Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 17:19
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Наши объявления » Объявления Общины » Где проходят выступления "Русичей"
Где проходят выступления "Русичей"
Галина_ШипиловаДата: Воскресенье, 30.12.2012, 00:50 | Сообщение # 46
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1132
Статус: Offline
Валентин!
А детские елки будут в этом году проводиться у вас в русском историко-этнографическом театре? Мне думается, что самая лучшая, самая теплая и самая веселая елка именно тут.
Для тех, кто запамятовал о проезде: М. Бабушкинская или станция Лосинооостровская (7- 10 мин от м Комсомольская).


Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
ВалентинДата: Воскресенье, 30.12.2012, 00:53 | Сообщение # 47
помощник
Группа: Модераторы
Сообщений: 165
Статус: Offline
Ёлки! Конечно, как без этого, НОВЫЙ ГОДскоро!!!
 
ВалентинДата: Понедельник, 31.12.2012, 16:04 | Сообщение # 48
помощник
Группа: Модераторы
Сообщений: 165
Статус: Offline
газета "ЗАВТРА"

ЖИВАЯ ИСТОРИЯ

Премьера в историко-этнографическом театре

Сергей Угольников

26.12.2012



В череде "праздничных мероприятий, приуроченных к дате", зачастую теряется смысл события. Пафосные речи с высоких трибун отбивают всякий человеческий интерес. Вносит свою лепту и откровенный идиотизм современного телевидения. По рассказам работников киноархива, к ним обращались представители одного из каналов с просьбой выдать минут десять-пятнадцать хроники Бородинской битвы.

Поэтому, только зная о способности найти неожиданный ракурс изображения, можно побороть привычный зрительский скепсис. К числу способных удивлять относится коллектив Московского государственного историко-этнографического театра. В год двухсотлетия победы в Отечественной Войне 1812 года театр представил героическую народную драму "Как француз Москву брал".

Произведения, описывающие Отечественную войну, по большей части — "дворянский" взгляд — с кавалергардами, аксельбантами и кринолинами. Тогда как шли в бой и выигрывали сражения — крестьяне-рекруты, совсем не похожие на толстовского Платона Каратаева, оторванные от труда на земле и служившие по 25 лет. Именно от лица таких "ветеранов", часто неспособных найти себя по окончании службы, живущих воспоминаниями, и ведётся повествование в спектакле.

Первая же сцена — ряд солдатских коек в госпитале для ветеранов — выстраивает своё, отличное отношение. Не только к взгляду на солдат, но и к императору Николаю I, чьим указом и было учреждено богоугодное заведение.

Неспешный ритм повествования, который теоретически должен был бы снижать внимание зрителей, напротив, это внимание концентрирует. Привычные стариковские проблемы, радикулиты, простуды и чудачества, постепенно превращаются из бытовой мелочи в исторические следы. Ведь позвоночник старого воина болит вовсе не из-за сидения за канцелярским столом, а неожиданная способность прыгнуть в ледяную воду за рыбиной — это воспоминание о многодневных переходах в составе действующей армии. Случайные весточки из деревни, родственники и сослуживцы, навещающие отставных солдат в их последнем приюте — событие для всего заведения.

И за каждым из персонажей — реконструкция судеб реальных людей, почерпнутая из архивов. Реальность сильнее вымысла, и даже безрукий и безногий поэт, записывавший свои стихи, держа карандаш в зубах, жил, и стихи его сохранились.

Во втором акте зрителей ждёт сюрприз: профессиональные актёры превращаются в солдат, играющих актёров. "Как француз Москву брал" — незатейливое представление, которое разыгрывали на привалах. И пьеса с уже не спешащими никуда стариками приобретает неожиданное ускорение благодаря песням, которые слаженный ансамбль знает, умеет и любит исполнять. Восстановленное труппой театра действие приобретает совсем иное звучание, преодолевающее не только временные, но и возрастные ограничения. Непосредственность представления не оставляет равнодушными ни циничных театральных критиков, ни детей, пришедших на спектакль. Критики вдруг вспоминают, что не все спектакли должны проходить под лозунгом "не нравится, но нужно", а дети начинают играть в "Наполеона", натянув шапку треуголкой прямо около раздевалки. Это, наверное, самое удивительное в волшебстве историко-этнографического театра — без пафоса и официоза рассказать не только увлекательную историю, по-новому вглядываясь в прошлое, но и преобразить зрителя, посетившего замечательный спектакль.
Прикрепления: 1191111.jpg (43.2 Kb)
 
ВалентинДата: Среда, 06.03.2013, 01:49 | Сообщение # 49
помощник
Группа: Модераторы
Сообщений: 165
Статус: Offline
АФИША, 

2013 год.
[/color]
[color=#0000ff]Март.


1 марта в 19.00 2013г. Спектакль «Комедия о Фроле Скабееве"
2 марта в 18.00 2013г. Спектакль «ТУШИНО»
7 марта в 14.00 2013г. Концерт Союз Художников России
10 марта в 15.00 2013г. Презентация нового клипа
22 марта в 19.00 2013г. Спектакль "Как француз Москву брал" Премьера
23 марта в 18.00 2013г. Спектакль «Шар и крест»
30 марта в 18.00 2013г. Спектакль «Комедь XVII век»


Сообщение отредактировал Валентин - Среда, 06.03.2013, 01:54
 
ВалентинДата: Четверг, 14.03.2013, 01:12 | Сообщение # 50
помощник
Группа: Модераторы
Сообщений: 165
Статус: Offline

 
ВЛАДИМИРСКИЕ РОЖЕЧНИКИ

рассказ о хоре Кондратьева
…В 70-х годах XIX столетия среди народных умельцев-рожечников особенно выделился крестьянин деревни Мишнево Ковровского уезда Владимирской губернии Николай Васильевич Кондратьев, который еще десятилетним мальчиком был отдан в подпаски и стал учиться играть на рожке. Обладая хорошим голосом, он всегда был запевалой в хороводах. В пятнадцать лет отец Николая, который был пастухом, отдал его учеником на столяра в Ковров.
Показать полностью..

Двадцати лет Кондратьев уехал работать на Сормовский завод в Нижний Новгород и поступил в столярный цех железнодорожных мастерских. С рожком он не расставался никогда. Будучи человеком очень трудолюбивым и целеустремленным, Кондратьев смог в 1870 году создать хор рожечников из пастухов соседних с Мишневым деревень – Суслово, Горки, Берково, Симаково, Каменово…. Надо сказать, что «хором» называли тогда любые ансамбли.

Пастухи-рожечники, а всего их было двенадцать, начали играть на народных гуляниях, праздниках, свадьбах и ярмарках во Владимире, Муроме, Нижнем Новгороде. Об их искусной игре разнеслась молва.

В 1883 году они были приглашены в Петербург, где выступили в увеселительном саду «Ливадия». Вот что сообщал об этом событии своим друзьям Дианиным в село Давыдово Владимирской губернии композитор и ученый-химик А.П.Бородин в письме от 31 августа того года: «…Знаете ли, что у нас в Питере производят фурор владимирские пастухи-рожечники, играющие на рожках в «Ливадии». Это такая эпическая народная красота во всех отношениях, что я совсем раскис от удовольствия…».

Хор владимирских рожечников под управлением Н.В.Кондратьева, услышанный Бородиным, имел огромный успех. В Петергофе музыкантов показали даже царю Александру III. Он слушал их на свежем воздухе под липами Петергофского парка со всей своей семьей. Играли недолго, заслужив похвалу императора и получив от него в конверте сто пятьдесят рублей ассигнациями.

В то лето 1883 года владимирские рожечники выступали в ресторанах и летних садах Петербурга, а в следующем году их увидели и услышали парижане. В столице Франции они выступили на Всемирной промышленной выставке, где в своей концертной программе исполнили «Марсельезу». Хор владимирских рожечников имел, как писали в газетах «бешеный успех». Они удивили парижан не только необычностью музыки, но и своим внешним видом. Двенадцать бородатых мужиков-пастухов, одетых в кафтаны, в лапти и высокие шляпы воспринимались как чудо. Последовали приглашения на гастроли в Брюссель, Лондон и Берлин.

В 1896 году хор владимирских рожечников выступал на Всероссийской ярмарке в Нижнем Новгороде, где их услышал молодой Горький. В своей статье «Беглые заметки», напечатанной в газете «Нижегородский листок» писатель, в частности, отмечал: «Они, бесспорно, играют с большим искусством и замечательно верно передают напевы русских песен».

А вот что писала о владимирских рожечниках собирательница народных песен Евгения Линева: «Они играют до такой степени выразительно, что иногда представляется, что они выговаривают слова…» В исполнении владимирских рожечников Е.Линева записала на фонограф «Камаринскую».

Этим ансамблем Н.В.Кондратьев руководил до начала ХХ века. Он умер в 1937 году, когда ему перевалило за девяносто лет и был похоронен в селе Кижаны ныне Камешковского района. После Кондратьева хором владимирских рожечников руководил один из его учеников – Петр Гордеевич Пахарев, уроженец деревни Симаково. Он обладал большими музыкальными способностями и отличался тонкостью в игре на рожке.

После 1917 года хор рожечников выступал на владимирских губернских совещаниях и конференциях, в клубах Ковровского и Камешковского районов, а в 1923 году – в Москве на Всероссийской сельскохозяйственной выставке, а в начале 30-х гг. там же, в Парке культуры и отдыха имени Горького. Они также выступали на смотрах художественной самодеятельности в ряде городов Ивановской и Владимирской областей.

Сообщение предоставил Тима Копылов.
Прикрепления: 1392991.jpg (58.7 Kb)
 
ВалентинДата: Суббота, 23.03.2013, 01:36 | Сообщение # 51
помощник
Группа: Модераторы
Сообщений: 165
Статус: Offline
Новый клип ансамбля РУСИЧИ
 

 
Митя Кузнецов.
 

Как музыкант, который более 25 лет занят в нише фолк музыки, хочу обратить ваше внимание на ту работу, которую сегодня вам презентую. Для русской культуры - это событие, потому как ничего подобного у нас никто пока не делал.
Очень символичн…о, что случилось это именно сегодня.
Сегодня жаворонки! В народе говорили, что в этот день из теплых стран к нам слетались сорок видов птиц. Сегодня еще и сорок сороков - сорок мучеников Севастийских.
Эта работа вмещает в себя настроение обоих праздников!
Итак, бережно перепетая Русичами народная песня, сегодня обрела свой зримый образ! И его я с вами разделяю спустя пол года работы!
http://youtu.be/2UuVGlPwUVY

 

Прикрепления: 9562962.jpg (3.9 Kb)
 
Галина_ШипиловаДата: Суббота, 23.03.2013, 12:00 | Сообщение # 52
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1132
Статус: Offline
Валюш! Спасибо тебе, ты в такие важные для меня дни разместил такие чудесные материалы. Просто подарок, буду считать, к моему дню рождения от тебя!!!

Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
ВалентинДата: Вторник, 09.04.2013, 15:51 | Сообщение # 53
помощник
Группа: Модераторы
Сообщений: 165
Статус: Offline

2013 год.


Апрель

26-28 апреля  2 концерта в г. Сыктывкар республика Коми
25 апреля в 18.30  2013г. вечер памяти Владимира Алексеева
20иапреля в 18.00 2013г.Спектакль «Комедь XVII век»
19 апреля в 19.00 2013г. Спектакль "Как француз Москву брал" Премьера
18 апреля                            музей Коломенское
13 апреля в 18.00 2013г. Спектакль «Комедия о Фроле Скабееве"
12 апреля в 19.00 2013г. Спектакль «Шар и крест»
6 апреля в 18.00 2013г. Спектакль «ТУШИНО»
2,3,4, - гастроли в г. Смоленске.
Прикрепления: 1394111.jpg (191.3 Kb)


Сообщение отредактировал Валентин - Вторник, 09.04.2013, 21:48
 
КатеринкаДата: Среда, 10.04.2013, 22:06 | Сообщение # 54
местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 98
Статус: Offline
Какая же карсивая эта фотгорафия с рекой в снегу! А в театре я уже была. Мне больше всего понравилась про Комедь XV век, там ужасно смешные люди - послы других стран, которые приехали к влиятельным и богатым древним русским людям и стали ми свою моду смешную навязывать. Наши древние русские люди - они очень были красиво одеты и пели очень хорошо. Я когда-нибудь еще раз обязательно с друзьями схожу еще раз буду смотреть этот спектакль. Там про то, как свадьбу устраивали и как веселились. Смешного много.

Как я люблю лето!!!

Сообщение отредактировал Катеринка - Среда, 10.04.2013, 22:10
 
ВалентинДата: Четверг, 11.04.2013, 02:57 | Сообщение # 55
помощник
Группа: Модераторы
Сообщений: 165
Статус: Offline
Всегда рады видеть Вас  Катеринка в нашем театре.
 
Фото сделано на моб. телефон в г. Иваново на гастролях с театром.

 
Прикрепления: 1708203.jpg (447.6 Kb)


Сообщение отредактировал Валентин - Пятница, 12.04.2013, 00:31
 
ВалентинДата: Четверг, 18.04.2013, 00:00 | Сообщение # 56
помощник
Группа: Модераторы
Сообщений: 165
Статус: Offline
Вечер памяти Владимира Алексеева

Описание:

25 апреля в четверг состоится концерт памяти певца, музыканта, артиста Владимира Алексеева – участника многих известных музыкальных коллективов. Вечер проводится по инициативе и силами друзей и соратников В.Алексеева. В концерте примут участие ансамбли «Русичи», «Русская музыка», «Златые горы», «Партизаны FM», Хор рожечников Бориса Ефремова и другие коллективы и солисты.
Начало в 19.00. Вход свободный.

Местоположение:

Дом творчества детей и молодежи. Концертный зал, переулок Огородная Слобода, д.6, стр.1 (метро Чистые Пруды, Тургеневская )
Прикрепления: 4739845.jpg (21.9 Kb) · 7048931.jpg (21.9 Kb)


Сообщение отредактировал Валентин - Четверг, 18.04.2013, 00:03
 
ВалентинДата: Четверг, 16.05.2013, 01:05 | Сообщение # 57
помощник
Группа: Модераторы
Сообщений: 165
Статус: Offline

"НОЧЬ В МУЗЕЕ".
ГИМ.
Красная площадь д.1
18 мая в нашей программе, уже превратившейся в фестиваль "Музыка сквозь века. Музыкальные сюрпризы", и которую в этом году мы посвящаем 130-летию открытия Исторического музея (май 1883 г.).
В этом году программа "Ночь музеев 2013" будет проходить 18 мая (в субботу).
Показать полностью..

Ансамбль РУСИЧИ "озвучит" тематику древнерусского города в "Новгородском" зале (№ 9)

Сеансы наших выступлений в зале № 9:
18.30 - 19.15
и 20.15 - 21.00

в Парадных Сенях:
с 19.30 до 20.00

Вход в музей, скорее всего, будет открыт со стороны Манежной площади, от памятника Жукову.

Прикрепления: 7588885.jpg (138.5 Kb)


Сообщение отредактировал Валентин - Четверг, 16.05.2013, 01:07
 
КатеринкаДата: Пятница, 17.05.2013, 13:09 | Сообщение # 58
местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 98
Статус: Offline
Спасибо, что сообщили, а то мы уже даже и не знали в какой музей лучше пойти в ночь музеев!
А "Русичи" уже много лет работают в историческом музее, я читала в прессе. Вернее, мне показывали почитать.


Как я люблю лето!!!
 
Siver_IgorДата: Понедельник, 27.05.2013, 22:29 | Сообщение # 59
старожил
Группа: Администраторы
Сообщений: 532
Статус: Offline
Кому повезло, тот попал в ночь музеев в исторический, на Фестиваль музыкальных коллективов и исполнителей «Музыка сквозь века», приуроченный к 130-летию музея. Интересно, что поначалу в Историческом были лишь одиночные тематические выступления ансамбля "Русичи", а вот на сегодня, за годы,  это все переросло уже в целый фестиваль. Яркий и  интересный. И наши Русичи там сами себя не отсняли, но все-таки попали в кадр:



Очень все-таки хочется, чтобы индивидуальные портреты наших любимых музыкантов - русичей мы, зрители, могли бы видеть рядом с групповыми фото со сценами из их выступлений и с прекрасным очень одухотворенным портретом Виталия Галицкого. Понятно, что он - руководитель, но и хотим видеть всех ребят.
Прикрепления: 3239972.jpg (39.3 Kb)


Siver Igor. Админ сайта.
 
ВасилисаДата: Понедельник, 27.05.2013, 23:57 | Сообщение # 60
частый гость
Группа: Модераторы
Сообщений: 29
Статус: Offline
Siver_Igor, спасибо, присоединяюсь, более того, просто -таки требую, чтобы админ создал персональную страничку ансамбля "Русичи" и чтобы там были разные и из разного времени портреты всех артистов ансамбля "Русичи"
А от меня Валентину Ивановичу на день рождения подарок тут: http://obchina-xxc.ru/forum/35-132-3
 
Форум » Наши объявления » Объявления Общины » Где проходят выступления "Русичей"
Поиск: