Приветствую Вас Гость!
Вторник, 19.03.2024, 06:16
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Галина_Шипилова  
Форум » У истоков идеи и концепции возрождения в СССР Храма Христа Спасителя » СССР 1987 год. Работа для возрождения Храма Христа Спасителя. » Концепция В.Ленькова о возрождении памятников 1812 года.
Концепция В.Ленькова о возрождении памятников 1812 года.
Siver_IgorДата: Пятница, 14.09.2012, 17:30 | Сообщение # 1
старожил
Группа: Администраторы
Сообщений: 532
Статус: Offline
В своем официальном видеообращении художник В.А. Леньков, автор идеи и инициатор возрождения в СССР Храма Христа Спасителя, объясняет цель публикации материалов, размещенных ниже. Он хочет вспомнить каждого человека, всех, кто помогал и участвовал в этой сложной первоначальной работе по восстанвлению храма-мученика.

   Вот его материал, выложенный на ютуб: вступление: http://youtu.be/OriWa__qw98  по ссылкам ниже можно смотреть подробно весь его большой материал, разбитый на пять частей:   часть 1 : http://youtu.be/B1T849scxrs  часть 2: http://youtu.be/73jkxwBEiXw  часть 3: http://youtu.be/DeP2zdhMNk4 часть 4: http://youtu.be/_BZsRTFrcUM  часть 5: http://youtu.be/pm8pJf7qfxI

  Вот еще ссылка. Это часть проповеди о. Алексея, который в 1988 году освящал весь комплексный проект В.А. Ленькова( о возрождении памятников героям войны 1812 года и создания мемориала воинам 1941-45 г.г.)
о. Алексий, служивший в те годы в Никольском храме г. Пушкино, прибыл в творческие мастерские, где создавались макеты данного проекта, где и провел богослужение перед тем, как макет возрождения Храма Христа Спасителя был выставлен в Манеж. http://youtu.be/N3GHZJR43tI    или    http://www.youtube.com/watch?v=N3GHZJR43tI
Прикрепления: 0223162.jpg (4.6 Kb) · 1054678.jpg (12.6 Kb)


Siver Igor. Админ сайта.
 
Vladimir_MokrousovДата: Среда, 26.09.2012, 11:02 | Сообщение # 61
бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Статус: Offline
Quote (sapsan)
Прошу пояснить, что за новая юридическая процедура: ставить подписи "под достоверностью"?

------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Сначала Vladivir по своей воле ( в своем профиле) утерял статус:
---------------------------------------------------------------------------------------------
Вас уже это не касается. У нас с вами разговора больше не будет.
А статус можете оставить себе или подарить Ленькову. Те люди, которые меня уважают и ценят, статусом моим не интересуются.

А для вас меня больше нет.


Сообщение отредактировал Vladimir - Среда, 26.09.2012, 18:36
 
Siver_IgorДата: Суббота, 06.10.2012, 00:20 | Сообщение # 62
старожил
Группа: Администраторы
Сообщений: 532
Статус: Offline
Обращаем внимание пользователей, что первый пост данной темы содержит ссылки на видеообращение художника Вячеслава Ленькова, выложенное на ютуб в пяти частях. (Пятая часть там появилась на днях).
Обсуждение этого важного материала просим вести корректно, интеллигентно, т.к. иследуется важнейший вопрос - сама идея возрождения Храма Христа Спасителя в столице СССР городе-герое Москве, ее истоки.

Quote (Vladimir)
....А статус можете оставить себе или подарить Ленькову...


Ваш тон недопустим. Вы ведь скульптор, творческая интеллигенция, а не какая-то торговка на базаре...
Член Союза художников Вячеслав Леньков, человек взрослый, уважаемый, много сделавший для России, много выстрадавший. И его тоже многие люди уважают и ценят. Он дает вам пример поведения православного, духовного человека. Он вправе высказать свое мнение, изложить то, что считает необходимым. И ни вы, Vladimir, и никто другой не имеет права затыкать человеку рот, унижать человека грубыми наездами, копанием в грязном белье, оскорблениями. Это недостойно и гадко.
Выражаем уверенность, что теперь, наконец, на форуме пойдет спокойное конструктивное исследование.


Siver Igor. Админ сайта.
 
Vladimir_MokrousovДата: Суббота, 06.10.2012, 07:51 | Сообщение # 63
бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Статус: Offline
Концерт продолжается.

Сообщение отредактировал Vladimir - Суббота, 06.10.2012, 09:31
 
Галина_ШипиловаДата: Суббота, 06.10.2012, 13:27 | Сообщение # 64
эксперт
Группа: Администраторы
Сообщений: 1132
Статус: Offline
БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ!



Фото, опубликованное в венгерском журнале "Факел". Подлинный, исторический макет проекта памятника Победы с возрождением Храма Христа Спасителя, церкви Похвалы Богородицы (в Башмачках), с возведением нового храма во Имя Св. Георгия Победоносца. Съемка велась на смотровой площадке бассейна "Москва" ранней весной 1989 года.

Именно этот макет был выставлен в "Манеже" на выставке-конкурсе 1988 года. Именно около него собралась инициативная группа, поднимавшая страну на возрождение Храма-мученика.
На фото некоторые из членов "манежной" инициативной группы, ставших инициаторами создания Общины Храма Христа Спасителя: (слева-направо) Валерий Громов, Лев Филькин, Виктор Березуцкий (сзади), Кузнецов Владимир, Шипилова Галина.
С ними сняты люди, пришедшие зимой 1989 года на помощь создаваемой православной Общине - (в центре) Мария Владимировна Кононова, Наталья Зуева и о.Георгий (Докукин), а так же просто прохожие москвичи, имена которых не известны.

На фото хорошо видно, что храм Св. Георгия Победоносца располагается на месте нынешней госавтозаправки, на другой стороне ул. Кропоткинской (Волхонки) Напротив Храма Христа Спасителя.

Ниже на этом фото (снята полностью вся страница журнала "Факел" на венгреском языке) картина художника А. Балабанова "Пловец", прислоненная прямо к перилам смотровой площадки бассейна "Москва". Далее виден бассейн.
(из архива Галины Шипиловой)



Фото 2011 года из музейной галереи Храма Христа Спасителя.
Скульптор Владимир Мокроусов рассазывает Общине и посетителям музея о создании макета и расположении храмов на нем.
(из архива Галины Шипиловой)



Крупный план макета, выставленного в музейной галерее Храма Христа Спасителя. Крупно сделаны поясняющие надписи на макете. Желающие могут лично сходить в музей Храма, как выше советовал Vladimir, и самостоятельно внимательно его рассмотреть и сопоставить с картой местности. Храм Св. Георгия Победоносца на этом макете установлен за бывшим ДК "Волхонка", а не на месте нынешней госавтозаправки, как это было на первом фото.
(из архива Галины Шипиловой)



Скульптор Владимир Мокроусов убедительно рассказывает о макете.
На фото: (слева напрво) Людмила Ледина, Николай Шантаренков, Олег Поболь, скульптор Владимир Мокроусов, Галина Танишевская - Алексеева, Галина Шипилова, Анатолий Долягин, Михаил Ножкин. Фото 2011 года. Осень.
(из архива Галины Шипиловой)



Крупный план макета, выставленного в музее Храма Христа Спасителя в качестве "подлинного и исторического" в другом ракурсе.
(из архива Галины Шипиловой)
Все фотографии кликабельны - щелчок мышкой и фото увеличиваются.
Прикрепления: 2730845.jpg (232.5 Kb) · 0893262.jpg (127.3 Kb) · 6441588.jpg (82.5 Kb) · 9808055.jpg (86.5 Kb) · 3360721.jpg (83.4 Kb)


Где стоишь - там и Поле Куликово....

Сообщение отредактировал Галина_Шипилова - Суббота, 06.10.2012, 13:54
 
XeniaДата: Суббота, 06.10.2012, 17:58 | Сообщение # 65
прохожий
Группа: Друзья
Сообщений: 2
Статус: Offline
Прочитала всю историю переписки, спасибо В.А.Ленькову за интереснейший исторический материал. Так, увы, часто бывает, что идея принадлежит одному человеку, а подаёт её другой, забывая имя первого.
Мне кажется, совершенно бессмысленно обсуждение того, кто что делал в студенческие годы - ведь за жизнь люди много раз меняются и важно то, что представляет из себя человек сейчас, и что к моменту сейчас он реально сделал.
Я знаю Ленькова лично, я знаю его работы, и он производит впечатление человека искренне религиозного, честного и самоотверженно отдающемуся искусству, не думая о личной выгоде, патриота, желающего только максимально полно, красиво и детально передать свои идеи на холст.
 
Vladimir_MokrousovДата: Суббота, 06.10.2012, 19:59 | Сообщение # 66
бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Статус: Offline
Quote (Галина_Шипилова)
Крупный план макета, выставленного в музее Храма Христа Спасителя в качестве "подлинного и исторического"


Этот макет сыграл свою роль благодаря моей семье, неустанно трудившейся на претворение в жизнь моей идеи влзрождения Cвятыни. От начала "Манежа" до начала стройки мы работали не покладая рук, и я очень благодарен моим близким за это.

Добавлено (06.10.2012, 19:59)
---------------------------------------------
Вся беда в том, что люди, приклеевшиеся в буквальном смысле этого слова, к чужой идее, к чужой работе, к чужой мастерской - забыли кто они и по какому праву вообще беруться судить не будучи посвящены ни во что. Это не только бестактно, но и подло. Ну, что же вы Шипилова кружите возле моего макета, сфотографировались бы с Леньковым у его Триумфальной арки, да и выставили бы.
Нет, надо там, где получилось! Как же... Когда все получилось, тогда и они тут, как тут!!! Да еще чего-то там пытаются говорить, утверждать. Кто вас звал ко мне в мастерскую? Шли бы к Ленькову. В Манеж я послал своих близких, и вас я туда не приглашал к своему макету. Они и бились там все лето. А вы бы свое выставили что-нибудь, или бы 2-ой храм выставили: никто вам не запрещал. Нет надо схватиться за чужое, и даже отталкивать всех, даже до меня дошли. Я ведь к вам не лезу в вашу работу, в ваши дела. Да еще так бесцеремонно и нагло, как будто вы имеете на это право.
И сколько бы вы не снимались у моего макета, вы не были первыми. Первыми и последними была моя семья - низкий поклон ей за это и большое спасибо за поддержку. И сейчас, когда силы зла активизировались, они снова меня поддержат. Cкромные люди - они нигде себя не выставляли, не лезли в кадр нигде, не кричат об архивах, хотя у нас горы этого аврхива; за это я их уважаю. Видно время еще не пришло разбирать архивы и дневники. Еще не созрели до этого. Бог и так все видит.


Сообщение отредактировал Vladimir - Суббота, 06.10.2012, 22:27
 
Олег_РубанДата: Суббота, 06.10.2012, 22:36 | Сообщение # 67
местный
Группа: Модераторы
Сообщений: 68
Статус: Offline
Quote (Xenia)
... спасибо В.А.Ленькову за интереснейший исторический материал. Так, увы, часто бывает, что идея принадлежит одному человеку, а подаёт её другой, забывая имя первого.
....Ленькова лично, я знаю его работы, и он производит впечатление человека искренне религиозного, честного и самоотверженно отдающемуся искусству, не думая о личной выгоде, патриота, желающего только максимально полно, красиво и детально передать свои идеи на холст.


Респект, Xenia, ! Полностью присоединяюсь. Материал на ютьюбе с видеообращением художника В.Ленькова меня просто потряс. Его личность потрясла. Самоотверженный, порядочный, православный, духовный человек. И очень глубокий и высокообразованный. Часть 5, где он рассказывает о подмене исторического исходного экспоната в музее - макета из Манежа - вызвала у меня поначалу недоверие: как это так, обмануть музей, церковь, тысячи посетителей, детей, которые приходят в музей Храма Христа Спасителя... Но вот сам, своими глазами увидел фотки. Сравнил. Убедился, что В.Леньков говорит чистую правду.
И еще меня заинтересовало в каких студиях снимался художник Леньков? Одна съемка идет около Храма Христа Спасителя, а вот все другие сняты в ярких студиях.


Сообщение отредактировал Олег_Рубан - Суббота, 06.10.2012, 22:53
 
Vladimir_MokrousovДата: Воскресенье, 07.10.2012, 20:45 | Сообщение # 68
бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Статус: Offline
Я ведь ни за что не бьюсь с вами. Делал, как чувствовал, как всегда все делаю. Не был никогда ни в октябрятах, ни в комсомоле, ни в пионерах. И что я вам комсомольцам буду доказывать??? Завтра церьковь будет в гонении, и вы первыми кинетесь на нее. Как и Леньков, который сначала читал лекции о Ленине, а потом вешал его; писал портрет Ельцина, а потом тоже вешал его в своих <<картинах>>.
Дай Бог сил Патриарху Кириллу выдержать натиск на церковь "правдоискателей" - ведь "разрушат до основания"... Вон как скачет Рубан - всадник революции да и только! Помоги, Господи.

Добавлено (07.10.2012, 20:45)
---------------------------------------------
Quote (Галина_Шипилова)
Крупный план макета, выставленного в музее Храма Христа Спасителя в качестве "подлинного и исторического" в другом ракурсе.
(из архива Галины Шипиловой)
Все фотографии кликабельны - щелчок мышкой и фото увеличиваются.

----------------------------------------------------------------------------------------------------

Архивница ты наша! Архивы то все у меня 25 -летней давности. ... Твои фото сего дня ты считаешь архивами. Смешно!!! Архивы - это есть официальные документы и дневники 25 -летней давности, то есть со дня выставки в Манеже. А это что - пришли, снялись у чужого макета , да еще и поглумились над автором - это недоразумение да и только. Ну, ни стыда, ни совести, ни даже разума никакого, извините. Полная чушь.

Отредактировано модератором. Убран грубый флуд, флейм.


Сообщение отредактировал Vladimir - Воскресенье, 07.10.2012, 20:48
 
sapsanДата: Понедельник, 08.10.2012, 10:27 | Сообщение # 69
помощник
Группа: Модераторы
Сообщений: 224
Статус: Offline
Quote (Олег_Рубан)
Респект, Xenia, ! Полностью присоединяюсь. Материал на ютьюбе с видеообращением художника В.Ленькова меня просто потряс

Вчера внимательно просмотрел все материалы, опубликованные на ютубе В.Леньковым. Вкупе с фотографиями из архива Г.Шипиловой это начинает приближаться к сенсации.
Получается, что какие-то люди дерзнули осуществить наглую фальсификацию исторического экспоната, находящегося в Храме Христа Спасителя. Теоретически это могли быть сотрудники музея Москвы, Фонда ХХС или сам автор данного макета.
В любом случае эти люди совершили глубоко аморальный поступок. Они намеренно ввели в заблуждение государство в лице государственного музея, Церковь, двух Святейших Патриахов и десятки тысяч посетителей музейной галереи Храма.
Под действие каких статей УК РФ или КОАП РФ попадают эти деяния - судить юристам.
Нам же, простым смертным, ясно одно - эти фальсификаторы к православию не имеют никакого отношения, в какие бы одежды они не рядились и какие бы речи они не произносили.
А В.Леньков, как человек благородный, оставил для своего бывшего соавтора шанс-публично покаяться перед алтарем Храма Христа Спасителя (см. часть 5 видеообращения на ютубе).
Интересно, примет ли он это предложение В.Ленькова?
 
Vladimir_MokrousovДата: Понедельник, 08.10.2012, 11:19 | Сообщение # 70
бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Статус: Offline
Quote (sapsan)
Под действие каких статей УК РФ или КОАП РФ попадают эти деяния - судить юристам.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Под действия cтатьи кпрф. Коммуняки. Cапсан, ты ведь до сих пор рериховец, а все учишь всех и обличаешь. В чем каяться мне перед коммуняками, отнявших у моих родителей все и выславших их на Урал? А как хочется примазаться к моей работе!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Могу каяться только перед памятью Тона: может, допустил ошибки при исполнении его произведения.

Тебя, Сапсан, вообще не было никогда. И никто тебя не знает из Общины. A я кроме Господа никого не боюсь. Мне не в чем каяться - макет мой: хочу заберу, хочу оставлю в храме. А вы уж там, как хотите, так и действуйте. Я своими работами дорожу и не собираюсь никому их дарить.


Сообщение отредактировал Vladimir - Понедельник, 08.10.2012, 11:22
 
sapsanДата: Понедельник, 08.10.2012, 12:16 | Сообщение # 71
помощник
Группа: Модераторы
Сообщений: 224
Статус: Offline
Quote (Vladimir)
Храм стоит. Макет в храме под моим именем стоит


Иван Иваныч! Когда вернетесь из команировки, подключайтесь. Есть работа по Вашему ведомству.
Надо найти ответ на серию загадочных явлений: как человек, который не был автором идей
-возрождения Храма Христа Спасителя, как составной части Мемориала Победы;
-памятника Даниилу Московскому;
- Святой Великомученницы Варвары в г. Кемерово
везде умудрился себя записать первым. Как это он сумел?

Справочно: по двум первым памятникам все есть на форуме, а по последнему памятнику даю официальную информацию:

Кемерово, 18 мая 2007 г.
В Кемеровской области завершен конкурс на лучший проект скульптурного образа Святой великомученицы Варвары - покровительницы шахтеров.
Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в пресс-службе администрации области, в конкурсе участвовали скульпторы, архитекторы и художники из Москвы, Кемерово, Новокузнецка, Прокопьевска, Киселевска и Златоуста. Лучшим признан проект Михаила Лушникова, скульптора, заслуженного художника РФ. По словам собеседника агентства, образ Святой великомученицы Варвары в проекте Лушникова канонически выдержан и высоко оценен экспертами Московской Патриархии. Святая Варвара стоит внутри символического храма.
Под крестом и куполом - изображение Святой Троицы, справа и слева по фасаду - бронзовые барельефы со сценами жития Святой великомученицы.
Предполагается, что памятник Святой великомученице Варваре будет установлен в Кемерово в августе 2007 года в преддверии празднования Дня шахтера.

День шахтёра: памятник Варваре и концерт Хворостовского
Новый памятник появится в Кемерове на Красной горке в мемориальном комплексе «Шахтерская слава». На 23 августа намечено открытие скульптурного образа покровительницы шахтеров Святой великомученицы Варвары. Автор проекта -Михаил Орестович Лушников, московский скульптор,Заслуженный художник РФ. Об этом сегодня на деловом завтраке в обладминистрации сообщила журналистам начальник областного департамента культуры и национальной политики Лариса Зауэрвайн. Она также подтвердила участие в праздничных мероприятиях Дмитрия Хворостовского. Народный артист России, а с прошлого года Почетный гражданин Кемеровской области, представит свою новую программу «С любовью к России». Он выступит в Кемерове (на стадионе «Химик»)и в Анжеро-Судженске — столице Дня шахтера 2007
http://www.keminfo.ru/news/3228 (Сайт Администрации Кемеровской области).
P/S По этому памятнику, так же как и с ХХС про архитектора "забыли".


Сообщение отредактировал sapsan - Понедельник, 08.10.2012, 12:31
 
Иван_ИванычДата: Понедельник, 08.10.2012, 12:30 | Сообщение # 72
местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Статус: Offline
Quote (sapsan)
Получается, что какие-то люди дерзнули осуществить наглую фальсификацию исторического экспоната, находящегося в Храме Христа Спасителя. Теоретически это могли быть сотрудники музея Москвы, Фонда ХХС или сам автор данного макета.

Да уж! Пока я занимался своими историческими исследованиями в Александрии, тут, дома, вона чего творится! Неслыхано! Подсунуть в музей фальшивку вместо подлинного исторического экспоната! Да еще не в просто в музей, а в Храм Христа Спасителя! Скажу словами, которые только что прочел в ветке А. Неволина: "Люди! Нет на вас креста"! Храм Христа Спасителя - народная Святыня. Такой подлый подлог - это позор.
sapsan, я всегда чувствовал, что у них что-то не чисто, сектанством и фарисейством так смердит, что хоть Святых выноси.
Эта пресловутая община, где все, на смех всему миру, перегрызлись как пауки в банке, похоже, если судить по их собственной логике, не очень здорова. Упрекает sapsan, , что его не было никогда, что его никто не знает, но в то же время вываливает третьим лицам интимные подробности, что sapsan, - рериховец, что он - коммуняка, что он сослал родителей Vladimir, туда, где не было октябрят и пионеров, где, видать, жили лишь глухие сектанты, мучавшие своих детей и не пускавшие их в школу.

Quote (Vladimir)
Quote (sapsan)
Прошу пояснить, что за новая юридическая процедура: ставить подписи "под достоверностью"?
Сначала Vladivir по своей воле ( в своем профиле) утерял статус:
---------------------------------------------------------------------------------------------
Вас уже это не касается. У нас с вами разговора больше не будет.
А для вас меня больше нет.

biggrin пример специфической логики общины Храма Христа Спасителя = как себя позиционирует Vladimir

sapsan, респект, что не комишь троллей. Спасибо за приведенные документы. С интересом изучаю.

Quote (sapsan)
А В.Леньков, как человек благородный, оставил для своего бывшего соавтора шанс-публично покаяться перед алтарем Храма Христа Спасителя (см. часть 5 видеообращения на ютубе).
Интересно, примет ли он это предложение В.Ленькова?


Судя по видеообращению художника В. Ленькова, по его подробному рассказу, непременно должен бы был "целовать крест" его земляк-однокашник, присвоивший себе идею доверчивого художника с горячим сердцем, опрометчиво пригласившего 25 лет назад "другана" в соавторы. Верующий человек всегда поступает так, как предолжил Леньков. А тот, кто в Господа не верит, тому пофик на чем фарисействовать, какие слова молоть бездушно. Такие обычно выставляют напоказ свою фальшивую духовность. Вся Россия наводнена сектантами, которые так и сыптюь цитатами из Библии, каждое предложение начинают с цитаты из Библии, всех укоряют в недостаточной духовности. А вся их цель - вытрясать деньги из населения России и отвращать их от православной церкви.


Сообщение отредактировал Иван_Иваныч - Понедельник, 08.10.2012, 12:53
 
Vladimir_MokrousovДата: Понедельник, 08.10.2012, 12:50 | Сообщение # 73
бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Статус: Offline
Quote (Иван_Иваныч)
Да уж! Пока я занимался своими историческими исследованиями в Александрии, тут, дома, вона чего творится! Неслыхано! Подсунуть в музей фальшивку

----------------------------------------------------------
Макет мой: хочу заберу из музея, хочу оставлю. А у вас ничего за душой. Варвару святую Я делал, Даниила Московского Я. А вы болтуны и завистники.

оффтопик удален. Модератор


Сообщение отредактировал Vladimir - Понедельник, 08.10.2012, 12:56
 
Иван_ИванычДата: Понедельник, 08.10.2012, 13:23 | Сообщение # 74
местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Статус: Offline
оффтопик удален

Добавлено (08.10.2012, 13:23)
---------------------------------------------
Прошу прощения, повелся на тролля.
Спасибо модератору за напоминание о соблюдении правил форума.

 
sapsanДата: Понедельник, 08.10.2012, 14:37 | Сообщение # 75
помощник
Группа: Модераторы
Сообщений: 224
Статус: Offline
Quote (Иван_Иваныч)
Прошу прощения, повелся на тролля.

Иван Иваныч! Вы поотвыкли от наших нравов. Убедительно прошу не отвлекаться от темы обсуждения.
Мы сейчас разбираем вопрос о том, кто был АВТОРОМ идеи возрождения Храма Христа Спасителя, а не кто что делал в процессе реализации этой идеи.
Пока, исходя из представленных здесь материалов, следует, что автором идеи Мемориала Победы, куда вошел составной частью Храм Христа Спасителя, был В.Леньков.
Со стороны В.Мокроусова никаких внятных доказательств своего авторства не представлено. Более того, выявлен факт фальсификации макета, выставленного в ХХС и, якобы, являющийся подлинником того макета, который был в Манеже в 1988 г. Кроме того, выявлена тенденция "задвигания" авторов ряда скульптур на последнее место, хотя авторство определено в официальных документах.
Возможно, эта тенденция обусловлена тем, что некий персонаж Vladimir никогда не был октябренком, пионером и комсомольцем и никто ему не говорил, что врать, красть и обманывать людей - не хорошо.
 
Форум » У истоков идеи и концепции возрождения в СССР Храма Христа Спасителя » СССР 1987 год. Работа для возрождения Храма Христа Спасителя. » Концепция В.Ленькова о возрождении памятников 1812 года.
Поиск: