Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 04:18
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » История инициативной группы и общины Храма Христа Спасителя. Воспоминания » Вспомним и расскажем про каждого, кто бескорыстно помог возрождению Храма. » Читая Солоухина. Его творчество - неисчерпаемый источник. (Беседа о его книгах - истинном источнике мудрости и простоты)
Читая Солоухина. Его творчество - неисчерпаемый источник.
Siver_IgorДата: Понедельник, 23.03.2015, 17:39 | Сообщение # 31
старожил
Группа: Администраторы
Сообщений: 532
Статус: Offline
Вера! Целиком и полностью поддерживаю это предложение. Если у кого-то машина, то давайте бензин мы возьмем на свой счет...
Плиз, пишите в личку или по обратной связи сайта.
Те, кто поедет в Алепино, сделайте пожалуйста фото, будем рады выложить ваш фоторепортаж. Главное, как там храм? (http://obchina-xxc.ru/news....-16-229)


Siver Igor. Админ сайта.
 
ВераДата: Понедельник, 23.03.2015, 23:09 | Сообщение # 32
местный
Группа: Модераторы
Сообщений: 52
Статус: Offline
Да, было бы здорово, если бы откликнулся кто-нибудь  с машино, можно было заехать в Ставрово, там в музее  есть экспозиция, посвященная Солоухину. А ситуация с храмом (http://obchina-xxc.ru/news....-16-229)  очень волнует, вот бы узнали на месте....
 
ВераДата: Вторник, 24.03.2015, 07:25 | Сообщение # 33
местный
Группа: Модераторы
Сообщений: 52
Статус: Offline
.

слева - маленькая церковь в Алепино, рядом с которой дом, где рос писатель Владимир Алексеевич Солоухин . см. по ссылке:  http://obchina-xxc.ru/news....-16-229
Прикрепления: 3013662.jpg (300.7 Kb)


Сообщение отредактировал Вера - Вторник, 24.03.2015, 12:01
 
Siver_IgorДата: Вторник, 24.03.2015, 15:29 | Сообщение # 34
старожил
Группа: Администраторы
Сообщений: 532
Статус: Offline
Я что думаю, может быть кинуть клич, да на заказной автобус набрать людей? Хотя, это, конечно, дорого, не потянуть... И совсем перестали обращаться люди, желающие поработать по расчистке алепинского храма... Может быть это зимние холода? Ночевать-то в Алепино негде, кроме палатки...

Siver Igor. Админ сайта.
 
ВераДата: Вторник, 24.03.2015, 18:02 | Сообщение # 35
местный
Группа: Модераторы
Сообщений: 52
Статус: Offline
А никто не знает, как связаться с фондом "Энциклопедия Серафима Саровского", может из них кто тоже думает о посещении могилы уважаемого всеми Владимира Алекмеевича?
 
Siver_IgorДата: Среда, 25.03.2015, 11:40 | Сообщение # 36
старожил
Группа: Администраторы
Сообщений: 532
Статус: Offline
Хорошо, позвоню сегодня, если будет информация - сообщу...

Siver Igor. Админ сайта.
 
Siver_IgorДата: Понедельник, 30.03.2015, 10:43 | Сообщение # 37
старожил
Группа: Администраторы
Сообщений: 532
Статус: Offline
Пока нет информации о том, чтобы кто-то организовал поездку в Алепино... Фонд Серафима Саровского тоже не едет...

Siver Igor. Админ сайта.
 
Галина_ШипиловаДата: Понедельник, 30.03.2015, 18:31 | Сообщение # 38
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1143
Статус: Offline
Будем надеяться, что кто-то на машине все-таки поедет "к Солоухину", что соберется группа. А те, кто должен в этот день остаться дома, тихо помолится и помянет нашего Учителя, сделавшего всей стране и всему миру такую мощную прививку от большевизьма, научившего всех нас любить свою Землю, свою Родину и в радостях и в горестях...

http://www.youtube.com/watch?v=QUn10XibM_g



Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
ВераДата: Суббота, 04.04.2015, 22:49 | Сообщение # 39
местный
Группа: Модераторы
Сообщений: 52
Статус: Offline


К сожалению , сегодня  не получилось поклониться Владимиру Алексеевичу у его могилы в родном его Алепино. Когда молилась о нем в храме, в Лазареву субботу, подумалось, а может когда заброшенная  церковь рядом с домом Солоухина, воскреснет  как Лазарь четырехдневный, тогда радостно будет нам явиться перед любимым Учителем. А пока ...Слышала по радио Радонеж от В.Н. Крупина, что средств для консервации храма собрано  пока намного меньше, чем требуется. Печально, конечно, но что невозможно  для человека, возможно Богу. Будем молиться и уповать на милость Его.     Для утешения, прилагаяю несколько фотографий с литии на могиле Владимира Алексеевича   в день его рождения.Они конечно несовершенны, но главное память ...

  
Прикрепления: 5447171.jpg (260.5 Kb) · 8891742.jpg (188.2 Kb) · 3207620.jpg (257.0 Kb) · 7444667.jpg (179.9 Kb) · 8706410.jpg (204.5 Kb)


Сообщение отредактировал Вера - Воскресенье, 05.04.2015, 14:54
 
Галина_ШипиловаДата: Воскресенье, 05.04.2015, 10:05 | Сообщение # 40
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1143
Статус: Offline
Вера! Спасибо вам! Ужасно жаль, что не налажена у нас пока дорога - транспортная проблема, ведь Алепино - неблизко, хоть оно столь близко сердцу каждого... Мы вот, было наладились ехать, да загрипповали все, у других людей тоже перед Пасхой набралось очень много неотложных дел...
Главное, что каждый из нас в День памяти Учителя вспомнил о нем, помолился. Свою жизнь подровнял...
Боль души - это Алепинский храм! Ну ведь и денег-то не так много надо! Алепинский сельский храм - это по размерам и затратам ведь не Храм Христа Спасителя, высотой как "Иван Великий". И речь-то пока ведем, чтобы хотя бы предотвратить дальнейшие потери, защитить церковь от снега да дождя...
Хотя, конечно, это позорно - такое запустение в Алепинской солоухинской церкви!


Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
КатеринкаДата: Воскресенье, 12.04.2015, 21:05 | Сообщение # 41
местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 98
Статус: Offline
Ну почему церковь так разрушается! Если ее в СССР начали уничтожать, а писатель Солоухин не разрешил ее взрывать, то сейчас ведь другое время. Надо все церкви восстановить, привести в порядок. Не думаю, что есть красивее архитектура среди домов в селе Алепино , хотя теперь без церкви это деревня Алепино.

Как я люблю лето!!!
 
Галина_ШипиловаДата: Пятница, 17.04.2015, 17:01 | Сообщение # 42
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1143
Статус: Offline
Владимир Солоухин

Когда ты хочешь молвить слово,
Мой друг, подумай - не спеши. 
Оно бывает то сурово, 
То рождено теплом души.

Оно то жаворонком вьется,
То медью траурной поет. 
Покуда слово сам не взвесишь, 
Не выпускай его в полет.

Им можно радости прибавить,
И радость людям отравить. 
Им можно лед зимой расплавить 
И камень в крошку раздробить.

Оно одарит иль ограбит.
Пусть ненароком, пусть шутя. 
Подумай, как бы им не ранить 
Того, кто слушает тебя.

Этому меня научил Владимир Солоухин, я всегда помню его слова, всегда стараюсь следовать его мудрости.


Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
ВераДата: Понедельник, 20.04.2015, 11:12 | Сообщение # 43
местный
Группа: Модераторы
Сообщений: 52
Статус: Offline
Да, какие мудрые слова! И счастлив тот, кто может следовать этой мудрости. Как часто нам не хватает терпения, чтобы сгоряча своим словом не ранить других... А потом сожалеть о сказанном и чувствоать боль в душе, потому что этим спешным словом ранил прежде всего себя.
 
Галина_ШипиловаДата: Вторник, 21.04.2015, 13:34 | Сообщение # 44
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1143
Статус: Offline
Вера, не знаю как кому, а мне и сегодня Владимир Алексеевич очень много чего рассказывает необычайно ценного и важного...

Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
ВераДата: Среда, 22.04.2015, 11:38 | Сообщение # 45
местный
Группа: Модераторы
Сообщений: 52
Статус: Offline
Полностью согласна. Неоспоримо то, что творчество Владимира Алексеевича - кладезь мудрости, который подвигает читателя к серьезному размышлениию, с стремлению делать что-то полезное, к самосовершествованию... А еще, его произведения помогают, в частности мне, обрести равновесие в душе... Когда что-то беспокоит, что называется, "не по себе", я беру томик Солоухина и... постепенно на душе теплеет. Поражает его умение говорить о сложных , философских вопросах доступным и понятным языком, а с другой стороны , о самом обыкновенном, привычном он рассказывает с такой поэзией, с таким воображением, что действительно каждая травинка и капелька росы на ней обожествляются. В предверии весеннего цветения, привожу отрывок из солоухинской "Травы":
"...Москвичи, поезжайте в Коломенское! В неранние утренние часы солнце смотрит там со сто-роны Москвы-реки, со стороны знаменитого "Вознесенья", и вам придется пройти сначала всю зеленую поляну до музея, до вторых ворот, а потом оглянуться.
Справа вы увидите старинную медоварню, сложенную из неправдоподобно толстых бревен, темных, словно пропитавшихся медом, с которыми столь удачно сочетается омывающая их зеленым прибоем трава.
Прямо, на противоположном от вас конце ровной поляны, на другом ее как бы озерном берегу, стоит бело-сахарная, с очень синими (во всяком случае, синее майского неба) куполами Казанская церковь. Все пространство между вами и ней, мягко и ласково ослепит вас чистым теплом золото одуванчиков.
Не мудрено и в других местах увидеть цветущие одуванчики и даже в таком количестве и в такой, я бы сказал, равномерной распределенности, но не везде в золотое озеро их глядится душистая бревенчатая медоварня и сахарно-голубая церковь. Кажется, что и одуванчики здесь не расцвели вчера, а остались вместе с самим Коломенским от семнадцатого века.."
Не правда ли, светлеет на дуще от таких строк?
 
Форум » История инициативной группы и общины Храма Христа Спасителя. Воспоминания » Вспомним и расскажем про каждого, кто бескорыстно помог возрождению Храма. » Читая Солоухина. Его творчество - неисчерпаемый источник. (Беседа о его книгах - истинном источнике мудрости и простоты)
Поиск: