Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 10:25
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Галина_Шипилова  
Форум » У истоков идеи и концепции возрождения в СССР Храма Христа Спасителя » СССР 1987 год. Работа для возрождения Храма Христа Спасителя. » Концепция В.Ленькова о возрождении памятников 1812 года.
Концепция В.Ленькова о возрождении памятников 1812 года.
Siver_IgorДата: Пятница, 14.09.2012, 17:30 | Сообщение # 1
старожил
Группа: Администраторы
Сообщений: 532
Статус: Offline
В своем официальном видеообращении художник В.А. Леньков, автор идеи и инициатор возрождения в СССР Храма Христа Спасителя, объясняет цель публикации материалов, размещенных ниже. Он хочет вспомнить каждого человека, всех, кто помогал и участвовал в этой сложной первоначальной работе по восстанвлению храма-мученика.

   Вот его материал, выложенный на ютуб: вступление: http://youtu.be/OriWa__qw98  по ссылкам ниже можно смотреть подробно весь его большой материал, разбитый на пять частей:   часть 1 : http://youtu.be/B1T849scxrs  часть 2: http://youtu.be/73jkxwBEiXw  часть 3: http://youtu.be/DeP2zdhMNk4 часть 4: http://youtu.be/_BZsRTFrcUM  часть 5: http://youtu.be/pm8pJf7qfxI

  Вот еще ссылка. Это часть проповеди о. Алексея, который в 1988 году освящал весь комплексный проект В.А. Ленькова( о возрождении памятников героям войны 1812 года и создания мемориала воинам 1941-45 г.г.)
о. Алексий, служивший в те годы в Никольском храме г. Пушкино, прибыл в творческие мастерские, где создавались макеты данного проекта, где и провел богослужение перед тем, как макет возрождения Храма Христа Спасителя был выставлен в Манеж. http://youtu.be/N3GHZJR43tI    или    http://www.youtube.com/watch?v=N3GHZJR43tI
Прикрепления: 0223162.jpg (4.6 Kb) · 1054678.jpg (12.6 Kb)


Siver Igor. Админ сайта.
 
Вячеслав_ЛеньковДата: Пятница, 14.09.2012, 22:10 | Сообщение # 16
местный
Группа: Друзья
Сообщений: 72
Статус: Offline
стр.13

Прикрепления: 5723712.jpg (319.3 Kb)
 
Вячеслав_ЛеньковДата: Пятница, 14.09.2012, 22:12 | Сообщение # 17
местный
Группа: Друзья
Сообщений: 72
Статус: Offline
стр.14

Прикрепления: 6990062.jpg (323.6 Kb)
 
Вячеслав_ЛеньковДата: Пятница, 14.09.2012, 22:14 | Сообщение # 18
местный
Группа: Друзья
Сообщений: 72
Статус: Offline
стр.15



Прикрепления: 6064641.jpg (316.3 Kb)
 
Вячеслав_ЛеньковДата: Пятница, 14.09.2012, 22:16 | Сообщение # 19
местный
Группа: Друзья
Сообщений: 72
Статус: Offline
стр.16

Прикрепления: 8011994.jpg (316.9 Kb)
 
Вячеслав_ЛеньковДата: Пятница, 14.09.2012, 22:21 | Сообщение # 20
местный
Группа: Друзья
Сообщений: 72
Статус: Offline
стр. 17
о том, как в видеофильме о храме, тиражируемом массово, В.П. Мокроусов рассказывает о своем купании в бассейне "Москва" в декабре 1987 года и о том, что в это время он еще ничего не знал о Храме Христа Спасителя, не знал, что бассейн залит на месте взрыва храма.

Прикрепления: 3024452.jpg (291.0 Kb)


Сообщение отредактировал Вячеслав_Леньков - Пятница, 14.09.2012, 22:22
 
Вячеслав_ЛеньковДата: Пятница, 14.09.2012, 22:23 | Сообщение # 21
местный
Группа: Друзья
Сообщений: 72
Статус: Offline
стр. 18



Прикрепления: 5163689.jpg (215.8 Kb)
 
Вячеслав_ЛеньковДата: Пятница, 14.09.2012, 22:27 | Сообщение # 22
местный
Группа: Друзья
Сообщений: 72
Статус: Offline
Обложка видеофильма о возрождении ХрамаХриста Спасителя, массовым тиражом распространяемого в Храме. В первой части этого видеофильма В.П. Мокроусов своими устами говорит о том, как после купания в бассейне "Москва" друг - фотограф подарил ему фото Храма, тогда скульптор впервые, в декабре 1987 года увидел изображение Храма Христа Спасителя.

Прикрепления: 8818008.jpg (228.6 Kb) · 2660645.jpg (193.5 Kb)


Сообщение отредактировал Вячеслав_Леньков - Пятница, 14.09.2012, 22:35
 
Siver_IgorДата: Пятница, 14.09.2012, 23:12 | Сообщение # 23
старожил
Группа: Администраторы
Сообщений: 532
Статус: Offline
Обращаем внимание, что материалы В.А. Ленькова, размещенные выше, являются эксклюзивными и защищены действующим законодательством об охране авторских прав. До сегодняшнего дня, т.е. до 14 сентября 2012 года вышеизложенная информация нигде не публиковалась, никем ни в каких воспоминаниях не приводилась, в том числе и скульптором Мокроусовым В.П.
При использовании этих материалов ссылка на автора - В.А. Ленькова и первоисточник публикации обязательна.


Siver Igor. Админ сайта.
 
Vladimir_MokrousovДата: Суббота, 15.09.2012, 08:18 | Сообщение # 24
бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Статус: Offline
Естественно, это ошибка. Я мог оговориться. То, что спутал даты - не спорю. Это свойственно художнику, а мне в большей степени. Ну, что? Дальше-то что? 77-87... Конечно же все перепутал, я не готовился к съемкам - только и всего. Что это меняет? В 87 году я уже вовсю лепил макет, и уже вовсю говорили о взорванном храме. Кто же будет купаться в бассейне?!! Дети коммунистов-вероотступников, да и они сами уже прозревали. Вот, например, тот же Слава- сын коммуниста- верного ленинца и сталиниста, и сам в студенческие годы, читающий лекции о вожде мирового пролетариата по деревням Урала- и тот прозрел к этому времени. А я не кощунник. Простите меня. Я всю жизнь с детства-православный человек и не состоял ни в каких организациях, отрицающих Бога. Вы не любите правды, и вычеркиваете все, на что затрудняетесь ответить.

Я просил не описание работы выставить а саму работу, где мой макет является частью концепции В. А. Ленькова. Это ведь не трудно. Тогда можно поговорить серьезно. Мы ведь не в том возрасте, чтобы заниматься "дуракавалянием". Я так понимаю, что материал готовится для виртуального музея. Значит это тем более ответственно.
Прошу, Вас, сделайте такую любезность. Это будет разговор серьезный.

А так мне ничего не понятно. Я не знаю, что там написано, и отвечать не знаю что. Ведь вам ничего не стоит разместить выставочный макет Ленькова -только и всего. Описание воздуха и есть воздух. Я уверен, что Вы пойдете навстречу и подкрепите все изложенное выше материалом. Заранее благодарен Вам.

Добавлено (15.09.2012, 08:05)
---------------------------------------------
Quote (Siver_Igor)
До сегодняшнего дня, т.е. до 14 сентября 2012 года вышеизложенная информация нигде не публиковалась, никем ни в каких воспоминаниях не приводилась, в том числе и скульптором Мокроусовым В.П.

----------------------------------------------------------------------
Мне бы в своей информации разобраться. Это уж Вы разбирайтесь, если у Вас есть время.

Добавлено (15.09.2012, 08:18)
---------------------------------------------
Именно с этого проекта-макета, являвшегося составной частью авторской концепции художника Вячеслава Ленькова, представленной в СССР в 1988 году на выставке в московском "Манеже" четверть века назад, началась народная молитва и, несанкционированная властями, реальная, интенсивная, абсолютно бескорыстная горячая работа по возрожден... Читать дальше »
-----------------------------------------------------------------------------------------------------

A, то что Вы "насмелились" отнести мою работу к другому человеку, убрав даже мою фамилию, меня не расстроило нисколько. "И Аз воздам" - эти слова найдут Вас везде. Больше нечего сказать.


Сообщение отредактировал Vladimir - Суббота, 15.09.2012, 11:15
 
Петр_МурановДата: Суббота, 15.09.2012, 12:49 | Сообщение # 25
местный
Группа: Модераторы
Сообщений: 75
Статус: Offline
Quote (Vladimir)
... Я мог оговориться. То, что спутал даты - не спорю. Это свойственно художнику, а мне в большей степени. Ну, что?

А то, что В.А.Леньков не меньше художник, чем вы, (образование вы получали вместе), более того, В.А. Леньков ни к кому не примазывается к готовой идее в соавторы, все его работы оригинальны, он сам способен генерировать идеи. Красть идеи ему, как высокопорядочному человеку не свойственно, естественно и не надо. Достаточно посмотреть его творческую биографию в инете. Как художник он более известен, чем Мокроусов, т.к работы В.А. Ленькова участвовали во многих выставках. Да и Борис Ельцин не зря сидел весь день в его творческой мастерской. Абы к кому человек такого уровня не пошел бы.
Когда человек делает САМ, то помнит все до мелочей, все даты, даже все имена-отчества, порядочный человек непременно упоминает всех, кто ему помогал, укажет всех, кого пригласил в соавторы. Тот, кто САМ делал, тот знаает, сколько труда и сколько времени затратил, где с кем и по какому поводу проводил встречи.
То, что Вячеслав Леньков опубликовал свои воспоминания в исконном, рукописном, авторском виде - это, например мне, как историку - просто подарок. Я в них увидел ранимого, чистого и честного человека, необычайно творческого и глубоко порядочного. Настоящего патриота Отечества, которому чуждо фарисейство и сектантство. Он рельефно отразил само то время, он знает, какие опасности подстерегали и рассказывает, как он эти "минные поля" обходил. Он не путает имена и даты - все, сделанное им - глубоко выстрадано и прочувствовано.
В отличие от саморекламирующегося тут агрессивного семейства, закидавшего форум угрозами и наездами.
Я обязательно схожу в храм, куплю этот фильм и послушаю прямую речь скульптора Мокроусова. Он все документами тут потрясает (впрочем. еще ни одного его документа представлено не было), так прямая речь из его уст - это ли не подлиннейший документ. Сам ведь говорит, никто его за язык не тянет.
Проанализировав несколько веток форума, поскольку я нашел время наконец разобраться в написанном авторами, я на основании имеющихся сообщений семейства пока для себя сделал вывод:
В.Мокроусов не является:
ни автором идеи возрождения Храма Христа Спасителя,
ни автором того макета, который ловко засунул в музей под своим именем, не указав соавторов,
ни организатором общины, которую на самом деле создавал Ю.Н.Докукин, который вскоре ушел в "Братство",
не был председателем, а был СОпредседателем приходского совета с женой- казначеем,
ни бескорыстным "делателем", т.к. сумел, (как указала его супруга в соседней ветке), быстро набрать средства на покупку новой, более приличной творческой мастерской, о чем до начала работы по храму не мог и мечтать, продавая своих "слоников" - мелкую пластику - в ГУМе, а не на художественных выставках, (как указала его супруга в соседней ветке).
и т.д. и т.п.
Достоверно пока доказано лишь одно: скульптор Мокроусов был автором и создателем надгробного камня с иконой "Державной" и Распятием. И то пока не известно, кто его соавторы и кто дал ему эту идею и кто оплатил этот заказ.
Суд истории не всегда приятен тем, кто не чист на руку. А вот таким людям, как бессеребрянник художник В.А. Леньков нечего стыдиться и нечего скрывать и не надо "путаться в воспоминаниях".
Мне очень хочется, чтобы не разбивались мои иллюзии о прекрасных православных людях, которые чистыми руками поднимали храм. Мне очень хочется, чтобы руководители общины были прозрачны, как стеклышки, чтобы мутная водица не мутила светлое дело. Для этого надо честно и прямо говрить правду, а не так, что горестно заламывать руки, что "написала в книге про них хорошо, в следующий раз напишу про них плохо". История - это не хорошо и не плохо. История - это то, как было на самом деле без поддавков и передергиваний.

Добавлено (15.09.2012, 12:49)
---------------------------------------------

Quote (Vladimir)
"И Аз воздам" - эти слова найдут Вас везде.

Золотые слова!


Сообщение отредактировал Петр_Муранов - Суббота, 15.09.2012, 12:48
 
Vladimir_MokrousovДата: Суббота, 15.09.2012, 20:47 | Сообщение # 26
бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Статус: Offline
Так где же концепция Ленькова? Я все жду. Мой макет стоит в храме Христа Спасителя. Под номером 266.
В книге надо писать правду- иначе она не нужна никому.
Жду концепцию Ленькова, которая была в Манеже в 1988 году. Буду ждать 3 дня. Хотел поговорить с Леньковым, но он поотключал телефоны. Вы пишете, что я не был председателем, Общины? Да, пожалуйста. Значит я один поднял проблему возрождения храма. Все документы у меня, и мой макет, благословленный Любушкой стоит в храме Христа Спасителя. А мне и не надо никакой должности. Хорошие люди со мной и так. А плохих мне не нужно. Вот они и помогали и сейчас помогают.
Если Вы историк серьезный, то как же Вы можете верить словам, без всяких документов. Ведь это же треп. А история-вещь серьезная. Доделаю работу срочную, тогда разберемся. Ну, Вы чудаки: ни единой бумажки ни на что, телефоны поотключали, концепцию засекретили. Номера проекта не знают. А что Вы тогда знаете, г-н историк? Извините, но это базар.
Молодцы, что вспомнили Докукина, он действительно создавал Общину. Правда не удалось зарегистрировать, ну ничего, Валентина зарегистрировала. Да и какая разница? Храм стоит- это главное.

Мелкая пластика-это не слоники, и не ширпотреб. Вы не разбираетнсь видимо ни в чем. Да и почему только мелкая?
Выставляйте проект Ленькова. Заинтриговали прямо. Как чекисты какие, или, как дети.

Добавлено (15.09.2012, 19:20)
---------------------------------------------
Quote (Петр_Муранов)
ни автором того макета, который ловко засунул в музей под своим именем, не указав соавторов,

__________________________________________________________________________________________________________Dj

Вот это серьезно уже. Ну хоть бы написали, как я провернул такое дело. Отнял или подменил в Манеже. По моему Леньков здесь маху дал просто. Я, как скульптор, не раз выполняющий Госзаказы и участвовавший во многих выставках никогда и нигде не подпущу Ленькова. Как скульптор- он ничего не умеет делать. И пусть не забудет сказать, за что был отчислен на год из Строгановки. Пусть сам скажет. А если я cкажу- станет стыдно. Не хватало еще в соавторы брать человека, который ни с какого боку. Я что помешался на старости лет?
Пусть по хорошему покажет свой проект, темнила. Я не темню - отдал макет в Манеж - вот он смотрите, фотографируйтесь! Живая история. Cлава Тебе, Господи за все. Нет сочиняют такое, что и во сне не приснится.

Добавлено (15.09.2012, 19:23)
---------------------------------------------

Добавлено (15.09.2012, 20:47)
---------------------------------------------
Quote (Петр_Муранов)
СОпредседателем приходского совета с женой- казначеем,
ни бескорыстным "делателем", т.к. сумел, (как указала его супруга в соседней ветке), быстро набрать средства на покупку новой, более приличной творческой мастерской, о чем до начала работы по храму не мог и мечтать, продавая своих "слоников" - мелкую пластику - в ГУМе, а не на художественных выставках, (как указала его супруга в соседней ветке).
и т.д. и т.п.

------------------------------------------------
Это было в 1982 году. Я не один вступал в кооператив- 400 человек. 1982 год. А храм поднимали в 1988 и дальше.

И всe таки я жду проект Ленькова. Написать можно все-где доказательства???


Сообщение отредактировал Vladimir - Понедельник, 17.09.2012, 07:44
 
Иван_ИванычДата: Суббота, 15.09.2012, 22:04 | Сообщение # 27
местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Статус: Offline
Quote (Vladimir)
...Буду ждать 3 дня. Хотел поговорить с Леньковым, но он поотключал телефоны.

Quote (Vladimir)
Я Вам дал 3 дня ...


Top sicret cool
Товарищ командующий!
Во исполнение вашего приказа докладываю:
1. В воздух поднята дополнительная орбитальная группировка из 10 спутников связи.
2. Проводится экстренный розыск провайдеров сетевых компаний, допустивших нарушение связи Вас с др.
3.Ввереннный Вам личный состав отозван из отпусков, командировок, с дач и прочих мест воскресного отдыха и во главе с розыскными собаками (Джульбарс -1, Мухтар - 2, Джульбарс - 4 и др.) направляется, в ваш командный пункт мастерскую на Каретном ряду), для получения личных указаний и взысканий.
4. Немедленно по восстановлению спутниковой и телефонной связи В.А. Ленькову сиюминутно будет передано ваше приказание писать лишь то, что выгодно вам лично.
4. В связи с большими финансовыми затратами на проведение данной операции прошу дать указание начфину на выделение дополнительных средств в размере 1 млрд. руб., в том числе и на на зарплату и командировочные расходы вверенного вам личного состава, в том числе и В. Ленькова, так срочно разыскиваемого вами. Без выделения указанных средств успешное завершение операции невозможно.
Юстас-Алексу.
По прочтении сжечь! cool
biggrin
Прикрепления: 0385686.gif (2.4 Kb)
 
Vladimir_MokrousovДата: Воскресенье, 16.09.2012, 21:27 | Сообщение # 28
бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Статус: Offline
Quote (Иван_Иваныч)
Немедленно по восстановлению спутниковой и телефонной связи В.А. Ленькову сиюминутно будет передано ваше приказание писать лишь то, что выгодно вам лично.

-----------------------------------------------
Игра в одни врота. Команда против одного. И один в поле воин.

Добавлено (16.09.2012, 20:01)
---------------------------------------------
Quote (Vladimir)

Именно с этого проекта-макета, являвшегося составной частью авторской концепции художника Вячеслава Ленькова, представленной в СССР в 1988 году на выставке в московском "Манеже" четверть века назад, началась народная молитва и, несанкционированная властями, реальная, интенсивная, абсолютно бескорыстная горячая работа по возрожден... Читать дальше »
-----------------------------------------------------------------------------------------------------

А где же скульптор Леньков-автор макета? Тут явно маху дал админ. Из всего этого выйдет хорошее повествование о храме Христа Спасителя и о людях, положивших ради него не один год жизни. И не какой-то треп, а документально выверенные факты и их извращения людьми, будем говорить пока несведущими. А материал добавился ох,какой интересный. Особенно открылись многие... Об этом можно только мечтать.

Добавлено (16.09.2012, 21:27)
---------------------------------------------
Quote (Петр_Муранов)

Quote (Петр_Муранов)
Настоящего патриота Отечества, которому чуждо фарисейство и сектантство. Он рельефно отразил само то время, он знает, какие опасности подстерегали и рассказывает, как он эти "минные поля" обходил.

-----------------------------------
Какие-то все минные поля, опасности, будто и впрямь, что-то такое свершали героическое, когда все было разрешено. Это Глазунов допжен быть бояться. Это у него Леньков слизывал патриатические темы. Только поздновато начал -дал маху опять. Илья Сергеевич давно все поведал миру. А за Триумфальную арку чего бояться? Cмех да и только. Страшно было другое - как все это вытащить, чтобы не бросить и не опозориться. Вот это было страшно. Всем. Патриархии, государству лопнувшему и нам в том числе.


Сообщение отредактировал Vladimir - Понедельник, 17.09.2012, 07:36
 
Петр_МурановДата: Понедельник, 17.09.2012, 12:18 | Сообщение # 29
местный
Группа: Модераторы
Сообщений: 75
Статус: Offline
Quote (Vladimir)
Из всего этого выйдет хорошее повествование о храме Христа Спасителя и о людях, положивших ради него не один год жизни. ... А материал добавился ох,какой интересный. ... Об этом можно только мечтать.

Уважаемый Vladimir, так и вижу, как у вас слюнки потекли - ох какой интересный материал опубликовал художник В.Леньков, сколько можно оттуда передрать, натырить - какое хорошее у вас тогда повествование выйдет! Кто бы спорил.
Но только ничего у вас не получится.
После 14 сентября 2012 года , когда состоялась публикация авторского материала В.А. Ленькова, при любом "слизывании" ссылка на источник обязательна. Если вы до 14 сентября 2012 года про это про все не написали, значит вы ничего этого не знали ранее и не могли "вспомнить", т.к. еще не купались в бассейне в декабре 1987 года, когда художник Леньков вместе с Фаттем Шипуновым вовсю работал над этим проектом. А вас вели в курс самым последним, зная, что вы болтун, а утечка информации привела бы к тому, что дверь в Манеж была бы закрыта - только и всего. Таки вы и проблтались тут же, как узнали про проект.
И все домики, и храм воимя Св. Гергия Победоносца, и сам планшет уже слепили-сделали другие люди - другие друзья и соавторы художника Ленькова - я очень внимательно прочел, как шла работа , в чьих мастреских. Удивился, что даже в Горках Ленинских, в мастерской архитектора Титова и то делался этот макет. А вы, скульптор Мокроусов, всего лишь соавтор, натянувший одеяло на себя, откинувший всех своих соратников и товарищей, что среди художников - по-моему позор. Вся ваша заслуга, что пустили людей с мороза в свою, вернее государственную, мастерскую, чтобы обсудить дальнейшую работу. И то, как пишет Валентина, людей вы в мастерскую приваживали ради рекламы, чтобы вам вашу мелкую пластику (причем копии) впарить глупым иностранцам, чтобы хоть какую-то прессу набрать.
 
Vladimir_MokrousovДата: Понедельник, 17.09.2012, 12:42 | Сообщение # 30
бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Статус: Offline
quote=Петр_Муранов] даже такого человека как Мария Владимировна они опускают ради того, чтобы самим возвыситься. Смешно читать даже.

____________________________________
C чего Вы взяли? Прекрасный человек.

Добавлено (17.09.2012, 12:42)
---------------------------------------------
Одна болтовня. Концепции так и не дождаться видно. За что ни возьмись -сделал Мокроусов. Вплоть до печатей. А они все дают указания, да исходят злостью. Ну, ни до такой же степени надо быть завистливыми.

Жду фото концепции, на которой мой макет является составной частью крнцепции Ленькова. Я Вам еще не то могу впарить. Например, что Лувр проэктировал папа Римский.

Храм стоит. Макет в храме под моим именем стоит. Распятие в часовне. Закладной камень на месте.
В алтаре выбиты золотыми буквами фамилии, людей, потрудившихся для храма, в том числе и моя. Что еще надо человеку в этой жизни? Cлава Богу за все. А злопыхатели и завистники найдутся всегда и через 20 лет, как сейчас и через 100. Жалко их очень. Своего ничего нет-живут чужой жизнью: следят, пишут... На что тратят годы?


Сообщение отредактировал Vladimir - Понедельник, 17.09.2012, 12:54
 
Форум » У истоков идеи и концепции возрождения в СССР Храма Христа Спасителя » СССР 1987 год. Работа для возрождения Храма Христа Спасителя. » Концепция В.Ленькова о возрождении памятников 1812 года.
Поиск: