Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 01:30
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » История инициативной группы и общины Храма Христа Спасителя. Воспоминания » Вспомним и расскажем про каждого, кто бескорыстно помог возрождению Храма. » Читая Солоухина. Его творчество - неисчерпаемый источник. (Беседа о его книгах - истинном источнике мудрости и простоты)
Читая Солоухина. Его творчество - неисчерпаемый источник.
ВераДата: Четверг, 28.07.2016, 16:56 | Сообщение # 76
местный
Группа: Модераторы
Сообщений: 52
Статус: Offline
Друзья, и снова всех поздравляю с праздником ! Сегодня в День памяти великого Святого, Крестителя Руси, равноапостольного  князя Владимира, день Ангела у почитаемого нами Владимира Алексеевича Солоухина. Сам он писал:"В моем детстве отмечался не день рождения, а День Ангела. У меня он 28 июля – на празднование  святого равноапостольного Владимира".А вот что писал Солоухин об Ангеле -Хранителе в своем   замечательном, очень нравственном произведении "Смех за левым плечом":"...Прежде чем пуститься в многолетнее плаванье через земную юдоль, был дан мне компас .Отчетливо помню урок о двух крайностях земного бытия, преподанный мне матерью на самых первых порах. - У тебя,- говорила она,- где бы ты ни был и что бы ты ни делал, всегда за правым плечом стоит Ангел, а за левым плечом - сатана. (Она называла его Лукавый.) Они видят все, что ты делаешь, и даже знают о том, что ты думаешь. И вот, если ты сделаешь что-нибудь хорошее, доброе... ну там, заступишься за того, кого обижают, подашь милостыню, поможешь отцу с матерью, накормишь кошку, перекрестишься на ночь,- Ангел за правым плечом радуется и улыбается, а Лукавый морщится и корчится, словно его поджаривают. Если же ты сделаешь дурное - обидишь девочку или старушку и вообще того, кто слабее тебя, если огорчишь отца с матерью, будешь лениться, мучить котенка, то Ангел за правым плечом будет горько плакать, а Лукавый злорадствовать и смеяться. ... Вот они и будут всю жизнь тянуть тебя в разные стороны. Один будет губить, а другой будет спасать. Ночью, лежа с открытыми глазами, я обещал себе, что всегда у меня мой Ангел будет смеяться и радоваться, а Лукавый за левым плечом будет корчиться и скрипеть зубами. Из психологических оттенков надо бы отметить именно тот, что, как же я подведу моего Ангела, как же я, так сказать, не оправдаю его доверия..."
Всем вам желаю, чтобы у каждого за правым  плечом , как можно чаще, радовался Ангел-Хранитель!
 
Галина_ШипиловаДата: Пятница, 29.07.2016, 09:57 | Сообщение # 77
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1143
Статус: Offline


Только вера и молитва! Это - русский православный народ! Крестоходцы идут праздновать День крещения Руси в Киеве...
Прикрепления: 4634306.jpg (126.3 Kb)


Где стоишь - там и Поле Куликово....
 
ВераДата: Среда, 12.10.2016, 12:18 | Сообщение # 78
местный
Группа: Модераторы
Сообщений: 52
Статус: Offline
Друзья, спешу поделиться с вами свежими впечатлениями о моей долгожданной поездке в Алепино – на родину Владимира Солоухина. К сожале6нию, в этом году у меня не было возможности побывать там на Солоухинских чтениях в день рождения писателя 14 июня. Но я долго «вынашивала» в себе идею поехать туда при любой возможности. Ауже и лето прошло, и осень к своему экватору подступила. И я, оставив на потом все нескончаемые дела, в минувшую субботу решительно настроилась на поездку. Несмотря на многочисленные сомнения и препятствия, я все-таки там побывала. Дорога в Алепино складывалась на этот раз трудно, несколько раз была на грани возврата назад. Но, как говорится, что тяжело достается, то дорого ценится. И если по дороге в Алепино у меня были мысли: «Все, больше своим ходом не решусь поехать», то по возвращении я думала:«Надо обязательно поехать туда снова». И так, наконец, преодолев последний отрезок пути, который пришлось протопать ногами мимо унылых осенних полей, перед моим взором открылись знакомые алепинские места: пруд, силуэт Покровской церкви (увы, она все в такой же печальном виде), а рядом солоухинский дом с резными наличниками. Я как бы замерла на месте, все страсти внутри улеглись, усталость и беспокойство ушли. Я ожила от встречи с уже ставшими родными просторами. Прохожу мимо солоухинского дома, заметив, что он обновился, территория вокруг дома приукрасилась. Дом живет. А я спешу первым делом поклониться Владимиру Алексеевичу на месте его упокоения. Проходя через село, приятно видеть, что алепинские дома, обновляются. Дай Бог, чтобы и церковь наконец-то дождалась своей помощи. А вот уже и знакомый черный поклонный крест на могиле. Положив к его подножию свой скромный, довольно потрепавшийся в дороге, букетик осенних цветов, я припадаю к нему со слезами… радости и благодарности. Прошу Владимира Алексеевича и помощи в обратном пути. На обратной дороге, остановившись у солоухинского дома, заметила у окна Розу Лаврентьевну. Мы поприветствовали друг друга через окно и я, получив как бы благословение, со спокойной душой направилась в обратный путь. И как оказалось, до Москвы я добралась довольно удачно. И уже ранним вечером я была в доме племянницы, у которой утром неожиданно заболела маленькая дочка. К моему утешению, ребенку стало полегче.Одной из самых ярким впечатлений моей небольшой поездки, ее доминантой была золотая осень. Какая красота сопровождала меня на всем пути! Кто был в тех местах знает, что владимирские проселки очень притягательны. Там Русью пахнет… А покрытые золотым убором, они особо очаровательны. Особенно запечатлелись в памяти березовые посадки вдоль дороги от поворота на Алепино до Лакинска. Белоснежные стволы и золотые кроны даже на фоне серого неба восхищали и умиротворяли! Мне так хотелось, чтобы вам передалось это ощущение красоты и вечности! И пусть даже взгляд на солоухинские места послужит всем вам глотком чистого, доброго вечного! А я с чувством выполненного долга перед памятью дорого для меня человека, надеюсь на новую встречу с этими местами, где душа, раненная повседневными проблемами, преображается.
 
ВераДата: Среда, 12.10.2016, 12:20 | Сообщение # 79
местный
Группа: Модераторы
Сообщений: 52
Статус: Offline
$IMAGE1$$IMAGE2$$IMAGE3$Дополнительно  фото
 
Siver_IgorДата: Среда, 12.10.2016, 13:45 | Сообщение # 80
старожил
Группа: Администраторы
Сообщений: 532
Статус: Offline
Вера! Фото!  Которое дополнительно! Не открывается...
Такие просторы, такая осенняя красота как в Солоухинском Алепино, просто просятся на холст художника и в фотокнигу. Наверняка Вы с фотоаппаратом туда выезжали!
Если есть проблемы с выкладыванием фото - сообщите что и как в нашем техотделе. Будем разбираться


Siver Igor. Админ сайта.
 
ВераДата: Среда, 12.10.2016, 14:36 | Сообщение # 81
местный
Группа: Модераторы
Сообщений: 52
Статус: Offline
Да,я вижу что-то не так.хотя снимков не много,но попробую еще раз , может через телефон получится

   
Прикрепления: 2977698.jpg (174.2 Kb) · 8974813.jpg (308.0 Kb)
 
ВераДата: Среда, 12.10.2016, 14:41 | Сообщение # 82
местный
Группа: Модераторы
Сообщений: 52
Статус: Offline
  

Не открылись теперь?
Прикрепления: 4938913.jpg (173.8 Kb) · 8944367.jpg (158.2 Kb)
 
ВераДата: Среда, 12.10.2016, 14:51 | Сообщение # 83
местный
Группа: Модераторы
Сообщений: 52
Статус: Offline
Опять вроде не получилось,попытка №3
 
Siver_IgorДата: Среда, 12.10.2016, 19:25 | Сообщение # 84
старожил
Группа: Администраторы
Сообщений: 532
Статус: Offline
Вера! Внизу, после окошка сообщения есть кнопка "выберите файл". Нажать на нее, откроются все документы Вашего компьютера. Выбрать нужное фото, дважды стукнуть по нему или нажать на кнопку "открыть" - и название файла и его малюсенькое изображение появится рядом в кнопкой "выберите файл" под сообщением на форуме. И появится ссылка "вставить в редактор". По ней щелкнуть мышкой и фото появится в Вашем сообщении там, где у Вас стоит курсор.
Если Вы хотите второе фото выложить, надо нажать на крестик слева от кнопки "выберите файл", сразу появится новая кнопка для выбора второго файла.
Если что-то не получится, сообщите, плиз, в техотдел - проверим сайт. Или фото. Возможно, что размер ваших фото очень большой.
А фотографии еще можно тогда послать по почтовому адресу обратной связи - (кнопка в меню сайта на главной странице). Тогда выложим их через админку.


Siver Igor. Админ сайта.
 
ВераДата: Четверг, 13.10.2016, 09:44 | Сообщение # 85
местный
Группа: Модераторы
Сообщений: 52
Статус: Offline
   $IMAGE4$
Прикрепления: 4152671.jpg (285.3 Kb) · 5492884.jpg (192.2 Kb)
 
ВераДата: Четверг, 13.10.2016, 09:46 | Сообщение # 86
местный
Группа: Модераторы
Сообщений: 52
Статус: Offline
попробую с еще одного устройства по частям

  $IMAGE2$
Прикрепления: 3888600.jpg (191.3 Kb) · 6012322.jpg (201.6 Kb)
 
ВераДата: Четверг, 13.10.2016, 10:43 | Сообщение # 87
местный
Группа: Модераторы
Сообщений: 52
Статус: Offline
  
Прикрепления: 6867008.jpg (103.0 Kb) · 6192661.jpg (136.9 Kb)
 
ВераДата: Четверг, 13.10.2016, 10:44 | Сообщение # 88
местный
Группа: Модераторы
Сообщений: 52
Статус: Offline
  
Прикрепления: 6993389.jpg (220.9 Kb) · 0233555.jpg (250.0 Kb)
 
ВераДата: Четверг, 13.10.2016, 10:45 | Сообщение # 89
местный
Группа: Модераторы
Сообщений: 52
Статус: Offline
Прикрепления: 3984477.jpg (136.7 Kb)
 
Siver_IgorДата: Суббота, 15.10.2016, 22:19 | Сообщение # 90
старожил
Группа: Администраторы
Сообщений: 532
Статус: Offline
Вера! размер фото пришлось уменьшить

Siver Igor. Админ сайта.
 
Форум » История инициативной группы и общины Храма Христа Спасителя. Воспоминания » Вспомним и расскажем про каждого, кто бескорыстно помог возрождению Храма. » Читая Солоухина. Его творчество - неисчерпаемый источник. (Беседа о его книгах - истинном источнике мудрости и простоты)
Поиск: