Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 15:39
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Форум » История инициативной группы и общины Храма Христа Спасителя. Воспоминания » Вспомним и расскажем про каждого, кто бескорыстно помог возрождению Храма. » Читая Солоухина. Его творчество - неисчерпаемый источник. (Беседа о его книгах - истинном источнике мудрости и простоты)
Читая Солоухина. Его творчество - неисчерпаемый источник.
ВераДата: Вторник, 18.06.2019, 14:14 | Сообщение # 121
местный
Группа: Модераторы
Сообщений: 52
Статус: Offline
Приветствую всех почитателей личности В.А.Солоухина.Вот уже и позади 95-лет со дня его рождения.Как всегда, на его родине в Алепине прошли Солоухинские чтения,организатором которых является замечательный человек М.О.Мендоса-Бландон. По милости Божией, мне удалось побывать там в этот день.К сожалению,обещанное открытие музея не состоялось.Его даже не построили... Не радует и судьба заброшенной церкви рядом с домом Солоухина. Да и все выступления присутсвуюших носили характер озабоченности, были пронизыны острой болью за родную землю,за русский православный народ,который все более и более подвергается уничижению. Давление на все русское ,национальное,на православную веру усиливается . У Славянского Фонда отняно здание,закрыто Народное радио, все национальное притесняется. Ни одно СМИ даже не зызволило вспомнить о юбилее русского писателя и поэта,так много сделавшего для нашей Родины. Очень хотелось,чтобы о таких истинных сынах ее ,как Владимир Солоухин ,знало молодое поколение. Чтобы оно знало,что есть другая жизнь за границами продажных теле-и радиоканалов ,жизнь,где ценят свои национальные корни,помнят подвиги предков и созидают своим трудом доброе,разумное...
 
Галина_ШипиловаДата: Вторник, 18.06.2019, 15:49 | Сообщение # 122
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1143
Статус: Offline
Имя Владимира Алексеевича Солоухина прочно вошло в историю русской литературы советского периода. Чтобы переиздавались и покупались его книги в наше время, надо проводить больше вечеров памяти нашего любимого писателя, снимать фильмы по его произведениям, читать его стихи в теле- и радиоэфире. 
Я прошла по Москве, по книжным развалам, искала его книги. А ведь не нашла. Один лишь раз видела одну его книгу в чемодане торговца "на блошке" у музея Москвы на провиантских.


В 2019 году исполняется 95 лет со дня рождения выдающегося писателя Владимира Алексеевича Солоухина.
14 июня, в день его рождения, в родном селе литератора – Алепино Собинского района – состоялся ежегодный литературно-музыкальный праздник «Певец владимирских просёлков».Тем самым благодарные земляки и читатели отдают дань памяти прозаику, прославившему Владимирский край и всю нашу Россию. В этот Алепино собираются друзья-писатели и родные Владимира Солоухина, его ученики и коллеги, а также почитатели его таланта из Москвы, Нижнего Новгорода, Рязани, Иваново, Владимира и Владимирской области.Праздник проходит в центре села, на зелёной лужайке перед двухэтажным домом, которому более ста лет, – в нём родился и жил Владимир Солоухин.
Прикрепления: 6862813.jpg (141.1 Kb)


Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
ВераДата: Пятница, 21.06.2019, 10:04 | Сообщение # 123
местный
Группа: Модераторы
Сообщений: 52
Статус: Offline
Да,это точно,что ничего не бывает случайного... Спустя буквально несколько дней после Солоухинского праздника в Алепино,когда еще свежо в памяти все,что там видела и слышала, слушаю по радио Радонеж передачу с участием народного художника Бориса Неменского. И узнаю,что одним из прототипом главного героя его известной картины Дыхание весны,был некто иной,как Владимир Солоухин. В то время Солоухин был молодым начинающим поэтом и
подарил художнику свой сборник стихов,который хранится у него уже более полувека. Да,действительно,с этюда к картине смотрит на нас молодой светловолосый с русским лицом Володя Солоухин. Прилагаю фото с этого этюда,но не знаю,откроется ли оно. Кому интересно,передачу с Б.Неменским можно послушать в архиве радио Радонеж от 18 июня в 22часа.

Прикрепления: 2606219.jpg (99.9 Kb) · 6410632.jpg (99.9 Kb)
 
Галина_ШипиловаДата: Суббота, 22.06.2019, 20:01 | Сообщение # 124
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1143
Статус: Offline
    

Молодой военнослужащий Владимир Солоухин стоит в центре
Прикрепления: 8126301.jpg (120.2 Kb) · 0152529.jpg (14.8 Kb) · 6217942.jpg (429.0 Kb)


Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
Галина_ШипиловаДата: Воскресенье, 23.06.2019, 08:13 | Сообщение # 125
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1143
Статус: Offline
 

"Дыхание весны" или Соловьи, соловьи, не тревожьте солдат! Пусть солдаты немного поспят!

«Дыхание весны» — радостное пробуждение жизни, неистребимой, торжествующей...
У Неменского в его  книге «Доверие» есть рассказ  от первого лица, как родился замысел картины «Дыхание весны», как он на фронте однажды проснулся  от непонятных ощущений, от  звуков. Это были не самолеты, не разрывы, это была не канонада, а слышались тихие щелчки.
И солдат  оглядывается и вдруг  видит, как из-под сморщенного, старого, прошлогоднего листа, который приподнимается, выглядывает подснежник, первый цветок. И ощущение, что это дыхание весны, что  мальчик- солдатик проснулся  не от звуков войны, а оттого, что цветы растут, художник сумел это передать.
Прикрепления: 9060989.jpg (114.2 Kb) · 0915773.jpg (116.8 Kb)


Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
Галина_ШипиловаДата: Воскресенье, 23.06.2019, 08:25 | Сообщение # 126
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1143
Статус: Offline
…Героя для своей картины «Дыхание весны» художник­фронтовик искал долго, до тех
пор, пока из московской шумной толпы на него не глянуло открытое, светлое, родное 
лицо Русского Солдата. Лицо – Владимира Солоухина! Их встреча – стала счастливой 
для обоих.«Колодец» Бориса Неменского и Владимира Солоухина»
Встреча с большим художником – это всегда урок жизни. Одна поразительная история 
осталась за кадром и рассказов на публику, и интервью художника – история 
знакомства с нашим земляком писателем Владимиром Солоухиным. Она настолько 
показательна, что не может быть не рассказана.
Москва, 1954 год. Борис Михайлович шел по улице, раздумывая о новой картине. ...


Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
Галина_ШипиловаДата: Воскресенье, 23.06.2019, 08:26 | Сообщение # 127
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1143
Статус: Offline
Это было одно из полотен по личным фронтовым впечатлениям. Одно из самых лиричныхвпечатлений сохранено в дневнике, который художник вел в разъездах по заданиям
студии военных художников. Молодой человек двадцати одного года от роду не мог
уснуть в весеннем лесу не от взрывов снарядов и свиста пуль, а от тишины и мирного
пения птиц. Он будто впервые увидел и туман меж стволиков молодых берёзок, и
капли влаги на веточках, и лесные первоцветы на фоне прелой прошлогодней листвы.
Борис Неменский записал в дневнике: «Всё­таки странно: неужели, чтобы увидеть и
понять всю эту родную красоту, необходимо было стать солдатом?... 15 мая 1944 г.
Украинский фронт».
Вот это острое ощущение родины и ценности каждого мига жизни хотелось передать
художнику, и он искал образ, которым бы смог выразить эти чувства. Идя по улицам
Москвы, Борис Неменский невольно вглядывался в каждого встречного, представляя
его героем картины.


Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
Галина_ШипиловаДата: Воскресенье, 23.06.2019, 08:27 | Сообщение # 128
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1143
Статус: Offline
И вдруг он увидел то, что искал: ясное, с крупными чертами и
голубыми глазами лицо прохожего! Художник не мог упустить такой подарок судьбы,
догнал мужчину и сразу представился ему, рассказав о проблеме. Это была настоящая
удача: человек не стал жеманничать и согласился позировать художнику. 
Б.М. Неменский. Этюд «Поэт Владимир Солоухин»
Оказалось, что он – корреспондент «Огонька» Владимир Солоухин, журналист и
начинающий поэт. В это время наш земляк уже работал и жил в Москве, выпустил
первый сборник стихов. Поэт и художник провели не так много времени в мастерскойнедалеко от станции метро «Челюскинская», беседуя, пока Борис Неменский писал
этюд с Солоухина, но понравились друг другу. Взгляды на жизнь оказались схожими, и
расстались они по­дружески. Поэт подарил художнику свою первую книжечку «Дождь
в степи» с такой надписью:


Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
Галина_ШипиловаДата: Воскресенье, 23.06.2019, 08:28 | Сообщение # 129
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1143
Статус: Offline
Поэт подарил художнику свою первую книжечку «Дождь
в степи» с такой надписью: «Борису Михайловичу Неменскому в день нашего
знакомства с желаньем дружбы. 11.04.1954. ст. Челюскинская. Вл. Солоухин».
Дарственная надпись на экземпляре первой книги В.А. Солоухина,
подаренной поэтом художнику
Личная дружба, к сожалению, не продолжилась, но нравственное родство осталось.
Борис Михайлович считает стихотворение «Колодец», открывающее книгу Солоухина,
– важной притчей о том всеобщем законе, по которому должны жить люди. Поэт в
стихотворении сравнивает душу с колодцем:
Я думал, как мне быть с душой
С моей, не так уж и большой.
Закрыть ли душу на замок,
Чтоб я потом разумно мог
За каплей каплю влагу брать
Из тёмных кладезных глубин
И скупо влагу отдавать
Чуть­-чуть стихам, чуть-­чуть любви?


Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
Галина_ШипиловаДата: Воскресенье, 23.06.2019, 08:28 | Сообщение # 130
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1143
Статус: Offline
Но видение колодца, вокруг которого растет крапива: его «заткал паук», а вместо воды
на дне тлен и смрад, ­ показывает судьбу души, которая боится отдавать, а особенноэто относится к людям искусства. И вот уже не Владимир Солоухин в середине XX
века, а Борис Неменский в год своего 95­летия в залах своей выставки во Владимиро­
Суздальском музее­ заповеднике читает наизусть :
И понял я, что верен он
Великий жизненный закон.
Кто доброй влагою налит,
Тот жив, пока народ поит.
И если светел твой родник,
Пусть он не так уж и велик,
Ты у истоков родника
Не вешай от людей замка.
Душевной влаги не таи,
Но глубже черпай и пои!
Именно так, щедро делясь своим творчеством, знаниями, возможностями в борьбе за
русскую культуру и историю, жил Владимир Солоухин и продолжает жить Борис
Неменский.
Картина «Дыхание весны» была закончена через год после встречи поэта и художника.
Сегодня нам странно это слышать, но тогда автора обвинили в непатриотизме, на
партсобрании требовали переписать полотно. Борис Неменский стойко перенёс
обвинения, отказался «исправлять» картину. А благодарные зрители поддержали
художника: «Он душу солдатскую раскрывает». И Б.М. Неменский, и картина
выдержали испытание: сегодня «Дыхание весны» хранится в Государственном Русском
музее. Главный персонаж её – юный солдат – собирательный образ, в облике которого
художник сохранил и черты владимирского поэта и писателя Владимира Алексеевича
Солоухина. А этюд через много лет после той встречи Б.М. Неменский подарил семье
писателя, пока организовывается музей в селе Алепино Владимирской области, он
находится в доме, где родился В.А. Солоухин.


Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
ВераДата: Суббота, 04.04.2020, 13:51 | Сообщение # 131
местный
Группа: Модераторы
Сообщений: 52
Статус: Offline
Всем почитателям Владимира Алексеевича Солоухина напомню,что сегодня 4 апреля - день его памяти,уже прошло 22 года, как он ушел в мир иной. Сегодня на литургии молилась о его упокоении в селениях праведных. Надеюсь,что и он молится о нас в эти непростые дни.
Думала,что в этот день наконец-то смогу поехать и поклониться ему на алепинском кладбище,а оказалась,как и все под домашним "арестом". Но из всего надо извлекать полезное ‐появилась лишняя возможность перечитать еще раз его лирические повести, насоадиться душеполезными рассказами, переосмыслить его публицистику, поэзию. Дай Бог,чтобы все мы дожили в здравии до дня рождения
Владимира Алексеевича и снова смогли воспеть хвалу певцу владимирских проселков на Солоухинских чтениях в Алепино.
 
Галина_ШипиловаДата: Суббота, 04.04.2020, 16:23 | Сообщение # 132
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1143
Статус: Offline
ПАМЯТИ В.А. СОЛОУХИНА

Владимир Алексеевич Солоухин (15 июня 1924 г. [село Алепино Владимирскойобласти]- 04.04.1997 года [Москва]) - русский поэт, писатель, публицист.Тема русской природы и духовного богатства народа - вот главная направленностьего творчества, при этом он прилагал так много усилий для сохранения природного богатства Родины, а также возвращения к русским духовным традициям и нашим корням, которые уходят в эпоху до революционную, эпоху правления наших благословенных Государей и Государынь.

Вот уже минуло 22 года, как завершилась земная жизнь Владимира Солоухина.
Сегодня день памяти его - 4 апреля.
Не "лежит" душа моя, чтобы сухими биографическими строками обозначить мое глубокое уважение к нему, как личности и автору многих замечательных произведений из сферы искусства. Лучше просто как бы дать возможность самому В.А.Солоухину немного рассказать о себе. Это я и хочу воплотить в жизнь, помещая одно из  последних интервью Владимира Солоухина.


Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
Галина_ШипиловаДата: Суббота, 04.04.2020, 16:24 | Сообщение # 133
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1143
Статус: Offline
"В начале перестройки довелось бытьна писательском вечере. Менялись у микрофона литераторы, пока не остались в президиуме Белов, Распутин, Солоухин. Ясно, думаю, чья очередь, автора «Владимирских проселков». И... ошибся. Солоухин был последним. «Все, полный провал! Зал ждет достойного финала, а тут травки, иконы...» - переживал я за
организаторов вечера.

А Солоухин спокойно подходит к микрофону. «Из неопубликованного. - И с привычным владимирским оканьем начинает: - Вся Россия расстреляна!»

Под какими истлели росами,
Не дожившие до утра,
И гимназистки с косами,
И мальчики-юнкера?
Каких потеряла, не ведаем,
В мальчиках тех страна
Пушкиных и Грибоедовых,
Героев Бородина.
Россия - могила братская...

Это был достойный финал со шквалом искренних аплодисментов поэту. Так состоялось для меня открытие знакомого, казалось бы, деревенщика Солоухина.

В 93-м я приехал к Солоухину в Переделкино. Брать интервью для самой демократической в ту пору газеты.

- Владимир Алексеевич, как к вам обращаться?
- От товарища, думаю, надо отказываться. Скомпрометировано. Помню, в деревне мужики ждали уполномоченных из района. «Товарищи едут!» Едут чужие люди с наганами хлеб отбирать, колхозы организовывать, в кутузку сажать. Господин - хорошее слово. Во всем мире принято. И в России было когда-то. Если мы сами себя почувствуем  господами, это, конечно, войдет в обиход. Если же обращаться лично, уместнее «сударь», «милостивый государь». Еще в хрущевскую пору я предлагал ввести эти обращения.
- Тогда, сударь, позвольте полюбопытствовать, что вы делаете в Переделкине?
- Я пенсионер, милый сударь. Все основное уже написано. Но каждое утро все равно сажусь за стол.


Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
Галина_ШипиловаДата: Суббота, 04.04.2020, 16:25 | Сообщение # 134
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1143
Статус: Offline
- Пишете? Но это же сегодня немодно. Наши писатели, разделившись на правых и левых, глаголом жгут друг друга
на баррикадах.

- Все это мелкая политическая возня. Писатель должен писать. Читаю интервью
Юрия Нагибина. Нет, оказывается, никаких западников и славянофилов. Есть только
фашисты и антифашисты из группы «Апрель». Это большевистская практика,
ленинская. Наклеить ярлык и уничтожить. Просто сказать «духовенство» - было
мало. Реакционное духовенство - можно расстрелять. Теперь самое ненавистное
слово - патриот. Обязательно черносотенец, шовинист, фашист. Почему? Он просто
любит свою Родину. И весь «Апрель», не знаю, перетянет ли одну повесть патриота
Валентина Распутина?
Я в этой возне не участвую. Действую иначе. Вот написал повесть «При свете дня»
о Ленине, фигура которого из-за полной непрочитанности его текстов до сих пор
сохраняет ореол гения, великого вождя и учителя. Хотя население России для него
было насекомыми, а интеллигенция, извиняюсь, говном.
Горбачев начинал перестройку, надеясь сохранить в чистоте коммунистическую идею
и все свалить на Сталина. Но все тайное становится явным. Сталин был
большевик-ленинец. Коллективизация - его рук дело, хотя задумывалась еще
Троцким. Храм Христа Спасителя при нем разрушили. И еще множество церквей. Но,
думаю, он понял, что мировой революции не будет. Фикция это. И тогда решил
создать крепкую коммунистическую державу.


Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
Галина_ШипиловаДата: Суббота, 04.04.2020, 16:25 | Сообщение # 135
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1143
Статус: Offline
Чтобы отказаться от идеимировой революции, требовалось отстранить всех интернационалистов. А у
большевиков был один метод отстранения - расстрел.
Сталин у них отобрал власть, Россию вырвал из рук. И этого они ему простить не
смогут никогда. Их самих нет. Но поднялись новые поколения. И они постараются
взять реванш, вернуть позиции, которые занимали отцы, деды. Вот конкретный
пример. Аркадий Гайдар был каратель, чоновец, расстреливавший крестьян в
Хакасии. (Я об этом написал повесть «Соленое озеро».) А внук чуть в премьеры не
пролез. Занимал бы пост Столыпина. От Столыпина до Гайдара?! Представляете?
- А не боитесь, сударь, что вас запишут в сталинисты? Это сейчас ещеопаснее, чем даже патриот.
- Нет. Я - монархист. В 60-м году общее собрание московских писателей
прорабатывало меня за перстень с портретом Николая II.
Я считаю монархию самым разумным способом государственного устройства. Стране
нужен лидер. Вся разница - как он оказался у власти. Способов три. Первый -
выборы. Но они сейчас зависят от денег, средств массовой информации, настроения
толпы. Выбрали. Думает, четыре года просижу, ну восемь от силы. Все равно
сменят. Чего особенно стараться-то для страны? Надо о себе позаботиться. Второй
способ - захватить власть силой. Тоже не идеально. Постоянно будет мучить
мысль, что кто-то захочет последовать примеру, устроит переворот. Третий способ
- получить власть по наследству. Монарх будет заботиться, чтобы передать
государство потомкам в лучшем виде. Не враг же он сыновьям.


Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
Форум » История инициативной группы и общины Храма Христа Спасителя. Воспоминания » Вспомним и расскажем про каждого, кто бескорыстно помог возрождению Храма. » Читая Солоухина. Его творчество - неисчерпаемый источник. (Беседа о его книгах - истинном источнике мудрости и простоты)
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Поиск: