Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 15:35
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Разговорчики » Общество и политика » 100-летие октябрьской революции
100-летие октябрьской революции
Галина_ШипиловаДата: Суббота, 11.11.2017, 10:08 | Сообщение # 16
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1132
Статус: Offline
Военно-революционный комитет Петроград, СмольныйБюллетень №1 о борьбе с контрреволюционными войсками Керенского-Краснова

Из Москвы в 4 часа 30 мин. дня получено известие, что Генеральный штаб сдался и вся власть принадлежит Совету рабочих и солдатских депутатов. В Петрограде распространены приказы бывшего министра Керенского о его победах над Гатчинским гарнизоном. Известия эти распространяются с целью произвести панику.По достоверным сведениям, у Керенского только 5 тысяч обманутых казаков. Среди казаков начался раскол, половина их отказывается идти на Петроград, вторая половина колеблется.

Из Ревеля идут войска, верные революционному народу. Небольшая часть войск, верных Керенскому, берется под обстрел линейными кораблями. Рабочая гвардия мобилизована. Корниловцы будут раздавлены. Все население призывается к абсолютному спокойствию


Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
Галина_ШипиловаДата: Суббота, 11.11.2017, 10:08 | Сообщение # 17
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1132
Статус: Offline
Сергей КаблуковПреподаватель математики в гимназии, секретарь Санкт-Петербургского религиозно-философского обществаТелефон, вода и электрический свет действуют. В ночь на сегодня сделана попытка «ликвидации» заговора — неудавшаяся. На улицах — стрельба в разных частях города. Солдаты громили юнкерские училища. В Рождественском и Александро-Невском районах спокойно, весь день у телефонной районной станции было сражение. Победили бунтовщики

Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
Галина_ШипиловаДата: Суббота, 11.11.2017, 10:09 | Сообщение # 18
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1132
Статус: Offline
Владимир СухомлиновБывший военный министр Петроград, Петропавловская крепость, Трубецкой бастион, 55Переворот этот ввел в нашу жизнь узников большую перемену, с одной стороны, облегчив условия существования в значительной степени, а с другой — увеличив опасность для жизни.Свидания назначались более продолжительные и зараз нескольким, поэтому мы знали, кто где сидит. На прогулку стали выпускать по несколько человек; я гулял со Щегловитовым и Белецким. Все Временное правительство, кажется одиннадцать человек, гуляло всей компанией.Разрешили приносить продовольствие, газеты и даже водили нас в Петропавловский собор на богослужение. Позволили мне и Щегловитову привести в порядок каталог и книги библиотеки, для чего мы сидели по соседству с моей камерой в особой комнате. В последнее время даже, от 8 до 10 час. вечера, дозволено  было  нам бывать друг у друга в номерах.Пуришкевичу, Пальчинскому, Де-Боде, Рутенбергу разрешено было топить печи в коридоре, и они большую часть дня проводили поэтому вне камер. Сплошь и рядом двери оставались не на запоре.Продовольствие тоже улучшилось — на помощь пришел так называемый политический Красный Крест, доставлявший нам  кое-что из съестного ежедневно. Этим мы обязаны сердечной заботе о нас глубокоуважаемого доктора Ивана Ивановича Манухина

Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
Галина_ШипиловаДата: Суббота, 11.11.2017, 10:10 | Сообщение # 19
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1132
Статус: Offline
Павел Дыбенкоматрос, большевик Петроград, СмольныйВыйдя из кабинета Подвойского, встречаю в соседней комнате Владимира Ильича.
Увидев меня, спрашивает:

— Ну, что, как дела на фронте?Сообщаю о положении и заявляю:

— Я еду в Морской революционный комитет и сейчас двину матросские отряды, которые должны сегодня же прибыть из Гельсингфорса; в противном случае Керенский может быть в Петрограде.

Владимир Ильич безмолвным кивком головы одобряет мое предложение. Ухожу. В течение ночи удается два отряда моряков двинуть к Пулкову. Прибывшая из Финляндии артиллерия, выгрузившись, к ночи прибывает в Пулково


Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
Галина_ШипиловаДата: Суббота, 11.11.2017, 10:10 | Сообщение # 20
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1132
Статус: Offline
Рюрик Ивневпоэт, переводчик ПетроградПо поводу теперешних событий я сказал Ксене (и еще раньше, кажется третьего дня, сказал у Скалдиных), что если междоусобица кончится бескровно, то конец будет непрочный. Я знаю, что это так, но все же мне страшно, что я мог сказать это вслух, что я мог подумать об этом, что я мог узнать (прочесть в «невидимых книгах» об этом).P.S. Неужели кровь может быть маслом, необходимым для исправной работы «государственной (общественной) машины»?Если это так, то тогда наше «общежитие» — Дьявольское наваждение. Есть только два пути. Или: полное непротивление злу (прямолинейное, единственное, без всяких оговорок и исключений). Или: зло за зло ([хотя] во имя правды) механическое вычисление «наибольшей пользы», «расчеты», «дела», убийство одного во имя блага девяти или семнадцати, и споры о том, какая цифра смертей необходима для блага стольких-то (и опять цифра). Можно ли убить одного для пользы трех? Или «три» мало; — надо — «семь»?Третьего пути — нет. И душа — в злобе и ненависти против нарушителей «добра», против всех «зловоленых групп».Третьего пути нет.И сколько низости и ужаса в душе человека. Зверь, зверь, звереныш, зверик, челозверик, человерик, челозверь… А небо? Небо? И пространства, в которых «купается» душа? И рядом… то, к чему тянет… Грязь, грязь, грязь! Грязевек, грялозверь, грячезверь, грязечелозверь, челозвегрязь.P.S.2 Священник (настоящий, хороший, русский) отвернулся бы от меня с суровостью. (Сурово бы отвернулся.

Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
Галина_ШипиловаДата: Суббота, 11.11.2017, 10:11 | Сообщение # 21
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1132
Статус: Offline
Николай Подвойский член Военно-революционного комитетавместе с Владимир Ленин Петроград, СмольныйК организации власти

У власти стоит правительство, сформированное 2-м Съездом Советов. С первого же дня съезда большевики приглашали представителей всех советских партий, но последние сами не захотели принять приглашение, причем оборонцы-меньшевики и правые эсеры ушли со съезда, а интернационалисты-эсеры и меньшевики остались на съезде, не считая, однако, возможным войти в правительство без оборонцев, которые не признают Советской власти и отвергают 2-й Съезд как единственный источник власти. Идут переговоры с представителями советских партий и Викжелем, достижение соглашения на почве программы съезда не исключено. У власти стоит правительство, утвержденное 2-м Съездом Советов во главе с Лениным.


Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
Галина_ШипиловаДата: Суббота, 11.11.2017, 10:11 | Сообщение # 22
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1132
Статус: Offline
Александра Коллонтай Петроград, ул. Казанская, 7Обсудили положение. Деловито обсудили. Выбрали совет, и на другое утро пошли занимать министерство.Вошли. Швейцар в галунах. Не сочувствовал большевикам и на совещание не пришел. Неодобрительно, но пропустил нас. Подымаемся по лестнице, а навстречу нам рекой людской потекли чиновники, машинистки, бухгалтеры, начальники… Бегут, спешат и на нас глядеть не хотят. Мы — вверх по лестнице, а они — вниз.Саботаж чиновников начался. Осталось всего несколько человек. Вошли в министерские кабинеты и в канцелярию. Пусто. Брошены пишущие машинки, валяются бумажки. А журналы исходящих и входящих убраны. Заперты. Ключей же нет. Нет и ключей от кассы.У кого? Как работать без денег? Государственное призрение — такое учреждение, что работы не остановишь: тут и приюты, и увечные военные, и протезные мастерские, и больницы, и санатории, и колонии для прокаженных, и воспитательные дома, и институты девиц, и дома для слепых… А ключей нет

Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
Галина_ШипиловаДата: Суббота, 11.11.2017, 10:12 | Сообщение # 23
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1132
Статус: Offline
ладимир ЧертковРедактор и издатель Льва Толстого Москва, Лефортовский пер., 7АПризыв к участникам московской междуусобной борьбыПрекратите братоубийство!Товарищи — братья!Сплотившись в одну могучую душу, остановите взаимное братоубийство, начавшееся на наших улицах. В эти ужасные минуты, все вы, борющиеся между собой, к какой бы стороне вы не принадлежали, вы, люди всех партий и классов, — вспомните, что все вы — братья, сыны единого человечества.Вспомните о том, что выше всех партий, что выше всей борьбы за власть с той или другой стороны. Вспомните о великом братстве всех людей, прекратите всякое человекоубийство, всякое пролитие крови, всякое насилие, от кого бы оно ни исходило.Вас возбуждают и стравливают. Не поддавайтесь ничьему подстрекательству.Вы не псы и не волки. Вы — братья. Всем вам одинаково тяжко и трудно. Все вы одинаково стремитесь к счастью всего народа. Но не вооруженная борьба, а только соединение всех в одну человеческую семью может спасти братство, свободу и дать счастье всему народу, всей несчастной России и мир всему миру.

Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
Галина_ШипиловаДата: Суббота, 11.11.2017, 10:12 | Сообщение # 24
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1132
Статус: Offline
Сергей ЭфронЛитератор, офицер Москва, Знаменка, Александровское военное училищеНаконец-то появился командующий войсками, полковник Рябцов. В небольшой комнате Александровского училища, окруженный тесным кольцом возбужденных офицеров, сидит грузный полковник в расстегнутой шинели. Верно, и раздеться ему не дали, обступили. Лицо бледное, опухшее, как от бессонной ночи. Небольшая борода, усы вниз. Весь он рыхлый и лицо рыхлое — немного бабье. Вопросы сыплются один за другим и один другого резче. Чувствую, как бешено натянута струна — вот-вот оборвется. Десятки горящих глаз впились в полковника. Он сидит, опустив глаза, с лицом словно маска, — ни одна черта не дрогнет.
— Я сдал Кремль, ибо считал нужным его сдать.Вы хотите знать, почему? Потому что всякое сопротивление полагаю бесполезным кровопролитием. С нашими силами, пожалуй, можно было бы разбить большевиков. Но нашу кровавую победу мы праздновали бы очень недолго. Через несколько дней нас все равно смели бы. Теперь об этом говорить поздно. Помимо меня — кровь уже льется


Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
Галина_ШипиловаДата: Суббота, 11.11.2017, 10:13 | Сообщение # 25
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1132
Статус: Offline
Екатерина Брешко-БрешковскаяБабушка русской революции Черниговская губернияПовсюду царили столпотворение, беспорядок и тревога. Я боялась, что может произойти что-то ужасное, и поспешила вернуться в Петроград. На какой-то станции в Черниговской губернии люди попросили поговорить с ними. Я ответила, что не могу, потому что очень спешу. Один из них сказал мне:— Вы должны поговорить с нами. Творятся позорные вещи. Повсюду разбой и насилие. Солдаты делают все что им вздумается.Молодые солдаты, возбужденные собственным дезертирством и взбудораженные негодяями-агитаторами, устали ждать. Чувство свободы пьянило их. Всех охватывала опасная страсть к разрушению

Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
Галина_ШипиловаДата: Суббота, 11.11.2017, 10:13 | Сообщение # 26
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1132
Статус: Offline
Константин Паустовский Москва, Тверской б-р, 28На третью ночь перестрелка снова стихла, и стало слышно, как кто-то кричал на бульваре неуверенным надсаженным голосом:— Викжель настоятельно предлагает сторонам прекратить огонь и выслать парламентеров! Для переговоров о перемирии! Не стрелять! Посредник — представитель Викжеля — будет ждать десять минут. Не стрелять!Наступила неправдоподобная тишина — такая, что было слышно, как скрежещут от ветра изорванные пулями вывески.В тусклом зареве догоравшей аптеки я смотрел на часы. Все молча следили за мной. Секундная стрелка бежала по кругу, как будто быстрее, чем всегда. Пять минут! Семь минут! Неужели юнкера не сдадутся? Десять минут!Прогремел одинокий выстрел, за ним — второй, и сразу, как шквал, нарастая, загрохотала перестрелка.

Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
Галина_ШипиловаДата: Суббота, 11.11.2017, 10:14 | Сообщение # 27
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1132
Статус: Offline
Алексей Толстой Москва, Малая Молчановка, 8Схожу вниз. На лестнице черная дама отворяет дверь: «Боже мой, как это ужасно». — «Что такое?» — «Только что убили Бессмертного». Внизу стоят мужчины, смущены… Вдруг кто-то подводит брата Бессмертного, высокого, рыжего, к лифту. Брат закрыл лицо рукой. Затем пришел господин с дамой и спрашивают, что с Бессмертным? «Убили». Господин говорит: «Так, так», — и стал потирать руки, точно они у него замерзли. Дама только побледнела.Дежурил в сумерки на дворе. Все время над головой пели пули. Когда громыхала пушка — поднимались стаи ворон. В звуки выстрелов вдруг влился мягкий колокольный звон. И на минуту все затихло. Точно весь город прислушался — звонят к вечерне. Ночью дежурил там же. За домом, что на Поварской, мерцало зарево. Ходивший со мной коммерсант пугался кошек и пятился от пуль.

Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
Галина_ШипиловаДата: Суббота, 11.11.2017, 10:15 | Сообщение # 28
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1132
Статус: Offline
Никита Окунев Москва«Буржуазных» газет опять не вышло, а в «Социал-демократе» уже напечатан форменный призыв большевиков к оружию, и что власть перешла уже к Советам, а также «декрет о мире», которым правительства и народы всех воюющих стран приглашаются немедленно заключить перемирие на 3 месяца. Декрет подписан «рабочим и крестьянским правительством». С врагами перемирие, а с единокровными братьями беспощадная война. До полдня еще можно было ходить по улицам (день был прекрасный, солнечный), но видно было, что междуусобная война затеяна не на шутку. Сухарева башня окружена какими-то солдатами (не знали еще, чьими: большевицкими или правительственными). Подъезды к ней со всех сторон перерыты канавами и забаррикадированы сухаревскими палатками.После обеден (к глубокой моей горести, не везде совершившихся и крайне малолюдных) стрельба пошла развиваться повсеместно. Но кто в кого стрелял и зачем в наших местах, т. е. между Сретенкой и Стрелецким переулком, — совсем не разберешь. Однако можно было попасть под любой выстрел, стало известно, что у нас позиция большевиков, — оно и видно. Солдатики рваные, грязные, наглые, такого «дезертирного типа»; ружья держат раскорячась, нескладно, неумело — того и гляди его самого пришлепнет свой же выстрел. Видно, что и на войне не были, а если и были, то безо всякого ущерба для немцев.Чем позднее, тем стрельба оглушительнее. Ходили слухи, что стреляют из пушек по Почтамту и по телефонной станции. Поздно вечером к нашему дому подошел какой-то воинский отряд, состоящий человек из 15, которым командовал не совсем трезвый подпрапорщик. Объявив нам, что они командированы «военно-революционным комитетом», они отобрали все имеющиеся в доме револьверы. Если бы это не было сделано добровольно, то они сделали бы во всех квартирах обыски, что было очень опасно, так как сплошь и рядом бывает, что при обысках пропадают и деньги и ценные вещи. Я почему-то очень боялся за свои резиновые калоши, не так давно приобретенные «в хвосте» за 15 руб. Впрочем, «командующий» этой экспедиции сказал своему товарищу в присутствии всех нас мужчин-квартирантов: «Публика-то тут чистенькая, не мешало бы посмотреть, что у них в комодах, а то ведь они нас не помилуют, попади-ка им в лапы». Но, к счастью, среди солдат нашелся один, должно быть, не пьющий и с совестью, — так тот отсоветовал делать обыск, и его послушались. В доме начались уже женские истерики и женский визг. Но тут «товарищи» стали уходить, оставив на лестнице сильный спиртной «дух» и унося с собой до десятка револьверов, которые завтра же, быть может, будут продаваться на Сухаревке нашему же брату, трусливому «буржую». Всю ночь слышалась пальба и из орудий, и из пулеметов, и из ружей

Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
Галина_ШипиловаДата: Суббота, 11.11.2017, 10:16 | Сообщение # 29
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1132
Статус: Offline
Константин ПаустовскийРепортер Москва, Тверской б-р, 28Со стороны Арбатской площади раздалось несколько пушечных ударов, и в соседнем доме за высоким брандмауэром что-то гулко обрушилось. Над крышей дома, медленно завиваясь, поднялся столб огня.Как выяснилось, юнкера подожгли соседний дом снарядами, чтобы не дать красногвардейцам захватить его. Дом этот, говоря языком военных реляций, господствовал над местностью.Этот второй пожар был гораздо опаснее, чем пожар аптеки. К нам на двор уже летели, лязгая, искореженные огнем железные листы и горящие головни. Мы заливали их своими жалкими запасами воды.Старый пекарь уверял, что опасность пройдет, как только в соседнем доме прогорит верхний этаж. Конечно, если не обрушится брандмауэр. Мы соглашались с ним, хотя хорошо сознавали, что наше положение довольно отчаянное.

Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
Галина_ШипиловаДата: Суббота, 11.11.2017, 10:17 | Сообщение # 30
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1132
Статус: Offline
Раннее утро МоскваНочь на воскресенье прошла под непрерывный гул орудий.Шла перестрелка между большевиками, продвинувшимися до Никитских Ворот, и юнкерами, занявшими к этому времени кинематограф «Унион», у Никитского бульвара.В другом конце города, в Лефортове, большевики осаждали кадетские корпуса и Алексеевское военное училище.Артиллерийскими снарядами был снесен целый этаж здания училища.На Тверской-Ямской улице и на Таганской площади были разгромленны магазины готового платья.Погромы велись организованно.В то время как группа лиц, одетых в солдатскую одежду, разбив окна магазинов, хозяйничала внутри, другие громилы, рассыпавшись в цепь, никого не подпускали к этому магазину, стреляя во все стороны.Патрули большевиков не щадили громил; было несколько случаев расстрела громил на месте преступления. В Замоскворечье расстреляны четыре грабителя

Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
Форум » Разговорчики » Общество и политика » 100-летие октябрьской революции
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: