. (2 Тишрея – еврейский Новый Год!!!) состоялось учредительное собрание Общественного наблюдательного Совета по воссозданию Храма Христа Спасителя. Председателем Совета избран Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.
На этом же заседании был учрежден Фонд финансовой поддержки воссоздания Храма Христа Спасителя. По сравнению с первым Храмом Христа Спасителя, строившимся 50 лет, этот храм был построен всего за 5 лет.(конец цитаты)


Сообщение отредактировал Алекс - Пятница, 02.12.2011, 11:55
 
Галина_ШипиловаДата: Пятница, 02.12.2011, 12:16 | Сообщение # 13
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1132
Статус: Offline
Ну, началось... Кругом одни евреи, таинственные происки и т.д.
Ну мы тут как раз на то, чтобы рассказать как оно все есть на самом деле, кто и какие провокации устраивал, и как на них реагировали мы,т.е. те самые, которые рально своими руками возрождали Храм Христа Спасителя. Не болтали языками, типа ля-ля -симпозиум, а делали ДЕЛО. КОНКРЕТНОЕ. Целью которого было лишь одно: чтобы Храм Христа Спасителя засиял над нами в своем прежнем виде.
Мы два десятилетия молчали, славы не искали, за наградами и квартирами не гонялись. Жили скромно. Но сейчас сил уже нет молчть. ДО-СТА-ЛИ!
Все эти байки смешно слушать тем, кто не "стоял у истоков", а работал, создавал истоки. Читаю я про "таинственный камень" и хохочу! Вот реальная цепочка-история: скульптор Мокроусов нашел на комбинате нужной формы уральский гранит-Галина Шипилова дала деньги-Мокроусов В.П. лично поехал и выкупил через кассу этот камень, получив чек-провез его на грузовике через всю Москву в самый ее центр, к Кремлю -в присутствии многих свидетелей лично сам выкопал нужный фундамент -залил лично сам, своими руками раствор (см фото по ссылке http://obchina-xxc.ru/ и далее на след странице)-краном выгрузили закладной камень, укрепили, раствор схватился. Все! А уже потом на камень была укреплена икона Божией Матери "Державная" и затем авторское, т.е. абсолютно оригинальное, распятие. См. далее по ссылке, открывая статью, там есть и фото священника, который освящал закладку. Это о. Валерий Суслин. Все свидетели этого события хорошо видны на фото, спросите любого - вам расскажут кто, когда и что заложил!
И не болтайте глупостей!


Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
Галина_ШипиловаДата: Пятница, 02.12.2011, 12:30 | Сообщение # 14
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1132
Статус: Offline
И еще одно. Давайте уж исправлять все допущенные в разных публикациях ошибки. Например, на официальном сайте http://www.xxc.ru/complex/chapel/index.htm Храма Христа Спасителя пишут: (цитата)" 5 декабря 1990 г. На Волхонке, близ того места, где стоял Храм, был торжественно установлен гранитный камень с высеченной надписью: "Закладной камень во имя Державной Божией Матери - предтечи Храма Христа Спасителя, который будет возрожден на этом святом месте". Организаторами общественного движения за воссоздание Храма были В.А. Солоухин, В.П. Мокроусов, В.Н. Крупин, Г.В. Свиридов, В.Г. Распутин.(конец цитаты).
Даже странно, что свою собственную историю в Храме излагают с ошибками. Хотя в то время еще и музей существовал...
Да, Закладной камень Предтечи Храма должен был стоять на день его варварского взрыва. Мы установили Закладной камень 4 декабря 1990 года. А наутро, 5 декабря, около него уже началась молитва за Храм. Об этом на сайте Храма нет ни слова почему-то.
Далее про "Торжественность". Это у Ю.М.Лужкова все было "торжественно" - у него на то были средства. Наша Община еле-еле наскребла деньги на оплату рабочих - тут уж не до оркестров было, не до речей с микрофонами и юными барабанщицами в красных курточках... Закладка камня производилась без санкции властей, поэтому все были сосредоточены и старались все сделать четко и быстро. Короткий молебен, освящение и потом длинный спор-бой с администрацией бассейна "Москва" и милицией. Такая уж получилась "торжественность". Нам важно было сделать дело, важно было, чтобы раствор схватился и чтобы никто не смог сбросить камень с занятого им места. Места, где будет восстанавливаться Храм Христа Спасителя. А не какой-нибудь крупнейший в мире гостинично-торговый комплекс.


Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
ВалентинаДата: Пятница, 02.12.2011, 13:02 | Сообщение # 15
помощник
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Статус: Offline
,,Православная общественность "-это мы. Но ,,явились" мы не в 1989 году, а в 1987. Весьма значительная разница. Лужков закладывал свои камни... А мы заложили в 1990 году камень под строительство часовни во имя иконы Державной Божьей Матери, предтечи восстановления храма Христа Спасителя. В закладке ,,,2 краеугольных камней" мы не участвовали. Банк мы не создавали. Идея восстановления порушенной Русской Святыни! -Вот наша задача от начала и до конца. Храм этот являлся символом победы Русского народа, его храбрости, чести и славы! Краснопузые выродки, пришедшие после революции взорвали храм, и хотели сказать, что они нас приведут в светлое будущее. И Лужков, и Черномырдин и прочие - коммуняки не признались в своей вине. Они ловко отбросили все свои идеи, подстроились под искренне верующих людей и обогатились так, как не обогащались наши цари. Потом, выстроив храм на народные деньги, красовались в нем на самых лучших местах в большие праздники. Вот это прохиндеи! А нас они оттолкнули, чтобы не мешали красоваться. Воссоздатели... Перевертыши. Про Берл Лазара ничего сказать не могу. Не знаю, что за этим кроется. Мы же - люди стоящие у истоков возрождения Святыни видим ситуацию так, как я написала.

Молчанием предается истина...

Сообщение отредактировал Валентина - Пятница, 02.12.2011, 13:58
 
Форум » История инициативной группы и общины Храма Христа Спасителя. Воспоминания » Закладной камень будущего храмового комплекса на Волхонке » Краеугольный камень, на котором стоит Храм!
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: