Приветствую Вас Гость!
Вторник, 19.03.2024, 12:07
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Разговорчики » Общество и политика » 100-летие октябрьской революции
100-летие октябрьской революции
Галина_ШипиловаДата: Суббота, 11.11.2017, 09:57 | Сообщение # 1
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1132
Статус: Offline
Вот и наступило 100-летие октябрьского переворота. Век прошел.
Кому стало от переворота хорошо, а кому плохо, кому это выгодно, а кому - нет. К чему привели эти события, что было бы, если бы Господб отвел от этой катастрофы...
Ну, для начала слово очевидцам и участникам:


Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
Галина_ШипиловаДата: Суббота, 11.11.2017, 09:58 | Сообщение # 2
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1132
Статус: Offline
Леонид Андреев Финляндия, ВаммельсууЭто переворот — но переворот с ног на голову. Все — кверху ногами. Наступает день и застает эту картину: все кверху ногами. И так, говорят, надо жить.Они — правительство России, власть. Они будут управлять Академией наук, университетами, издавать законы, они, безграмотные. Ясно, что этого не может быть, но это есть, существует, это факт! И я ничего не могу понять, и в этой жизни я не могу вообразить, как если бы мне надо было жить под водой. Конечно, это скоро кончится — но когда, но как? Этого в истории еще не бывало. Когда приходили и брали власть варвары, они все же приносили с собой какой-то образ жизни, устройство — а эти? Парижская коммуна не то. Здесь — восстание тьмы против знания, глупости против ума. И победа, и власть. Нет, не могу.

Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
Галина_ШипиловаДата: Суббота, 11.11.2017, 09:58 | Сообщение # 3
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1132
Статус: Offline
Аркадий Аверченко ПетроградС Гришей Якобсоном пари: сколько продержатся большевики. Я за то, что окончится до 15 февраля 1919 г., на 500 рублей.

Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
Галина_ШипиловаДата: Суббота, 11.11.2017, 10:00 | Сообщение # 4
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1132
Статус: Offline
Евгений ЗамятинМорской инженер, писатель Петроград, Моховая 36, квартира ЗамятиныхНикто ничего не знает. Отрезаны от мира. Сражения нет. Тишина, изредка — голубое небо. Телефоны для частных разговоров закрыты. Слух о железнодорожной забастовке.Приключение с братом Э. Я.: пришел домой пьяный, с чьей-то винтовкой — и на брата целится. Устроил в комнате баррикаду из шкапов, кресел и засел. Упал, придавленный шкапом.

Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
Галина_ШипиловаДата: Суббота, 11.11.2017, 10:01 | Сообщение # 5
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1132
Статус: Offline
Императрица Мария Федоровна Ай-Тодор, КрымПо-прежнему встаю поздно, но каждое утро мои дорогие дети и внуки навещают меня. Позднее я снова выбралась на свой балкон, погода замечательная, но ничто меня больше не радует! Внезапно мне стало дурно и меня неизвестно отчего вырвало.Ксения получила письмо от бедняжки маленькой Ольги из Тобольска, я и рада ему, и грущу, ведь между строк ясно читается, какая безотрадная у них жизнь и как счастливы они выйти во двор без надзирателей. Сама мысль о них доставляет мне истинное страдание.

Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
Галина_ШипиловаДата: Суббота, 11.11.2017, 10:02 | Сообщение # 6
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1132
Статус: Offline
Зинаида Гиппиус Петроград, Сергиевская ул., 83Веселье

Блевотина войны — октябрьское веселье!
От этого зловонного вина
Как было омерзительно твое похмелье,
О бедная, о грешная страна!Какому дьяволу, какому псу в угоду,
Каким кошмарным обуянный сном,
Народ, безумствуя, убил свою свободу,
И даже не убил — засек кнутом?Смеются дьяволы и псы над рабьей свалкой.
Смеются пушки, разевая рты…
И скоро в старый хлев ты будешь загнан палкой,
Народ, не уважающий святынь.


Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
Галина_ШипиловаДата: Суббота, 11.11.2017, 10:03 | Сообщение # 7
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1132
Статус: Offline
Джордж Бьюкенен Петроград, Дворцовая набережная д. 4, Британское посольствоПоследние два дня беспорядков не происходило, и вчера все думали, что войска Керенского теперь же вступят сюда, и что положение будет ликвидировано. Под влиянием такой уверенности Комитет общественного спасения побудил кадет военных училищ занять Центральную телефонную станцию и предпринять выступление в других частях города. Вследствие этого положение еще раз стало острым, и теперь происходит стрельба по всему городу.Наша стража из восьми кадет отличилась на днях присвоением ящика виски и ящика кларета, принадлежащих секретарям.Большая часть из них на следующий день захворала, а некоторых рвало в вестибюле. Они не только не оказывают нам никакой защиты, но, напротив, мы их защищаем. К счастью, в пятницу нам дали дополнительную охрану из польских солдат с офицером, и мы благополучно отправили кадет по домам, переодев их в штатское платье.

Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
Галина_ШипиловаДата: Суббота, 11.11.2017, 10:03 | Сообщение # 8
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1132
Статус: Offline
Николай Бердяев Москва, Большой Власьевский пер., 4К сожалению, приходится признать, что «буржуазность» сейчас означает элементарную культурность. В низах русской жизни — первозданная тьма.

Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
Галина_ШипиловаДата: Суббота, 11.11.2017, 10:04 | Сообщение # 9
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1132
Статус: Offline
Новый Сатирикон Петроград, Невский пр-т, 88Журналист Клячко рассказывает, как начался новый режим.Когда велась осада Зимнего дворца, я до последней минуты вел телефонный разговор с министром  Коноваловым. Вплоть до двух часов ночи я получал ответы в том смысле, что дворец  еще держится. Правда, после  часа  ответы носили все более неуверенный характер.  Видно было, что находившиеся во дворце чувствуют, что с каждой минутой положение ухудшается. Пока я говорил с представителями старой власти, разговор велся в обычном стиле.Последний раз я позвонил в 2 ч 5 минут ночи. Отвечал мне бодрый и радостный голос. На вопрос, можно ли попросить к телефону Коновалова, я получил ответ: «Мы их всех погнали в Петропавловку», — и захлебываясь, начал сообщать подробности. А затем сказал: «Я позову старшого». У старшого я спросил, не может ли он дать подробности о взятии дворца.«Я могу вам дать по морде», — последовал краткий ответ товарища и и единомышленника дипломата Троцкого.Вся Россия получила «такое по морде», что едва ли она когда встанет на ноги.

Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
Галина_ШипиловаДата: Суббота, 11.11.2017, 10:04 | Сообщение # 10
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1132
Статус: Offline
Александр Керенский Царское СелоК утру нам следовало быть в Петрограде, а мы дошли лишь до Царского Села. В столице вспыхнуло антибольшевистское восстание. В четыре пополудни меня позвали к телефону. Звонили из Михайловского дворца, расположенного в самом центре города, где разместился штаб сторонников правительства. Они просили прислать помощь, а мы были бессильны это сделать.#Это гражданская война

Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
Галина_ШипиловаДата: Суббота, 11.11.2017, 10:04 | Сообщение # 11
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1132
Статус: Offline
Георгий Князев Петроград, Васильевский остров, Средний проспектКровь и ужасы. Гибнут сейчас юнкера, которых осаждают, убивают, берут в плен и издеваются.На Неве целая эскадра военных судов: «Аврора», «Олег», «Ястреб» и еще 5-6 миноносцев.Войска Керенского в Петроград еще не вошли. Стоят в Гатчине.Никаких сведений, кроме большевистских, нет. Город полон самыми зловещими слухами.Тяжесть на душе… И сколько лжи кругом сейчас и лицемерия.

Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
Галина_ШипиловаДата: Суббота, 11.11.2017, 10:05 | Сообщение # 12
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1132
Статус: Offline
Борис Савинков Царское СелоДень прошел спокойно. Генерал Краснов ожидал подкреплений, которые ему должны были быть присланы с фронта. Подкрепления эти не подошли. Царское Село было занято казаками, Павловск тоже, но ни в Царском Селе, ни в Павловске не было возможности организовать за малочисленностью казачьих частей правильную полицейскую службу. На всех углах раздавались большевистские речи и на всех площадях происходили митинги солдат и казаков.Я обратил внимание генерала Краснова на опасность такой пропаганды. Он с сожалением пожал плечами:— Вы правы. Но что же мне делать? Единственное средство — арестовать агитаторов. Но Керенский не согласится на это.— Разве необходимо согласие Керенского?— Он Верховный главнокомандующий.На это нечего было возразить.

Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
Галина_ШипиловаДата: Суббота, 11.11.2017, 10:06 | Сообщение # 13
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1132
Статус: Offline
Джон Рид Царское СелоМы направились к императорскому дворцу, вдоль огромных и темных садов.Человек шесть дюжих вооруженных солдат подозрительно и пристально приглядывались к нам с соседнего газона. Я двинулся к ним и спросил: «Кто вы такие?»«Здешняя стража», — ответил один из солдат. Все они казались очень утомленными, да, конечно, так оно и было: долгие недели непрерывного митингования даром не проходят. «Вы за Керенского или за Советы?» Воцарилось короткое молчание. Солдаты неуверенно переглядывались. «Мы нейтральные», — ответили они наконец.

Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
Галина_ШипиловаДата: Суббота, 11.11.2017, 10:07 | Сообщение # 14
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1132
Статус: Offline
Федор РаскольниковЗаместитель председателя Кронштадтского совета (с марта 1917 года), ранее слушатель Отдельных гардемаринских классов ПетроградУзнал о восстании юнкеров. Заняв гостиницу «Астория», они обстреливают оттуда наших пулеметным и ружейным огнем. Рошаль сейчас же вызвался идти с моряками на штурм «Астории».На улицах, казалось, ничто не свидетельствовало об юнкерском восстании. Повсюду текла мирная, будничная жизнь. Но когда я подъехал к штабу округа на Дворцовой площади, мне бросилось в глаза какое-то зловещее безлюдье. Площадь перед Зимним дворцом напоминала пустыню

Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
Галина_ШипиловаДата: Суббота, 11.11.2017, 10:07 | Сообщение # 15
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1132
Статус: Offline
Федор Раскольников Петроград10.11.17Нас оглушила жуткая новость: Царское Село занято бандами Керенского – Краснова. Это сообщил нам Подвойский. От волнения он выглядел бледнее обыкновенного.Я прошел в следующую комнату, где за единственным небольшим столом сидел, согнувшись над картой, Крыленко и показывал начальникам уходивших на фронт отрядов назначенные им боевые участки. Отпустив торопившихся на позиции красногвардейских командиров, Николай Васильевич обернулся ко мне. Я доложил ему, что с нетерпением жду кронштадтцев, чтобы вместе с ними отправиться на защиту Питера.Крыленко снова склонился над картой окрестностей Питера и ткнул карандашом в одну точку:— Вот ваше место. Это около Царскосельской железной дороги. Здесь имеется мост, который вам и придется защищать.

Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
Форум » Разговорчики » Общество и политика » 100-летие октябрьской революции
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: