Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 17:10
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Разговорчики » Где бывали, что видали... » Родной Крым. Летняя столица России.
Родной Крым. Летняя столица России.
Галина_ШипиловаДата: Пятница, 25.09.2015, 10:11 | Сообщение # 16
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1132
Статус: Offline
И еще больше потряс памятник на набережной Ялты. Стоит высокий мужик в дамском платье, напоминающем латы на руках с холодным оружием. Один глаз у него, у памятника - ватерпас, а другой глаз на кавказ... Издали вообще кажется, что это пенсне...
Это "Дама с собачкой". Собачка хорошенькая, похожа на котика, Чехов, типа, стоит в отдалении и косится на эту "даму"

  
Прикрепления: 1981678.jpg (180.5 Kb) · 9094191.jpg (233.1 Kb)


Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
Галина_ШипиловаДата: Пятница, 25.09.2015, 10:36 | Сообщение # 17
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1132
Статус: Offline
Вот и латы на руках...

Прикрепления: 2974576.jpg (341.7 Kb)


Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
Галина_ШипиловаДата: Пятница, 25.09.2015, 20:01 | Сообщение # 18
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1132
Статус: Offline
А вот этот памятник в Ялте мне очень понравился...



Александр Ханжонков – пионер российского кинематографа, основатель Ялтинской киностудии, режиссер фильма «Оборона Севастополя». В 1917 году он открыл в Ялте киностудии и с тех пор часто здесь бывал. С 1926 года его здоровье ухудшилось, и А. Ханжонков почти постоянно жил в Ялте. Кинематографист умер в Ялте в 1945 году, здесь же и был похоронен.

Памятник Ханжонкову в Ялте был установлен в 2008 году на средства учредителей Международного телекинофорума «Вместе». Авторами памятника являются Геннадий и Федор Паршины – московские скульпторы экспериментального объединения «Вель».

Над фигурой Ханжонкова художники работали пять лет... фигура Ханжонкова получилась немонументальной, но романтической и вместе с тем приземленной. Кинорежиссер сидит на скамейке на бульваре в развевающейся сорочке и смотрит на море. Они изобразили его сорокалетним, полным сил и идей, под его правой рукой кинокамера, в левой он держит катушку с пленкой. Изначально скульптуру планировалось установить на территории Ялтинской киностудии. Но на момент установки киностудия была продана инвесторам, которые не пошли навстречу меценатам. Бронзовый памятник установили на пересечении улиц Пушкинской и Боткинской, возле административного здания киностудии.
Прикрепления: 7188233.jpg (321.1 Kb)


Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
sapsanДата: Понедельник, 28.09.2015, 13:25 | Сообщение # 19
помощник
Группа: Модераторы
Сообщений: 224
Статус: Offline
Цитата Галина_Шипилова ()
Памятник Ханжонкову в Ялте был установлен в 2008 году на средства учредителей Международного телекинофорума «Вместе».

Согласен, что памятник Ханжонкову самый интересный из новых памятников, установленных в Ялте.
А в коллекцию странных памятников Ялты я бы добавил памятник крокодилу, сидящему на скамейке, у загадочного местечка под названием "Крокодиллиум". Все эти памятники как нельзя лучше отражают нынешний культурный уровень постукраинского Крыма. Поглядев на все это, уже не кажется не таким смешным "глобус Украины", история "древних укров, создавших Европу и выкопавших Черное море, да и назвавших его почему-то Русское море" и т.п. Интересно, сколько десятилетий может понадобиться, чтобы вернуть население Крыма в лоно современной европейской культуры?
 
sapsanДата: Понедельник, 28.09.2015, 14:22 | Сообщение # 20
помощник
Группа: Модераторы
Сообщений: 224
Статус: Offline
После внимательного изучения крымской сувенирной продукции как-то сразу вспомнил об украинской культуре. На одном из сайтов натолкнулся на любопытную информацию:
"http://cont.ws/post/118038
Слышали наверняка, как украинские языкознавци решили мовиризировать мову поповнойПроцесс заключался в полной замене терминологии (желательно— москальской, но латинская и прочая также не в фаворе) на первинну мову, так сказать. Что ж, дело хорошее. Другое дело, что сам-то «литературный украинский язык» — отнюдь не исконный, а искуственно созданный как эсперанто (авторы известны) это продукт лишь XIX и XX вв. И соответственно дошло до абсурда, когда появились такие перлы, как цицькотримач (лифчик),  гумовый нацуцульник - презерватив, спалаxуйка(зажигалка), залупівка (бабочка), не говоря уже о чахликах невмирущих и прочих вужиках вогнепалених. Дошла эта реформа до народных масс или осталась невостребованной, не суть важно. Важно то, что любой процесс можно довести до абсурда, если не знать меры и не иметь культуры."

Счастье для крымчан, что они вернулись домой, в Россию, и смогут продолжать говорить на русском языке. И на татарском, и на греческом, и на украинском, кто как желает. И коверкать свой рот никакими спалахуйками больше не надо.

Прикрепления: 5813829.jpg (77.1 Kb)


Сообщение отредактировал sapsan - Понедельник, 28.09.2015, 14:30
 
Галина_ШипиловаДата: Понедельник, 28.09.2015, 22:41 | Сообщение # 21
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1132
Статус: Offline


Вынуждена поправить: "крокодиляриум". Железный памятник крокодилу сидит на скамье - нога на ногу. А тот, что над надписью - то ж рэклама ж.





Ну, это такая шутка юмора.
Ну или еще пример как Украина в Ялту "вложилась".
Прикрепления: 7278072.jpg (244.3 Kb) · 2846603.jpg (294.2 Kb) · 9851148.jpg (283.0 Kb)


Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
Галина_ШипиловаДата: Понедельник, 28.09.2015, 23:03 | Сообщение # 22
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1132
Статус: Offline
А вообще, надо сказать, крымчане - люди очень хорошие, милые, мягкие. Не считая, конечно "совков" в большом количестве сохранившихся там, непостижимо как, хотя уже  полная четверть века миновала после ухода нашей многострадальной страны из тоталитаризьма, коммунизьма и прочих советских агитпрелестей. Россия давно стала совсем другой страной с совсем иной культурой и манерой поведения. Мы уж и забыли как это было когда-то. Если только бабушки вдруг вспомнят да расскажут...
"Бомбилы" на ржавых аварийных старых машинах - это что то! За два десятка лет уже забылось , что такой ужас бывает... Продавщицы, особенно на рынках, все еще никак не разомлеют от крымской жары - они все еще являются эталонными работниками советской торговли. Классическими. Но есть уже и милые, хорошие девушки, у которых хочется купить все и зайти еще раз. Таких пока мало, но встречались. Один раз встретился грамотный профессиональный таксист на нормальной машине - очень приятное впечатление от его работы до сих пор помнится... Есть и бутики на Ялтинской набережной. И окна в них помыты... И запахов нет... Правда за покупками - лучше в Аутлет, или в Милан, ну пусть даже в нашу "Мегу"... Не знаю, что можно купить, чтобы привезти из Ялты. Пилотку моряка, панамку моряка с помпоном, бескозырку... Нашли мы и приличный художественный салон. Правда, там все больше копии и по неоправданно высокой цене, но нашли три оригинальных авторских работы...
А как красивы, несуетливы, с уверенным достоинством, ясным взглядом и умом - люди в Севастополе и в Балаклаве! Они любят свои дома, на балкончиках у них посажены цветы. В окнах других крымских поселений даже горшка с геранью заметить не удалось, во дворах нет клумб, роз около домов вообще не увидеть - хотя вроде бы юг, море и все такое...
После посещения Севастополя сразу хочется приезжать в Крым еще и еще раз! Любят севастопольцы свой город! И мы тоже очень любим Севастополь родной. Меня этот город навсегда потряс еще в детстве и на всю жизнь сохранилась любовь к нему, к его людям. Там у моих родителей жили друзья однополчане-фронтовики...


Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
Галина_ШипиловаДата: Среда, 30.09.2015, 12:36 | Сообщение # 23
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1132
Статус: Offline
   

Природа Крыма - это наше родное, с детства привычное и любимое. Для меня нету моря лучше Черного. И очень хочется, чтобы, наконец уже, сервис там начал соответствовать... Пусть хоть три звезды... Мы потерпим... Очень надеемся на то, что теперь у властей Крыма свобода, ведь Крым - это самостоятельный объект Федерации. Все в своих руках, доходы в том числе... Только бы не воровали. За этим надо решительно следить.

    Туристы на набережной Ялты.                                                                                                                Ялта. Городской пляж

 Вдали любимая гора Меведь
Прикрепления: 0393048.jpg (148.0 Kb) · 4755192.jpg (213.5 Kb) · 8875613.jpg (195.2 Kb) · 6715161.jpg (166.2 Kb) · 2213288.jpg (194.2 Kb)


Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
Галина_ШипиловаДата: Среда, 30.09.2015, 12:51 | Сообщение # 24
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1132
Статус: Offline
      
Прикрепления: 4107147.jpg (257.6 Kb) · 5501546.jpg (325.8 Kb) · 9289258.jpg (181.5 Kb) · 6422691.jpg (207.9 Kb)


Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
Галина_ШипиловаДата: Четверг, 01.10.2015, 18:34 | Сообщение # 25
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1132
Статус: Offline
Балаклава. Доброжелательные люди. Вечером танцуют на улицах, воздух пропитан патриотизмом.  Да, там большие изменения, поскольку ушла советская государственная военная часть, за годы постсоветской Украины там все, что можно сперли и разрушили. Но люди в Балаклаве - лучшие в мире! И будущее города - самое прекрасное. Поскольку всего  месяц назад вернулась из Аннаполиса, то посетив две недели назад Балаклаву не могла не удивиться сходству этих городов, хотя один в Штатии, а другой - бывшая советская гавань для подлодок... Балаклава, конечно, несомненно лучше любого Аннаполиса. А какова там продукция "Золотой балки"!!!

   
Остатки батареи, защищавшей Крым от фашистов. А тут, под мосточком проходили в тоннель под скалу и прятались в ремонтном ДОКе советские подводные лодки, испарялись из поля зрения врага...

  

Набережная Балаклавы. Вдали на горе видна древняя крепость. Кто строил ее, кто в те времена защищал от врага Русское море...

  СССР. Закрытый военный город Балаклава. Фото от Татьяны Вольновой.


Прикрепления: 4192267.jpg (176.3 Kb) · 9012433.jpg (211.8 Kb) · 3107261.jpg (270.8 Kb) · 4004485.jpg (192.1 Kb) · 9923124.jpg (219.1 Kb)


Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
КатеринкаДата: Четверг, 08.10.2015, 14:26 | Сообщение # 26
местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 98
Статус: Offline
А мне в Крыму не нравится. Мы привыкли отдыхать в Анталии - мне там все знакомо и все удобно и привычно. И сервис хороший.

Как я люблю лето!!!
 
Галина_ШипиловаДата: Четверг, 12.11.2015, 11:43 | Сообщение # 27
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1132
Статус: Offline
Молодежь от 30 лет и младше за постсоветскую четверть века, конечно, уже имеет свои любимые места отдыха и моря. Кто-то облюбовал Египет, кто-то Турцию, кто-то Болгарию, кто-то Бали или Канары... Там уже выросло целое поколение. Им, конечно, сервис в Крыму, вернее его отсутствие - не по сердцу. Люди уже привыкли к хорошему сервису, три звезды уже не устраивают, а Крым пока и до трех звезд, как уже отмечено, не дотягивает никак. До одной бы дотянуть... Все переломано, запущено, поросло сорными деревьями, во дворцах - трещины, даже опасно экскурсии водить... 
Но.
 Крым - это наши великокняжеские, царские, княжеские имения-заповедники, сады, куда землю для уникальных деревьев приносили на руках, это романовские, воронцовские и юсуповские дороги и парки, и великолепные дворцы, созданные лучшими архитекторами. Крым - это ставка белой армии, это порты, из которых свершался исход лучших людей страны в страшные революционные годы. Крым - это подвиги севастопольцев, защитников Родины, там каждая пядь земли полита русской кровью.
Крым - это наша история. Ехать туда надо, надо поддерживать туристическую индустрию полуострова, помогать ей развиваться. Ну как иначе там привести все в порядок? Может быть и цветы и плющ снова начнут украшать балконы и дворы домов ялтинцев, исчезнет неприятный запах в магазинах, нормализуется работа городского  транспорта. Может быть Россия построит новые дороги, мосты, устранит обвалы и оползни. И станет в Крыму не хуже, чем в Италии по сервису, по комфорту, по качеству жизни...


Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
ВераДата: Пятница, 13.11.2015, 10:00 | Сообщение # 28
местный
Группа: Модераторы
Сообщений: 52
Статус: Offline
Полностью согласна с Галиной. Нельзя все измерять уровнем сервиса и комфорта
 Крым- это наша героическая история и молодому поколению надо передавать знание об этой истории. Не любить историю -это значит не любить себя.  Печально, что подрастающее поколение ,в своем большинстве,  подвержено  потребительскому отношению к жизни.  Сейчас в Манеже проходит очередная выставка-форум из серии Православная Русь. Моя история "От великих потрясений к Великой Победе". Как бы хотелось, чтобы наши дети и внуки стремились в свободное время пройтись по прекрасно организованной экспозиции, послушать
экскурсию по истории России в самый ее трагический период от 1914 до 1945гг. И главное, приобрести для себя правильное понимание истории, а значит и понимание самого себя, как частицы этой истории.
 
АлексДата: Четверг, 19.11.2015, 20:59 | Сообщение # 29
бывалый
Группа: Модераторы
Сообщений: 112
Статус: Offline
Вера! Как вы правы! И про выставку, и про Крым.  Мы тоже были на выставке. Я всем могу сказать, что наша страна Россия не просто большая, не просто старинная, а сильная и добрая. И вся наша история и все губернии Российской Империи все благодарны, что у нас такая страна. А кто из нее вышел, тот завидует, корчится от жадности, злобничает и возводит напраслину.
А сколько пролито крови, правильно, Галина! Сколько защитников России полегло - каждая пядь полита... И мы все помним и всех помним. И Крым  - это всегда наша родина. И все там росли в СССР, и помогали, и строили. Все, что там построено - построено русскими руками.
Вера, вы интересный человек, мне всегда интересно - вы в таких местах бываете, да и нам еще не забываете рассказать про это.
 
АлексДата: Четверг, 19.11.2015, 21:04 | Сообщение # 30
бывалый
Группа: Модераторы
Сообщений: 112
Статус: Offline
Тоже расскажу. Недавно мы были на концерте Творческого объединения "Казачий кругъ" И купили там вот этот диск



И уже который день я все думаю про тот день, когда ушла белая армия из Крыма в свою горестную эмиграцию. И жду, непременно будет Возвращение. А Николай Трифилов сказал, что именно так "Возвращение" он хотел назвать этот диск со стихами Н. Туроверова.

Крым

Уходили мы из Крыма
Среди дыма и огня,
Я с кормы всё время мимо
В своего стрелял коня.
А он плыл, изнемогая,
За высокою кормой,
Всё не веря, всё не зная,
Что прощается со мной.
Сколько раз одной могилы
Ожидали мы в бою.
Конь всё плыл, теряя силы,
Веря в преданность мою.
Мой денщик стрелял не мимо,
Покраснела чуть вода…
Уходящий берег Крыма
Я запомнил навсегда.
Прикрепления: 0981229.jpg (20.2 Kb)


Сообщение отредактировал Алекс - Четверг, 19.11.2015, 21:06
 
Форум » Разговорчики » Где бывали, что видали... » Родной Крым. Летняя столица России.
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: