Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 04:33
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » История инициативной группы и общины Храма Христа Спасителя. Воспоминания » Вспомним и расскажем про каждого, кто бескорыстно помог возрождению Храма. » Мария Владимировна
Мария Владимировна
sapsanДата: Четверг, 23.08.2012, 17:16 | Сообщение # 16
помощник
Группа: Модераторы
Сообщений: 224
Статус: Offline
Quote (Vladimir)
Я рад, что Мария Владимировна возглавляла Общину, в которую я к сожалению не вошел по той простой причине, что мне пришлось возглавлять нашу первую Общину, куда видимо не входил Игорь Щеглов и некоторые другие люди.

Quote (Олег_Рубан)
sapsan, вы немного не правы. Сведения о С. Рыбасе я тоже видел, читал, что он позиционирует себя, как руководитель, создававший истоки для восстановления Храма, но чаще встречался с высказыванием, что инициировал само возрождение Храма Христа Спасителя и создал Общину для возрождения и все годы с самого начала руководил ею Ю.Н. Докукин, который искал популярности как священник

Уважаемый Vladimir, проясните, пожалуйста, появление каких-то других первых общин, появившихся ко всеобщему удивлению на форуме совсем недавно. До 21.08.2012г. все себя позиционировали как члены одной? первой общины и спора о занимаемых должностях не было.
Если Вы все-таки поборник исторической правды, то кто мешает Вам публиковать здесь сканы документов, которые у Вас, как руководителя, наверняка сохранились. Например, если община была зарегистрирована, то имеются учредительные документы, которые дублируются в архивах церкви и государственных учреждений, в этих учредительных документах есть пофамильный состав ее членов и распределение должностей. И всем будет ясно, кем была ваша супруга Валентина-казначеем или заместителем, кем была Мария Владимировна, кто был с списке прихода и т.д. Какие проблемы?. Цена за санирование документов не столь велика.
Люди вы немолодые, память может подводить, поэтому архивные документы помогут точно вспомнить, как все было на самом деле. И просьба к Рубану: давайте, пожалуйста, ссылки, упоминая сведения в интернете.
Вот ссылка на общее фото Общины: http://obchina-xxc.ru/news/8

Добавлено (23.08.2012, 17:16)
---------------------------------------------
В дополнение.Поскольку сейчас активизировалась работа по фальсификации истории, мои друзья историки прислали информацию о некоторых государственных архивных материалах, из которых следует, что община была только одна. Возможно, Vladimir спутал общину с братством ХХС.

ОБЩИНА И БРАТСТВО ХРАМА ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ
Община создана в кон. 1988 г. (религиозное объединение верующих), ставила своей задачей восстановление утраченного в 1931 г. храма.Была разделена на две организации – приходскую Общину храма Христа Спасителя и Братство храма Христа Спасителя. Братство создавалось в качестве общественной (не религиозной) организации, ставившей главной целью воссоздание храма Христа Спасителя, приоритетными направлениями провозглашались культурно-просветительская и рекламно-издательская деятельность, проектирование и строительно-реставрационные работы.
Братство ликвидировано на собрании учредителей 15 июня 1993 г.


Сообщение отредактировал sapsan - Четверг, 23.08.2012, 16:05
 
Vladimir_MokrousovДата: Четверг, 23.08.2012, 17:26 | Сообщение # 17
бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Статус: Offline

Я не на комсомольском собрании, чтобы отчитываться перед вами, простите не знаю с кем говорю.
Вы все-равно не поймете, да и зачем вам это? Посудите сами могла ли немощная старушка, глубоко уважаемая мною, пробежать тот путь, который не прошла, а пробежала Валентина. Она была всем для меня и опорой и замом и чаи разливала и убирала после всех собраний мастерскую, и ходила по инстанциям вплоть до Патриахии. Об этом вышли недавно ее воспоминания, которые любезно напечатал один прекрасный священник.
Документы у меня есть на все, но я имея опыт однажды обманутого человека, воздержусь их выставлять на сайт.
Как-то пришли ко мне в мастерскую люди, отсняли все, и в Книге Рекордов выдали за свои. Там они инициировали себя начинателями возрождения храма Христа Спасителя. Об этом вскоре пойдет серьезный разговор, потому, члены Общины очень оскорблены, и с таким подлогом мириться не будут.
 
sapsanДата: Четверг, 23.08.2012, 18:01 | Сообщение # 18
помощник
Группа: Модераторы
Сообщений: 224
Статус: Offline
Quote (Vladimir)
Я не на комсомольском собрании, чтобы отчитываться перед вами,

Странные вы какие-то люди. Ругаетесь, огульно кого-то охаиваете, на что-то намекаете. Да разберитесь вы там между собой, не выставляя ваши дрязги в интернете. Похоже правы мои историки и о. Михаил (см.главную страницу сайта), когда пишут о ваших расколах, о рукоприкладствах в общине. Поймите, что все эти истории с украденными из мастерской конфетами и борьбой за первенство никому из интересущихся историей возрождения ХХС публики не интересны.
Лучше бы более точно написали о загадочной "Книге Рекордов" (чего рекордов?) и о книге воспоминаний Валентины.
Если эти книги издавались приличными издательствами и их можно купить, то там могут быть интересные факты об истории возрождения ХХС, поскольку издатели несут ответстенность за достоверность публикуемых материалов.
 
Vladimir_MokrousovДата: Пятница, 24.08.2012, 09:32 | Сообщение # 19
бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Статус: Offline
Да, зто не понять историкам, отцу Михаилу, который был против храма, и еще многим- многим людям. Да и нам самим не понять, что это были за люди, назвавшие себя Общиной несуществующего храма...
Они были чисты и бескорыстны, как тогда, так и теперь. Приходили, когда нужно и уходили, когда чувствовали, что в них нет нужды. Нормальные, совестливые, очень непохожие на современных людей - я не обо всех. Поэтому книгу свою Валентина назвала " Плазменные люди Общины храма Христа Спасителя".
PS Все факты поттверждены документально. Ну а кто засомневается, пусть посмотрит сначала на макет, а потом на храм, может и уйдут подозрения.

Добавлено (24.08.2012, 09:27)
---------------------------------------------
Странные вы какие-то люди. Ругаетесь, огульно кого-то охаиваете, на что-то намекаете. Да разберитесь вы там между собой, не выставляя ваши дрязги в интернете. Похоже правы мои историки и о. Михаил (см.главную страницу сайта), когда пишут о ваших расколах, о рукоприкладствах в общине. Поймите, что все эти истории с украденными из мастерской конфетами и борьбой за первенство никому из интересущихся историей возрождения ХХС публики не интересны.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
sapsan, ты бьешь людей, которые не сидели в укрытии, как налимы и не выжидали подходящего момента, чтобы всплыть. Не прятались за границу и не отправляли своих детей за бугор, чтобы им жилось получше. Побойся Бога и прекрати рыться в прошлом людей, которых ты не можешь даже понять. Тебе с твоим аналитическим умом это не дано. Почитай стихи великого поэта Солоухина об Иванушках дурачках. И может поймешь что-то.
Да, люди нашей Общины бились за правду и может порой допускали какие-то промахи, но они были смелы, чисты совестливы и не чета налимам, раскроившим страну на части по тихому. Такие же налимы предали и царскую семью.

Добавлено (24.08.2012, 09:32)
---------------------------------------------

Интересно что ты дальше скажешь, затаенный налим? Халявщики...


Сообщение отредактировал Vladimir - Пятница, 24.08.2012, 09:32
 
sapsanДата: Пятница, 24.08.2012, 09:33 | Сообщение # 20
помощник
Группа: Модераторы
Сообщений: 224
Статус: Offline
Quote (Vladimir)
Поэтому книгу свою Валентина назвала " Плазменные люди Общины храма Христа Спасителя".

Vladimir! Спасибо за информацию о книге Валентины. Название несколько непонятное (плазменные люди), но интригующее. Внимание привлекает. В любом случае Валентину можно поздравить. Это ее первая книга или были еще?. А то в интерненте ничего нет.
А вот по Книге рекордов Вы ничего не сказали. Это что-Книга рекордов Гиннеса или нет? Если Гиннеса - то это очень авторитетное международное издание и их международные комиссии очень ответственно относятся к отбору материалов для публикаций.
Возвращаясь к новой книге Валентины. На этом сайте зарегистрировано более 20000 входов из многих стран мира. Значит эта тема интересует многих людей. Что Вам мешает давать более детальную информацию? Какое издательство выпустило книгу, ее объем, тираж, цена и все, что принято публиковать в таких случаях. А если она "Для служебного пользования" или с грифом "Совсекретно" и будет находится в спецхране, то незачем о ней говорить в интернете.
Еще раз спасибо за информацию.
 
Олег_РубанДата: Пятница, 24.08.2012, 13:04 | Сообщение # 21
местный
Группа: Модераторы
Сообщений: 68
Статус: Offline
sapsan,
опять вмешаюсь и скажу, что вы не совсем правы.
Quote (sapsan)
правы мои историки и о. Михаил (см.главную страницу сайта), когда пишут о ваших расколах, о рукоприкладствах в общине. Поймите, что все эти истории с украденными из мастерской конфетами и борьбой за первенство никому из интересущихся историей возрождения ХХС публики не интересны.

Напротив, множеству людей интересны имено грызня, лай, мордобитие, склоки и свары. В замочную скважину будут подглядывать, лишь бы насладиться скандалом или хоть скандальчиком. Конфеты общинники друг у дружки воровали - это же супер как интересно! Обманывать про уважаемую женщину, пожилую, уже ушедшую из жизни, не сумеющую себя защитить - Марию Владимировну - это ж как раз и интересно. Это и есть лицо общины в реале. Сплетни они тем и хороши, что обе стороны всю подноготную публично вываливают с кучей дерьма.
Я бы, напротив, выразил поощрение таким разборкам. Это очень интересно. Многим ведь сухая история что да как - просто скучна. Не думаю, что в музей истории возрождения Храма Христа Спасителя так уж и повалят люди. А вот на скандал, с пуськами хотя бы, весь мир любуется с интересом и удовольствием.
Есть, конечно, серьезные историки, которые ищут правду, ведут борьбу с фальсификациями, изучают все. Но их, поверьте нак немного. Никак не 20 тысяч посещий сайта. Их столько не наберется. Вы, поверьте, заблуждаетесь, думая, что все вокруг такие как вы, историки. Сплетников намного больше.
Quote (Vladimir)
ты бьешь людей, которые не сидели в укрытии

Уважаемый Владимир! Не замечаю, чтобы вас кто-то бил. Вы всех сами запутываете для чего-то, вам задают простые вопросы, чтобы вас же защитить, а вы обвиняете в чем-то. Например, ваша подпись гласит, что "с 1988 года председатель приходского Совета Общины, возродившей Храм Христа Спасителя." И тут же вы утверждаете, что только с 1992 года была ваша община, что в общине, утверженной в этот год патрирхатом, вы были председателем, а с другими общинами и с Марией Владимировной не знакомы. Ерунда какая-то.
Не понятно для чего вы этим занимаетесь. Думаю, это вы какую-то игру затеяли с целью своей популяризации, чтобы пусек перепопуляризировать. Чтобы привлечь к себе внимание, видать подзабыли о вас.
Я вижу ваши сообщения на сайте, ваши фотографии. Вы- взрослый, уважаемый человек, я вас даже полюбил. Мне хотелось бы вас поддержать, помочь вам. Думаю, что вы просто что-то напутали в ваших предыдущих постах. Поверьте, на вас никто не собирается нападать или обижать вас, уважаемого человека.

Добавлено (24.08.2012, 13:04)
---------------------------------------------

Quote (Vladimir)
вышли недавно ее воспоминания, которые любезно напечатал один прекрасный священник.

Это о. Михаил (Рязанцев) напечал? Чье имя писать в записке за здравие?
Спасибо этому священнику, он оказал большую помощь. Ведь крайне важно, что изданы воспоминания вашей жены. Ваша супруга - писательница тоже большой молодец, и назвала-то книгу как оригинально, очень интересно.
Вас и вашу семью все уважают, все хотя вам помочь и, думаю, не было случая, чтобы отказались помогать. И я вас всегда поддерживаю и интересуюсь вашей работой. Вот недавно мы с семьей, со семи нашими детьми ходили смотреть памятниу Даниилу Московскому. Это ведь ваша статуя? Я не ошибаюсь?
 
sapsanДата: Пятница, 24.08.2012, 15:04 | Сообщение # 22
помощник
Группа: Модераторы
Сообщений: 224
Статус: Offline
Quote (Олег_Рубан)
множеству людей интересны имено грызня, лай, мордобитие, склоки и свары. . Сплетни они тем и хороши, что обе стороны всю подноготную публично вываливают с кучей дерьма.


Г-н Рубан! Вы внимательно почитайте главную страницу сайта. Там четко сказано, что сайт создается как виртуальный музей, для сбора достоверной информации о возрождении ХХС. Для сбора сплетен, их обсуждений и смакований есть много других сайтов, например, специальный сайт "Сплетник"(http://www.spletnik.ru/).
А то, что на этом сайте проскальзывают отдельные глупости-невнимательность модераторов. Им надо на это указать.

Добавлено (24.08.2012, 15:04)
---------------------------------------------

Quote (Vladimir)
Интересно что ты дальше скажешь, затаенный налим? Халявщики...


Vladimir! Вы, воможно, меня с кем-то путаете.
Итак:
1. Перестаньте мне "тыкать" , мы с Вами на брудершафт не пили.
2. В правилах сайта указано, что оскорбления участников форума не допускаются.
Прошу модератора поставить вопрос о Вашем временном забанивании.
 
ВалентинаДата: Пятница, 24.08.2012, 15:42 | Сообщение # 23
помощник
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Статус: Offline
Ваша супруга - писательница тоже большой молодец, и назвала-то книгу как оригинально, очень интересно.

Одного не пойму: зачем вам это все? Я хотела забыть это, чтобы не бередить душу. Но некоторые люди нашей Общины, обижаются. Я это хорошо чувствую, хоть они и молчат. Я дорожу их мнением и трепетно отношусь к нашему общему далекому прошлому. Позтому и решилась вспомнить все, что могла и написать.
Название не интригующее совсем. Оно возникло спонтанно, хотя я думала о нем долго. Я его сразу придумала сразу, как только батюшка спросил меня о нем. Ухе держась за дверную ручку, при выходе из нашей мастерской, он спросил меня о названии. А услышав его, улыбнулся, и вышел.
Потом, подумав, я осталась ним довольна сама. А какие же это люди, которые, забыв "себя любимых", отдавали все последнее, чтобы храм возродился. Это в то время, другие рвали и метали, чтобы обогатиться. Вот там и была грызня и пальба... И по сей день делят. А наши люди бились за святое дело. Поэтому название разделяет людей на реальных потребителей пусть даже в хорошем смысле слова и плазменных, плоть которых на 2- месте после духа.
Cейчас Владимир Петрович отлил Крест на Родину Пожарского. Вы думаете разбежались помочь?
Что Вы? Будут сидеть на мешках с деньгами, но на благое дело не дадут. А может Бог им не дает принять участие в таком деле. Знаю только одно, что он будет биться и поставит памятник героям Отечества, как в свое время бесплатно сделал макет, заложил камень, установил бронзовое распятие и т. д.
А вы говорите грызня. Посмотрите какой храм стоит!

Добавлено (24.08.2012, 15:42)
---------------------------------------------
Ни отец Михаил, ни отец Ригин или Докукин не принимали участие в издании книги.

Vladimir! Вы, воможно, меня с кем-то путаете.
______________________________________________

Думаю, что он вас точно путает. Извините великодушно.


Молчанием предается истина...

Сообщение отредактировал Валентина - Пятница, 24.08.2012, 15:45
 
sapsanДата: Пятница, 24.08.2012, 16:58 | Сообщение # 24
помощник
Группа: Модераторы
Сообщений: 224
Статус: Offline
Ну, блин! Еще раз просмотрел всю эту ветку форума.
Из-за какого-то пустяка: была ли Мария Владимировна главой первой общины или нет, столько ругани, оскорблений и прочих несуразностей. Здесь есть что-то, понятное только членам общины. Какая-то больная мозоль Vladimira.
А постоянно навязчивое упоминание о бескорыстном служении наводит на прямо противопожные мысли: "У кого что болит, тот о том и говорит". Может вы там из-за денег передрались? И до сих пор считаете, кто кого "кинул"? Или в первые годы работы общины было нечто такое, что ее руководство до сих пор боится сделать достоянием гласности?
Поэтому и информацию о двух книгах засекретили.


Сообщение отредактировал sapsan - Пятница, 24.08.2012, 17:00
 
Олег_РубанДата: Пятница, 24.08.2012, 19:19 | Сообщение # 25
местный
Группа: Модераторы
Сообщений: 68
Статус: Offline
sapsan, вам бы тоже охолонуть маленько, давайте не будем обращать внимание на пустяки. Все-таки у Валентины праздник - вышла ее новая книга, вторая по счету, вы говорите? Или третья? Я не понял. Давайте поздравим человека. Православных книг пусть будет чем больше, тем лучше. Пусть люди учатся на этой книге.

Quote (Валентина)
....Потом, подумав, я осталась ним довольна сама. А какие же это люди, которые, забыв "себя любимых", отдавали все последнее, чтобы храм возродился. Это в то время, другие рвали и метали, чтобы обогатиться. Вот там и была грызня и пальба... И по сей день делят. А наши люди бились за святое дело. Поэтому название разделяет людей на реальных потребителей пусть даже в хорошем смысле слова и плазменных, плоть которых на 2- месте после духа.

Quote (Vladimir)
книгу свою Валентина назвала " Плазменные люди Общины храма Христа Спасителя".

Я человек простой, такое мудреное название мне не очень- то понятно, я не знаю что это такое - этот термин - отстал отжизни, видимо что-то недавно появившееся. Но зато сразу привлекается интерес к книге. Каждый читатель сразу же заинтересуется, а что это, про что. Поэтому, решение Валентина приняла правильное, хорошо, что так назвали.
sapsan, а то, что книга хранится в спецхране - так может быть там засекреченннные сведения, может быть Лужков или еще кто-то запретил обнародовать. Хотя автору, видимо, не очень приятно, что книгу сразу отобрали. Мое вам сочувствие. Но верьте, что настанет время и все архивы обязательно откроют.

Quote (Валентина)
Ни отец Михаил, ни отец Ригин или Докукин не принимали участие в издании книги.

А вот это меня удивляет больше всего. Как так! Я прочитал, что священник заплатил за издание книги, сразу подумал про о. Михаила, ему как никому это надо. Думал, ну вот, тираж оплатил, будет бесплатно верующим раздавать в храме, чтобы пример брали. И тот же Докуин, про которого тут даже написано, что это именно он храм возродил, уж он-то как мог не дать денег. А кто это - Ригин?
вот уж права Валентина, не хотят с деньгами-то расставаться люди, так и держали бы их в своих карманах.
 
Vladimir_MokrousovДата: Суббота, 25.08.2012, 11:27 | Сообщение # 26
бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Статус: Offline
Не понятно для чего вы этим занимаетесь. Думаю, это вы какую-то игру затеяли с целью своей популяризации, чтобы пусек перепопуляризировать. Чтобы привлечь к себе внимание, видать подзабыли о вас
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Рубан! Если бы Вы читали Библию, мне бы не пришлось обьяснять Вам, что путь к славе один - С М И Р Е Н И Е.
Я вас не упрекаю, и не обижаюсь на Вас, так как сам только теперь внимательно ее изучаю, после того, как мне подарил ее монах, который и напечатал воспоминания моей жены. Она очень большая и тяжелая. Cтоит очень больших усилий, чтобы ее поднять. И только теперь я грешный человек понимаю, что как нужно было заставить меня изучать ее - каких размеров подарить мне святое писание, чтобы я и моя семья cтали подробно, пошагово изучать и понимать все написанное там. Интуитивно я понимал, что смирение - это главное и начиняя проблему воссоздания храма Христа Спасителя искренне молился именно о собственном смирении и о том, чтобы меня Господь лишил всякой гордыни. Это правда. Именно поэтому я нахожусь в сильном затруднении распространения этой книги. Мы ее не видели еще и сами. Это воспоминания и я бы не называл ее книгой. Я всячески препятствовал Валентине углубляться и писать много, наверное был неправ. Теперь же мне кажется, надо подождать и не расространять ее.

Добавлено (25.08.2012, 11:27)
---------------------------------------------

Первые 3 издания, которые передал священник нам через монастырь так и не дошли до нас, поэтому я, как человек верующий сомневаюсь в своевременности ее распространения. А может и вообще ничего не надо. В любом случае, будем полагаться на волю Божью.

Сообщение отредактировал Vladimir - Суббота, 25.08.2012, 11:20
 
Петр_МурановДата: Суббота, 25.08.2012, 11:48 | Сообщение # 27
местный
Группа: Модераторы
Сообщений: 75
Статус: Offline
Quote (Олег_Рубан)
Конфеты общинники друг у дружки воровали - это же супер как интересно

Согласен с вами. Серьезных исследователей, действительно, мало, а людям в основсном интересны живые скандалы, этим, например, и вызвана популярность во всем мире панк-группы "Пуси-Райт" (прошу прощения, что употребляю такие неприличные сексуальные слова в столь высоклдуховном обществе, но эти слова сегодня повторяет весь мир, включая посольства и президентов - из песни слова не выкинуть).
Quote (sapsan)
Поэтому и информацию о двух книгах засекретили.

Не понимаю, зачем засекретили в спецхран новую книгу? Что, община, это что-то интересующее 5 управление КГБ? Только они секретят свои материалы. Вы что, про них там что-то написали? Но ведь КГБ уже нет, тепрь - полнейшая свобода, чего бояться.
Валентина, если вы, как писатель, выступили в своей книге против незаконных действий могучего КГБ - то вы просто герой, хоть и женщина. Редко кто на это осмеливается. Поздравляю вас с выходом вашей новой книги!
А то, что касаемо разборок о старых делах - все бывает, ну не поделили что-то когда-то, не в этом же дело. Это все мелочи. Хотя из мелочей и складывается наша жизнь. Зато живая фактология - это дествительно интересно любому. Продолжайте смело рассказывать обо всем, что было. Это не скандалы, грызня и сплетни - это живая жизнь

Добавлено (25.08.2012, 11:48)
---------------------------------------------
Quote (Vladimir)
Первые 3 издания, которые передал священник нам через монастырь так и не дошли до нас, поэтому я, как человек верующий сомневаюсь в своевременности ее распространения.

пока писал, не видел, что появилось ваше новое сообщение. Только я еще больше не понимаю, книга уже три издания имеет и все три в спецхране, а Вашей супруге, как автору пообещались и не дали в руки ни одного экземпляра! Это просто безобразие! Надо бороться и требовать. Это - беспредел!
А то, что как люди духовные, слышите Волю Божью - это еще больше уважения вызывает к вам. Но все-таки бороться надо.


Сообщение отредактировал Петр_Муранов - Суббота, 25.08.2012, 11:56
 
Vladimir_MokrousovДата: Суббота, 25.08.2012, 13:18 | Сообщение # 28
бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Статус: Offline

Извините меня, я не правильно изъяснил свою мысль. Вношу поправку: не 3 издания, а 3 экземпляра батюшка передавал нам, но я не мог их найти. Теперь ждем все издание. Может и получится, я не ставлю это главным событием, как Бог даст.
 
ВалентинаДата: Воскресенье, 26.08.2012, 09:51 | Сообщение # 29
помощник
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Статус: Offline
Siver_Igor Дата: Вторник, 21.08.2012, 16:22 | Сообщение # 10

знат
А я думал, что только одна Валентина Мокроусова строила Храм!

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
НУ вот видите, какие эмоции вызывают в человеке факты. Вы и не представляете как ревнуют к храму, плачут и даже оскорбляют. А прошло так много времени. Я и не знаю этого человека, а он язвит, не зная ни о чем. Мне показалось, что все успокоилось и открыв свои дневники, я попыталась донести до людей правду. Теперь мне кажется я ошибаюсь. Мы посоветовались и решили, что это может принести не желаемый результат, и вместо торжества правды получится обратный результат.

Добавлено (25.08.2012, 14:37)
---------------------------------------------
Я помню, как закладывали камень на месте взорванного храма. Владимир Петрович заранее оплатил все, заказал кран, машины. Обратите внимание, что 2 машины. Только он мог предположить, что будет предательство. Бог открыл ему это для того, чтобы исполнилась воля Его. Естественно документов ни на что не было, ведь там функционировал бассейн. Cобралось много народу - все с замиранием сердца ждали, что вот-вот привезут камень и волнение людей нарастало. У меня земля уходила из под ног, и я держалась из последних сил. Машины не было.
Вдруг в толпе я замечаю человека, который должен был ехать за камнем. Это Анатолий Корякин. В полуобморочном состоянии я подошла к нему и спросила его, почему он здесь. Он опустил глаза и что-то промолвил невразумительное. Больше я ничего не помнила. Я поняла, что это провал, что люди больше не поверят, что у нас не хватит больше мужества сделать такой смелый шаг.
И вдруг подъехала мащина и кран одновременно. Из нее выпрыгнул мой муж в растерзанной куртке и помчался к месту закладки. Помню, как меня окружила милиция, требуя документы на установку. Как я делала вид, что ищу их. Нужно было протянуть время, чтобы камень был установлен и зацементирован- прикреплен. Владимир Петрович с помощниками понимая всю ситуацию, делали все быстро.
Когда все было сделано и батюшка освятил камень, провели молебен. Потом многие пошли к нам в мастерскую.
Меня догнал Анатолий Корякин и сказал: "Валя, не обижайся, меня попросила не ехать за камнем Галина Шипилова." На мой немой вопрос он ответил, что она боится, что нас всех пересажают, что Мокроусов всех нас подставляет. Я промолчала, а он вернулся и медленно поплелся к метро. Мне было очень жаль его, но я решила, что в данный момент ему лучше побыть одному. Галине же я не сказала ничего и она вместе со всеми пошла отмечать установку
камня чаем. Кстати здесь же на молебне она вручила некоторую сумму денег от Белого города, который создала вместе с Митиным. Деньги за камень были заплачены давно, но мы молча приняли их, как раскаяние за содеянное. Об этом есть справка. И справка оплаты камня двумя неделями раньше тоже имеется. Я не знаю правильно ли поступили мы, потому что деньги уже были заплачены и собственно были не нужны на тот момент. Но так получилось. Я оприходовала их в своих документах. И Галина и Анатолий потом работали в Общине. Но этот случай унес у меня несколько лет жизни. А куртку разорвала на Владимире Петровиче овчарка, когда он входил на территорию комбината, чтобы забрать камень. Мы ни на кого не обижаемся. Здесь все хотят услышать правду, так что пришлось написать. Время прошлое, думаю никто не обидится.

Добавлено (25.08.2012, 15:44)
---------------------------------------------

Дня 3 назад на одном из собраний Владимир Петрович познакомился с Галиной Викторовной Свирщук-президентом международного агенства рекордов и достижений. Она поведала ему о том, что знает кто заложил камень на месте взорванного храма. Это учительница Шипилова Галина Павловна. А о Владимире Петровиче, не говоря уже обо мне и других людях речь не шла. Материалы были даны и напечатаны в книге. Это справка, выданная нами о получении денег ( заметте) двумя неделями позже. Неважно, но почему ни слова о Мокроусове? Оказывается Галина Викторовна ничего и не знала. но догдаться, что простая учительница никак не могла установить камень, можно было.
Рекорд, конечно, ошеломляющий! - Но уверяю вас, что правда гораздо важнее. Галина Викторовна и не могла не проверить, потому что доказательства подкреплялись положительными фактами: муж у Шипиловой работает в министерстве, да и сама она еще та общественница, представленная Галине Викторовне очень серьезной дамой из департамента. Это тоже правда. Сегодняшная. Живая. Не высосанная из пальца

Добавлено (25.08.2012, 15:56)
---------------------------------------------


Кстати, никогда никаких скандалов по поводу денег не было у нас в Общине. Никогда не пили ничего, кроме чая, никто не курил. Удивительно просто . Деньги члены Общины по возможности вносили сами , а не то, что бы чужие брать. Так что этот волрос снимается. А вот борьба за первенство была. Грешны.

Добавлено (25.08.2012, 20:31)
---------------------------------------------
Петр_Муранов Дата: Четверг, 23.08.2012, 14:40 | Сообщение # 15

частый гость

: 0%
Статус: Offline В любом случае, как видно, Мария Владимировна с ее миролюбием, была отстранена от должности заместителя старосты, иначе бы не произошло такое безобразное позорище : http://www.xxc.ru/ru/news/index.php?id=272
(цитата):
. Они неоднократно проводили совещание по поводу будущего кафедрального собора в моем храме, и однажды их обсуждения дошли до рукопашной. Одним словом, это были мало управляемые люди, каждый претендовал на роль главенствующего; они предъявляли множество требований и этим существенно тормозили строительный процесс. Отец Михаил сумел как-то успокоить их и направить их энергию в мирное русло, чтобы они трудились и приносили пользу приходу. Воинственности, которая была в них раньше, постепенно не стало.
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Да нет не совсем так. Я может не так поняла. Собственно в чем позорище? Объясните. Вот зто да! Собрали тысячи и тысячи подписей, провернули возможное и невозможное, и вот те на - позорище... Может я не так поняла что-то. К сожалению Община, которую знала и регистрировала я, так и не осталась в храме. Я многих просила, но не получилось. Марина Лапшина осталась, но она была исключена из Общины за поведение- развод с венчанным мужем. Кстати прекрасным человеком, профессором. Он и сейчас общается с нами - оставшимися членами Общины. Коля Ломакин остался в часовне. Вот и все. Остальные общаются между собой и иногда собираемся у нас в мастерской. Мне очень жаль, но храм не стал для нас родным, не приласкал и не объединил нас, хотя сама битва за него и чтение Акафистов под открытым небом, и огромная работа с народом, и тот духовный храм, который мы создали в своей душе, живут в нас всегда, как самые светлые воспоминания. Я и не знала, что так может быть. Правда, в день закладки мы пришли к своему месту и прчитали акафист. Часовню нам никто не открыл, и приложиться к Кресту, который установила Община, мы не смогли. После этого, не спрашивая разрешения в храм влетели пуськи и сбацали свой гнусный номер. Больше в храме Христа Спасителя никто из нашей бывшей Общины не был. Насколько я знаю. От этого мне очень грустно.

Добавлено (25.08.2012, 21:33)
---------------------------------------------
учительница Шипилова Галина Павловна. А о Владимире Петровиче, не говоря уже обо мне и других людях речь не шла. Материалы были даны и напечатаны в книге. Это справка, выданная нами о получении денег ( заметте) двумя неделями позже. Неважно, но почему ни слова о Мокроусове? Оказывается Галина Викторовна ничего и не знала. но догдаться, что простая учительница никак не могла установить камень, можно было.
Рекорд, конечно, ошеломляющий!
--------------------------------------------------
Очень похоже на то, как Ленин нес бревно. Cтрой поменялся, но принципы остались.

Добавлено (26.08.2012, 09:36)
---------------------------------------------



Петр_Муранов Дата: Четверг, 23.08.2012, 14:40 | Сообщение # 15

... это были мало управляемые люди, каждый претендовал на роль главенствующего; они предъявляли множество требований и этим существенно тормозили строительный процесс. Отец Михаил сумел как-то успокоить их и направить их энергию в мирное русло, чтобы они трудились и приносили пользу приходу. Воинственности, которая была в них раньше, постепенно не стало.
Наверное, быть ключарем храма Христа Спасителя – ответственность, которая не по плечу больше никому из московского духовенства. Это ведь не просто храм. "
(конец цитаты)
Это отрывок из слов, которые произнес Протоиерей Владимир Диваков про Отца Михаила Рязанцева и про его службу в Храме Христа
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Вот эдесь я согласна с благочинным центрального округа(в то время) протоиереем Диваковым.
Правящий режим, разрушивший храм Христа Спасителя управлять людьми, вставшими на защиту Святыни ну никак не мог! А отец Михаил до своего назначения на пост ключаря, ни разу нигде не выступил о взорванном храме и даже был против. Община храма Христа Спасителя - это люди добровольно взявшие на себя Крест вполне реально сразиться с коммунистическими устоями, и дать отпор негодяям-разрушителям. А вы говорите:" направил в нужное русло". Чтобы направлять, нужно самому быть впереди всех.

Добавлено (26.08.2012, 09:51)
---------------------------------------------
И тем не менее Православие - это единственное, что у нас осталось, за что можно зацепиться. И Церкви надо помогать всему народу, а не рубить Кресты. Поверте, любой священник все-равно выше простого мирянина. Я не смягчаю сейчас сказанное мною выше. Нет. Я просто всегда чувствовала это, общаясь часто со многими, когда поднимали прблему храма. Даже тот батюшка, который поступает явно несправедливо для меня все-равно был священником- человеком призванным нести в мир веру в Господа.


Молчанием предается истина...

Сообщение отредактировал Валентина - Суббота, 25.08.2012, 15:47
 
Vladimir_MokrousovДата: Воскресенье, 26.08.2012, 15:28 | Сообщение # 30
бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Статус: Offline
sapsan Дата: Среда, 22.08.2012, 11:20 | Сообщение # 13

частый гость
А ведь в то время Линьков был покруче Мокроусова. К Линькову в мастерскую сам Б.Н.Ельцин ходил.
И куда во всех этих воспоминаниях очевидцев делся архитектор Титов? Ведь ХХС - архитектурное сооружение, а не скульптура. Значит все лавры как первопроходцу должны были достаться именно архитектору Титову, повторившему сооружение архитектора Тона, а скульптор В.Мокроусов просто присваивает себе их славу? Так что ли?
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Титов был нанят мною для консультации в конце рабочего момента над макетом. Если бы вы были не дилетант, то вы бы знали, что разрабатывали проект храма в очень серьезном учреждении - Моспроект-2, заказ которому дала наша Община. И защищала на градостроительном Совете Москвы Община. А макет, который стоит в храме Христа Спасителя был задуман мною, как символ битвы за храм, коим он и явился. У Ленькова был свой проект, выставленный в Манеже, и он честно бился за него на протяжение всего конкурса. Это триумфальная арка.
 
Форум » История инициативной группы и общины Храма Христа Спасителя. Воспоминания » Вспомним и расскажем про каждого, кто бескорыстно помог возрождению Храма. » Мария Владимировна
Поиск: